Перейти к содержимому

Фотография

Операция по выпрямлению носовой перегородкивсе о ней


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 617

#341
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений
Делал перегородку в Челюстно-лицевой. По знакомству, и по квоте... за одно нашли кисту, за неё уже отдельно платил около 80-ти тысяч... Перегородку конечно выправили и кисту удалили. Но визуально нос остался всё равно кривой. Хотя дышать конечно стало гораздо легче. Да и заложеность носа прошла, уже больше года, никаких проблем.
Ах да, само лицо, через неделю уже отёк спал и было всё ок. Но амбулаторно поберёгся, полежал ещё 2 недели. Операцию делал зимой, не хотел осложнений.

Сообщение отредактировал i_vampire: 23.05.2013, 12:43:51

  • 0

#342
Jaggernaut

Jaggernaut
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Nalita, такое ощущение, что Вы еще под "кайфом" были. Я тоже после операции какое-то время бодрячком был, пока отходняк от наркоза не сломал. В итоге после 2-х суток только в себя пришел.


Sent from my iPhone using Tapatalk
  • 1

#343
Nalita

Nalita
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Nalita, такое ощущение, что Вы еще под "кайфом" были. Я тоже после операции какое-то время бодрячком был, пока отходняк от наркоза не сломал. В итоге после 2-х суток только в себя пришел.
I

Sent from my iPhone using Tapatalk

Неа, я прям была очень адекват, как буд-то никакого наркоза не было, и потом все ок. Очень удивлена сама)))
  • 0

#344
Faceliya

Faceliya
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Nalita, такое ощущение, что Вы еще под "кайфом" были. Я тоже после операции какое-то время бодрячком был, пока отходняк от наркоза не сломал. В итоге после 2-х суток только в себя пришел.
I

Sent from my iPhone using Tapatalk

Неа, я прям была очень адекват, как буд-то никакого наркоза не было, и потом все ок. Очень удивлена сама)))


Nalita, прочитала ваши сообщения, я наверно такая же трусиха как вы, готовлюсь к операции (пока анализы еще сдала), ходила на консультацию в клинику доктора Михайлова, непосредственно к самому Михайлову, сказал, что немного искривлена носовая перегородка, поэтому забивается нос и еще у меня кислородное голодание, готовлюсь стать мамой, сказал, что для ребенка это будет не очень хорошо, так же обнаружились кисты гайморовых пазух, поэтому болит голова, цена конечно не малая, 500 тыс., здоровье конечно дороже. Расскажите пожалуйста, какие ощущения после операции? и чего мне стоит ждать? Спасибо.

Сообщение отредактировал Faceliya: 30.05.2013, 15:23:47

  • 0

#345
Nalita

Nalita
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Faceliya, я бы, конечно, рекомендовала бы оперировать у Ильинского, все-таки он лучший по таким операциям(Мне об этом еще давно говорили несколько ЛОР-врачей, в том числе и из михайлова) для меня в итоге операция оказалась не страшнее удаления зуба мудрости)- это было даже больнее). Во время беременности был сильный ринит беременных, + моя деформация-в итоге гипоксия плода, поэтому, я и пошла на операцию- хочу второго ребеночка, только это желание смогло меня заставить пойти на это. Так вот, боялась всего- наркоза, трубки в горле, как буду отходить от наркоза, какие мучения и боли меня ждут после операции... В операционной надели маску, мятный запах, через неск сек отключилась, когда открыла глаза у меня не было трубки, была повязка на носу, я спокойно дышала ртом. Мне так радостно стало, что я очнулась(наркоз меня не убил)))!), что мне не больно, что уже все сделали. На лице ни каких изменений(кроме повязки и большого носика-это от тампонады). Дышать ртом мне не было прям мучительно, очень даже реально, и болей не было сильных, немного голова болела, нос почти не болел, но я, все рано прослила обезболивать) вечером я уже съела свой ужин, глотать, было самым неприятным из всей этой истории) спала в эту ночь мало, но мне кажется, это настрой был такой, так как многие говорили что спать нормально сложно. Следующим утром мне извлекли тампоны силиконовые, больно не было-немного неприятно, но это все пару секунд. Нос так и не дышал из-за оттека. Воздух стал проходить немножко на 3 день, тогда уже и глотать, и вообще, жить стало легче) выписали меня на 6 день, ушла я приблизительно с таким дыханием какое было до операции(40%). В понедельник уберут силиконовые пластинки, боюсь, голова будет кружиться от количества вдыхаемого воздуха))) так что не бойтесь совершенно, я вот жалею что раньше не пошла, долго пришлось откладывать вторую беременность. Решайтесь и дышите на 100_%!!!
  • -1

