Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-Ответна различные околофинансовые темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2809

#10156191
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Если у вас есть небольшой вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!

Одни пользователи задают вопросы, другие на них отвечают. И все довольны! :smoke:

Сообщение отредактировал Doperst: 08.10.2009, 13:16:42

  • 0

#1861
nice_alim

nice_alim
  • В доску свой
  • 1 308 сообщений

 

Такой вот вопрос - в каком из банков в нашей стране не предусмотрены проценты за снятие наличности с обычной дебетной карточки в фирменном банкомате? Спасибо.

 

В Евразийском можно снять без комиссии, если прогнать предварительно сумму через депозит, то есть нужно уже его иметь.

 

Банк Астаны обналичивает без комиссий, но только по своим картам и при условии обнала в банкоматах ККБ. Но этот банк представлен не во всех регионах страны.

 

Речь идет о стандартных условиях для клиента с улицы, то есть без специальных предложений, зарплатных проектов и т.д.

 

Up. Еще в Алтынбанке обнал без комиссии в родных банкоматах и Народного.

 

Все. Больше не знаю.

 

 

Большое спасибо за развернутый ответ! А мэйджер-банки 2 уровня в пролете, я так понимаю?.. Везде комиссия есть?..


  • 0

#1862
Динуся

Динуся
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
Скажите пожалуйста. Астану совсем не знаю, хотела задать вопрос- где выгодно и дешевле можно купить в обменниках китайские юань? Спасибо. То есть в какой теме можно обсудить мой вопрос?
  • 0

#1863
samat000

samat000
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Добрый день!

Подскажите, у меня ТОО. в связи с отсутствием заказов и соответственно работы мне нечем платить полную ЗП сотрудникам (штат 6 человек). У меня есть надежда, что будут заказы после нового года. Я не хочу, что бы сотрудники ушли от меня. Сейчас я готов платить 50% от ЗП. Как я могу законно перевести их на 4х часовой рабочий день с сокращением ЗП в 2 раза? Но так, что бы они не подали на меня в суд, в случае если они не захотят такие условия, а просто уволились. Заранее спасибо.

 


  • 0

#1864
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Добрый день!

Подскажите, у меня ТОО. в связи с отсутствием заказов и соответственно работы мне нечем платить полную ЗП сотрудникам (штат 6 человек). У меня есть надежда, что будут заказы после нового года. Я не хочу, что бы сотрудники ушли от меня. Сейчас я готов платить 50% от ЗП. Как я могу законно перевести их на 4х часовой рабочий день с сокращением ЗП в 2 раза? Но так, что бы они не подали на меня в суд, в случае если они не захотят такие условия, а просто уволились. Заранее спасибо.

 

 

Я бы просто поговорил, все объяснил. После чего предложил: ребята, я сокращаю рабочий день и зарплату. Вот новые договоры. Кто хочет, подписывайте и продолжаем сотрудничество. Кто не хочет, не имею права удерживать. А с судом, мне сдается, Вы зря так опасаетесь. Хотя, кто их знает. Загляните к адвокату практикующему за консультацией, не так уж это дорого


  • 0

#1865
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Добрый день!

Подскажите, у меня ТОО. в связи с отсутствием заказов и соответственно работы мне нечем платить полную ЗП сотрудникам (штат 6 человек). У меня есть надежда, что будут заказы после нового года. Я не хочу, что бы сотрудники ушли от меня. Сейчас я готов платить 50% от ЗП. Как я могу законно перевести их на 4х часовой рабочий день с сокращением ЗП в 2 раза? Но так, что бы они не подали на меня в суд, в случае если они не захотят такие условия, а просто уволились. Заранее спасибо.

 

Есть такая фишка - простой по вине работодателя. Уведомляете за месяц, и отправляете в отпуск с оплатой 50% от среднемесячного заработка в последние 12 месяцев.

Либо чтобы законно и работали, а не сидели дома за оплату - берете с них согласия на сокращенный рабочий день. Не согласны, в новый трудовой кодекс вроде как ввели новый повод для увольнения "в связи с экономической ситуацией", но тут опять же за месяц уведомлять и еще оплачивать компенсацию в размере среднемесячного заработка.

