Перейти к содержимому

Фотография

Покупка и оформление жилья в России.как избежать подводных камней


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#20390435
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
В шапку, потому как вопрос постоянный:

Иностранец может быть собственником земельного участка в РФ, кроме пограничных территорий

Разрешите поправить Вас: "По Российский законам иностранец не может быть собственником земельного участка" только на приграничных территориях. Полный список (всего 380 территорий) можно посмотреть здесь: http://www.rg.ru/201...zemlya-dok.html
...


Сообщение отредактировал John Smith: 14.04.2012, 14:47:55

  • 1

#41
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

О проблеме жилья можно говорить сколько угодно, каждый ее понимает по разному, у каждого свои способы решения проблемы. Лично я намереваюсь взять в строящемся доме с черновой отделкой , конечно гемора больше, но зато в цене реально, да и контора проверенная. Одно пока пугает, это указ Ведмедева о гражданстве. До этого все было в норме и не считал , что гражданство РФ для меня проблема, ведь родной брат россиянин. А теперь в одночасье все усложнилось. Вообще-то я и раньше понимал, что Русскому человеку в России трудней устроиться, чем не русскому, а теперь уверен в этом железно. Вы посмотрите-нерусские дружны и сплочены, они принимают своих, помогают устроиться, обжиться, помогут решить многие проблемы. А Русские создают своим всякого рода препоны, стараются содрать три шкуры со своих же, а еще лучше- кинуть. Мне очень стыдно за Русских. Что-то меня не туда потянуло, извиняюсь.

Глюк

Сообщение отредактировал alex-007: 06.11.2011, 10:37:17


#42
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений
1) У матросов нет вопросов...
2) Обычно все так и делают...НО :dont: учтите что не один риэлтор не будет вам показывать больше 10 квартир...это негласное правило , а то и после 5 скажет что вы сами не понимаете что хотите..и если он уж начнёт выполнять свою работу по сбору информации о квартире только после того как вы заключите с ним договор оказания услуг и внесёте предоплату, а то какой ему интерес бегать собирать кучу справок которые вы в праве затребовать..
3)Да хоть и не имея РВП, это никого не касается...

Сообщение отредактировал alex-007: 02.11.2011, 15:39



а как это без РВП, если я правильно, понимаю, только граждане РФ имеют право на себя жил-площадь оформлять, или необязательно, вот с этого места поподробнее пожалуйста......????
и самое главное, у меня нет никаких привилегий, вот проще сказать что есть: Есть непреодолимое желание свалить, есть кз-паспорт и там нац-ть стоит "русская", есть дитё, есть зелёный свет со стороны отца дитя ( он не против, если мы уедем) и родственники только дальние( это не считается) в России, ну и пожалуй вариант продать тут жильё и купить там.......
  • 0

#43
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
а как это без РВП, если я правильно, понимаю, только граждане РФ имеют право на себя жил-площадь оформлять, или необязательно, вот с этого места поподробнее пожалуйста......????
и самое главное, у меня нет никаких привилегий, вот проще сказать что есть: Есть непреодолимое желание свалить, есть кз-паспорт и там нац-ть стоит "русская", есть дитё, есть зелёный свет со стороны отца дитя ( он не против, если мы уедем) и родственники только дальние( это не считается) в России, ну и пожалуй вариант продать тут жильё и купить там.......
[/quote]
Вы можете купить любую недвижимость в РФ, кроме земли, не будучи гражданином РФ.Я например покупал по Казахстанскому паспорту, будучи в гостях.А потом после получения российского гражданства продал квартиру по российскому паспорту и никаких проблем не было.
  • 0

#44
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений
а с оформлением как? И потом мне если и дадут гражданство, то лет пять ждать надо, с этим вообще всё мутно, если на общих основаниях, то это какая-то жесть получается. Я перечитала кучу постов о том как люди уезжают, какие документы и нашла много инфы, но не той!)))). У меня нет близких род-ков в России, я не родилась там, есть кз гр-во, не училась там и вот просто под статью об упрощённой форме ну никак не попадаю, а сваливать надо и баста...вот как мне быть???

