Перейти к содержимому

Фотография

ПонравилосьЦитируем любимые моменты....


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1315

#1021
selvinaz

selvinaz
  • В доску свой
  • 2 504 сообщений
"Из этого и состоит наша жизнь. Мы делаем один шаг, затем другой. Поднимаем глаза навстречу улыбке или оскалу окружающего мира. Думаем. Действуем. Чувствуем. Добавляем свои скромные усилия к приливам и отливам добра и зла, затопляющим планету и вновь отступающим. Несем сквозь мрак свой крест в надежду следующей ночи. Бросаем наши храбрые сердца в обещание нового дня. С любовью – страстным поиском истины вне самих себя – и с надеждой – чистым невыразимым желанием быть спасенными. Ибо пока судьба ждет нас, наша жизнь продолжается. Боже, спаси нас. Боже, прости нас. Жизнь продолжается."

Грегори Дэвид Робертс, "Шантарам".
  • 1

#1022
Alice in wonderland

Alice in wonderland
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Совет один — надо выбирать победу. Все происходит в голове. Надо выбирать победу, и ничто не устоит перед тобой.

Б. Вербер, "Муравьи"
  • 1

#1023
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Хоть и не из книги, но понравилось: "Каждому поколению хочется жить в самое плохое время, чтобы этим гордиться." Борис Гребенщиков, сегодняшнее (12 сентября 2011 г.) интервью газете "Известия".
  • 0

#1024
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Передал классно
"..там, на корабле, в светлых, сияющих люстрами залах, был, как обычно людный бал в эту ночь. Был он и на другую, и на третью ночь - опять среди бешеной вьюги, проносившейся над гудевшим, как погребальная месса, и ходившим траурными от серебряной пены горами океаном. Бесчисленные огненные глаза корабля были за снегом едва видны Дьяволу, следившему со скал Гибралтара .. за уходившим в ночь и вьюгу кораблем. Дьявол был громаден как утес, но громаден был и корабль, многоярусный, многотрубный, созданный гордыней Нового человека со старым сердцем."
И.Бунин "Человек из Сан-Франциско"
  • 0

#1025
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений
"- Какого я мнения, сэр? - отозвался мистер Уэллер. - Да я того мнения, что он - жертва супружеской жизни, как сказал капеллан Синей Бороды, прослезившись от жалости на его похоронах." ©

"Есть что-то всеобъемлющее в этом выражении "помалкивайте", ибо мы не можем вспомнить ни одной ссоры, коей мы были свидетелями, на улице, в
театре, в общественном месте или где бы то ни было, которая не сопровождалась бы этим стандартным ответом на все воинственные вопросы. "Вы себя называете джентльменом, сэр?" - "Помалкивайте, сэр". - "Разве я позволю себе сказать что-нибудь обидное молодой женщине, сэр?" - "Помалкивайте, сэр". - "Вы что, хотите, чтобы я разбил вам голову об эту стенку, сэр?" "Помалкивайте, сэр". Замечательно, что в этом универсальном "помалкивайте, сэр", как будто скрывается какая-то едкая насмешка, пробуждающая в груди того, кому оно адресовано, больше негодования, чем может вызвать самая грубая брань." ©
Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".
  • 0

#1026
Rina-Rina

Rina-Rina
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
.....Мог ли я в любой из этих моментов предположить, что, лишая его жизни, я убью самое дорогое, что у меня есть на свете - мои чувства к ней, потому что с его смертью умрут и они?! Мог ли я, даже в самом страшном своем сне, предвидеть, что они - эти самые чувства - на самом деле всего лишь искаженная проекция моей ревности?! И мог ли я предсказать тогда, что буду скорбеть о его смерти больше, чем о своей жизни?! Брат мой. Незабвенная часть меня. Сроднившаяся половинка. Мой сиамский близнец. Плоть моя и мысли. Прости... Я обнимал моего пациента, мои слезы смешивались с его, мы плакали о разных вещах, но мы плакали об одном. О невозможности начать жить сначала....

"Идеальное убийство"
Эдуард Акопов
  • 0

#1027
sugar2012

sugar2012
  • Гость
  • 19 сообщений
Во мраке неведомого зреют зародыши бесконечных радостей и бесконечных горестей. Можешь ли ты обратить свой взор к восходящему солнцу? Тогда радуйся. И если в конце концов оно ослепит тебя- все равно радуйся. Ибо ты жил.
Януш Л.В.
  • 1

#1028
Sofi...

