Перейти к содержимому

Фотография

ПонравилосьЦитируем любимые моменты....


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1315

#1041
samtas

samtas
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
А мне очень нравятся отрывки из "Полной Иллюминации" Фоера. Они просты и наивны в своём строении, но что-то в них есть, я считаю.

"- Ты такой трогательный муж.
- Я просто стараюсь быть хорошим.
- Я знаю, - сказала она. - Ты хороший.
- Но есть еще так много вещей, которые я не могу тебе дать.
- Но есть еще так много вещей, которые можешь."

или так

"- Умираю, - сказал он.
- На что это похоже?
- Не знаю. Мне страшно.
- Тебе нечего бояться, - сказала она. - Все будет о`кей.
- Как это может быть о`кей?
- Боли не будет.
- Я не думаю, что боль - это то, что меня пугает.
- Что же тебя пугает?
- Мне страшно не быть живым.
- Тебе нечего бояться, - повторила она.
Молчание"

Сообщение отредактировал samtas: 17.11.2011, 16:41:02

  • 1

#1042
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений

- Расскажи мне о хвеях.
И Атон рассказал о зеленых цветах, растущих на полях в ожидании любви, и о том, что когда человек срывает цветок, тот любит его и остается зеленым, пока человек жив, и не может пережить его отсутствия, и что когда владелец цветка взрослеет и собирается жениться, он отдает хвею своей суженой, и цветок живет, если она любит его, и умирает, если ее любовь неискренна, а если цветок не умирает, они женятся, и муж забирает цветок обратно и никогда уже больше не проверяет ее любовь, и что хвеи растут только на Хвее, планете, названной в их честь, или, возможно, наоборот, и что их рассылают по всему человеческому сектору галактики, потому что люди, где бы они ни жили, хотят знать, что они любимы.
"Хтон" П. Энтони

аж захотелось прочесть эту книгу, хоть я и не любитель фэнтези...
  • 0

#1043
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
- Никакой "меня" нет. Я - это ты. Пожалуйста, не выдумывай отдельной "меня".
из "Прощай, оружие!" Хемингуэй
  • 0

#1044
Светик-светик

Светик-светик
  • Постоялец
  • 445 сообщений
"...И был первый дверью "хлоп". И все равно через два часа голубое с улыбкой: "входи, путешестенник!", и резкий выдох: "глупий" - ладонью по капризным губам его.
...И как задохнувшись, взлетая по неимоверной спирали, он опрокинулся, пролился всей своей до боли к ней устремленностью, жгучей своей, безголосой до спазма, "моя девочка" - улыбкой...
...И был первый стук в нее изнутри: тук-тук - это он, это его, конечно, похожий, конечно, беззубый улыбка - сынишка - тук-тук.
  • 1

#1045
Alina_Angel

Alina_Angel
  • Гость
  • 5 сообщений
"Все на свете содержит в себе полную противоположность;ничто не может существовать без своей противоположности,как свет без тени,как правда без лжи,как иллюзия без реальности,-все эти понятия не только связаны друг с другом.но и неотделимы друг от друга...как жизнь и смерть."Ремарк "Жизнь взаймы"

Сообщение отредактировал Alina_Angel: 20.11.2011, 19:40:09

  • 1

#1046
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Александр Башлачёв "Не позволяй душе лениться..." (наизусть знаю :rolleyes: )

Не позволяй душе лениться,
Лупи чертовку сгоряча.
Душа обязана трудиться
На производстве кирпича.

Ликует люд в трамвае тесном.
Танцует трудовой народ.
Мороз и солнце - день чудесный
Для фрезеровочных работ.

В огне тревог и в дни ненастья
Гори, гори, моя звезда!
Звезда пленительного счастья -
Звезда Героя соцтруда!

Решил партком единогласно
Воспламениться и гореть.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.

Не мореплаватель, не плотник,
Не академик, не герой, -
Иван Кузьмич - ответственный работник.
Он заслужил почетный геморрой.

Его пример - другим наука.
Век при дворе. И сам немного царь.
Так, черт возьми, всегда к твоим услугам
Аптека, улица, фонарь.

Он был глашатый поколений.
Куда бы он не убегал,
За ним по всюду бедный Ленин
С тяжелой кепкою шагал.

Как славно выйти в чисто поле
И крикнуть там: - Е..на мать!
Мы кузнецы. Чего же боле?
Что можем мы еще сказать?

Когда душа мокра от пота
Ей некогда ни думать, ни страдать.
Но у народа нет плохой работы,
И каждая работа - благодать.