Сообщение отредактировал Татьяна Глюк: 09.11.2011, 16:51:12

  • 0

#45
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

а с оформлением как? И потом мне если и дадут гражданство, то лет пять ждать надо, с этим вообще всё мутно, если на общих основаниях, то это какая-то жесть получается. Я перечитала кучу постов о том как люди уезжают, какие документы и нашла много инфы, но не той!)))). У меня нет близких род-ков в России, я не родилась там, есть кз гр-во, не училась там и вот просто под статью об упрощённой форме ну никак не попадаю, а сваливать надо и баста...вот как мне быть???

Вы яснее объясните в чём дело?
Вы оформляете квартиру на себя по пасу РК, и если вам надо будет продавать то продадите снова по пасу РК...

#46
elissei

elissei
  • Гость
  • 11 сообщений
В прошлом году купил квартиру в Питере. То что говорят, что риэлторы несут ответственность хоть за что-либо - это далеко не так. На очень известные риэлторские компании - до 20-ти клонов с практически идентичными названиями со старым компьютером в качестве уставного фонда или разбитым офисным столом. При этом вознаграждение риэторов в Питере - 10% от сделки. в моеом случае около $10 000. Так что смотирте сами и думайте с кем стоит связываться. Много информации на форуме сайте bn.ru и о квартирах и о риэлторах и ценах. Я после долгого изучения сайтов - решил брать у компании-застройщика при почти завершенном строительстве. При этом инвестор должен быть надежным. В моем слчае это была дочерняя организация Газпроминвест. Оформлял все на казахский паспорт, получение свидетельства о праве собственности при регламенте 15 дней - растянули на полгода!!! Но слава богу все это позади. Хотя нервы помотали. У нас оформление квартиры в сотни раз быстрее и проще и аферистов на этом рынке меньше, имхо.
  • 0

#47
sherryel

sherryel
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
доброго времени суток всем!!!
кто-нибудь покупал ДОМ с землей в собственности (гражданин РК)?
знаю, что не оформляют землю...но! мы подали док-ты по программе, надеемся на положительный результат, в запасном варианте - близкий родственник - россиянин...
поэтому, возможно ли купить такую недвигу с отсрочкой платежа, допустим (99% оплатим, а 1% отсрочим), дог-р купли продажи на руках с оговоренной суммой оплаты 99% (вроде как есть подтверждение о передачи денег продавцу, а регистрация состоится после полной оплаты)
ведь в любом законе есть лазейки... пожалуйста, поделитесь опытом, если таковой имеете...
  • 0

#48
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений
яснее так: Я хочу свалить, но не на деревню к бабушке, чтоб не снимать жильё, а купить там, приехать и в нём жить и параллельно получить РВП, подать потом на ВНЖ итд
  • 0

#49
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

яснее так: Я хочу свалить, но не на деревню к бабушке, чтоб не снимать жильё, а купить там, приехать и в нём жить и параллельно получить РВП, подать потом на ВНЖ итд

Проблем нет: сваливайте, покупайте жилье на КЗ паспорт (будучи гражданкой КЗ), вам оформят все те же документы,что и для россиян (договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности), и зарегистрируют в Юстиции, только там будет указано, что Вы иностранный гражданин и паспортные данные Вашего КЗ паспорта. И живите спокойно в своем жилье, получайте РВП, ВНЖ (у Вас ведь все равно на руках будет паспорт КЗ).
Но по-моему есть такая поправка: если по праву собственности Вы оформляете жилье только на себя, то и прописаться Вы сможете в своем жилье только одна, а прописать остальных членов семьи только после получения гражданства РФ (иностранный гражданин может покупать недвижимость, но не может никого у себя прописывать). Если право собственности будет поделено на всех членов семьи, то (если не ошибаюсь), каждый после получения РВП может зарегистрироваться на своей доле. Во всяком случае, в Воронеже так. А Вам нужно еще этот вопрос выяснить там, куда собираетесь, или с теми кто уже там, куда собираетесь))))
  • 0

#50
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Я вот тут краем уха услышала от юристов, что при покупке жилья на сумму от 2млн.р. и более, есть какой-то разовый налоговый вычет и возврат % (как бы неплохая сумма получается), на которые можно подать в налоговую в течение 2 лет с покупки.
Никто не сталкивался - прокатываетли это с нами, иностранцами?
  • 0

#51
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений

а с оформлением как? И потом мне если и дадут гражданство, то лет пять ждать надо, с этим вообще всё мутно, если на общих основаниях, то это какая-то жесть получается. Я перечитала кучу постов о том как люди уезжают, какие документы и нашла много инфы, но не той!)))). У меня нет близких род-ков в России, я не родилась там, есть кз гр-во, не училась там и вот просто под статью об упрощённой форме ну никак не попадаю, а сваливать надо и баста...вот как мне быть???