Sofi...
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
"Кто обладает терпением, может достичь всего." Франсуа Рабле
  • 1

#1029
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
"Самолет, миновав Джугдыр, повернул на восток к заливу, к Удской губе, где мы должны приземлиться, чтобы заправить машину. Летим над широкой долиной. Местность резко изменилась. Под нами лежали волнистые мари, рассеченные многочисленными речушками и обмежеванные чахлыми перелесками. Летом здесь путешественника поджидают гнус, топи и непроходимые болота. Все однообразно и, как в пустыне, почти нет ориентиров.
На ледяном «аэродроме» нас встретил заместитель начальника экспедиции Рафаил Маркович Плоткин, прибывший сюда несколько дней назад для организации оленьего транспорта и заброски продовольствия в глубину приохотской тайги. О нашем прибытии ему сообщили из штаба.
— Пошли, пошли, — торопил он нас, — ко мне в палатку, угощу строганиной — пальчики оближете!
Возле палатки стоял готовый в путь олений обоз в пятьдесят нарт, нагруженных мукой, ящиками, тюками. Груз пойдет в горы, в местоположение базы нашей топографической партии.
Рафаил Маркович отдал каюрам последние распоряжения, те покурили, вполголоса поговорили между собой, и обоз цепочкой двинулся на запад.
С моря тянула холодная поземка. Ветер, роясь в снежных сугробах, срывал искристую пыль, уносил куда-то в глубь материка. На берег со скрежетом выпирал лед, сдавленный разыгравшимся морем. Огромные льдины вздымались, глухо падали, потрясая землю.
Морской холодный ветер звонко трепал борта палатки, но внутри было тепло. Тут нас действительно поджидали: на свежей еловой хвое, устилавшей пол, стояли сковородка жареной наваги и огромная эмалированная чашка кетовой икры, пересыпанной завитушками тонко нарезанного лука. На раскаленной печке доваривалось мясо, распространяя аппетитный запах какой-то острой приправы. Мы стали размещаться.
— Посмотрите, на что способно Охотское море, — похвалился Плоткин, показывая крупную кету величиной с хорошую семгу. — Редкий экземпляр, к тому же свежий.
— Кирилл Родионович имеет возможность блеснуть своим талантом, — сказал Хетагуров, усаживаясь на пол и по-кавказски подбирая под себя ноги.
— Это вы насчет строганины? Можно. Но оговариваюсь: если не получится — не обижайтесь. Я ведь знать не знаю, с головы стружат рыбу или с хвоста. — Кирилл Родионович Лебедев, лукаво улыбаясь, достал из-за пояса увесистый нож уродливой формы и добавил: — Не пугайтесь, нож собственной конструкции.
Он ловко отрубил у кеты голову, хвост, содрал со спины кожу, и в чашку полетели тонкие, словно хрустальные, стружки розовой мякоти. Они на лету свертывались в трубки. Их обрызгивали уксусом и посыпали черным перцем.
— Настоящая строганина должна быть с хрустом, что хворост. Мы ее сейчас выставим на мороз, пусть крепнет… — Лебедев, приподняв борт палатки, высунул чашку со стружками на холод.
— Опять ждать? Я больше не согласен. Да и к чему такая жертва? Начинаем с наваги! — послышался из дальнего угла голос начальника партии Нагорных.
— Правильно! — поддержал его Хетагуров. — Ну-ка, наберите мне в ложку икры. Смелость города берет…
— Товарищи! — взмолился Кирилл Родионович. — Минуту терпения, сейчас стружки поспеют!
И как бы в доказательство за палаткой что-то аппетитно хрустнуло.
— Слышите, лопаются, значит, правда спеют… — торжествовал «повар».
Хруст повторился еще и еще, затем кто-то подозрительно чавкнул, зарычал. Хетагуров приподнял борт палатки. О, ужас! Две лохматые собаки в жестокой схватке оспаривали свое право на строганину в чашке.
— Ишь вы, проклятые! — взревел не своим голосом Кирилл Родионович, выскакивая наружу.
Собаки огрызнулись на него и рысцой потрусили в поселок." :-)

Из книги Григория Анисимовича Федосеева "Тропою испытаний".
  • 2

#1030
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Плох тот дипломат, который не способен в трудную минуту соврать, не краснея.
Стефан Цвейг. Мария Стюарт
  • 2

#1031
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
*Потом она включает телевизор, какую-то мыльную оперу, ну, вы знаете… когда настоящие люди притворяются ненастоящими, с их надуманными проблемами, и настоящие люди все это смотрят и переживают надуманные проблемы ненастоящих людей, чтобы забыть о своих настоящих проблемах.

*Есть такой старый китайский обычай, что если кто-то спасает тебе жизнь — то он в ответе за тебя навеки. Ты будто становишься его ребенком.

*В каком-то смысле, быть зависимым — очень профилактично.
Ч. Паланик "Удушье"
  • 0

#1032
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Очень люблю Ника Геймана
"Каролина"

-Ты что, и в самом деле ничего не понимаешь, да? – спросила она. – Я не хочу «все, что хочу». Никто так не хочет… Не совсем хочет. Что это будет за радость, если я просто получу, все, что пожелаю? Вот так запросто, без труда. Что с того?

-А испуганные коты могут начать драться и царапаться, если дать им малейший повод, даже если они на вашей стороне.