Не позволяй душе лениться
В республике свободного труда.
Твоя душа всегда обязана трудиться,
А паразиты - никогда!
  • 2

#1047
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Я бы процитировал речь Вотрена к Эжену Растиньяку из отца Горио, только слишком много страниц.
  • 0

#1048
Lesya_Lesya

Lesya_Lesya
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Береги любовь, если она есть. не говори о ней никому. спрячь за пазуху. держи все в тайне, всем ври, рассказывай что ты такой же ублюдок, как и остальные. иначе они разорвут твои чувства. растащат, превратят в свое обычное блядство...
Сергей Минаев "The Телки"
  • 0

#1049
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
- Следовательно, вы размножаетесь делением, - просигналил ксест, будто его осенило. - Ваше отдельное бытие продолжается из поколения в поколение, как и наше.

- Мои поздравления, - с трудом произнес Вениамин, сбившийся с дыхания из-за неумелого обращения с плетью. - Посланец с Миньона, ты прояснил наконец загадку веков: Природу Размножения Людей. - Он откашлялся и сплюнул: - Деление! :laugh:

Пирс Энтони "Фтор"
  • 0

#1050
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
— Чувство вины — это все равно что мешок тяжелых кирпичей, да сбрось-ка их с плеч их долой… А для кого ты таскаешь все эти кирпичи? Для Бога? В самом деле, для Бога? Так позволь открыть тебе маленький секрет про нашего Бога. Ему нравиться наблюдать, он большой проказник: он дает человеку инстинкт, дарит этот экстраординарный подарок, а потом, ради развлечения для своего ролика космических трюков, устанавливает противоположные правила игры. Это самый жестокий розыгрыш за все минувшие века: смотри — но не смей трогать, трогай — но не пробуй на вкус, пробуй — но не смей глотать… И пока ты прыгаешь с одной ноги на другую, что делает он? — хохочет, так что его мерзкая задница вот-вот лопнет от натуги, и он — закомплексованный ханжа и садист, он просто рэкетир, и поклоняться такому Богу — никогда.
— Лучше царствовать в Аду, чем служить на небесах?
— А почему нет? Здесь, на земле, я погружен в ее заботы с сотворения Мира, я приветствовал каждую новинку, которую мечтал заполучить человек, я помогал ему во всем и никогда не осуждал. Более того, я никогда не отвергал его, несмотря на все его недостатки; я фанатично влюблен в человека; я гуманист, быть может, последний на Земле.

Адвокат Дьявола
  • 0

#1051
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений
"И тут мне, конечно, нужно было сделать такое заявление, на которое никто бы не смог ответить, поэтому я заявил следующее.
- Знаете, есть такие рыбки - пираньи? - спросил я всех сразу, - Так вот, эта маленькая рыбёшка - гроза тропических рек Южной Америки. Пасть этой хищницы полна острейших зубов. На животное, пытающееся переплыть реку, мигом обрушивается стая свирепых пиратов, и спустя несколько минут от него остается обглоданный скелет. Эти маленькие рыбки более кровожадны, чем акулы и крокодилы. И не случайно индейцы присвоили одной из рек, в которой они водятся, имя Смерть! Так вот, бросил бы я вас к пираньям... во время отлива!.."© "Сверхприключения сверхкосмонавта."
  • 1

#1052
Panno4ka

Panno4ka
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
"... Когда мы были вместе, я находилась рядом с тобой, словно мифическая нимфа Эхо, влюбленная в Нарцисса. С тех пор как я познакомилась с тобой, я перестала говорить собственным голосом. Самая большая моя ошибка состояла в том, что твою самовлюбленность и твое самомнение я приняла за силу. Потом выяснилось, что ты никакой не сильный, да и Нарцисс то второсортный. …
Ты успел привязать меня к себе задолго до того, как я поняла, что тебе нужно. Ты прекрасно использовал в этой игре карту, которую я сама вытащила из колоды и вручила тебе."



Януш Леон Вишневский
Сборник «Постель»
«Рейтинг эмоций»

