Перейти к содержимому

Фотография

ПонравилосьЦитируем любимые моменты....


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1315

#961
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Петербургские улицы обладают несомненнейшим свойством: превращают в тени прохожих; тени же петербургские улицы превращают в людей.
Андрей Белый "Петербург"
  • 0

#962
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Человек есть то, на что он смотрит, — по крайней мере, отчасти.
«Набережная неисцелимых» Иосиф Бродский
  • 1

#963
navi91

navi91
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Я предпочитаю, чтобы в голове была конституционная монархия.  Макс Фрай, «Энциклопедия мифов»
  • 0

#964
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
"Как это ни странно, но, по-моему, концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли." Arthur Conan Doyle "The Hound of the Baskervilles".
Я ещё в школе к такому же выводу пришёл. :rolleyes:
  • 0

#965
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Если не звонит звонок, если дымит печь, если застопорится какое-нибудь колесо в машине, сразу знаешь, где искать, и вовсю ищешь, и находишь поломку, и знаешь, как исправить ее. А та штука в нас, та тайная пружинка, которая одна только и дает смысл жизни, та штука в нас, которая одна только и живет, одна только и способна ощущать радость и боль, желать счастья, испытывать счастье, — она неизвестна, о ней ничего не знаешь, совсем ничего, и если она занеможет, то уж ее не исправишь. «Последнее лето Клингзора» Герман Гессе
  • 0

#966
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Не нами сказано — чужое охаять мудрости не много надо, а свое придумать — не одну ночку с боку на бок повертишься.«Каменный цветок» Павел Бажов.
  • 0

#967
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Между жизнью и смертью — я выбираю гитару. Пабло Неруда
  • 0

#968
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Женщину привлекают в мужчине те же качества, которые она не сможет выносить через несколько лет.
"Мы боги" Вербер
  • 0

#969
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
В Benetton выкладывают красный, желтый, зеленый и полосатый свитера, чтобы человек пришел и со спокойной душой купил себе черный.
  • 0

#970
Din4iksf

Din4iksf
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений
Шекспир, Сонет №90, мне кажется-лучший из всех сонетов.

Уж если ты разлюбишь - так теперь,
Теперь, когда весь мир со мной в раздоре.
Будь самой горькой из моих потерь,
Но только не последней каплей горя.

И если скорбь дано мне превозмочь,
Не наноси удара из засады.
Пусть бурная не разрешится ночь
Дождливым утром - утром без отрады.

Оставь меня, но не в последний миг,
Когда от мелких бед я ослабею.
Оставь сейчас, чтоб сразу я постиг,
Что это горе всех невзгод больнее,

Что нет невзгод, а есть одна беда....
Твоей любви лишиться навсегда.

  • 0

#971
Din4iksf

Din4iksf
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений
«Столько мытариться, — бормочет полковник Аурелиано Буэндия, — столько мучиться, мать твою, чтобы шесть мудаков тебя продырявили за милую душу». Он повторял это с таким тихим бешенством, что, казалось, исступленно читает молитву, и капитан Роке Мясник даже растрогался. Когда солдаты прицелились, бешенство обратилось в горькую и клейкую лаву, забившую рот, слепившую веки. Исчез алюминиевый блеск зари, и он увидел себя малышом в коротких штанишках и с бантом на шее, увидел чудесный день и отца, входящего вместе с ним в цыганский шатер, и увидел лед. Услышав крик, он подумал, что это команда «пли!». Открыв глаза в горячечном любопытстве, готовясь телом прервать раскаленную траекторию пуль, увидел лишь капитана Роке Мясника с поднятыми вверх руками и Хосе Аркадио, бегущего по улице со своим чудовищным ружьем на изготовку.

— Не стреляйте, — крикнул капитан навстречу Хосе Аркадио. — Вас сам Бог послал!

Так началась еще одна война.