#346
Faceliya

Faceliya
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Faceliya, я бы, конечно, рекомендовала бы оперировать у Ильинского, все-таки он лучший по таким операциям(Мне об этом еще давно говорили несколько ЛОР-врачей, в том числе и из михайлова) для меня в итоге операция оказалась не страшнее удаления зуба мудрости)- это было даже больнее). Во время беременности был сильный ринит беременных, + моя деформация-в итоге гипоксия плода, поэтому, я и пошла на операцию- хочу второго ребеночка, только это желание смогло меня заставить пойти на это. Так вот, боялась всего- наркоза, трубки в горле, как буду отходить от наркоза, какие мучения и боли меня ждут после операции... В операционной надели маску, мятный запах, через неск сек отключилась, когда открыла глаза у меня не было трубки, была повязка на носу, я спокойно дышала ртом. Мне так радостно стало, что я очнулась(наркоз меня не убил)))!), что мне не больно, что уже все сделали. На лице ни каких изменений(кроме повязки и большого носика-это от тампонады). Дышать ртом мне не было прям мучительно, очень даже реально, и болей не было сильных, немного голова болела, нос почти не болел, но я, все рано прослила обезболивать) вечером я уже съела свой ужин, глотать, было самым неприятным из всей этой истории) спала в эту ночь мало, но мне кажется, это настрой был такой, так как многие говорили что спать нормально сложно. Следующим утром мне извлекли тампоны силиконовые, больно не было-немного неприятно, но это все пару секунд. Нос так и не дышал из-за оттека. Воздух стал проходить немножко на 3 день, тогда уже и глотать, и вообще, жить стало легче) выписали меня на 6 день, ушла я приблизительно с таким дыханием какое было до операции(40%). В понедельник уберут силиконовые пластинки, боюсь, голова будет кружиться от количества вдыхаемого воздуха))) так что не бойтесь совершенно, я вот жалею что раньше не пошла, долго пришлось откладывать вторую беременность. Решайтесь и дышите на 100_%!!!


Спасибо большое за такой развернутый ответ и пожелание, на прием к Ильинскому тоже записалась, правда ждать целый месяц((
Вам уже убрали силиконовые трубки?

Здоровья вам и вашим деткам;)
  • 0

#347
Casia

Casia
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Мой брат выпрямлял искривление + придавал эстетику в Бьютимеде у Глоба. Он нос ломал в драке. Всё в настоящий момент у него хорошо! :)
  • 0