Татьяна а почему вы не рассматриваете программу, зачем ехать туда, когда можно здесь все сделать по программе , и получить гражданство по упрощенной форме а не через 2года? для этого ни родственники , ни Вузы не нужны, извините если я вас неправильно поняла. но мне показалось что вы не в курсе этого.
  • 0

#52
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Я вот тут краем уха услышала от юристов, что при покупке жилья на сумму от 2млн.р. и более, есть какой-то разовый налоговый вычет и возврат % (как бы неплохая сумма получается), на которые можно подать в налоговую в течение 2 лет с покупки.
Никто не сталкивался - прокатываетли это с нами, иностранцами?

А что возвращать иностранцам если они налоги в России не платили? :-)
  • 0

#53
ББЗ

ББЗ
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Я вот тут краем уха услышала от юристов, что при покупке жилья на сумму от 2млн.р. и более, есть какой-то разовый налоговый вычет и возврат % (как бы неплохая сумма получается), на которые можно подать в налоговую в течение 2 лет с покупки.
Никто не сталкивался - прокатываетли это с нами, иностранцами?

Сумма покупки не имеет значения. Существует предельное значение суммы возврата. Фактически это вам возвращают уплачиваемый подоходный налог. Причем за периоды(по моему в течении 3 лет) после покупки недвижимости. Предоставляете справку НДФЛ , получаете деньги. Такие же возвраты существуют на учебу, лечение и еще что-то. Сами понимаете, что надо только иметь белую зарплату. Точнее посмотрите в интернете, а то постоянно что то меняется. Возврат по недвижимости можно сделать только один раз в жизни.

Сообщение отредактировал ББЗ: 11.11.2011, 16:26:48

  • 0

#54
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Сумма покупки не имеет значения. Существует предельное значение суммы возврата. Фактически это вам возвращают уплачиваемый подоходный налог. Причем за периоды(по моему в течении 3 лет) после покупки недвижимости. Предоставляете справку НДФЛ , получаете деньги. Такие же возвраты существуют на учебу, лечение и еще что-то. Сами понимаете, что надо только иметь белую зарплату. Точнее посмотрите в интернете, а то постоянно что то меняется. Возврат по недвижимости можно сделать только один раз в жизни.

Спасибо за ответ :beer:
Конечно нужно поглубже изучать вопрос, но, думаю, в течение трех лет мы плодотворно поработаем и таки будет что предоставить...
  • 0

#55
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

А что возвращать иностранцам если они налоги в России не платили? :-)

Ну мы ж поплатим налоги то... мы ж не отказываемся... для того и едем, чтоб работать, а отсюда и пополнять бюджет российский :-)
  • 0

#56
elissei

elissei
  • Гость
  • 11 сообщений


яснее так: Я хочу свалить, но не на деревню к бабушке, чтоб не снимать жильё, а купить там, приехать и в нём жить и параллельно получить РВП, подать потом на ВНЖ итд

Проблем нет: сваливайте, покупайте жилье на КЗ паспорт (будучи гражданкой КЗ), вам оформят все те же документы,что и для россиян (договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности), и зарегистрируют в Юстиции, только там будет указано, что Вы иностранный гражданин и паспортные данные Вашего КЗ паспорта. И живите спокойно в своем жилье, получайте РВП, ВНЖ (у Вас ведь все равно на руках будет паспорт КЗ).
Но по-моему есть такая поправка: если по праву собственности Вы оформляете жилье только на себя, то и прописаться Вы сможете в своем жилье только одна, а прописать остальных членов семьи только после получения гражданства РФ (иностранный гражданин может покупать недвижимость, но не может никого у себя прописывать). Если право собственности будет поделено на всех членов семьи, то (если не ошибаюсь), каждый после получения РВП может зарегистрироваться на своей доле. Во всяком случае, в Воронеже так. А Вам нужно еще этот вопрос выяснить там, куда собираетесь, или с теми кто уже там, куда собираетесь))))



