Перейти к содержимому

Фотография

ПонравилосьЦитируем любимые моменты....


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1315

#621
Лианна

Лианна

    Гадинка

  • В доску свой
  • 2 589 сообщений
Пауло Коэльо "Если один человек уходит, это только для того, что бы освободить место для другого, ещё более лучшего..."
  • 0

#622
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
"Самое главное отличие между мужчиной и женщиной таится в жизненном кредо: мужчине нужно достичь вершин, женщине нужен мужчина, достигший вершин."

Нина Рубштейн. "Стратегия успеха".
  • 0

#623
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
В конце 1942 года из блокадного Ленинграда в Москву прилетела поэтесса Ольга Бергольц и через 8 дней отправила письмо в осаждённый город:
“…Тоскую отчаянно… Свет, тепло, ванна, харчи — все это отлично, но как объяснить им, что это вовсе не жизнь, это сумма удобств. Существовать, конечно, можно, но жить — нельзя. Здесь только быт, бытие — там…"
  • 0

#624
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений
Может, так у всех? Возможно ли неутолимо желать того, кого знаешь уже несколько лет, кого видел, когда он кричит, блюет, храпит, мочится, не смывает после себя в клозете. А может, это не так уж и важно? Может, необходимо только вначале? Может, хотеть лечь с кем то в постель не самое важное, может, куда важней проснуться вместе утром и приготовить друг другу чай? (Я.Вишневский "Одиночество в сети")
  • 0

#625
BooNNy

BooNNy
  • Гость
  • 11 сообщений
Медленно распростроняющееся изнутри - из окрестностей, а может, и из самого сердца - тепло. А потом легкая грусть, стискивающая горло. И сразу же радость. Радость до того дикая, что даже хочется плакать. И следом какое-то сверхъестественное вдохновение. А затем ласковое все длящееся и длящееся волнение. И над всем доминирует желание прикоснуться. Прикоснуться к ней. Всего на миг, и лучше всего губами. Да! Это именно то. Это нежность.

Януш Вишневский "Одиночество в сети"

  • 0

#626
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Рассказики у Аль-Атоми интересные.

Из переходного тамбура раздался лязг замка, кто-то вошел, остановился. Шибанов потянул носом - духи, пот, угольная пыль, шампунь и влажное полотенце. Ага, проводница.
- Эй, молодой-симпатичный, дверь смотри не забудь.
- Не забуду, хозяюшка, не волнуйся.
- Не выпади смотри...
Ушла. Постояла немного, может, что ответит, и ушла. А, вон что пристала: с душа в ресторане идет. Не, мать, прости - стара. Все тридцать пять, а то и того больше. Но хорошая ты девка, ушла без злобы и плевков: нет так нет. Удачи тебе.


  • 0

#627
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений
У нее была собственная философия счастья. Самая простая и истинная. Для нее счастьем в жизни было отсутствие несчастья

Тот, кто сказал, что время лечит все раны, солгал…. Время помогает только научиться перенести удар, а потом жить с этими ранами. Но все равно каждое утро, стоит открыть глаза, ощущаешь потерю. От этого можно убегать, но невозможно убежать.

Я. Вишневский "Повторение судьбы"
  • 0

#628
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений
«Когда ты здесь, то дни летят, как зернышки мака из дырявого ведра. А потом ты уезжаешь, и мне начинает казаться, что кто то мало того что заткнул это ведро, так еще приходит тайно по ночам и подсыпает в него мак» (Я. Вишневский "Любовница")
  • 0

#629
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Обожаю перечитываю и обожаю еще больше, как бы все передать и как все ощущения запечатлеть, так хочется, но пока не получается на листе бумаги :
" Вы любите мечтать иногдао мудрости патриархов, у которых нет ни желаний, ни чувств, ни даже ощущений. Бесплотный разум. Мозг-дальтоник. Великий Логик. Логические методы требуют абсолютной сосредоточенности. Для того чтобы что-нибудь сделать в науке, приходится днем и ночью думать об одном и том же, читать
об одном и том же, говорить об одном и том же... А куда уйдешь от своей психической призмы? От врожденной способности чувствовать... Ведь нужно любить, нужно читать о любви, нужны зеленые холмы, музыка, картины, неудовлетворенность, страх, зависть... Вы пытаетесь ограничить себя - и теряете огромный кусок счастья. И вы прекрасно сознаете, что вы его теряете. И тогда, чтобы вытравить в себе это сознание и прекратить мучительную раздвоенность, вы оскопляете себя. Вы отрываете от себя всю эмоциональную половину человечьего и оставляете только одну реакцию на
окружающий мир - сомнение. "Подвергай сомнению!" - Камилл помолчал. - И тогда вас ожидает одиночество. - Со страшной тоской он глядел на вечернее море, на холодеющий пляж, на пустые шезлонги, отбрасывающие странную тройную тень. - Одиночество... - повторил он. - Вы всегда уходили от меня, люди. Я всегда был лишним, назойливым и непонятным чудаком. И сейчас вы тоже уйдете. А я останусь один. Сегодня ночью я воскресну в четвертый раз, один, на мертвой планете, заваленной пеплом и снегом..."