Габриэль Гарсиа Маркес, "Сто лет одиночества". Вообще невероятная книга, из другого измерения.
  • 0

#972
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений
"Отец мой, будучи по профессии купцом, не обращал на меня никакого внимания, так как по горло был занят хлопотами и планами: каким бы образом поскорее разориться? Это было мечтой его жизни, и, нужно отдать ему полную справедливость – добрый старик достиг своих стремлений самым безукоризненным образом. Он это сделал при соучастии целой плеяды воров, которые обворовывали его магазин, покупателей, которые брали исключительно и планомерно в долг, и – пожаров, испепелявших те из отцовских товаров, которые не были растащены ворами и покупателями. Воры, пожары и покупатели долгое время стояли стеной между мной и отцом, и я так и остался бы неграмотным, если бы старшим сестрам не пришла в голову забавная, сулившая им массу новых ощущений мысль: заняться моим образованием. Очевидно, я представлял из себя лакомый кусочек, так как из-за весьма сомнительного удовольствия осветить мой ленивый мозг светом знания сестры не только спорили, но однажды даже вступили врукопашную, и результат схватки – вывихнутый палец – нисколько не охладил преподавательского пыла старшей сестры Любы.
Так – на фоне родственной заботливости, любви, пожаров, воров и покупателей – совершался мой рост и развивалось сознательное отношение к окружающему." Аркадий Аверченко "Шутка мецената"
  • 0

#973
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений
"Когда он прятал вынутые из ящика деньги, Мотылек сказал, поглаживая жилетный карман:
– Телохранитель! Ты теперь обязан из этих денег внести четыре рубля за мои часы в ломбарде. Иначе я испорчу твоего протеже. Все ему выболтаю – как ты его Меценату продаешь. Меценат удивился:
– Опять деньги на часы? Да ведь ты у меня вчера взял на выкуп часов?!
– Не донес! Одной бедной старушке дал.
– Не той ли, что скрипит в избушке, а кругом трава?
– Нет, моя старушка городская.
– Как теперь быстро стареют женщины, – печально сказал Кузя сверху. – В двадцать два года – уже старушка.
Мотылек покраснел:
– Молчи там, сорока на крыше! "Аркадий Аверченко "Шутка мецената"
  • 0

#974
Tatka 36

Tatka 36
  • Частый гость
  • 54 сообщений
«Я подумаю обо всем этом завтра, в Таре. Завтра я найду способ вернуть Ретта. Ведь завтра уже будет другой день». Унесенные ветром.
  • 0

#975
Киони

Киони
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Жизнь дает человеку три радости. Друга, любовь, работу. Каждая из этих радостей уже стоит многого. Но как редко они собираются вместе!(Стругацкие "Стажёры")
  • 0

#976
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря.
"

Иосиф Бродский (1972 г.)

:rolleyes:
  • 0

#977
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений
«Один нищий вывешивает портянки сушить, а другой нищий за эти портянки его убивает. И неужели единственное, что люди в совершенстве освоили за всю историю, - это убивать?» Анатолий Кузнецов «Бабий Яр»
  • 0

#978
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений
«Если в 20 веке нашей эры возможны эпидемии невежества и жестокости в мировых масштабах, если возможны чистой воды рабовладение, геноцид, поголовный террор, если на создание смертоубийственных приспособлений мир употребляет больше усилий, чем на образование и здравоохранение, то, действительно, о каком прогрессе мы говорим?» Анатолий Кузнецов «Бабий Яр»
  • 0

#979
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

«Один нищий вывешивает портянки сушить, а другой нищий ...» Анатолий Кузнецов

Жорж Польти в своё время составил список из 36 сюжетов для книг. Забыл 37 пункт: воровство портянок у нищих.


Вот ещё один отрывок на извечную тему:

"Нищий вывесил портянки сушить,
А другой нищий портянки украл!
Ой, скушно мне!
Да, ох, грустно мне!

Я не выносил этой песни и, когда дядя запевал о нищих, буйно плакал в невыносимой тоске.
"
Максим Горький "Детство".
  • 0

#980
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений
этот мир - эти горы, долины, моря -
как волшебный фонарь. словно лампа - заря.
жизнь твоя - на стекле нанесенный рисунок,
неподвижно застывший внутри фонаря.
Омар Хайям.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.