Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-Ответна различные околофинансовые темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2809

#10156191
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Если у вас есть небольшой вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!

Одни пользователи задают вопросы, другие на них отвечают. И все довольны! :smoke:

Сообщение отредактировал Doperst: 08.10.2009, 13:16:42

  • 0

#2741
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Ключи нужно передавать прямо в квартире, проверяя как замки, так и саму квартиру и там же подписывать расписку о передаче и отсутствии претензий. Считаю описанную вами схему одной из самых неправильных, причём для обеих сторон.
Пришли в наш дом, покупатель всё ещё раз посмотрел, продавец деньги пересчитал, завернули в прозрачный целофановый пакет, как то его пометили, закрыли дом ключом и поехали к нотариусу покупателя(условие покупателя), нотариус всё подготовил, мне отдали деньги, продавец подписал везде, отдал ключи.

Эту схему не я придумал, а учёные на чужих ошибках покупатель и продавец. Не собираясь никого обманывать, они тем не менее решили не полагаться на доверие и обещания.

Отец после этого ни разу не ездил в им построенный дом.

 

Парадокс заключается в том, что милиция не вмешивается в разборки при продаже недвижимости:

Мой приятель-арендатор не платил и не выселялся из чужой квартиры с полгода. И чихать хотел на милицию.

Мой сосед-арендодатель не мог тоже с полгода выгнать арендаторов пока сами не уехали. И его все посылали. В суд.

Если начнёте интересоваться, то узнаете много случаев, когда после первого взноса-аванса перестают платить вообще. Потому что это безнаказанно. От долга не отказываются, но и не платят.

При покупке-продаже мошенничество можно ожидать с любой стороны покупатель-продавец. У покупателя рисков больше. Продавец если нацелен получить меньше но сейчас, чем больше но потом, вообще особо не рискует.

 

Каждый решает сам как ему выгодно продать своё имущество.

Но когда у нас в дому продавали квартиру, то появилась масса покупателей, но как только владелица сказала что ей нужна вся сумма разом, то аферисты разбежались и остался один реальный покупатель с деньгами.

А соблазн был ого го - ей даже 300 тыс предлагали в рассрочку, а не 100 тыс за которые она продала квартиру.



#2742
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Пришли в наш дом, покупатель всё ещё раз посмотрел, продавец деньги пересчитал, завернули в прозрачный целофановый пакет, как то его пометили, закрыли дом ключом и поехали к нотариусу покупателя(условие покупателя)

Данная схема применима, если передача объекта происходит в день сделки. На практике при сделках на вторичном рынке не менее 80% по моим наблюдениям людям требуется время на переезд после оформления сделки. Это время может занять от нескольких дней до нескольких месяцев по договоренности сторон. Срок передачи объекта рекомендую указывать в договоре купли-продажи.

Представленная схема усложнена тем, что сначала на объект (дом, квартира) надо привезти деньги, там пересчитать их (видимо для успокоения продавца), после этого с деньгами поехать к нотариусу, уже там отдать деньги после оформления. 


  • 0

#2743
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но как только владелица сказала что ей нужна вся сумма разом, то аферисты разбежались и остался один реальный покупатель с деньгами
 

Если покупатель просит продать квартиру в рассрочку, то это не означает, что он аферист. Просто это усложнённая сделка с высоким уровнем риска для обеих сторон. 

Один плюс у таких сделок для продавца, что в рассрочку можно продать дороже (но не в 3 раза конечно). Но здесь и основной риск, который связан с платежеспособностью покупателя.
Поэтому каждый выбирает сам.


  • 0

#2744
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Один плюс у таких сделок для продавца, что в рассрочку можно продать дороже (но не в 3 раза конечно). Но здесь и основной риск, который связан с платежеспособностью покупателя. Поэтому каждый выбирает сам.
Так в чём плюс?

Получить первый взнос и невыполнимые обещания? Ходить и выпрашивать годами свои кровные? Платить адвокатам и разводящим? Подвести себя под статьи УК РК выбивая долг?

Фактически дать незнакомцу деньги в долг и надеяться на расписку-договор.

 

Сказано было давно - Не искушай. Потому что даже с виду порядочный может впасть в соблазн просрочек и неплатежей.

 

Я понимаю, что большинство верит, что тот кто не рискует - тот не пьёт шампанское. А про тех, кто рискнув потерял всё тьюторы умалчивают.

 

Представленная схема усложнена тем, что сначала на объект (дом, квартира) надо привезти деньги, там пересчитать их (видимо для успокоения продавца), после этого с деньгами поехать к нотариусу, уже там отдать деньги после оформления. 
Как можно бояться сложностей если речь идёт о ВАШИХ деньгах?