-Вы, люди, вечно разбросаны во всех местах сразу. Коты, наоборот, всегда в себе.
  • 1

#1033
bahakzzz

bahakzzz
  • Свой человек
  • 909 сообщений
"Если девушка приходит на свидание красивая — кто будет расстраиваться, что она опоздала? Никто!"

Д. Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
  • 0

#1034
Angeli4

Angeli4
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Любовь– это упоительная катастрофа: знаешь, что несешься прямо на стену, и все жежмешь на газ; летишь навстречу своей гибели с улыбкой на губах; с любопытством ждешь минуты, когда рванет. Любовь – единственное запрограммированное разочарование, единственное предсказуемое несчастье, которого хочется еще.

Фредерик Бегбедер
  • 0

#1035
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Из читаемой сейчас повести "Конго" Майкла Крайтона:

"Мысль о том, что приматов можно обучить языку, очень стара. Еще в 1661 году Самьюэл Пепис, увидев в Лондоне шимпанзе, записал в своем дневнике:
«…шимпанзе… во многом настолько похож на человека, что… я уверен, он уже сносно понимает английский, и я склонен полагать, что его можно научить говорить или изъясняться знаками». Другой писатель семнадцатого столетия пошел еще дальше, заявил, что «…человекообразные обезьяны и бабуины… могут говорить, но не станут этого делать из за боязни, что тогда люди заставят их работать». :-) "
  • 2

#1036
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
- Расскажи мне о хвеях.
И Атон рассказал о зеленых цветах, растущих на полях в ожидании любви, и о том, что когда человек срывает цветок, тот любит его и остается зеленым, пока человек жив, и не может пережить его отсутствия, и что когда владелец цветка взрослеет и собирается жениться, он отдает хвею своей суженой, и цветок живет, если она любит его, и умирает, если ее любовь неискренна, а если цветок не умирает, они женятся, и муж забирает цветок обратно и никогда уже больше не проверяет ее любовь, и что хвеи растут только на Хвее, планете, названной в их честь, или, возможно, наоборот, и что их рассылают по всему человеческому сектору галактики, потому что люди, где бы они ни жили, хотят знать, что они любимы.
"Хтон" П. Энтони
  • 2

#1037
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Смех вдвоем — сколько в нем прелести и каверз! Не переоценить его могущества. Любовь и дружба, желание и отчаяние — ничему без него не обойтись.
Франсуаза Саган. Сигнал к капитуляции
  • 2

#1038
lavr.sveta86

lavr.sveta86
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Плох тот дипломат, который не способен в трудную минуту соврать, не краснея.
Стефан Цвейг. Мария Стюарт


Классно. Мне вот эта понравилась:
"Один воин-моджахед как-то сказал мне, что судьба дарует нам в нашей жизни трёх учителей, трёх друзей, трёх врагов и три большие любви. Но все двенадцать предстают в других обличьях, и мы никогда их не распознаем, пока не влюбимся, не бросим и не сразимся с ними."

Грегори Девис Робертс
  • 0

#1039
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Из читаемой сейчас повести "Конго" Майкла Крайтона:

"Мысль о том, что приматов можно обучить языку, очень стара. Еще в 1661 году Самьюэл Пепис, увидев в Лондоне шимпанзе, записал в своем дневнике:
«…шимпанзе… во многом настолько похож на человека, что… я уверен, он уже сносно понимает английский, и я склонен полагать, что его можно научить говорить или изъясняться знаками». Другой писатель семнадцатого столетия пошел еще дальше, заявил, что «…человекообразные обезьяны и бабуины… могут говорить, но не станут этого делать из за боязни, что тогда люди заставят их работать». :-) "

Гениально!
stampztr3ok.gif
  • 0

#1040
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Из читаемой сейчас повести "Конго" Майкла Крайтона:

"Мысль о том, что приматов можно обучить языку, очень стара. Еще в 1661 году Самьюэл Пепис, увидев в Лондоне шимпанзе, записал в своем дневнике:
«…шимпанзе… во многом настолько похож на человека, что… я уверен, он уже сносно понимает английский, и я склонен полагать, что его можно научить говорить или изъясняться знаками». Другой писатель семнадцатого столетия пошел еще дальше, заявил, что «…человекообразные обезьяны и бабуины… могут говорить, но не станут этого делать из за боязни, что тогда люди заставят их работать». :-) "

Гениально!
stampztr3ok.gif

Да, занятная книжка. Я когда-то, во время чтения Х. Л. Борхеса, заинтересовался ещё одной областью применения обезьян в народном хозяйстве:

Есть ли среди ЦТ-шников читавшие сказки "1001 ночи"?

Интересует пара вопросов:
Х.Л.Борхес в главе "Переводчики "1001 ночи" рассказывает о Бертоне и его шестом томе, в котором содержатся данные о "трудностях "верховой езды", когда человек выступает в роли верхового животного; грандиозный проект скрещивания павианов с женщинами и получения в результате низшей расы отменных пролетариев."

Какие это сказки, какой ночи? Прочитать захотелось.. :)


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.