Перейти к содержимому

Фотография

Катание зимойкак шиповать резину, как подготовить байк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4139

#10531253
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Утром выехал, смотрю - на снегу следы велошин, кто-то раньше меня проехал по снежку. Удачи вам в дороге, коллеги!

Сообщение отредактировал Timur_j: 10.12.2009, 11:38:27

  • 3

#1381
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
да, собсно условия есть, байк есть - нужно только некторое усилие-воли, сменить стереотип "ой-бай, зима ж.." на "я поехал!"
  • 0

#1382
Creotive

Creotive
  • Постоялец
  • 402 сообщений

да, собсно условия есть, байк есть - нужно только некторое усилие-воли, сменить стереотип "ой-бай, зима ж.." на "я поехал!"

Это точно, главное захотеть, а ощущения от зимних покатушек по круче чем летом однако, да главное еще одеть нужно то что холодный воздух не пропускал бы
  • 0

#1383
N.e.o

N.e.o
  • Гость
  • 43 сообщений




Вот и зима пришла, холода, после 1.5 месяца простоя, решил завтра поехать на байке, (мож и не в тему вопрос) но сколько байкеров в Ате катаются зимой? а то сознание что я один буду кататься в Ате как то не улыбает :D

к примеру мне все неймется, я каждый день катаю, правда время позднее с десяти утра и домой после восьми! так что не переживай, катай, и сильно тепло не одевайся - промокнешь.


Недавно ехал с айнабулака до толеби байзакова, ботинки каламбия заявлено что держут до -35, ноги подмерзали, домой приехал глянул а они облединели, не знаю поможет ли шерстяной носок, у кого как этим делом?

А я седня купил ботинки коламбия, так же заявленных - что минусовая температура им не почем, завтра и опробую с обычными утепленными носками


Сёдня с утра ехал тем же направлением, ноги уже не мёрзли, реально в сухую погоду совсем другое дело, а в тот раз вода была, каламбия рулит. По воде нада пакетами оборачивать.
  • 0

#1384
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Тротуары все по льдах. Седня около офиса зачетно пошлейфовал на подъеме задним колесом :)
Зима лучшее время для катания - ни тебе внезапного дождя, ни грязи воздух как то посвежее-морознее. Раздражает только дурацкий вопрос автомобилистов и коллег "Не холодно зимой то катася?"
  • 0

#1385
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Bikewinter.ru - велосайт, который полностью посвящённый теме передвижения зимой на велосипеде!
  • 0

#1386
Creotive

Creotive
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Bikewinter.ru - велосайт, который полностью посвящённый теме передвижения зимой на велосипеде!

Клевый сайт, фенкс
  • 0

#1387
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Ну ессно, в РФ зима месяца на 2 дольше, чем у нас - соот-но и опыт зимнего катания больше.
Но и зима в Алматы совсем другая - при нашей высокой влажности и без солнца даже при нуле дубеешь конкретно.
  • 0

#1388
dema

dema
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Ну вы блин экстремалы О_о
А я свой байк в сентябре еще оставил, как только утренние холода стукнули - нету подходящей одежды.

Да я, вообще, катаюсь в обычных спортивных штанах с барахолки + что-то типа гамаш. Сверху обычная городская, даже не спортивная куртка с подкладом поверх футболки. Всё замечательно, только когда теплее -5, то жарковато в куртке. Вот сегодня прохладненько было, лицо в начале мёрзло, потом раскатался и опять жарко :-) Катаюсь ежедневно с работы и на работу.
  • 0

#1389
Mistralgo

Mistralgo
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
В Темиртау люди на "Уралах" катаются на работу в любой мороз,сам догонял ничего,крутит педали и не обижается.

Сообщение отредактировал Mistralgo: 10.12.2011, 01:06:16

  • 1

#1390
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Прошу совета с выбором четырехрядки. Знаю что двух достаточно и что можно совсем без шипов, но не хочу как прошлой зимой бояться ледяных кусков дороги.
В Урбане кенды-клондайк, но они узкие и шипы только снаружи, в Динамо нокианы дюже дорогие... Из вариантов на Чейне швальбы айс-спайкер и на Дженсоне конти-спайк-кло. Может, есть еще что-то стоящее внимания? Буду благодарен.
  • 0

#1391
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

В Урбане кенды-клондайк, но они узкие и шипы только снаружи, в Динамо нокианы дюже дорогие... Из вариантов на Чейне швальбы айс-спайкер и на Дженсоне конти-спайк-кло. Может, есть еще что-то стоящее внимания? Буду благодарен.


1. в урбане была и четырехрядка клондайк, она шире двухрядки, 2.25 кажется, вместо 1.9 - и это гут.
сходи глянь, недели две назад точно была четырехрядка.
2. конти не бери, по отзывам россиян - хлам. лучше тогда швальбу, правильный айс спайкер вот - http://www.chainreac...x?ModelID=71434, и тот, который 2.35 - он и по снегу лучше поедет.