Если не абстрактно и не со стороны юристов, а с практики, то в сделке участвуют два незнакомых человека при самоустранившемся государстве. И причём осложняется всё тем, что каждая из сторон может быть изначально аферистом или воспользоваться условиями сделки и превратится в афериста. С этим сталкиваются БВУ при оценке и выдаче кредитов.

 

Я не понимаю, почему продавец не должен увидеть деньги, а только обещания(1) и почему покупатель должен надеяться на бумажку, что недвижимость освободят(2)? Зачем изначально вступать в рискованную сделку?

"Вот вам задаток, мы сейчас всё подпишем, а потом пойдём в банк и положим вам деньги на счёт, у вас же договор будет и там всё пропишите, разве кто посмеет договор нарушить" - эта схема что ли лучшая?

 

Каждый волен продавать по своему усмотрению, но схема базарная "товар против денег живых" наилучшая из наихудших.

Лучшая схема - это если бы гос орган взял на себя всю процедуру с удержанием комиссионных с продавца и покупателя и списанием и зачислением денег в гос банке.



#2745
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Многое сводится к одному выбору - синица в руках или журавль в небе.

И продажа-купля недвижимости тоже.



#2746
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Так в чём плюс?

Основной: более высокая стоимость реализации. Остальное также решается юридически. При этом покупатель может потерять всё, что уплатил ранее. Но расписывать не буду, так как вижу, что настроены воинственно, на любое альтернативное мнение))) 

 

Как можно бояться сложностей если речь идёт о ВАШИХ деньгах?

Если честно, то такая схема муторна и рискованнее в разы, так как связана с перевозкой наличных средств несколько раз, и не применима в абсолютном большинстве случаев. Провел более сотни сделок по купле-продажи. Если нужен будет конкретный совет, то обращайтесь. А так жути наводить общими фразами занятие неблагодарное))) По факту даже не знаете чего на самом деле боятся, если честно. А то получается как в фильме "Место встречи изменить нельзя":
- а зачем тебе сберкнижка?
- в ней вся моя надежда!
....
- она мне сердце греет, когда вместе в подвал полезем!


Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.05.2021, 22:54:20

  • 0

#2747
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений
Основной: более высокая стоимость реализации. Остальное также решается юридически. При этом покупатель может потерять всё, что уплатил ранее. Но расписывать не буду, так как вижу, что настроены воинственно, на любое альтернативное мнение))) 

Помимо теории права есть ещё и правоприменительная практика. Её знает только судья.

И не надо настраивать несведующих, что всё решается юридически - у нас долговых тюрем нет.

Я просто считаю, что продавцы и покупатели должны знать, что этим конфликтом милиция не занимается. Только адвокаты за отдельную плату без гарантий, что решение суда будет исполнено.

 

Провел более сотни сделок по купле-продажи.

Теперь понятно.

Риэлтор или помощник помогает сторонам всё подготовить, но в случае конфликта сторон даже в суд свидетелем не приходит.

 

По факту даже не знаете чего на самом деле боятся, если честно.

Я ничего не боюсь.

Вот с чего речь началась - про момент расчёта, а не про подготовку документов:

Родственники будут продавать квартиру за наличный расчет Хотим чтобы покупатель заплатил в банке (проверить деньги, не ходить с крупной суммой, опасно же) В каком банке можно потом без комиссии и условий снять?

Поэтому те, кто читает всё это и собирается купить-продать боятся того же что и все - мошенничества. По простому - кидалова:

Продавец или его семья продолжают жить в проданном доме.

Покупатель обещал отдать деньги и не отдал.

Дом охраняет чужая злая собака.

 

Когда деньги то отдавать и в каком виде - до договора, у нотариуса или после подписания договора?  Наличные или карточка?

Вспомнили советское время - так тогда была не только сберкнижка на предъявителя, но и аккредитив.

Приносишь бумажку с вырезанной суммой в сберкассе в любую кассу по всему СССР и получаешь всю сумму. Я так всю жизнь деньги возил. Маленькой бумажкой.

 

Мы то привыкли продавать за наличные, а остальные если хотят рискнуть, то имеют право. Как говорится - или всё, или ничего.


Сообщение отредактировал Ростислав: 19.05.2021, 22:19:33


#2748
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Кто подскажет В каком банке КЗ  онлайн можно сделать самому свифт перевод? или у нас такого нет? 


Сообщение отредактировал Лакита: 11.06.2021, 16:34:24

  • 0

#2749
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
В Алтынай это не то что вам нужно?

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_2021-06-11-17-09-46-315_kz.altyn.portalmobile.jpg

Сообщение отредактировал Vovanchik: 11.06.2021, 17:10:03

  • 1

#2750
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

В Алтынай это не то что вам нужно?

 

 

нашла https://altyn-i.kz/i...l-transfer.html этот?


