Перейти к содержимому

Фотография

Педиатрпомогите найти хорошего

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2347

#15272946
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Родители, собрала на инфу, выложенную на форумах КЗ, в частности на нашем. Вот получился список врачей Педиатров. Их имена и контактные телефоны. мнения о врачах можнопрочесть в этой теме.
Если есть мнение, что врач ооочень не компетентен, прошу сообщить. я о черных списках.
Просьба, если есть данные о смене контактов, пожалуйста, напишите. Можно откорректировать список, пометив тех, кто выезжает на дом, название клиники в которой врач принимает. я е стала это делать с разу, чтобы исключить устаревшую инфу о Названии/Адресе Лечебного учреждения.
Также бду рада пополнить список новыми проверенными контактами. и ПОЖАЛУЙСТА!!! более полную инфу - Фамилию, Имя, отчество. я сегодняшний день потратила, чтобы найти фамилии, которые не были указаны. особо сложно с теми, где имя и отчество отличаются номарами мобильного. остается гадать - это разные люди или измененные номера и какой тогда верный!
Фамилии некоторых я так и не нашла...
Конструктивная критика приветствуется!
Абильжанова Ляззат Жангирхановна +7 701 330 95 01
Богач Марина Александровна +7 777-230-21-21
Лев Абрамович Гольдфарб (инфекционист) +7 777 211 17 17
Гемаденова Гульмира Сейтхановна (педиатр пульмонолог) +7 701 779 84 42
Грушенкова Виктория Николаевна +7 777-255-87-40
Емельяненко Анатолий Иванович +7 777 269 3049
Каримова Асия Хамидовна, + 7777 584 18 44
Кузьмина Татьяна Геннадьевна 239 94 12, 239 94 14, 239 94 15
Малахова Ирина Владимировна. +7 701-331-44-84
Назипа Айтбаевна (инфекционист), +7 701 763 52 41
Нам Людмила Петровна +7 777-271-6255
Насырова Равида Тауфиковна +7 701-725-86-40
Петрова Ирина Петровна +7 777-227-80-72
Племянникова Ирина Владимировна +7 701-381-75-10
Семенова Ирина Николаевна +7 777 235 57 39
Степанова Любовь Владимировна (педиатр-психолог) +7-707-5816445,+7-777-5816445 (педиатр-психолог). Медцентр "Medline" ул.Курмангазы уг.ул.Амангельды.Спасибо.
Тараруева Марина Фаридовна (педиатр-невропатолог) +7 701-766-98-44
Уголькова Ольга Леонидовна +7 705 196 46 04
Храпунова Ольга Юрьевна +7 777 587 92 89
Курманбекова Сауле Каспаковна +7 701 342 68 01
Петрова Светлана Георгиевна +7 701 416 97 70
Жуматова Манзура Мухановна +7 701 951 04 84
Токпанова Айман Мулдашевна, +7 701 716 77 20
Ларикова Валентина Владимировна 255-09-13
Леонтьева Оксана Геннадьевна (педиатр-инфекционист) 379-95-24


Ольга Владимировна (педиатр-инфекционист) +7 777 267 32 30
Галима Канатовна (ИЗМИР) +7 777 229 32 49
Елена Владимировна +7 705-189-10-77
Жанна Жакеевна +7 705-575-9153
Элла Байтуриевна +7 701 316 11 45
Лариса Владимировна +7 701 354 77 78
Людмила Петровна (Педиатр-массажист ) +7 777 236 46 24
Шолпан Шамильевна +7 777 263 19 49
Светлана Владимировна +7 701-728-78-35
Эльмира Эльдаровна +7777-223-59-37

Ткачева Ульяна Петровна!  8 701 7873455, принимает в клинике MAG (MEDICAL ASSISTANCE GROUP) на Тимирязеыва запись через регистратуру 2584838
Телефон горячей линии по г. Алмате 327-28-82, 327-28-87


Сообщение отредактировал Egregious: 10.04.2014, 11:50:18

  • 17

#2281
chinakot

chinakot
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений


Подскажите, пожалуйста, очень-очень хорошего неонатолога.

