Перейти к содержимому

Фотография

Катание зимойкак шиповать резину, как подготовить байк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4139

#10531253
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Утром выехал, смотрю - на снегу следы велошин, кто-то раньше меня проехал по снежку. Удачи вам в дороге, коллеги!

Сообщение отредактировал Timur_j: 10.12.2009, 11:38:27

  • 3

#141
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
Поехали, давно я на БАО не был. Подумывал даже в эти выходные поехать.
Лучше всего едется по слегка утрамбованному снегу, когда несколько машин проедут, колею накатают, но подтаять и замерзнуть до гололеда она еще не успеет, и в кашу талый снег еще не превратят. По такому снегу и вниз ехать приятно. А ниже родника-развилки в это время пока еще асфальт чистый.
Впечатления Ash'а связаны с прошлогодней поездкой как раз по рыхлой каше с ледяной коркой под ней, на спуске хорошо покувыркались тогда, но не так больно как на голой земле-камнях :(
  • 0

#142
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

случилось чудо !!!
Лабун выехал в горы. На космотстанцию, правда на холленбековском жыпе. А вниз на веле (!!!!!!!!!) - типа даунхил.
Так, что штормовое предупреждение на ближайшее время. Будьте осторожны.

Типа "даунхил" ну разве что в дословном переводе "вниз с холма" ;)
Лабун и едя вниз всю дорогу ныл. Если кто увидит его едущим вверх - фотографируйте - это случается реже пролета кометы Галея.

Вывез новичка-коллегу на байке прокатиться - он только по городу пару раз раньше катался, ну и в детстве как все. Лабун не упал ни разу, я упал один раз - когда на космосе еще самый первый раз затормозил, чтоб проверить поведение байка :D :p новичек упал... все разы я не считал, но около 5-6 кажись.

Езда по снегу хорошая тренировка, координацию ставит и моторику развивает - а это помогает и летом потом...Наверху хорошо, выше второго моста через Кумбель-су снег лежит уже постоянный. Снег лежит правильный - колеи от машин еще не ледяные, а в середине снежная буферная зона для экстренного торможения около 5 см толщиной, не то что зимой - 20 см... Народу почти не было - не то что летом. В ближайшие выходные поедемте всей компанией на БАО! В этот раз без машины и Лабуна :)

ЗЫ внизу у Комунальника встретили байкера на китайском двухподвесном чуде... сзади огромная пружина - на деле заглушка - ход равен нулю, впереди двухкоронка огромная - ход около 2 см... весит около 20-22 кг.
Паренек и говорит: "купил вот за 20 тыщ, видел байки дорогущие по 50-60 тыщ только нафиг они нужны мой не хуже, только передний переключатель на второй день езды сломался - так я его открутил и выкинул"... ну что ему ответить... :mad:
  • 0

#143
Devil83

Devil83
  • Гость
  • 22 сообщений
Млин, тут понимаешь решил к спорту приобщиться, а тут так раскритиковали, а вод ход у меня теперь стал +0,01 (я его смазал :mad: ) Зато такого удовольствия я не получал года 3 - еще хочу (если кто где собираться будет маякните мне - понравилось очень) а по поводу переднего переключателя - так я уже его купил (тока не знаю как его регулировать ;) ) А когда спускался - подпорку потерял - кто найдет мне скажите :) . А вообще круто мне очень понравилось. А то что велик китайский это же тока пока - москва не сразу строилась :D
  • 0

#144
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Млин, тут понимаешь решил к спорту приобщиться, а тут так раскритиковали, а вод ход у меня теперь стал +0,01 (я его смазал :mad: ) Зато такого удовольствия я не получал года 3 - еще хочу (если кто где собираться будет маякните мне - понравилось очень) а по поводу переднего переключателя - так я уже его купил (тока не знаю как его регулировать ;) ) А когда спускался - подпорку потерял - кто найдет мне скажите  :) . А вообще круто мне очень понравилось. А то что велик китайский это же тока пока - москва не сразу строилась :D


День добрый, на критику не обижайся - не думают китайцы о людях когда муляжи свои делают - тут не твоя вина...