  • 0

#1053
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
После прослушивания цикла передач по радио с участием Алексея Трехлебова, я захотел посмотреть, что за книжки он написал. Примерная тематика была мне давно известна - он из обоймы Истархова..
Скачал книжку "Кощуны Финиста". Начало слегка напомнило сайентологический опошленный вариант панспермии (с готовым человеком с другой планеты).
"Отсюда следует, что «Русский человек» – это тот, кто принадлежит к белокожему народу, то есть к Расе. Представители Расы первыми заселили эту планету. Около 1,5 миллиардов лет назад они прибыли с Земель (планет), находящихся в созвездиях Малой и Большой Медведиц, Льва, Лебедя и Кассиопеи. Они отличаются друг отдруга цветом радужной оболочки глаз, который зависит от спектра света их родных солнц: сереброглазые (сероглазые) – Да’Арийцы, зеленоглазые – Х’Арийцы, синеглазые – Светорусы, огненноглазые (к’Ариглазые) – Рассены. Да’Арийцы имеют качества предводителей-воинов. Они всегда были командирами космических кораблей Расы. Х’Арийцы имеют качества ведунов-свещеннослужителей. Они выполняют обязанности штурманов. Светоруссы имеют качества ремесленников и являются техниками на этих кораблях. Расены очень общительны и контактны, поэтому они заняты обслуживанием команды корабля.
Союзниками Расы в космической войне с тёмными силами были люди с кожей цвета восходящего солнца, то есть желтокожие (ныне это китайцы, японцы и др.) и люди с кожей цвета заходящего солнца, то есть краснокожие (это инки, майя, ацтеки, североамериканские индейцы, наши северные народы и др.). По
договорённости Раса выделила им для проживания на этой планете определённую территорию.
На стороне наших противников воевали люди с кожей цвета мрака, то есть негроидные народы. В ходе военных действий их планета была уничтожена, и оставшиеся в космосе были обречены на гибель. Поэтому Раса из сострадания также выделила им территорию непригодную белым людям для проживания (болотистые экваториальные джунгли). Люди – богорождённые существа. Например, представители Расы – дети Перуна, внуки Дажьбога, правнуки Сварога, праправнуки Вышеня (Верховного Бога), то есть они порождены богами и являются их детьми. Но кроме богорождённых существ, в космосе есть и богосотворённые существа, то есть твари. Например, иудеи утверждают, что они произошли от сотворённых существ (тварей): Адама (который был искусственно сотворён из праха иудейским племенным божком – Саваофом-Иеговой-Яхве) и Евы (созданной из ребра Адама; то есть она является клоном). Тварные существа, в отличие от богорождённых, не способны к перерождению (реинкарнации), не имеют совести (совместной вести со своим родом), не в состоянии взрастить душу (Дивье тело), обрести тело света – полевую форму жизни (Светье тело) и стать Личностью."


Ну что тут можно сказать? По-моему, лучше всего подойдёт фраза сказанная дядей главного героя из "Осиной фабрики": "В рот компот! Нигеры летать научились!" :-)
  • 2

#1054
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
"...Царь
Али рот себе зашей,
Али выгоню взашей!
Ты и так мне распужала
Всех заморских атташей!

Даве был гишпанский гранд,
Уж и щеголь, уж и франт!
В кажном ухе по брильянту --
Чем тебе не вариянт?

Ты ж подстроила, чтоб гость
Ненароком сел на гвоздь,
А отседова у гостя --
Политическая злость!..

Нянька
Как же, помню!.. Энтот гранд
Был пожрать большой талант:
С головою влез в тарелку,
Аж заляпал жиром бант!..." :laugh:

Л. Филатов "Про Федота-стрельца"
  • 1

#1055
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Ну что тут можно сказать? По-моему, лучше всего подойдёт фраза сказанная дядей главного героя из "Осиной фабрики": "В рот компот! Нигеры летать научились!" :-)

в рот мне ноги (с) :lol:
  • 1

#1056
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Это был человек, который не видел жизни своими глазами, а постигал ее только через книги и был вдвойне опасен тем, что убедил себя в своей искренности. Он непритворно принимал свою похоть за возвышенные чувства, слабодушие — за непостоянство артистической натуры, лень — за философское спокойствие. Ум его, пошлый в своих потугах на утонченность, воспринимал все в чуть-чуть преувеличенном виде, расплывчато, сквозь позолоченный туман сентиментальности. Он лгал, не зная, что лжет, а когда другие в этом его попрекали, говорил, что ложь прекрасна. Словом он был идеалист.

«— Хочешь, я останусь? — улыбнулся он.
— Ах, милый ты мой. Нет, нет, ступай. Ступай. Я буду думать о том, как ты борешься с бурными волнами, как твои руки рассекают воды морские.
Он взял шляпу и пошел на пляж. «Что за чушь порют эти женщины!» — подумал он про себя


«.Люди говорят, будто нужда - это шпора, которая подгоняет художника. Тот, кто так говорит, никогда не чувствовал, как острое железо впивается в тело. Он не знает, как нужда растлевает душу... Она подвергает бесчисленным унижениям, подрезает крылья, как язва, въедается в сердце. Не нужно богатства, но дайте же человеку столько, чтобы он мог сохранить свое достоинство, творить без помехи, быть щедрым, великодушным и независимым.Я от души жалею художника - пишет ли он книги или картины, - если его существование целиком зависит от его творчества.»