3. я езжу на клондайке двухрядке, третий сезон, проблем не замечено, кроме того, что она узкая и хреново по снегу на ней.
может, ты перекачиваешь ее и поэтому шипы хуже работают?
  • 0

#1392
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Арман, спасибо.

Прошлую зиму я ездил без шипов, качал конечно меньше обычного.
С учетом того что у нас снега/каши как правило больше чем собственно льда, 2.35 конечно предпочтительней, но они стоят нехило. В Урбане был сегодня, широких уже нет. Выбор стоял между конти и швальбами (теми что подешевле 2.1), но теперь думаю что наверно стоит один раз раскошелиться на 2.35 (360 шипов о_О)
Если не найду чего-то приемлемого за существенно меньшие деньги, придется родным и близким остаться без подарков на НГ :) :shy:
Если кто может подсказать вариант побюджетней, буду рад (не говоря о моих родных-и-близких :) )

З.Ы. посчитал, эти 2.35 швальбы с доставкой примерно столько же выйдут, что и нокианы в Динамо. Что из них лучше? (и сколько они там точно стоят, кто знает? помню что в районе 20k за баллон)

З.З.Ы (апдейт) нашел на bike-components.de швальбы 2.35 по 65 евро (13000тг). думаю, то что надо.

Сообщение отредактировал getman: 12.12.2011, 22:21:18

  • 0

#1393
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
идея шипов по краям - на хорошо накачанных баллонах середка типа позволяет быстро ехать по асфальту, а чуть подспустил и шипы начинают свою работу на льду.
  • 0

#1394
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

идея шипов по краям - на хорошо накачанных баллонах середка типа позволяет быстро ехать по асфальту, а чуть подспустил и шипы начинают свою работу на льду.


во-во, спрашивая о давлении, я к тому и вел.
т.е. спускаю ниже 2 атм, и шипы цепляют, зимой не страшно на низком давлении ехать - если снег-лед, то пробить-проколоться шансов меньше.

что и нокианы в Динамо.


судя, опять же, по отзывам - тоже не гут.

З.З.Ы (апдейт) нашел на bike-components.de швальбы 2.35 по 65 евро (13000тг). думаю, то что надо.


да, только не забудь, что нг на носу, а бк шлет обычной почтой - ну ты понял (с).
  • 0

#1395
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
в снегу-каше разницы особой между 1.9 и 2.35 нет (как если бы вы вышли в валенках 40 и 44 размеров - провалились бы и в тех, и в других, не лыжи же это ведь).
более того, шиповки кагбы для льда, в каше-снегу от них толку ноль.
и килограммы шипов на колесе при кол-ве ватт в сотни две "движка" - последний перегреваться будет конкретно, что зимой чревато простудой.
  • 0

#1396
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Тимур, спасибо. Хочу все же уточнить ваши метафоры - что лучше если ездить у нас по городу - 1.95 в два ряда или 2.35 в четыре?
Прошлой зимой (без шипов, 2.1) меня не устраивали две вещи: 1. на участках чистого льда (а они бывает появляются неожиданно) нет возможности для маневра и 2. когда надо например объехать пешеходов по рыхлому, зарываешься так что скорость падает до пешеходной и собсна ничего не выходит. Ясно дело что на 2.35 как на лыжах тоже не выйдет, но мне кажется что такая резина все же лучше "выравняет" скорость - и топить не выйдет быстро, но и совсем буксовать наверно уже не будешь. Теория, однако... :rolleyes:
  • 0

#1397
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
жил бы в Сибири гденть, ездил бы на фэт-байке с резиной 4.0

а так, у нас дороги завалены день-два за зиму всего и нет необходимости в широкой резине.
и ещё, узкие-колеса прорезают свежий снег и достают до асфальта, меньше сил уходит на трамбовку снега (повторюсь, снега тут не пояс, ну см 20-30 макс. навалит если).

но если ты ездить собрался на Бао, на трамплины - тогда да, бери 4-хрядку поширше и тренируйся.
  • 0

#1398
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
дороги-то чистят, а дворы-тротуары часто всю зиму завалены.

но если ты ездить собрался на Бао, на трамплины - тогда да, бери 4-хрядку поширше и тренируйся.

чем черт не шутит :) с такой резиной и желание появится, в родной стихии ее испытать а не об асфальт стачивать
  • 0

#1399
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...да с утра протаптывают тропки, всё шире и шире. И лучше по целине ехать - меньше трясет и бросает.
ЗЫ я езжу на городском до сих пор, чтоб не было желания "испытать в родной стихии" мтб (на это уйдет целый день ведь).
  • 0

#1400
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

ЗЫ я езжу на городском до сих пор, чтоб не было желания "испытать в родной стихии" мтб (на это уйдет целый день ведь


из тех же соображений сделал синглспид на зиму - бмхная цепь - обошелся без натяжителя, и хлама меньше - меньше мыть дома :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.