Перейти к содержимому

Фотография

Катание зимойкак шиповать резину, как подготовить байк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4139

#10531253
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Утром выехал, смотрю - на снегу следы велошин, кто-то раньше меня проехал по снежку. Удачи вам в дороге, коллеги!

Сообщение отредактировал Timur_j: 10.12.2009, 11:38:27

  • 3

#541
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...перед тем как закатывать байк в помещение с улицы, прокати его по чистому снежку, чтобы косёса очистить от грязи-соли с дороги. Заодно не помешает постучать по крыльям, чтоб отвалилась эта грязь.

А сегодня не так и холодно, вчера было хуже. Кстати от мороза дороги сохнут, ледок испаряется ;)
  • 0

#542
Robotbobot

Robotbobot
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Интересно, а сегодня ктонибудь рискнул выехать кроме меня? На таком морозе как сегодня утром мои шипованные покрышки издают странные звуки, какбудто я ножом снег режу. А когда ехал возле променада доносился легкий звон из под колес. Есть у такого катания при такой температуре свои плюсы. На колесах меньше снега налипает.
Тут читал про то как чувак катался на шипованных покрышках всю зиму и шипы осталиь как новенькие. У себя такого не наблюдаю. Очень вредна для лисапеда соль которую у нас в большом колличестве рассыпают по городу. Из-за нее у меня слегка подразъело шипики. Ну и сильное влияние она оказыват на цепь и звездочки.


Это не ты проезжаешь каждый день в 18:20 по вверх по Сейфулина уг. Абая?
  • 0

#543
kipitilnik

kipitilnik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

А когда ехал возле променада доносился легкий звон из под колес.

Ага есть такое... в первый раз аж абалдел...
  • 0

#544
kipitilnik

kipitilnik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

Это не ты проезжаешь каждый день в 18:20 по вверх по Сейфулина уг. Абая?


Я проезжаю там, только чуть позже, где то в 30-40 минут седьмого.
  • 0

#545
Drako

Drako
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Очень вредна для лисапеда соль которую у нас в большом колличестве рассыпают по городу. Из-за нее у меня слегка подразъело шипики. Ну и сильное влияние она оказыват на цепь и звездочки.


На сколько я знаю, у нас дороги посыпают не солью, а мелкими камушками. А износ шипов, мне кажется, - это от асфальта.
  • 0

#546
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
На асфальте белые разводы - это что, камушки?
  • 0

#547
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений


Интересно, а сегодня ктонибудь рискнул выехать кроме меня? На таком морозе как сегодня утром мои шипованные покрышки издают странные звуки, какбудто я ножом снег режу. А когда ехал возле променада доносился легкий звон из под колес. Есть у такого катания при такой температуре свои плюсы. На колесах меньше снега налипает.
Тут читал про то как чувак катался на шипованных покрышках всю зиму и шипы осталиь как новенькие. У себя такого не наблюдаю. Очень вредна для лисапеда соль которую у нас в большом колличестве рассыпают по городу. Из-за нее у меня слегка подразъело шипики. Ну и сильное влияние она оказыват на цепь и звездочки.


Это не ты проезжаешь каждый день в 18:20 по вверх по Сейфулина уг. Абая?

Бывает. Иногда вверх иногда в бок. А что?
  • 0

#548
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
Дорогу у нас посыпают именно солью. Иногда даже я видел из обыкновенных пачек шел мужик и как сеятель разбрасывал ее во все стороны. Иногда соль мешают с песком. Но это крайне редко и обычно на трассах. Видели такую картину: Ехал грузовик а в кузове два мужика с лопатами. Вот они и с помощю этих лопат и разбрасывали эту смесь. Есть машины которые специально разбрасывают крупную соль автоматически. Меня удивило то, что соль была рассыпана на абсолютно чистый от льда асфальт. На следующий день выпал снег и я уже ехал по тонкой корке льда.
Отрехание велосипеда перед входом в здание не очень то спасает от корозии. Особенно когда температура плюсовая или близкая к 0. Соль очень сложно смывается. Мне приходится долго и тщательно промывать свой вел после работы. Кстати на чистые покрышки снег хуже липнет.
Шипы на покрышках после поездок по городу покрываются белым налетом. Это от алюминия. Он в ряду стоит перед железом и даже перед цинком и поэтому коррозия на него действует сильнее. Последние это Платина и Золото но из таких материалов велики дороговаты будут.
И еще по поводу соли на наших дорогах. Ведь она никуда не улитучивается с наступлением весны. Часть просочится в почву, а часть с ветром попадет в наши легкие.
Раньше в моем детстве мы на дорогу сыпали золу из печек. Она не разъедала льда как соль, но делала его не таким скользким. А потом когда шел снег мы сразу старались убрать его не давая ему заледенеть.
Так что чаще мойте и смазывайте свои байки зимой.