«Мне противны люди, которые презирают деньги. Это либо лицемеры, либо дураки.Деньги - это шестое чувство, без него вы не можете как следует пользоваться остальными пятью.Не имея приличного заработка, вы лишены половины того, что дает жизнь. Единственное, чего нельзя себе позволять - это тратить больше, чем зарабатываешь»





Моем. Бремя страстей человеческих

Сообщение отредактировал N-Hawk: 20.01.2012, 12:12:18

  • 1

#1057
ФНВ

ФНВ
  • Гость
  • 44 сообщений
Джеймс С. Юмс «Остроумие и мудрость Уинстона Черчилля»
«Ты никогда не достигнешь конца своего пути, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую собаку, которая на тебя лает».
«Некоторые рассматривают частное предпринимательство как хищное животное, которое нужно убить, другие смотрят на него как на корову, которую можно доить, и только совсем немногие видят в образе здоровой лошади, тянущей за собой вагон».
«Мои вкусы просты: все лучшее меня вполне удовлетворяет».
  • 1

#1058
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений
"В тысяча триста пятьдесят второй клетке эмбрион остро почувствовал свою принадлежность к той человеческой особи, что призвана не Космос в себе носить, а бессмысленно пытаться тот Космос оплодотворить.

"Значит, я буду не Матерью, а Отцом", - подумал он, сделав вывод именно с большой буквы, будучи уже в своем ничтожном количестве высокомерным, т.к. осознал свою собственную миссию БЕЗДАРНО - не понял, что придется всего лишь тыркаться крошечной ракетой в бесконечную Вселенную...."

Эмбриону было даже не по себе от чувства жалости к собственной матери.
Так ей и надо, думал он, но яды все же не пускал, продолжая размышлять о материнском Космосе и о глупой ерунде, которая случается с носительницами Вселенной. Если бы они знали, целой частью ЧЕГО они являются, вероятно, их мозг женский со временем развился до мужского, а так лишь бабьи бесплодные муки!...
Мужчины же подспудно осознают, что являются ненужным звеном в цепи эволюции, а оттого их серое вещество развивается куда как быстрее и мощнее, чем женское. А всё для одной цели - желание осознать, ПОЧЕМУ они не нужны? Как так случилось, что в них - деятелях науки, искусств, философах, осмысляющих бытие, - Космос, по гамбургскому счету, и не нуждается... А вот так!... Вот потому!...

Для физиологических радостей, для мыслительного процесса, двигающего научно-технический прогресс, они еще сгодятся, чтобы Космосу не напрягаться самому. Так муравьи работают на матку. Помрет матка, конец всему муравейнику!

Дмитрий Липскеров. ЛЕОНИД ОБЯЗАТЕЛЬНО УМРЕТ.

#1059
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений
Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать.
Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять.
В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско,
солнце оставило в волосах выцветшие полоски.
Сонный обрывок в ладонь зажать и упустить сквозь пальцы.
Витька с десятого этажа снова зовет купаться.
Надо спешить со всех ног и глаз - вдруг убегут, оставят.
Витька закончил четвертый класс - то есть почти что старый.
Шорты с футболкой - простой наряд, яблоко взять на полдник.
Витька научит меня нырять, он обещал, я помню.
К речке дорога исхожена, выжжена и привычна.
Пыльные ноги похожи на мамины рукавички.
Нынче такая у нас жара - листья совсем как тряпки.
Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки.
Витька - он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна.
Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно.
Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели.
Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен.
Солнце облизывает конспект ласковыми глазами.
Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета.
В августе буду уже студент, нынче - ни то, ни это.
Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен.
Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе.
Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме.
Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма.
Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки,
только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше.
Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее,
мы забираемся на крыльцо и запускаем змея.
Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд.
Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс.
Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу.
Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье.
Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле.
Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите.
Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите.
Пусть это будет большой секрет маленького разврата,
каждый был пьян, невесом, согрет, теплым дыханьем брата,
горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона,
все друг при друге - и все одни, живы и непокорны.
Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик,
Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях.
Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки.
Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку.
Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться.
Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета.
Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах.
Сонными лапами через сквер, и никуда не деться.
Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве.
Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу,
я начинаю считать со ста, жизнь моя - с единицы.
Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене.
"Двадцать один", - бормочу сквозь сон. "Сорок", - смеется время.
Сорок - и первая седина, сорок один - в больницу.
Двадцать один - я живу одна, двадцать: глаза-бойницы,
ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку,
кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь - на десятом.
Десять - кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать.
Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять.
Восемь - на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...

Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне....

АЛЯ КУДРЯШОВА.

Сообщение отредактировал Лёля Бандерлогина: 23.01.2012, 09:42:02


#1060
Scorer

Scorer
  • Гость
  • 6 сообщений
Да, это супер! Мне очень понравилось.
Нестандартно и свежо читается
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.