Мы к Марине Фаридовне ходили.

Марина Фаридовна Тараруева, если вы ее имеете в виду, невропатолог, а не неонатолог. Неонатолог - это тот же педиатр, только для новорожденных.
Отправлено с моего SM-T715 через Tapatalk

ДУ! Она невропатолог- неонатолог, проработавшая в роддоме 15 лет.

Всем большое спасибо!
Почитала в нете, что и педиатр, и невропатолог, и неонатолог.
Так мало качественных и по делу отзывов по детским специалистам.
На текущий момент нашла след. специалистов: невропатолога, эндокринолога, остеапата, врача по УЗИ, массажиста.

Недавно узнала, что некоторые беременные договариваются не с теми, кто непосредственно роды принимает, а именно, с неонатологом.

Есть актуальное мнение по поликлиникам на Толе би/Байзакова и 8Марта/Виноградова?

Здравствуйте. А не подскажете имя и контакты остеопата?

Сообщение отредактировал chinakot: 30.03.2017, 00:33:38

  • 0

#2282
Туча Туча

Туча Туча
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Сходили на прием к Поповой, которая на Саина-Жубанова. Читала здесь про неё отзывы положительные, и мне её посоветовала врач, к которой я хожу. Мне она совсем не понравилась. Все повторяла, что у неё там очередь и, что она торопится. Даже горлышко ребёнку умудрилась посмотреть так, что до слез довела. Ни у одного врача при осмотре горла дочка не плачет уже несколько лет. Даже, когда скорую вызываем, они это делают не так грубо. А ведь мы тоже по записи пришли и не бесплатно. Надеюсь, что хоть лечить будет нормально. Месяц назад были там же, у другого врача, у Курченко. Она мне гораздо больше понравилась, и дочке она понравилась. И объяснила все хорошо, что надо делать. Зря мы в этот раз решили пойти к Поповой. Надо было лучше снова к Курченко идти. После этого осмотра я даже не понимаю, почему к ней такая очередь.
  • 0

#2283
kaimagambet elin

kaimagambet elin
  • Гость
  • 5 сообщений

Здравствуйте. Кто-нибудь знает педиатра Никонов Алексей Дмитриевич из LS-clinic? 


  • 0

#2284
ViktoriaZam

ViktoriaZam
  • Гость
  • 6 сообщений
Всем привет! Есть отзывы об педиатре Андреевой Зарины Викторовны? Она принимает в Интертич на Чайковского. И посоветуйте хорошего неврапотолога ребенку 5 месяц. Ходили в Сункар на Кульжинском тракте столько всего понавыписывали и запугали болезнями. Что больше туда ни ногой.До этого ходили к педиатру Кузьминой Т.Г. Конечно спасибо вылечила от дисбактериоза,который был вызван серьезными антибиотиками, но в основном столько лекарств выписывает это просто ужас. За месяц 110 тыс. Оставили в оптовой аптеки. Конечно головой своей тоже нужно думать, но когда ребёнок первый и болел серьезными заболеваниями и как человек она приветливая, добрая, располагающая к себе появляется доверие,что мой ребёнок наконец вылечится. Итог, стали часто болеть ОРВИ и уже просто пичкать лекарства дитя страшно. Страх что снова будет бронхит, а потом последует пневмония, и снова недели в инфикционки уже нагоняют полную безысходность. ХЕЛП! Порекомендуйте педиатра адекватного, который максимально будет совестным. И без кучу лекарств, конечно у всех имеется интерес от фармацевтических фирм,но я надеюсь хорошие ещё остались. Спасибо за внимание
  • 0

#2285
Sakon_sakon

Sakon_sakon
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Педиатры Интертич не очень впечатляют. У них стандартный набор назначений при орви - интерфероны, эффективность которых не доказана.
Невропатолога рекомендую Ширяеву, сами к ней ходим с 4 месяцев, лишнего не назначает.