У меня имеется недвижимость в Питере, при покупке предупредили, что я могу проживать там не более трех месяцев, после чего необходимо уехать куда угодно за пределы России, хоть в автобусный тур по Финляндии и по прибытию оформляться еще на три месяца. Это временная регистрация. Постоянно прописаться с гражданством КЗ не получится. А вот племянника гражданина РФ прописал в своей квартире на постоянку без проблем. Это было в сентябре этого года. И вообще у них нет понятия "прописка" - есть регистрация постоянная или временная.

Сообщение отредактировал elissei: 12.11.2011, 07:17:11

  • 0

#57
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

У меня имеется недвижимость в Питере, при покупке предупредили, что я могу проживать там не более трех месяцев, после чего необходимо уехать куда угодно за пределы России, хоть в автобусный тур по Финляндии и по прибытию оформляться еще на три месяца. Это временная регистрация. Постоянно прописаться с гражданством КЗ не получится. А вот племянника гражданина РФ прописал в своей квартире на постоянку без проблем. Это было в сентябре этого года. И вообще у них нет понятия "прописка" - есть регистрация постоянная или временная.

Про регистрацию я знаю - просто кажется старое слово прописка всем понятней.
Вы не описали ситуацию, как вы присутствуете в РФ- как гость? Если да, я согласна с Вашим постом и ситуацией, временную регистрацию (а еще иначе миграционный учет на 3 месяца) продлевают ТОЛЬКО в том случае, если Вы за три месяца предприняли никакие-либо действия в сторону оформления документов (РВП и прочее).
Как я поняла, автор поста собирается не гостить, а приехать на ПМЖ, временно зарегистрироваться и начать оформление РВП, ВНЖ и гражданства. Если в первые 3 месяца она подаст документы на РВП, ей регистрацию продлят на этом основании, если нет, или у нее не получится взять квоту на РВП, тода, ей придется выехать и заехать снова.
После получения паспорта РФ ничего ей не помешает зарегистрироваться в своей недвижимости постоянно - она уже не гражданка КЗ. Но как я писала выше, это нужно узнавать в каждом регионе индивидуально, везде свои нюансы (это как раз то, что Вы писали про племянника - у нас в Воронеже нельзя :-) )
  • 0

#58
elissei

elissei
  • Гость
  • 11 сообщений
Но как я писала выше, это нужно узнавать в каждом регионе индивидуально, везде свои нюансы (это как раз то, что Вы писали про племянника - у нас в Воронеже нельзя :-) )
[/quote]


нтересно, на какой закон ссылаются чиновники которые у Вас в Воронеже запрещают прописывать в квартире, принадлежащей Вам?
В каждом регионе индивидуальны не законы, а чиновники. А законы как правило федеральные.
  • 0

#59
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Татьяна а почему вы не рассматриваете программу, зачем ехать туда, когда можно здесь все сделать по программе , и получить гражданство по упрощенной форме а не через 2года? для этого ни родственники , ни Вузы не нужны, извините если я вас неправильно поняла. но мне показалось что вы не в курсе этого.


вам показалась, в курсе, весьма неплохо изучила этот вопрос, лучше подождать там, где я знаю кого-то и более менее знакома с жизненным укладом, где мне никто не будет дом поджигать и где есть друзья и шансы на поддержку, чем быстро но, там где никто не знает, что может быть и извините"чалиться" там пять лет на одной и той же работе с мизерной зарплатой, без права менять место жительства в течении пяти лети ещё множество " приятных неожиданностей"...
уж очень много моих знакомых уехало по программе, ребята все толковые, к пьянству не склонные, привыкшие работать и развиваться, а им.....дома поджигали, избивали, это что? мне такая перспектива не улыбается, увольте, я не хочу, чтоб мой ребёнок клей нюхал, да стопки со стола сшибал где-то там в хзйске
  • 0

#60
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений
да известно на какой закон ссылаются Воронежские чиновники))))))) не понятно что ли?))) на лапу аккуратно вымогают
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.