#348
Nalita

Nalita
  • Частый гость
  • 61 сообщений


Faceliya, я бы, конечно, рекомендовала бы оперировать у Ильинского, все-таки он лучший по таким операциям(Мне об этом еще давно говорили несколько ЛОР-врачей, в том числе и из михайлова) для меня в итоге операция оказалась не страшнее удаления зуба мудрости)- это было даже больнее). Во время беременности был сильный ринит беременных, + моя деформация-в итоге гипоксия плода, поэтому, я и пошла на операцию- хочу второго ребеночка, только это желание смогло меня заставить пойти на это. Так вот, боялась всего- наркоза, трубки в горле, как буду отходить от наркоза, какие мучения и боли меня ждут после операции... В операционной надели маску, мятный запах, через неск сек отключилась, когда открыла глаза у меня не было трубки, была повязка на носу, я спокойно дышала ртом. Мне так радостно стало, что я очнулась(наркоз меня не убил)))!), что мне не больно, что уже все сделали. На лице ни каких изменений(кроме повязки и большого носика-это от тампонады). Дышать ртом мне не было прям мучительно, очень даже реально, и болей не было сильных, немного голова болела, нос почти не болел, но я, все рано прослила обезболивать) вечером я уже съела свой ужин, глотать, было самым неприятным из всей этой истории) спала в эту ночь мало, но мне кажется, это настрой был такой, так как многие говорили что спать нормально сложно. Следующим утром мне извлекли тампоны силиконовые, больно не было-немного неприятно, но это все пару секунд. Нос так и не дышал из-за оттека. Воздух стал проходить немножко на 3 день, тогда уже и глотать, и вообще, жить стало легче) выписали меня на 6 день, ушла я приблизительно с таким дыханием какое было до операции(40%). В понедельник уберут силиконовые пластинки, боюсь, голова будет кружиться от количества вдыхаемого воздуха))) так что не бойтесь совершенно, я вот жалею что раньше не пошла, долго пришлось откладывать вторую беременность. Решайтесь и дышите на 100_%!!!


Спасибо большое за такой развернутый ответ и пожелание, на прием к Ильинскому тоже записалась, правда ждать целый месяц((
Вам уже убрали силиконовые трубки?

Здоровья вам и вашим деткам;)

спасибо) да, убрали, там тоже ничего страшного, но я на всякий случай поплакала)) нос прям задышал....я прием у Ильинского тоже ждала месяц, вы уже делали компьютерную томографию?
  • 0

#349
Nalita

Nalita
  • Частый гость
  • 61 сообщений


Faceliya, я бы, конечно, рекомендовала бы оперировать у Ильинского, все-таки он лучший по таким операциям(Мне об этом еще давно говорили несколько ЛОР-врачей, в том числе и из михайлова) для меня в итоге операция оказалась не страшнее удаления зуба мудрости)- это было даже больнее). Во время беременности был сильный ринит беременных, + моя деформация-в итоге гипоксия плода, поэтому, я и пошла на операцию- хочу второго ребеночка, только это желание смогло меня заставить пойти на это. Так вот, боялась всего- наркоза, трубки в горле, как буду отходить от наркоза, какие мучения и боли меня ждут после операции... В операционной надели маску, мятный запах, через неск сек отключилась, когда открыла глаза у меня не было трубки, была повязка на носу, я спокойно дышала ртом. Мне так радостно стало, что я очнулась(наркоз меня не убил)))!), что мне не больно, что уже все сделали. На лице ни каких изменений(кроме повязки и большого носика-это от тампонады). Дышать ртом мне не было прям мучительно, очень даже реально, и болей не было сильных, немного голова болела, нос почти не болел, но я, все рано прослила обезболивать) вечером я уже съела свой ужин, глотать, было самым неприятным из всей этой истории) спала в эту ночь мало, но мне кажется, это настрой был такой, так как многие говорили что спать нормально сложно. Следующим утром мне извлекли тампоны силиконовые, больно не было-немного неприятно, но это все пару секунд. Нос так и не дышал из-за оттека. Воздух стал проходить немножко на 3 день, тогда уже и глотать, и вообще, жить стало легче) выписали меня на 6 день, ушла я приблизительно с таким дыханием какое было до операции(40%). В понедельник уберут силиконовые пластинки, боюсь, голова будет кружиться от количества вдыхаемого воздуха))) так что не бойтесь совершенно, я вот жалею что раньше не пошла, долго пришлось откладывать вторую беременность. Решайтесь и дышите на 100_%!!!


Спасибо большое за такой развернутый ответ и пожелание, на прием к Ильинскому тоже записалась, правда ждать целый месяц((
Вам уже убрали силиконовые трубки?