Попробуйте так же обратиться к педиатру Людмиле Петровне с IMC. Это американский мед центр, у них все педиатры хорошие, только будьте готовы, что у них совсем другой подход к лечению. Они не назначают лекарства только для того чтобы подстраховаться
  • 0

#2286
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений


И посоветуйте хорошего неврапотолога ребенку 5 месяц.


Сходите к Сучкову.
Дисбактериоз не все считают нужным лечить, некоторые вообще не считают это диагнозом. Нам тоже ставили дисбактериоз и лечили, но не особо успешно. К году и трем месяцам кишечник более или менее дозрел и стал нормально работать. А до этого то понос и колики первые 4 месяца, а с введением прикорма запор. И никто не сказал, что надо подождать и не напрягать жкт раньше времени. Так что с педиатрами сложно все, имхо.

Отправлено с моего SM-T715 через Tapatalk
  • 0

#2287
ViktoriaZam

ViktoriaZam
  • Гость
  • 6 сообщений

Педиатры Интертич не очень впечатляют. У них стандартный набор назначений при орви - интерфероны, эффективность которых не доказана.
Невропатолога рекомендую Ширяеву, сами к ней ходим с 4 месяцев, лишнего не назначает.
Попробуйте так же обратиться к педиатру Людмиле Петровне с IMC. Это американский мед центр, у них все педиатры хорошие, только будьте готовы, что у них совсем другой подход к лечению. Они не назначают лекарства только для того чтобы подстраховаться


Спасибо!) а у Людмилы П. фамилия Нам?
  • 0

#2288
ViktoriaZam

ViktoriaZam
  • Гость
  • 6 сообщений

И посоветуйте хорошего неврапотолога ребенку 5 месяц.


Сходите к Сучкову.
Отправлено с моего SM-T715 через Tapatalk
Спасибо
  • 0

#2289
Sakon_sakon

Sakon_sakon
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Педиатры Интертич не очень впечатляют. У них стандартный набор назначений при орви - интерфероны, эффективность которых не доказана.
Невропатолога рекомендую Ширяеву, сами к ней ходим с 4 месяцев, лишнего не назначает.
Попробуйте так же обратиться к педиатру Людмиле Петровне с IMC. Это американский мед центр, у них все педиатры хорошие, только будьте готовы, что у них совсем другой подход к лечению. Они не назначают лекарства только для того чтобы подстраховаться

Спасибо!) а у Людмилы П. фамилия Нам?

Да, Нам Людмила Петровна
  • 0

#2290
ViktoriaZam

ViktoriaZam
  • Гость
  • 6 сообщений

Педиатры Интертич не очень впечатляют. У них стандартный набор назначений при орви - интерфероны, эффективность которых не доказана.
Невропатолога рекомендую Ширяеву, сами к ней ходим с 4 месяцев, лишнего не назначает.
Попробуйте так же обратиться к педиатру Людмиле Петровне с IMC. Это американский мед центр, у них все педиатры хорошие, только будьте готовы, что у них совсем другой подход к лечению. Они не назначают лекарства только для того чтобы подстраховаться

Спасибо!) а у Людмилы П. фамилия Нам?
Да, Нам Людмила Петровна


Добрый вечер, сегодня были у неё на приеме. Очень приятная женщина и как врач. Первый врач, который ничего не прописывал нового, все что прописала не превышает 2 тыс. Успокоила, у нас кашель, горло сказала не много красное ,а так в порядке. До этого пневмонией двухсторонней болели поэтому так отношусь даже к таким не значительным симптомам. Если в дальнейшем нам помогут её рекомендации , будем к ней ходить дальше. Надеюсь помогут:) спасибо!
  • 0

#2291
Tonyia

Tonyia
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Добрый день! У ребенка температура 37,1-37,4 больше меяца. Она то есть то нет. Были у двух врачей. Одна сказала вирус "какой-то" протекает . Незнамо какой. Другая что "так бывает. Прочитайте в Интернете" (После этой фразы я сразу же потеряла к ней доверие, так как я могу многого начитаться в интернете, но диагноз мне там никто не поставит, кстати это была педиатр "Сункара" Алиевна или Алия Алиевна вообщем не помню) на завтра записалась к Храпуновой О. читаю про нее все старые отзывы. Кто нибудь был ли у нее недавно, что можете сказать. 

