Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-Ответна различные околофинансовые темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2809

#10156191
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Если у вас есть небольшой вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!

Одни пользователи задают вопросы, другие на них отвечают. И все довольны! :smoke:

Сообщение отредактировал Doperst: 08.10.2009, 13:16:42

  • 0

#461
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
вопрос на банковскую тему, никак не могу ответ на этот вопрос, даже как то спрашивал у сотрудницы одного местного банка, услышав вопрос зависла и сказала что не знает.
Собственно и сам вопрос: между определенными компаниями происходит по без налу денежное вращение. Какая-то компания идет в свой банк и обналичивает эти цифры. От куда в банк поступают деньги которые он получил в цифрах? То что берет из депозитов мне кажется это не так, т.к. они же могут закончится, если к примеру придет куча компании и захотят снять со своих счетов деньги в 9-ти значных суммах.
  • 0

#462
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

вопрос на банковскую тему, никак не могу ответ на этот вопрос, даже как то спрашивал у сотрудницы одного местного банка, услышав вопрос зависла и сказала что не знает.
Собственно и сам вопрос: между определенными компаниями происходит по без налу денежное вращение. Какая-то компания идет в свой банк и обналичивает эти цифры. От куда в банк поступают деньги которые он получил в цифрах? То что берет из депозитов мне кажется это не так, т.к. они же могут закончится, если к примеру придет куча компании и захотят снять со своих счетов деньги в 9-ти значных суммах.


Наличность банка хранится в хранилище банка. У каждого банка есть установленный лимит наличности, который выделяется ежедневно из хранилища в кассу. В случае нехватки наличности банк заказывает наличные деньги в нацбанке. Сумма, которая поступает из нацбанка в виде наличности, соответственно списывается с корреспондентского счета банка в вышеупомянутом нацбанке. На коррсчет безналичные деньги поступают от операций банка (депозиты, продажа валюты и ценных бумаг и т.д). В случае же "придет куча компании и захотят снять со своих счетов деньги в 9-ти значных суммах" в каждом банке в договоре на обслуживание счета есть пункт, обязывающий каждого держателя счета в случае снятия нала выше определенного порога предупреждать свой банк о таком снятии заранее (1-3 дня). Ну а если денег на коррсчете нет, наличность закончилась и взять ее неоткуда, то это дефолт.
  • 0

#463
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Нунцель спасибо за ответ.
Еще вопрос, как банки закрывают долги перед друг другом? Пример, компания 1 из своего р/с в банке А перечисляет деньги в компанию 2 которая имеет р/с в банке Б, получается что банк Б остается в долгах перед банком А, не так ли?
  • 0

#464
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Нунцель спасибо за ответ.
Еще вопрос, как банки закрывают долги перед друг другом? Пример, компания 1 из своего р/с в банке А перечисляет деньги в компанию 2 которая имеет р/с в банке Б, получается что банк Б остается в долгах перед банком А, не так ли?


учебник не помогает? Ключевые слова "клиринг", "межбанковские расчеты", "корреспондентские счета". А, вспомнил. В бумажной книге поиск от гугля не работает :)

предвосхищая следующий вопрос:

Нет, прибыль банка это не "Все пришедшие платежи на клиентов минус все переводы от клиентов"

Сообщение отредактировал деда: 29.11.2011, 11:32:15


#465
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений
2деда: ну что же вы так? человек стремится к знаниям, надо помочь))

2Shaker: в данном случае банки выступают посредниками по платежам своих клиентов. соответственно, никто никому ничего не должен.
  • 0

#466
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

учебник не помогает? Ключевые слова "клиринг", "межбанковские расчеты", "корреспондентские счета". А, вспомнил. В бумажной книге поиск от гугля не работает :)

предвосхищая следующий вопрос:

Нет, прибыль банка это не "Все пришедшие платежи на клиентов минус все переводы от клиентов"



чтобы найти эти учебники надо ковыряться в инете, в т.ч. и в ғуғле, а на это надо время :hi:
так что зачем тратиться на ковыряние, когда есть такой чел как деда ;-)

2 Нунцель спс еще раз!

Сообщение отредактировал Shaker: 29.11.2011, 12:35:02

  • 0

#467
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

2деда: ну что же вы так? человек стремится к знаниям, надо помочь))

2Shaker: в данном случае банки выступают посредниками по платежам своих клиентов. соответственно, никто никому ничего не должен.


человек ленится искать инфу. Таких лентяев надо на бабки разводить.