Здоровья вам и вашим деткам;)

спасибо) да, убрали, там тоже ничего страшного, но я на всякий случай поплакала)) нос прям задышал....я прием у Ильинского тоже ждала месяц, вы уже делали компьютерную томографию?
  • 0

#350
Faceliya

Faceliya
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений



Faceliya, я бы, конечно, рекомендовала бы оперировать у Ильинского, все-таки он лучший по таким операциям(Мне об этом еще давно говорили несколько ЛОР-врачей, в том числе и из михайлова) для меня в итоге операция оказалась не страшнее удаления зуба мудрости)- это было даже больнее). Во время беременности был сильный ринит беременных, + моя деформация-в итоге гипоксия плода, поэтому, я и пошла на операцию- хочу второго ребеночка, только это желание смогло меня заставить пойти на это. Так вот, боялась всего- наркоза, трубки в горле, как буду отходить от наркоза, какие мучения и боли меня ждут после операции... В операционной надели маску, мятный запах, через неск сек отключилась, когда открыла глаза у меня не было трубки, была повязка на носу, я спокойно дышала ртом. Мне так радостно стало, что я очнулась(наркоз меня не убил)))!), что мне не больно, что уже все сделали. На лице ни каких изменений(кроме повязки и большого носика-это от тампонады). Дышать ртом мне не было прям мучительно, очень даже реально, и болей не было сильных, немного голова болела, нос почти не болел, но я, все рано прослила обезболивать) вечером я уже съела свой ужин, глотать, было самым неприятным из всей этой истории) спала в эту ночь мало, но мне кажется, это настрой был такой, так как многие говорили что спать нормально сложно. Следующим утром мне извлекли тампоны силиконовые, больно не было-немного неприятно, но это все пару секунд. Нос так и не дышал из-за оттека. Воздух стал проходить немножко на 3 день, тогда уже и глотать, и вообще, жить стало легче) выписали меня на 6 день, ушла я приблизительно с таким дыханием какое было до операции(40%). В понедельник уберут силиконовые пластинки, боюсь, голова будет кружиться от количества вдыхаемого воздуха))) так что не бойтесь совершенно, я вот жалею что раньше не пошла, долго пришлось откладывать вторую беременность. Решайтесь и дышите на 100_%!!!


Спасибо большое за такой развернутый ответ и пожелание, на прием к Ильинскому тоже записалась, правда ждать целый месяц((
Вам уже убрали силиконовые трубки?

Здоровья вам и вашим деткам ;)

спасибо) да, убрали, там тоже ничего страшного, но я на всякий случай поплакала)) нос прям задышал....я прием у Ильинского тоже ждала месяц, вы уже делали компьютерную томографию?


Как здорово, когда нос дышит))
да, сделала, увы, операция не избежна, я уже начала плакать))))
  • 0

#351
AynurSamir

AynurSamir
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
подскажите пожалуйста как выпрямить хрящ носа(под норкозом ?), и как долго заживает ??? может кто сталкивался
  • 0

#352
Linarka

Linarka
  • Свой человек
  • 763 сообщений
У меня не большое искривление в результате травмы носа, его видно только мне, окружающие не замечают. Но когда ЛОРы видят мою носовую перегородку они не понимают, чем же я дышу, все советуют операцию. В принципе я дышу носом вполне нормально, недостатка воздуха не испытываю. Ртом мне вообще дышать дискомфортно, меня просто начинает приколачивать, когда приходится дышать ртом, я вообще не могу дышать ртом. Операцию хочу делать потому что у меня очень частенько бывает насморк, и как следствие гайморит, ларингит, тонзилит. Скажите, а после операции нос визуально становится прямым или искривление остается?
  • 0

#353
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
В начале июня (3-го числа) мне тоже делали операцию. Правда, септопластика (устранение искривления носовой перегородки) была не основной операцией, а была сделана заодно. Основной операцией была пластика ороантрального свища (ход из ротовой полости в гайморовой пазуху) на месте удаленной 2-3 года назад верхней шестерки слева и гайморотомия (эндоскопическая) слева.

