Перейти к содержимому

Фотография

ПонравилосьЦитируем любимые моменты....


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1315

#941
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Только начал читать Марио Варгаса Льоса "Литума в Андах".
Начало в духе аннотации, обещавшей смесь мистики и классики. Давно не читал такого.

"Начался дождь. Крупные капли забарабанили вразнобой по гофрированной жестяной крыше. Не было и трех, но затянутое тучами небо потемнело, казалось, что наступила ночь. Вдали загрохотал гром, покатился по горам, смешиваясь с глухим ворчанием, поднимавшимся из земных недр, населенных, как считали здешние горцы, быками, змеями, кондорами и духами. Неужто они и вправду верят в это? Конечно, господин капрал, они даже молятся им и делают подношения. Разве вы не видели тарелки с едой, которые они оставляют в ущельях Кордильеры? Когда Литуме рассказывали о таких вещах в погребке Дионисио или на футбольном матче, он не мог понять, говорили это всерьез или просто разыгрывали его как чужака – жителя побережья. Время от времени то на фоне открытой двери, то в окне мелькала золотистая змейка, в стремительном броске пробивавшая тяжелые тучи. Горцы, наверное, так и думают, что молния – это небесная ящерица."
  • 0

#942
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
В "Барбароссе" В.Пикуля неоднократно показывается беспомощность итальянских фашистов во главе с Дуче, которых и в Африке, и в Греции вынужден был спасать Гитлер. Но вот Муссолини решил, что время для решительного реванша пришло:
"Это был как раз тот момент, когда в Риме дуче с линзой в руках указывал на Хацапетовку возле шахтерской Горловки.
— Для нас, — говорил он своему Кавальеро, — очень важно придать взятию этой Хацапетовки международный резонанс. Мир должен вздрогнуть от римского могущества. Заодно штурм Хацапетовки нейтрализует успехи германского оружия. При заключении мира Италия обретет должное равновесие с Германией, которое сейчас нарушено интригами Гитлера... Хацапетовка — это первый и решительный шаг к нашему будущему величию!
Клейст уже достаточно лаялся с Джованни Мессе, а теперь он приказал по радио, чтобы итальянцы выходили к станции Дебальцево. Но тут Мессе, даже не оповестив Клейста, вдруг отважно ринулся на Хацапетовку. Клейст говорил:
— Я в эфире, наверное, проделал большую дырищу, через которую и указывал на Дебальцево, а этот макаронник...
Джованни Мессе (как он писал в своих мемуарах) заставил немецкое командование признать его «точку зрения». В чем эта «точка» заключалась — я не знаю, но, очевидно, точка была внушительной, ибо генерал Клейст сказал:
— Не пойму, ради чего итальянцы привязались к этой Хацапетовке? Но я вмешиваться не стану... пусть побеждают.
Муссолини, гордый за Хацапетовку, вызвал Кавальеро:
— Наши дела выправляются. Мы устроим парад по случаю падения твердыни Хацапетовки, неприступной даже для вермахта.
Парад в Риме открывали проверенные фашиози, успешно сдавшие экзамен по прыжкам в высоту и в забеге на стометровку, за ними ехали старые члены партии на велосипедах, а оркестры гремели. Все шло замечательно, и военные атташе разных стран, союзных и нейтральных, уже вполне прониклись глобальным значением Хацапетовки, но тут все испортил сам Уго Кавальеро, который появился на трибуне дуче с телеграммой от Мессе:
— Должен огорчить, эччеленца. Дело в том, что Мессе почему-то не взял Хацапетовку. Мало того, под нерушимыми стенами этой Хацапетовки русские колотят Мессе с таким усердием, словно это паршивый тюфяк, который впору бы выбросить.
"
  • 0

#943
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Человеческие губы, которым больше нечего сказать,
сохраняют форму последнего сказанного слова...
"Нашедший подкову" Осип Мандельштам
  • 0

#944
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Попробуйте меня от века оторвать, -
ручаюсь вам - себе свернете шею!
Осип Мандельштам
  • 0

#945
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
"Наша эпоха дошла до такой степени изнеженности, что пытается прописать лекарство от совести. Однако, ей не удастся вылечить нас "от того, чтобы быть людьми" Шмитт Э.-Э. "Малые супружеские злодеяния"

"Боюсь, что любовь всегда остается желанием любви", "Я ведь только актер, т.е. последний из людей, коим стоит оказывать доверие. Я не умею распознать играю я или лгу, искренность - необходимая часть моей профессии", "Влюбленный, которого ты сама не любишь, дело обременительное. Вроде бы в его любви ты не виноват, но виноват в его печали", "Боженька-то ваш дело делать не умеет. Совсем скверный драматург. Когда пьеса начинается, ты этого в толк взять не можешь, когда кончается, тоже не отдаешь себе отчета в этом. А что между этим? Суета. Путаница. Ни сюжета, ни цели, ни смысла. Одни перипетии. Пьеса скверная? В театре, по крайней мере, ближе к развязке бедные становятся богатыми, богатые - добрее, а злые - наказаны. Здесь мы улучшаем жизнь. А у вас? Негодяй торжествует, невинный отдает концы. Чего не достает вашему творчеству, так это наивности, простодушия. Я бы всю жизнь творил в простоте душевной. Простоватость - ведь это другое название справедливости и доброты. Мы оба торгуем иллюзиями, основа коммерции у нас общая. Но при этом ч думаю о публике" Шмитт Э.-Э. "Фредерик или Бульвар Преступлений"
  • 0

#946
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений
А на балконах сушится белье
заплатанное, словно жизнь моя...
Бахыт Кенжеев.
  • 0