Это то, что я знаю, но я не юрист и не кадровик, могу не знать еще чего то.

Лучше сначала поговорить с персоналом, может и так договоритесь.


Сообщение отредактировал Shelex: 23.09.2015, 17:59:27

  • 0

#1866
samat000

samat000
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

 

Добрый день!

Подскажите, у меня ТОО. в связи с отсутствием заказов и соответственно работы мне нечем платить полную ЗП сотрудникам (штат 6 человек). У меня есть надежда, что будут заказы после нового года. Я не хочу, что бы сотрудники ушли от меня. Сейчас я готов платить 50% от ЗП. Как я могу законно перевести их на 4х часовой рабочий день с сокращением ЗП в 2 раза? Но так, что бы они не подали на меня в суд, в случае если они не захотят такие условия, а просто уволились. Заранее спасибо.

 

Есть такая фишка - простой по вине работодателя. Уведомляете за месяц, и отправляете в отпуск с оплатой 50% от среднемесячного заработка в последние 12 месяцев.

Либо чтобы законно и работали, а не сидели дома за оплату - берете с них согласия на сокращенный рабочий день. Не согласны, в новый трудовой кодекс вроде как ввели новый повод для увольнения "в связи с экономической ситуацией", но тут опять же за месяц уведомлять и еще оплачивать компенсацию в размере среднемесячного заработка.

Это то, что я знаю, но я не юрист и не кадровик, могу не знать еще чего то.

Лучше сначала поговорить с персоналом, может и так договоритесь.

 

Спасибо, а разве новый трудовой кодекс ввели уже?


  • 0

#1867
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Спасибо, а разве новый трудовой кодекс ввели уже?

 

 

 

Нет, но что мешает на его базе договариваться уже? Ведь введут все равно. И если не сейчас, так позже все равно будете по нему рабоать


  • 0

#1868
sasa76

sasa76
  • Свой человек
  • 985 сообщений

не знаю где спросить, поэтому спрошу тут...

вопрос такой,  имеет ли производитель права на свою вещь, другими словами например машина фольксваген, ты её купил и производитель снимает её по каким либо причинам, то может ли он у тебя эту вещь назад выкупить или на основание суда конфисковать?, скорей второе интересует так как продать это не через суд забрать.

... дело не в фольксвагене, а  вобще  о вещах которые мы купили и ходим в этих брендах а бренд не нам принадлежит, то может ли хозяин бренда его у тебя конфисковать? 

чтото мутно, но может кто поймёт что я хотел сказать?


  • 0

#1869
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
а вобще о вещах которые мы купили и ходим в этих брендах а бренд не нам принадлежит, то может ли хозяин бренда его у тебя конфисковать

 

Бренд ту не причем. Вообще. Вещь, которую вы купили, переходит в вашу собственность. Право собственности бессрочно и может быть принудительно прекращено только в соответствии с законодательством, а именно только по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РК.


Сообщение отредактировал Farmer: 02.10.2015, 14:14:19

  • 0

#1870
u.s.s.r.

u.s.s.r.
  • Гость
  • 10 сообщений

ДД. Вопрос очень волнующий. В наличии имею чеки American Express. Приобретал гдето года 4 назад, сейчас захотел обменять их, но ни как не могу найти где можно поменять. Соответсвенно возник вопрос где в Алмате можно их обналичить.


  • 0

#1871
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

ДД! при покупке больше тысячи долларов в втб банке требуют копию удостоверения и подписать договор, это нормальная практика? прогуглил ничего не нашел 


  • 0

#1872
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

ДД! при покупке больше тысячи долларов в втб банке требуют копию удостоверения и подписать договор, это нормальная практика? прогуглил ничего не нашел 

В халыке такая же тема, свыше 1000 уе необходимо удв. Но вот договора там не было.


  • 0

#1873
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Друзья, возник очень спорный вопрос касательно НДС на покупаемый мной товар в РФ.