Операцию делала Шарипова Мадина Ануарбековна в Приватклинике. Да, дорого, все вместе вышло 220 тыс. тенге. Но пошел к ней по рекомендации. А в Приватклинику, потому что считаю, что важна не только сама операция, но и послеоперационный уход (который в Приватклинике на хорошем уровне).

Операция прошла успешно - Мадина Ануарбековна мастер своего дела, спасибо! Отдельное спасибо анестезиологу. А также спасибо всему персоналу клиники. Все выполнили свою работу хорошо!

Операцию делали под общим наркозом. Начали после 9:00, а после наркоза очнулся где-то в 13:00. От наркоза отшел нормально, без глюков. Как начал самостоятельно дышать, трубки из горла вытащили. Привезли меня в палату (кстати я в целях экономии я выбрал обычную палату, а не ВИП). Минут через 20-30 я встал, переоделся, снова лег. Чуть позже принесли обед. Аппетит был, так как с 20:00 накануне не ел, не пил. Кормят там 5 раз в день, вкусно. В сидячем положении из носа сочилась кровь (или сукровица), а в лежачем положении, вероятно, она стекала в горло, так периодически закашливался. Одна капля попала в суп, после этого пришлось есть только второе. Поспал. Принесли полдник. После полдника решился встать и пойти покурить (курилка на 5 этаже). Пришлось взять с собой салфетку, так как из носа сочилось.После ужина пришла медсестра, померила давление и температуру (температуру и давление мерили 2 раза в день - утром и вечером). Перед сном после кефира сделали укол (антибиотик). Пошел покурил и спать.

На следующее утро после завтрака, Мадина Ануарбековна вынула силиконовые штучки и промыла нос, после этого закапала масло. Силиконовые распорки (чтобы спайки не образовывались) в носу оставались до 5-го дня. Выдали соленной спрэй Мэример для самостоятельной промывки носа и сложные капли, которые нужно было капать 3 раза в день.

Каждое утро Мадина Ануарбековна промывала (и чистила) мне нос. Кровь (или сукровица) перестала сочится на третий день. Каждый день, утром и вечером, делали уколы (антибиотик, Цефамед, кажется).

На пятый день Мадина Ануарбековна утром сняла силиконовые распорки, а вечером (это была пятница) после промывки носа меня выписали.

Основным опасением врача было образование спаек, поэтому Мадина Ануарбековна сторого настрого наказала дышать только носом, промывать нос 5-6 раз в день, капать сложные капли 3 раза в день и класть в нос метилурациловую мазь.

В понедельник сходил на контрольный осмотр - все в норме.

Через неделю сняли швы на месте пластики ороантрального свища. Промыли пазуху через соустье (которое расширили во время операции). Из пазухи вышло много крови.

Еще через неделю сходил на контрольный осмотр - все в норме.


В послеоперационный период (когда выписался домой) при промывании выходили сгустки крови. В носу образовывались корки. Нос между промываниями был заложен. Иногда приходилось капать перед сном ксимелин. В носу что то болело (полагаю, это внутри пазухи и расширенное соустье).

Сейчас место пластики свища полностью зажило. Корки в носу уже почти перестали образовываться. Но нос иногда нос закладывает (Может быть в этом году сезонная аллергия началась несколько раньше из за операции). И иногда в носу что то болит... А так в целом, чувствую себя хорошо. Ксимелин стараюсь не капать (уже три дня...), от аллергии пью кларитин.

Мадина Ануарбековна направила на физиолечение. Хожу по страховке, лор в клинике страховой компании назначил лампу Биоптрон.