#947
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Моя душа, как женщина, скрывает
и возраст свой, и опыт от меня.
Я вижу сны. Скитаюсь и гадаю.
В чужих краях жду поздних поездов.
Набоков
  • 0

#948
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
За 70 часов можно прожить такую же полную жизнь, как за 70 лет. Э. Хемингуэй
**
Если собираетесь кого-нибудь полюбить, научитесь сначала прощать.
Душой я страстный, но тело у меня не энергичное.
Для меня жизнь моя — черновик.
Женщине много думать вредно. От этого у нее портится характер.
Человеческая жизнь начинается и кончается - слезами
Жизнь прекрасна и удивительна, - сказал поэт и... застрелился. А. Вампилов
  • 0

#949
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений
С годами я все больше верю, что задача литературы заключается не столько в том, чтобы рассказывать о мире, сколько в том,
чтобы "смотреть на мир посредством слов". Орхан Памук "Другие цвета"
  • 0

#950
Alice in wonderland

Alice in wonderland
  • Свой человек
  • 722 сообщений
«Время относительно для всех, потому что каждый воспринимает его по-разному…
…Что бы узнать цену года, спроси студента, который провалился на экзамене. Чтобы узнать цену месяца, спроси мать, родившую преждевременно. Что бы узнать цену недели, спроси редактора еженедельника. Что бы узнать цену часа, спроси влюбленного ждущего свою возлюбленную. Что бы узнать цену минуты, спроси опоздавшего на поезд. Что бы узнать цену секунды, спроси того, кто потерял близкого человека в автомобильной катастрофе. Что бы узнать цену одной тысячной секунды, спроси серебрянного медалиста Олимпийских игр…»
Бернард Вербер "Империя ангелов"
  • 0

#951
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Мужчина никогда ничего не решает. Просто многие мужчины умеют убедить себя, что решения принимают именно они

Никакого пути назад вообще не существует, ни для кого. Это просто очередная успокоительная сказка, из тех, что так хорошо заменяют нам колыбельную

Простые волшебные вещи. Фрай
  • 0

#952
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Всегда хорошо относился к Эрику фон Дэникену, уважая его за настойчивость и за то, что человек всю жизнь занимается любимым делом, заражая энтузиазмом других..
Прочитал на днях интервью с ним. Вот небольшой понравившийся отрывок:
"Разумеется, я поинтересовался, встречал ли сам Дэникен инопланетян, и как они выглядят. Ответ писателя меня очень удивил.
- Все контактёры, которые говорят, что встречались - они немного того, с приветом. Инопланетяне прилетали лишь в далёкой древности.
"
В мультфильме "Шоу Рена и Стимпи" был дедок, который объяснял "как всё было на самом деле", приводя ещё более нелепую версию - сразу вспомнился. :rolleyes: :-)
  • 0

#953
qwestLEDI

qwestLEDI
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Пирует ум, когда худеет тело, А тот, кто чрево жадно насыщает, Тучнея плотью, разумом нищает.
Шекспир
  • 0

#954
zuluska

zuluska
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
"Иллюзии" Ричарда Баха - моя личная книга-цитатник)))
  • 0

#955
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови.
Суворов
  • 0

#956
Witchka

Witchka
  • Свой человек
  • 729 сообщений
Вся наша жизнь состоит из символов. Каждый наш поступок укладывается в систему, которая хотя бы отчасти зависит от нас самих. Сильные личности выстраивают свои системы самостоятельно и влияют на чужие системы, тогда как слабые пляшут под чью-то дудку. Слабые, невезучие, глупые...
Иэн Бэнкс "Осиная фабрика"
  • 0

#957
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений
О женщины, вам имя - вероломство! - (Гамлет)
  • 0

#958
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Подчиненный не суйся между высшими в момент,
Когда они друг с другом сводят счеты. - (Гамлет)
  • 0

#959
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Возраст – безжалостный вор. Когда дни твои подходят к концу, он лишает тебя ног и сгибает спину. Боль и помутившийся рассудок – вот его приметы
Сара Груэн "Воды слонам!"
  • 0

#960
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений
- С добрым утром, джентльмены! - провозгласил Сэм, появляясь в этот момент с башмаками и гетрами. Долой меланхолию, как сказал малыш, когда его учительница умерла. Добро пожаловать в колледж, джентльмены!

Когда ты женишься, Сэмивел, ты поймешь многое, что сейчас не понимаешь, но стоит ли столько мучиться, чтобы узнать так мало, как сказал приютский мальчик, дойдя до конца азбуки, - это дело вкуса. Я думаю, что не стоит.

- Ура! Да здравствует принцип, как сказал ростовщик, когда не хотел переписать вексель, - заметил мистер Уэллер, который убирал со стола после завтрака.

- Всю эту хитрость предоставляю вам. Это касается гораздо больше вас, чем меня, как сказал находившийся за оградой в саду джентльмен человеку, на которого несся по улице бешеный бык.

- Послушайте, сэр, пожалуй, это слишком жирно, как сказала молодая леди, упрекая пирожника, продавшего ей свиной паштет, в котором ничего не было внутри, кроме сала.

- Право же, джентльмены, у меня нет привычки петь без инструмента, отвечал Сэм, - но все за спокойную жизнь, как сказал человек, заняв место смотрителя на маяке.

- А впрочем, - продолжал Сэм, со вздохом пряча письмо в карман, сделанного не переделаешь, как сказала старая леди, выйдя замуж за лакея.

© Посмертные записки Пиквикского клуба.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.