Спасибо за помощь


  • 0

#2292
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

Добрый день! У ребенка температура 37,1-37,4 больше меяца. Она то есть то нет. Были у двух врачей. Одна сказала вирус "какой-то" протекает . Незнамо какой. Другая что "так бывает. Прочитайте в Интернете" (После этой фразы я сразу же потеряла к ней доверие, так как я могу многого начитаться в интернете, но диагноз мне там никто не поставит, кстати это была педиатр "Сункара" Алиевна или Алия Алиевна вообщем не помню) на завтра записалась к Храпуновой О. читаю про нее все старые отзывы. Кто нибудь был ли у нее недавно, что можете сказать.
Спасибо за помощь

Сколько ребёнку? Кровь сдавали? Это единственный симптом?
  • 0

#2293
Tonyia

Tonyia
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

Добрый день! У ребенка температура 37,1-37,4 больше меяца. Она то есть то нет. Были у двух врачей. Одна сказала вирус "какой-то" протекает . Незнамо какой. Другая что "так бывает. Прочитайте в Интернете" (После этой фразы я сразу же потеряла к ней доверие, так как я могу многого начитаться в интернете, но диагноз мне там никто не поставит, кстати это была педиатр "Сункара" Алиевна или Алия Алиевна вообщем не помню) на завтра записалась к Храпуновой О. читаю про нее все старые отзывы. Кто нибудь был ли у нее недавно, что можете сказать.
Спасибо за помощь

Сколько ребёнку? Кровь сдавали? Это единственный симптом?

 

да кровь, мочу сдали, все норм, соэ - 14, гемоглобин 107, через две недели 116 стало (начали пить железо). Сдавали даже ИФА методом на иммуноглобулин Джи и Е, на токсокару. отрицательно. До этого болели халязией (на веках вылазит). Ребенок еще плохо кушает, поздно начала доп вскармливание и из за этого горячую еду (суп, каши) кушает через раз. Иногда кажется что темные круги подглазами. Но сам по себе он очень активный, любит бегать, прыгать. 


  • 0

#2294
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений


Добрый день! У ребенка температура 37,1-37,4 больше меяца. Она то есть то нет. Были у двух врачей. Одна сказала вирус "какой-то" протекает . Незнамо какой. Другая что "так бывает. Прочитайте в Интернете" (После этой фразы я сразу же потеряла к ней доверие, так как я могу многого начитаться в интернете, но диагноз мне там никто не поставит, кстати это была педиатр "Сункара" Алиевна или Алия Алиевна вообщем не помню) на завтра записалась к Храпуновой О. читаю про нее все старые отзывы. Кто нибудь был ли у нее недавно, что можете сказать.
Спасибо за помощь

Сколько ребёнку? Кровь сдавали? Это единственный симптом?
да кровь, мочу сдали, все норм, соэ - 14, гемоглобин 107, через две недели 116 стало (начали пить железо). Сдавали даже ИФА методом на иммуноглобулин Джи и Е, на токсокару. отрицательно. До этого болели халязией (на веках вылазит). Ребенок еще плохо кушает, поздно начала доп вскармливание и из за этого горячую еду (суп, каши) кушает через раз. Иногда кажется что темные круги подглазами. Но сам по себе он очень активный, любит бегать, прыгать.
Если даже кровь нормальная и других симптомов нет, я бы как минимум перестала переживать. Это может быть нормальная температура тела ребёнка, если возраст до года, или может вы ребёнка чрезмерно одеваете. К врачам можно сходить, но надо жёстко фильтровать их назначения, могут залечить "ни от чего".
А "кушает плохо", это вобще не жалоба. У меня младший до 1 год 10 мес ел обычную еду плохо, а старший и в 4 года плохо ест, но по нему не скажешь, это все наши мамские заморочки.
  • 0

#2295
Tonyia

Tonyia
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

 

 