Также беспокоит место удаленного зуба справа. За несколько дней перед операцией удалил такую же шестерку справа, на случай если опять образуется свищ, заделать и его. Сразу после удаления и в первые недели после операции свищ не образовался. А вот сейчас я сомневаюсь, есть свищ или нет. Когда сморкаюсь, на месте удаленного зуба ощущаю боль, и мне кажется что воздух проходит (может быть мне только кажется). Надувать щеки, чтобы проверить, боюсь - если дырка маленькая или ее нет, то боюсь ее расширить или прорвать. Попробую надуть щеки, а потом надуть шарик, когда (если) боли исчезнут. Если свищ все таки образовался, то придется опять делать операцию... Но только ближе к зиме, когда закончится сезонная аллергия.

Сообщение отредактировал adt99: 01.07.2013, 15:15:12

  • 0

#354
Nalita

Nalita
  • Частый гость
  • 61 сообщений

У меня не большое искривление в результате травмы носа, его видно только мне, окружающие не замечают. Но когда ЛОРы видят мою носовую перегородку они не понимают, чем же я дышу, все советуют операцию. В принципе я дышу носом вполне нормально, недостатка воздуха не испытываю. Ртом мне вообще дышать дискомфортно, меня просто начинает приколачивать, когда приходится дышать ртом, я вообще не могу дышать ртом. Операцию хочу делать потому что у меня очень частенько бывает насморк, и как следствие гайморит, ларингит, тонзилит. Скажите, а после операции нос визуально становится прямым или искривление остается?

мне Ильинский сказал что внешне ничего не изменится, может, это индивидуально.
  • 0

#355
Aneska

Aneska
  • Свой человек
  • 544 сообщений

а после операции нос визуально становится прямым или искривление остается?

При операции по искревлению носовой перегородки форма носа не меняется. Изменение формы носа - это ринопластика и ее делают по большей части пластические хирурги, лор может и не взяться. Но так эти две операции совместимы, то можно делать у одного врача.
  • 0

#356
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
В который раз убеждаюсь, что сначала надо аллергию лечить а потом мерено полку выпрямлять, а то толку никакого не будет.
  • 0

#357
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
Тоже надо исправить искривление , ходил в Асфендияров , посмотрели и сказали что надо искривление и раковину делать
Подскажите стоит у них делать ?
И скажите , вот у меня искривление (по словам врачей, хотя некоторые лоры советовали не делать операцию, типа намучаешься потом да и не факт что нос потом будет дышать нормально) есть, но почему то всегда одна сторона носа дышит (а с другой стороны затруднительно дышать) , то есть перегородка закрывает правую сторону (по словам врачей) но у меня 50 на 50 , когда один открыт другой закрывается и так местами меняются . И да как только делаю физ.зарядку то нос открывается обе !!! Может быть это не из за перегородки как мне мой лечащий лор говорил ? она кстати лечила меня от ринита , но результата нет :(
ps: во время тренировки нос ВСЕГДА открыть

Сообщение отредактировал B.J.Penn: 09.07.2013, 17:32:32

  • 0

#358
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
раковины лучше не трогать... таких страстей начитался
зайди на форум лоронлайн - раздел для пациентов, тема "пустой нос"
  • 0

#359
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
1

Сообщение отредактировал B.J.Penn: 09.07.2013, 18:50:05

  • 0

#360
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

Тоже надо исправить искривление , ходил в Асфендияров , посмотрели и сказали что надо искривление и раковину делать
Подскажите стоит у них делать ?
И скажите , вот у меня искривление (по словам врачей, хотя некоторые лоры советовали не делать операцию, типа намучаешься потом да и не факт что нос потом будет дышать нормально) есть, но почему то всегда одна сторона носа дышит (а с другой стороны затруднительно дышать) , то есть перегородка закрывает правую сторону (по словам врачей) но у меня 50 на 50 , когда один открыт другой закрывается и так местами меняются . И да как только делаю физ.зарядку то нос открывается обе !!! Может быть это не из за перегородки как мне мой лечащий лор говорил ? она кстати лечила меня от ринита , но результата нет :(
ps: во время тренировки нос ВСЕГДА открыть


у меня кстати также , помоему это называется S-образное искревление перегородки !
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.