Ему даже не надо задницу отрывать со стула а только в гугле пару слов набить и читать. Так что "В библеотеку!" (с) Павел Бурмистров

#468
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Ну хотя бы не поленился пару слов на форуме набрать)) засим дискуссию о ликвидации безграмотности населения предлагаю закрыть
  • 1

#469
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Ну деда! Ну що ты прям так а! Ну не будь редиской!
  • 0

#470
DD-01

DD-01
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Всем привет!

Вопрос такой:
Я одолжил родственнику деньги в сумме около $6000 (в тенге), он положил их на свою карточку в банк в целях сохранности. Не вызовет ли это интереса у налоговой или у кого-либо? Человек официально безработный.
Спасибо!
  • 0

#471
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Всем привет!

Вопрос такой:
Я одолжил родственнику деньги в сумме около $6000 (в тенге), он положил их на свою карточку в банк в целях сохранности. Не вызовет ли это интереса у налоговой или у кого-либо? Человек официально безработный.
Спасибо!

Не вызовет. Даже миллиона тенге нет
  • 0

#472
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Всем привет!
Уважаемые представители банков, пожалуйста подскажите, есть ли у Ваших банков продукты по кредитованию ИП-шников как с залоговым имуществом, так и без?
Немного данных по мне: ИП с февраля 2011 года, хорошая кредитная история (как обычное частное лицо, в 2-х МКО, как ИП кредиты еще не брал; более года, по 300 и 400 тысяч, все успешно выплачено). Доходы за второй квартал 2011 - 50 тыс. тг )), за третий - 1,8 млн тг.
Деньги хочу привлечь на развитие нового направления, по сайтам банков посмотрел - для субъектов малого предпринимательства обязателен залог, а экспресс-кредиты для частных лиц - не вариант, проценты высоковаты.
Спасибо за ответы!

Сообщение отредактировал -Kaizer-: 30.11.2011, 10:44:54

  • 0

#473
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Всем привет!

Вопрос такой:
Я одолжил родственнику деньги в сумме около $6000 (в тенге), он положил их на свою карточку в банк в целях сохранности. Не вызовет ли это интереса у налоговой или у кого-либо? Человек официально безработный.
Спасибо!


интеерса не вызовет скорее всего, но о суммах выше некоторой отметки, появляющихся на счетах клиентов, банки стучат куда следует. Одно время отметка стояла на сумме эквивалентной 50000 тенге. Как сейчас не знаю.

#474
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений


Всем привет!

Вопрос такой:
Я одолжил родственнику деньги в сумме около $6000 (в тенге), он положил их на свою карточку в банк в целях сохранности. Не вызовет ли это интереса у налоговой или у кого-либо? Человек официально безработный.
Спасибо!


интеерса не вызовет скорее всего, но о суммах выше некоторой отметки, появляющихся на счетах клиентов, банки стучат куда следует. Одно время отметка стояла на сумме эквивалентной 50000 тенге. Как сейчас не знаю.


Пороги определены в законе "о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Статью, к сожалению не помню. Но для наличных операции физиков порог точно не ниже миллиона
  • 0

#475
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Всем привет!
Уважаемые представители банков, пожалуйста подскажите, есть ли у Ваших банков продукты по кредитованию ИП-шников как с залоговым имуществом, так и без?
Немного данных по мне: ИП с февраля 2011 года, хорошая кредитная история (как обычное частное лицо, в 2-х МКО, как ИП кредиты еще не брал; более года, по 300 и 400 тысяч, все успешно выплачено). Доходы за второй квартал 2011 - 50 тыс. тг )), за третий - 1,8 млн тг.
Деньги хочу привлечь на развитие нового направления, по сайтам банков посмотрел - для субъектов малого предпринимательства обязателен залог, а экспресс-кредиты для частных лиц - не вариант, проценты высоковаты.
Спасибо за ответы!

Позвоните в ВТБ. Ставки адекватные
  • 1

#476
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Пороги определены в законе "о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Статью, к сожалению не помню. Но для наличных операции физиков порог точно не ниже миллиона


Во! Точнах.

Миллион тенге это 7-8 штук долларей? Ну что ж, вполне возможно что и так.

#477
DD-01

DD-01
  • Частый гость
  • 60 сообщений
деда, нунцель - спасибо за информацию
закон нашёл, со статьёй ознакомился (статья 4), порог там получается 7 млн.
  • 0

#478
UEP

UEP
  • Гость
  • 29 сообщений
Спасибо.
  • 0

#479
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Нунцель, спасибо!

Может кто еще посоветует?
  • 0

#480
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Всем ДД! Объясните плиз, у меня компания, ей 3 года. За три года хочу посмотреть оборотку, то есть сколько пришло денег по банку, только приход за каждый год, как это посмотреть в 1С. Ничего не получается, выходят какие-то ведомости в которых я ничего не понимаю. Спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.