Добрый день! У ребенка температура 37,1-37,4 больше меяца. Она то есть то нет. Были у двух врачей. Одна сказала вирус "какой-то" протекает . Незнамо какой. Другая что "так бывает. Прочитайте в Интернете" (После этой фразы я сразу же потеряла к ней доверие, так как я могу многого начитаться в интернете, но диагноз мне там никто не поставит, кстати это была педиатр "Сункара" Алиевна или Алия Алиевна вообщем не помню) на завтра записалась к Храпуновой О. читаю про нее все старые отзывы. Кто нибудь был ли у нее недавно, что можете сказать.
Спасибо за помощь

Сколько ребёнку? Кровь сдавали? Это единственный симптом?
да кровь, мочу сдали, все норм, соэ - 14, гемоглобин 107, через две недели 116 стало (начали пить железо). Сдавали даже ИФА методом на иммуноглобулин Джи и Е, на токсокару. отрицательно. До этого болели халязией (на веках вылазит). Ребенок еще плохо кушает, поздно начала доп вскармливание и из за этого горячую еду (суп, каши) кушает через раз. Иногда кажется что темные круги подглазами. Но сам по себе он очень активный, любит бегать, прыгать.
Если даже кровь нормальная и других симптомов нет, я бы как минимум перестала переживать. Это может быть нормальная температура тела ребёнка, если возраст до года, или может вы ребёнка чрезмерно одеваете. К врачам можно сходить, но надо жёстко фильтровать их назначения, могут залечить "ни от чего".
А "кушает плохо", это вобще не жалоба. У меня младший до 1 год 10 мес ел обычную еду плохо, а старший и в 4 года плохо ест, но по нему не скажешь, это все наши мамские заморочки.

 

нет ребенка чрезмерно не одеваем, ребенку уже 1 год и 9 месяцев. То что он плохо кушает может быть причиной а не следствием


  • 0

#2296
Tonyia

Tonyia
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Всем привет! Есть отзывы об педиатре Андреевой Зарины Викторовны? Она принимает в Интертич на Чайковского. И посоветуйте хорошего неврапотолога ребенку 5 месяц. Ходили в Сункар на Кульжинском тракте столько всего понавыписывали и запугали болезнями. Что больше туда ни ногой.До этого ходили к педиатру Кузьминой Т.Г. Конечно спасибо вылечила от дисбактериоза,который был вызван серьезными антибиотиками, но в основном столько лекарств выписывает это просто ужас. За месяц 110 тыс. Оставили в оптовой аптеки. Конечно головой своей тоже нужно думать, но когда ребёнок первый и болел серьезными заболеваниями и как человек она приветливая, добрая, располагающая к себе появляется доверие,что мой ребёнок наконец вылечится. Итог, стали часто болеть ОРВИ и уже просто пичкать лекарства дитя страшно. Страх что снова будет бронхит, а потом последует пневмония, и снова недели в инфикционки уже нагоняют полную безысходность. ХЕЛП! Порекомендуйте педиатра адекватного, который максимально будет совестным. И без кучу лекарств, конечно у всех имеется интерес от фармацевтических фирм,но я надеюсь хорошие ещё остались. Спасибо за внимание

Думаю таких сложно найти. У нас бабушка педиатр. Но живет она далеко, поэтому прежде чем давать назначенные лекарства мы обязательно советуемся с ней по скайпу. А сама при предвестниках ОРВИ начинаю давать ромашку, нос промывать и ингаляцию делать. Как один раз попали в инфекционку, больше нет желания там еще раз ложиться. 


  • 0

#2297
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Добрый день! У ребенка температура 37,1-37,4 больше меяца. Она то есть то нет. Были у двух врачей. Одна сказала вирус "какой-то" протекает . Незнамо какой. Другая что "так бывает. Прочитайте в Интернете" (После этой фразы я сразу же потеряла к ней доверие, так как я могу многого начитаться в интернете, но диагноз мне там никто не поставит, кстати это была педиатр "Сункара" Алиевна или Алия Алиевна вообщем не помню) на завтра записалась к Храпуновой О. читаю про нее все старые отзывы. Кто нибудь был ли у нее недавно, что можете сказать. 