Про переключатель тут недавно я ссылки давал кому-то, да и в ФАКе они есть, почитай - там все понятно расписано.

Если народ соберется ближе к концу недели - то велкам, в таких покатушках всем рады.

ЗЫ вниз гоняешь быстро очень - шлем возьми обязательно и перчатки - первое спасает жизнь, второе здоровье.
  • 0

#145
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

не думают китайцы о людях когда муляжи свои делают - тут не твоя вина...

Недавно прочитал одну статью про такие муляжи - оказалось, что сей продукт весьма востребован на рынке. Только в США каждый год продают 20 млн. (!) "мтбайков" по средней цене 75 долларов. Некоторые покупают такие по причине бедности (иммигранты, безработные - им езда на общ-м транспорте дороже выйдет), но много таких байков покупают и небедные люди, у которых они пылятся потом в гаражах.
Те же китайские производители в-принципе не против убрать лишние подножку, рога, псевдо-шоки, супер-злую резину, повесить навеску получше и сделать байк, на котором можно ездить с удовольствием.
НО оказывается, что образ мтбайка именно таков! "Настоящий мтбайк" должен сильно отличаться от дорожного и руль прямой уже не подходит для этого образа, обязательно нужен "задний шок" и проч. и такой образ-стереотип уже вколочен покупателям в голову на долгие года.
  • 0

#146
Devil83

Devil83
  • Гость
  • 22 сообщений
Я сеня шлем купил себе (наверное то ж китайский) теперь главное что бы снега в выходные небыло. хочу в воскрксение с БАО спустится. Народ если кто туда едет возмите меня с собой а то одному скучно. я скорость очень люблю и одному не погоняешь - страшновато.
  • 0

#147
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

..главное что бы снега в выходные небыло. хочу в воскрксение с БАО спустится. .. я скорость очень люблю и одному не погоняешь - страшновато.

Скорости уже той не будет, т.к. дальше 2-го моста(через Кумбельсу) снег лежит - JH писАл; а сначала подняться туда надо, по снегу намного тяжелей, чем по грунту. В пятницу в городе дождь обещают, а в горах ещё снегу подсыпет, возможно ляжет теперь ниже, в вск. снег на дороге будет уже от Коммунальника.
Я - за поездку в воскресенье :rotate:

Сообщение отредактировал Angry_Igor: 09.11.2005, 22:16:07

  • 0

#148
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Я - за поездку в воскресенье :rotate:

Я поеду.
  • 0

#149
Devil83

Devil83
  • Гость
  • 22 сообщений
Во сколько и где собираемся? :rotate:
  • 0

#150
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
В воскресенье 13.11.2005 сбор на кольце Альфараби-Навои в 10.00
Кого не устраивает - высказывайтесь, все поправимо.

ЗЫ Макс, я думаю ты скажешь, что надо раньше, но в 9 часов солнце только появляется - как раз поедем по теплу :lol: да и выше второго моста через кумбельсу теневая сторона - там надо быть в самое теплое время дня около 12.30-13.00.

ЗЗЫ Тимур, хватит гонки проводить - поехали "катаца".

ЗЗЗЫ Коньячокс надо не забыть :rotate:, Наташка бери лимончик :spy: коньки дома оставь :weep:
  • 0

#151
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

В воскресенье 13.11.2005 сбор на кольце Альфараби-Навои в 10.00
Кого не устраивает - высказывайтесь, все поправимо.

Надо бы в 8, самое позднее в 9. :weep:
Скорее всего, будет не одна группа, поэтому время надо назначать для каждой группы свое, но логичнее тихоходным выезжать раньше, а не позже :rotate: .

Сообщение отредактировал Angry_Igor: 11.11.2005, 00:38:40

  • 0

#152
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений
Чего-то у меня какие-то пофигисткие настроения, в общем мне все равно, в 9 или 10... В 8 - однозначно не хочу.
  • 0

#153
Devil83

Devil83
  • Гость
  • 22 сообщений
А поедем своим ходом или на машине? :rotate: и давайте в 10, тока я медленно ехать буду - с непревычки :weep:
  • 0

#154
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
наверно придёцца крылья ставить, если поеду конечно, а то на улице
нынче холодно и мерзко.
  • 0

#155
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

..на улице
нынче холодно и мерзко.