Комерсы в России говорят что если вы у нас купите как физ лицо то НДС мы вычитать не будем,

хотя из моей практики, к примеру покупал похожий товар в Британии, так вот Британцы честно процент своего НДС отняли. А вот Россияни упераются.
Подскажите чья правда, если можно ссылочку, вдруг  кто сталкивался.

Заранее спасибо.


  • 0

#1874
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

 

Друзья, возник очень спорный вопрос касательно НДС на покупаемый мной товар в РФ.

Комерсы в России говорят что если вы у нас купите как физ лицо то НДС мы вычитать не будем,

хотя из моей практики, к примеру покупал похожий товар в Британии, так вот Британцы честно процент своего НДС отняли. А вот Россияни упераются.
Подскажите чья правда, если можно ссылочку, вдруг  кто сталкивался.

Заранее спасибо.

 

 

Все дело в налоговом администрировании, в Британии в соответствии с действующим законодательством НДС администрируют так, а в России эдак. 


  • 0

#1875
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

 

Друзья, возник очень спорный вопрос касательно НДС на покупаемый мной товар в РФ.

Комерсы в России говорят что если вы у нас купите как физ лицо то НДС мы вычитать не будем,

хотя из моей практики, к примеру покупал похожий товар в Британии, так вот Британцы честно процент своего НДС отняли. А вот Россияни упераются.
Подскажите чья правда, если можно ссылочку, вдруг  кто сталкивался.

Заранее спасибо.

 

 

Все дело в налоговом администрировании, в Британии в соответствии с действующим законодательством НДС администрируют так, а в России эдак. 

 

То есть Россияне в этом случае правы? А какой закон нужно проштудировать, не подскажите?

Спасибо за ответ!


  • 0

#1876
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

То есть Россияне в этом случае правы? А какой закон нужно проштудировать, не подскажите? Спасибо за ответ!

 

Россияне правы, т.к. для применения ставки НДС в 0%, как в России, так и в Казахстане, необходимо подтверждение уплаты данного НДС в стране покупателя, для этого сдаются налоговые формы 320 и 328 и отправляются в течение 180 дней в Россию на подтверждение. Если физлицо покупает товар для собственных нужд, естественно он НДС за импорт в Казахстане платить не будет и никакие формы сдавать не будет. Соответственно россияне не имеют право применить ставку НДС в 0%, и обязаны исчислять полные 18%. 


  • 1

#1877
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

То есть Россияне в этом случае правы? А какой закон нужно проштудировать, не подскажите? Спасибо за ответ!

 

Россияне правы, т.к. для применения ставки НДС в 0%, как в России, так и в Казахстане, необходимо подтверждение уплаты данного НДС в стране покупателя, для этого сдаются налоговые формы 320 и 328 и отправляются в течение 180 дней в Россию на подтверждение. Если физлицо покупает товар для собственных нужд, естественно он НДС за импорт в Казахстане платить не будет и никакие формы сдавать не будет. Соответственно россияне не имеют право применить ставку НДС в 0%, и обязаны исчислять полные 18%. 

 

Спасибо за подробный ответ, теперь картинка сложилась до конца!


  • 0

#1878
Dr.Georg

Dr.Georg
  • Частый гость
  • 71 сообщений

подскажите пожалуйста, какой комитет  Нацбанка РК регулирует деятельность инвестиционных компаний таких как «BCC+Invest», «АСЫЛ-ИНВЕСТ и т.п


  • 0

#1879
adil057

adil057
  • Свой человек
  • 543 сообщений

подскажите пожалуйста, какой комитет  Нацбанка РК регулирует деятельность инвестиционных компаний таких как «BCC+Invest», «АСЫЛ-ИНВЕСТ и т.п

КФН (Бывший АФН Агенство финансового надзора) http://www.afn.kz/?docid=1

Ведение реестра АО ведет «Единый Регистратор Ценных Бумаг» http://www.tisr.kz/index.php


Сообщение отредактировал adil057: 14.10.2015, 10:03:26

  • 0

#1880
сабзиро

сабзиро
  • Читатель
  • 100 сообщений

Есть ли у нас банки не берущие коммиссию за покупку товаров за рубежом .Или у низкие коммиссии?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.