Сообщение отредактировал Vadimus: 22.01.2008, 22:30:12

  • 0

#549
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Сейчас считай сухо - мыть не надо (чтоб потом не сушить - есть люди, которые например досконально сушат феном).
А вот после грязевых ванн во время оттепели - мыть всяко придёца.
Т.е. как часто мыть-мазать - это зависит от погоды. Ну и много смазки на морозе ничего не дает, т.к. она просто задубеет (т.е. вилка встанет колом).
  • 0

#550
kipitilnik

kipitilnik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Да когда грязь была - я всегда мыл. Как никак велик же родной... Хоть и знаешь что завтра проедешь и он опять будет грязный, всё равно моешь...
  • 0

#551
al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Дорогу у нас посыпают именно солью.

но иногда наверное не солью, потому что это действительно маленькие камушки, которые не растворяются в воде. или сейчас такая соль пошла?..
  • 0

#552
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений


Дорогу у нас посыпают именно солью.

но иногда наверное не солью, потому что это действительно маленькие камушки, которые не растворяются в воде. или сейчас такая соль пошла?..

Вода потомучто сильно соленая растворятся некуда. Сейчас наглядно видно особенно на тротуарах. Они с белым налетом и это не иней. А камушки действительно рассыпают но на больших трассах это в смеси с песком и солью.
  • 0

#553
Велопланетянин

Велопланетянин
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
тем кто летает еще без шипов - прекрасный бюджетный вариант "Innova" 26х2,1 в Белторге, позавчера завезли. Стоят недорого по 2 штуке, в отличии от Нокиан и Швальбе, цена которых зашкаливает за 100 баксов. Вчера же и протестировал - дорогу держат хорошо, скользят только на полированном граните :) - думаю пару сезонов проходят
да забыл добавить - покрышки четырехрядные, чем не мало меня удивили ценой и исполнением наши китайские друзья
  • 0

#554
Bluser

Bluser
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений

тем кто летает еще без шипов - прекрасный бюджетный вариант "Innova" 26х2,1 в Белторге, позавчера завезли. Стоят недорого по 2 штуке, в отличии от Нокиан и Швальбе, цена которых зашкаливает за 100 баксов. Вчера же и протестировал - дорогу держат хорошо, скользят только на полированном граните :) - думаю пару сезонов проходят


а белторг ещё существует? Он же вроде в Урбан превратился? Я имею в виду тот что на Ташкентской/Сейфуллина!
  • 0

#555
Велопланетянин

Велопланетянин
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
дело в том, что магазин такой то есть, но юридически они остались белторгом. Кто разбирается - те в курсах... :)

Сообщение отредактировал Велопланетянин: 25.01.2008, 11:42:16

  • 0

#556
Bluser

Bluser
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений

дело в том, что магазин такой то есть, но юридически они остались белторгом. Кто разбирается - те в курсах... :)


Ну так, это же УРБАН? ДА? Байзакова/Абая, да?
  • 0

#557
Велопланетянин

Велопланетянин
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
да Вася, да
  • 0

#558
Lar5

Lar5
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

Интересно, так что же это на самом деле? (-;

Вот, нашел описание: http://zelmtb.chat.r...a/bunnyhop.html

"Не забудьте - палец всегда должен быть на тормозной ручке" кто-нибудь подскажет, зачем ето нужно? :smoke:
один опытный байкер мне советовал тожсамое, ток я забыл поинтересоваться, зачем???
наверно, чтоб быть готовым к торможению в любой момент :spy:

Сообщение отредактировал Timur_j: 28.01.2008, 12:13:13

  • 0

#559
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
Палец должен быть именно средний! :smoke:

А серьезно иногда доли секунды решают все...палец должен быть именно на ручке заднего тормоза - если чувствуешь что падаешь на спину, просто поджимаешь тормоз...
  • 0

#560
Falling Down

Falling Down
  • Свой человек
  • 723 сообщений
Да уш, пальцы на ручке заднего тормоза - эт святое... Даж когда на холоде отмерзать начинают, всё равно не убираю... Лучше с отмороженными пальцами, чем с гипсом и разбитым велом :laugh: Сегодня прикольно с жыпом не разошлись... Я по главной, он думал, что тож по главной... Ну, я выдавил тормоз, и по подтаявшему льду, как то боком... но затормозил... где-то на середине дороги... Долго невдуплённо смотрели друг на друга, он мне сигналит, у виска крутит, ну, и я ему, по привычке средний палец в обьектив и вкрутил... Ну что за народ... :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.