все-таки решили поехать, если с утра погода будет чуть получше, т.е. не будет идти дождь. В 10:00 от кольца Альфараби-Навои.
  • 0

#156
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
Съездили, но до БАО не доехали ~2км. Снег лежит уже чуть выше Медвежки, перед Коммунальником самый неприятный укатанный участок с гололедом, а выше Альп.Розы снег совсем "неправильный" - рыхлый и липкий (выпал вчера вечером), колеса зарываются и байк таскает. Идти до БАО пешком посчитали ниже своего достоинства :lol: и повернули вниз. Не знаю как Ильдар, а остальные падали хотя бы по разу, я - два :lol: Домой вернулся около 15:00.
Несмотря на недостигнутую цель (БАО), поездку можно считать удачной - снег, воздух, даже немного солнца, опыт езды по снегу :-) А на БАО еще съездим, когда снег станет более "правильным " :lol:
Группа, как и предполагалось, раскололась, т.к. более тихоходные не захотели выехать на час раньше остальных :lol: У вас все в порядке?
  • 0

#157
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Группа, как и предполагалось, раскололась, т.к. более тихоходные не захотели выехать на час раньше остальных :lol:

Игорь, не надо быть таким категоричным :lol:
Во первых, до сегоднешнего утра сама поездка была под вопросом куда уж там на час раньше выезжать, во вторых - ну выехал бы я на час раньше, ну обогнал бы меня Ильдар не на плотине, а на Коммунальнике - что бы поменялось?
В общем, попал я в "плохую :lol: компанию" - лоси ушуршали черте куда, паренек со страшным ником безнадежно отстал. Тимур какое-то время ехал рядом, но я его стал капитально задерживать и мы у Коммунальника расстались. На обратной дороге уже, на несколько км ниже Коммунальника, нагнал 83-го Дьявола (забыл имя спросить) и дальше поехали вместе.
Велик у него конечно уникальный, особенно мне понравились практически не рабочие передние тормоза :-) (говорит восьмерка, пришлось развести колодки...)

У вас все в порядке?

Да.
Все, к следующей поездке ставлю шипы на переднее колесо и меняю контакты на топталки :lol:

Сообщение отредактировал BigMax: 13.11.2005, 17:39:02

  • 0

#158
Devil83

Devil83
  • Гость
  • 22 сообщений
Все было просто супер. мне очень понравилось, то что отста - так ето мой первый подъем. Теперь я понимаю значение слов Даун хилл - спускаться по бездорожью ето одно, но ПОДНИМАТЬСЯ туда ето нечто!!! я чють ноги на педалях не оставил. По снегу спускаться это вообще безумие - два раза через руль перелетел, хорошо в снег - мягко падать было. То что тормоза передние перестали работать - это пол беды: задние намокли то же перестали тормозить - получился настоящий даун хилл))). А вы ребята молодцы, супер, с начала и до конца поднялись.
Тока я теперь свое чудо консервирую и покупаю лыжи - зима на носу однако)))
  • 0

#159
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
С погодой повезло - было тепло, местами даже солнышко выглядывало. Я от кольца ехал в майке с длинными рукавами и жилетке из виндстоппера. Зато на спуске потом у всех замёрли руки-ноги (тормозили постоянно и указательные пальцы прихватило быстро). Я когда упал на льду, услышал шипение - сперва подумал, что пробил камеру (давление то было 30 psi для езды по снегу), но оказалось, что это снег на роторах таял-испарялся.
Макс про обувь-педали написал - по снегу проще ездить на топталках таки (в контактах падать будешь чаще, и на шипы намерзает лёд постоянно). Выбор резины тоже важен - широкая-в меру-злая рулит (шибко злая типа вес-скрима на плотном снегу может подвести). Про давление в камерах я уже написал (минимальное должно быть, можно даже ещё меньше, ведь и скорости низкие по снегу, и камней немного).
Немного фотографий.
  • 0

#160
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Тесты шипованных покрышек.
Шипы ставятся по центру выступов протектора, бывают как стальные, так и алюминиевые.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.