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 14.12.2008, 03:38:37

  • 0

#630
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
«Людвиг Витгенштейн утверждал в „Логико философском трактате“, что открыл общую форму описания предложений любого языка. По его мнению, эта универсальная формула вмещает в себя все возможные знаковые конструкции – подобно тому, как бесконечное пространство вселенной вмещает в себя все возможные космические объекты.
«То, что имеется общая форма предложения, – пишет Витгенштейн, – доказывается тем, что не может быть ни одного предложения, чью форму нельзя было бы предвидеть (т.е. сконструировать). Общая форма предложения такова: „дело обстоит так то и так то“ („Es verhält sich so und so“).
Однако доцент Иркутского педагогического института филолог Александр Сиринд сумел опровергнуть знаменитую формулу, приведя недавно пример предложения, которое выходит за пределы начертанной австрийским философом всеохватывающей парадигмы. Оно звучит так: «Иди на хуй, Витгенштейн».
– Ошибка австрияка в том, что он забыл старика Шопенгауэра, – говорит ученый, – а ведь мир есть не только представление, но и воля!»

Виктор Пелевин "Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана"
  • 0

#631
РИГ

РИГ
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Халль рассказывает, что предводители войска хотели сразу же предать Сигурда Слембира смерти, но самые жестокие и те, у которых было за что мстить ему, настояли на том, чтобы пытать его, и это было поручено братьям Бентейна Сигурду и Гюрду, сыновьям Кольбейна. Также Пэтр Носильщик хотел отомстить за Финна, своего брата. Но предводители войска и большинство других устранились.

Ему поломали ноги и руки обухом секиры. Затем сорвали с него одежду и хотели содрать с него живого кожу. У него стали сдирать кожу с черепа, но потоки крови помешали им. Тогда они сделали ременный бич и долго стегали его, так что вся кожа сошла с него, как будто ее содрали с него. Тут они стали бить его поленом по хребту, пока не переломили. Затем они подтащили его к дереву и повесили. Затем они отрубили у него голову и оттащили его труп и закопали в куче камней.

Все, как друзья, так и враги его, говорят, что не было человека в Норвегии, который в чем-либо превосходил Сигурда, насколько помнят люди, которые тогда жили. Но не было ему кое в чем удачи. Халль рассказывает, что он мало говорил и почти не отвечал, когда к нему обращались, и вел себя так, как если бы они били по бревну или камню. Халль утверждает, что он, наверно, был человеком большой силы духа, раз он переносил пытки, не моргнув глазом. Халль рассказывает также, что он ни разу не изменил голоса и говорил так же спокойно, как будто он сидел за пивом, не повышал и не понижал голоса, и голос его не дрожал.

Снорри Стурлусон
Круг Земной
Сага о сыновьях Харальда Гилли
  • 0

#632
der_Totentanz

der_Totentanz
  • Постоялец
  • 452 сообщений
В Сунге есть местность, называемая "Терновая роща". Там растут кактусы, кипарисы и тутовые деревья. Деревья, имеющие одну или две пяди в обхвате, срубают люди, которым нужны прутья для собачьих будок. Деревья трех-четырех футов в обхвате срубают знатные и богатые семьи, которым нужны доски для своих гробов. Деревья семи-восьми футов в обхвате срубят те, кто ищет бревна для своих роскошных вилл. Таким образом, все эти деревья не доживают свой век, а погибают на половине жизненного пути от пилы и топора. Кто больше приносит пользы, тот больше и страдает....

Б. Брехт "Добрый человек из Сычуани"
  • 0

#633
Chery

Chery
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
А.Грибоедов. " Горе от ума". Фамусов:
" Ученье - вот чума, учёность - вот причина, что нынче пуще,чем когда,безумных развелось людей,и дел, и мнений."
  • 0

#634
Chery

Chery
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
А.Грибоедов. " Горе от ума". Фамусов:
" Ученье - вот чума, учёность - вот причина, что нынче пуще,чем когда,безумных развелось людей,и дел, и мнений."
  • 0

#635
Варвар

Варвар
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Им никогда не владели тщеславные помыслы, и он очень строго судил о самом себе, но всё это он знал.
... исполнить пророчество Достоевского - растолковать многоязыковой России, что такое Степь и её кочевой народ, открыть всему человечеству жизнь казахов, их прошлое, их настоящее, их помыслы о будущем...

автор Ирина Стрелкова "Валиханов"
  • 0

#636
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Новая любовь - новые болезни :dandy:

У Панова прочел.
  • 0

#637
жеже

жеже
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Светлана была не только его человек, она еще сама по себе была порядочным человеком. Бывают, конечно, моменты, когда порядочность не имеет никакого значения. Но это моменты. А в конечном счете - в черные дни, да и в серые, и даже в розовые порядочность - это единственное, что имеет значение. Потому что порядочность - это совесть. А совесть - это бог. А Вадим - человек верующий.