Сообщение отредактировал Лакита: 11.06.2021, 17:13:15

  • 0

#2751
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Altyn-i ;)
Да, этот...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 11.06.2021, 17:14:50

  • 1

#2752
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

это умеют делать халык, алтынай, сбер, евраз. Это те, что я проверял лично. 


  • 0

#2753
PharmaT

PharmaT
  • Свой человек
  • 556 сообщений

интересно в каком банке РК еще продолжают выпускать карты мастеркард? куда ни глянь везде виза...


  • 0

#2754
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

интересно в каком банке РК еще продолжают выпускать карты мастеркард? куда ни глянь везде виза...

 

Джусан, Алтын


  • 0

#2755
beautiful_darkness

beautiful_darkness
  • Свой человек
  • 535 сообщений

интересно в каком банке РК еще продолжают выпускать карты мастеркард? куда ни глянь везде виза...

Помимо уже упомянутых Jusan и Altyn, карты платежной системы MasterCard присутствуют в Halyk, Forte (карта Forte Blue сейчас выпускается на MasterCard, вместо Visa), FreedomFinance Bank, Eurasian и один вариант есть в Sberbank. Поэтому выбор присутствует


  • 0

#2756
Hcsbk_KAZ

Hcsbk_KAZ
  • Гость
  • 16 сообщений

Есть несколько депозитов в Отбасы банке. Подскажите, как поступить в ситуации: подал на конкурс по Нурлы Жер по гос. программе, думаю пройду конкурс, но мне нужно 5 млн, чтобы сделать полный выкуп, и не подтверждать платёжеспособность, так как не работаю. Есть старый депозит близкого родственника, все условия выполнены, участвует в конкурсе в ПРР 2020 до сих пор, ждет квартиру в конце года, полный выкуп. Возможно ли как то взять кредит на старом депозите или ещё какие нибудь варианты, для того чтобы взять займ и положить на свой депозит 5 млн? Если нет, то тогда лучше по женской ипотеке может взять, фиктивно продав квартиру одну родственнику, чтобы получить 5 млн, или по программе Орде? Как лучше сделать, взяв 5 млн под самый низкий процент?


  • 0

#2757
PharmaT

PharmaT
  • Свой человек
  • 556 сообщений
...

Помимо уже упомянутых Jusan и Altyn, карты платежной системы MasterCard присутствуют в Halyk, Forte (карта Forte Blue сейчас выпускается на MasterCard, вместо Visa), FreedomFinance Bank, Eurasian и один вариант есть в Sberbank. Поэтому выбор присутствует

 

Спс за ответ, но это не совсем так , сейчас я прошелся по офиц сайтам банков которые вы упомянули и выяснил что:

Джусан - да, имеется

Алтын - нет информации на сайте, но косвенно можно допустить наличие

Халык - нет, только для премиум сегмента

Форте - нет,только виза

Фридом Финанс - нет,только виза

Сбербанк - нет, только для премиум сегмента

 

..итого получается из всего многообразия банков в нашей стране всего 2 банка выпускают мастеркард...


  • 0

#2758
PharmaT

PharmaT
  • Свой человек
  • 556 сообщений

 

интересно в каком банке РК еще продолжают выпускать карты мастеркард? куда ни глянь везде виза...

 

Джусан, Алтын

 

спасибо, проанализировал самостоятельно и мой вывод полностью совпал с вашим.


  • 0

#2759
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

...

Помимо уже упомянутых Jusan и Altyn, карты платежной системы MasterCard присутствуют в Halyk, Forte (карта Forte Blue сейчас выпускается на MasterCard, вместо Visa), FreedomFinance Bank, Eurasian и один вариант есть в Sberbank. Поэтому выбор присутствует

 

Спс за ответ, но это не совсем так , сейчас я прошелся по офиц сайтам банков которые вы упомянули и выяснил что:

Джусан - да, имеется

Алтын - нет информации на сайте, но косвенно можно допустить наличие

Халык - нет, только для премиум сегмента

Форте - нет,только виза

Фридом Финанс - нет,только виза

Сбербанк - нет, только для премиум сегмента

 

..итого получается из всего многообразия банков в нашей стране всего 2 банка выпускают мастеркард...

 

 

алтын. У меня несколько МС от него

Халык, есть мс от него, амекс, и виза с ЮПИ

форте - и виза и мс есть у меня

альфа, есть у меня мс от нее

ФФ - и виза и мс есть. 

 

Но я допускаю изменения, и что кто-то перестал делать МС. 

Мне немного непонятно, почему местное представительство МС спит?


  • -1

#2760
Hcsbk_KAZ

Hcsbk_KAZ
  • Гость
  • 16 сообщений
Где лучше всего взять кредит, 5 млн, под самый низкий процент? Квартира, автомобиль, пенсионные отчисления есть, если что. Досрочно возможно погасить, через пол года может быть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.