Спасибо за помощь

 

Это из серии врачи, а мы то от куда знаем, будем лечить от всего подряд, авось поможет.

Наверное вам нужен не педиатр, или хороший педиатр, который назначит правильное обследование в первую очередь. Я бы сходила к невропатологу в первую очередь, иногда они находят причины, ну или дают более нужные советы, чем педиатры.


  • 0

#2298
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

 

 

И посоветуйте хорошего неврапотолога ребенку 5 месяц.


Сходите к Сучкову.
Отправлено с моего SM-T715 через Tapatalk
Спасибо

 

 

О Сучкове, у меня не однозначные сложились мысли, по сути ничего не сказал, провел лекцию 40 мин, что должен делать наш ребенок в этом возрасте, вел себя нагло, пока не зашел муж, вот с ним он уже лучше разговаривал, но прием не о чём и не дешево, плюс запись не быстрая.


  • 0

#2299
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений


О Сучкове, у меня не однозначные сложились мысли, по сути ничего не сказал, провел лекцию 40 мин, что должен делать наш ребенок в этом возрасте, вел себя нагло, пока не зашел муж, вот с ним он уже лучше разговаривал, но прием не о чём и не дешево, плюс запись не быстрая.


Первый прием у нас примерно такой же был. Но! Попасть к нему не так сложно, достаточно встать в лист ожидания, что мы и сделали в первый раз и попали на прием через 1,5-2 недели, потому что много тех кто заранее записывается и потом просто забывает что собирались на прием и при звонке из клиники просто отказываются. В срочном случае он может принять и между пациентами, достаточно позвонить ему и описать ситуацию, ну или в вацап написать. Второй визит к нему был совершенно другим. Не знаю почему, может настроение было другое или потому что уже повторно мы пришли, не знаю. Он единственный, кто нам посоветовал по нашим жалобам сделать узи сердца, что подтвердило, что у ребенка действительно проблемы с сердцем, хотя до него мы уже обошли кучу врачей, в том числе и невропатологов, объяснил анализы крови, показал таблицы, что действительно с ребенком в этом плане порядок. И не стал выписывать кучу лекарств из серии #на всякий случай#. Были и у Тараруевой, у которой 15 минут на пациента, очень поверхностно нас глянула, вовремя нас не приняла где-то с кем-то долго бегала, потом еще и синехии нашла. Не очень понятно было при чем тут невропатолог и синехии, гинеколог потом не подтвердил никаких синехий. Тут уже писали, что она не только невропатолог, но и неонатолог, может быть поэтому она стала искать не то что надо. Так что все неоднозначно. У каждого будет свой врач, надо искать своего. Мы и педиатров уже много обошли, в том числе и тех, кого тут рекомендовали, и пока не нашли кому безоговорочно бы доверяли.

Отправлено с моего SM-T715 через Tapatalk
  • 0

#2300
Террористка Иванова

Террористка Иванова
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Добрый день! У ребенка температура 37,1-37,4 больше меяца. Она то есть то нет. Были у двух врачей. Одна сказала вирус "какой-то" протекает . Незнамо какой. Другая что "так бывает. Прочитайте в Интернете" (После этой фразы я сразу же потеряла к ней доверие, так как я могу многого начитаться в интернете, но диагноз мне там никто не поставит, кстати это была педиатр "Сункара" Алиевна или Алия Алиевна вообщем не помню) на завтра записалась к Храпуновой О. читаю про нее все старые отзывы. Кто нибудь был ли у нее недавно, что можете сказать. 

Спасибо за помощь

Такая температура после вируса у ребенка? Если да и все анализы в норме, то это возможно  термоневроз который протекает  как поствирусный синдром с субфибрильной температурой сроком до трех месяцев, такая температару в принципе не сбивается и постоянно гуляет, исчезает через пару месяцев. 

Замерьте ночную температуру, при термоневрозе ночная температура в норме.  Термоневроз наблюдает невропатолог, наш доктор  с такой проблемой Сучков Максим Александрович. 


Сообщение отредактировал Террористка Иванова: 05.07.2017, 13:24:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.