(с) Виктория Токарева рассказ "Старая собака"
  • 0

#638
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Из книги А.К. Нефёдкина "Военное дело чукчей":

"Участник академической экспедиции в Сибирь (1768—1774) И. Г. Георги отмечал, что коряки перед походом взбадривали себя мухомором. Вероятно, чукчи могли делать то же самое, ведь еще на рубеже XIX—XX вв. чукчи Среднего Анадыря перед охотой ели мухомор (Богораз 1991: 140). Эта традиция известна и для XVIII в., в 1754 г. казак Б. Кузнецкий сам видел, что чукчи поедают мухоморы (КПЦ. № 70: 181; Бриль
1792: 371—372). Действительно, человек на войне испытывает большие перегрузки не только физические, но и психологические, и их часто пытались уменьшить или снять путем приема наркотических средств, ведь чукчи, как мы помним, сражались долго и исступленно (Мамышев 1809: 24), для чего был необходим источник энергии, в данном случае — мухомор. Гриб ели, отрывая небольшие кусочки и пережевывая их. В первой стадии опьянения человек чувствовал прилив сил, побуждавший его к пению, пляске и просто к хохоту. После трех мухоморов начинались видения (Дьячков 1893: 114—115)— это вторая стадия опьянения, у человека возникали галлюцинации, но он еще не терял связь с внешним миром, которая прекращалась на третьей стадии опьянения. Иногда применяли и мочу человека, недавно поевшего мухоморы, она оказывала не менее сильное влияние, чем сам гриб (Богораз 1991: 139—142). Ясно, что, как и на охоте, идущие на войну должны были приводить себя в состояние более легкого опьянения, о чем и упоминает И. Г. Георги. В целом надо отметить, что употребление мухомора в качестве взбадривающего средства характерно для этносов северо-востока Сибири. Употребление мухомора после проникновения в регион русских было в значительной мере потеснено алкогольными напитками." :rotate:
  • 0

#639
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений
"...Цель от себя отводит человек,
Сменяя мысли каждое мгновенье:
Дав ход одной, другую он пресек..."
Данте "Божественная комедия"
  • 0

#640
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Почти биографичная ассоциация:
"Мы подошли к кустам бузины, на них были крошечные почки, но листьев еще не было, и когда я срезал ветку, в нос мне ударил горьковато сладкий запах, который как бы вобрал в себя, сложил вместе и усилил все другие весенние запахи. Я был совершенно оглушен, я нюхал свой нож, нюхал свою руку, нюхал ветку; это ее сок пахнул так пронзительно и неотразимо. Мы не заговаривали об этом, но товарищ мой тоже долго и задумчиво нюхал свою трубку, ему тоже что то говорил этот запах. Что ж, у каждого события своя магия, и на сей раз мое событие состояло в том, что наступающая весна, которую я, бродя по раскисшему лугу, слыша запахи земли и почек, уже остро и радостно почувствовал, теперь, в фортиссимо запаха бузины, сгустилась, усилилась, стала чувственно воспринимаемым символом, очарованием. Даже если бы это маленькое событие на том и кончилось, я, пожалуй, никогда бы уже не забыл этого запаха; нет, каждая новая встреча с ним, наверно, до самой старости будила бы во мне воспоминание о том первом разе, когда я осознал этот аромат. Но тут прибавилось и нечто другое. В ту пору я нашел у своего учителя фортепианной игры старый альбом нот, сильно меня привлекший, это был альбом песен Франца Шуберта. Я полистал его, когда мне как то пришлось довольно долго ждать учителя, и по моей просьбе он дал мне его на несколько дней. В свободные часы я целиком отдавался блаженству открытия, до той поры я не знал ни одной вещи Шуберта и был тогда совершенно им очарован. И вот в день того похода за бузиной или на следующий я открыл весеннюю песню Шуберта „Die linden Lьfte sind erwacht“, и первые аккорды фортепианного аккомпанемента ошеломили меня как какое то узнавание: эти аккорды пахли в точности так же, как та молодая бузина, так же горьковато сладко, так же сильно и густо, так же были полны ранней весны! С той минуты ассоциация «ранняя весна» – «запах бузины» – «шубертовский аккорд» стала для меня устойчивой и абсолютно законной, при звуках этого аккорда я тотчас же непременно слышу тот терпкий запах, и все вместе означает: «ранняя весна». Для меня в этой частной ассоциации есть что то прекрасное, с чем я ни за что не расстался бы. Но ассоциация эта, неизменное оживление двух чувственных ощущений при мысли «ранняя весна», – мое частное дело. Ассоциацию эту можно, конечно, рассказать, как я и описал вам ее сейчас. Но ее нельзя передать. Я могу сделать свою ассоциацию понятной вам. но я не могу сделать так, чтобы хоть у одного из вас моя частная ассоциация тоже стала непреложным знаком, механизмом, неукоснительно реагирующим на вызов и срабатывающим всегда одинаково»."

Герман Гессе "Игра в бисер"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.