Перейти к содержимому

Фотография

СудомоделированиеЕсть здесь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 773

#161
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Только я, честно говоря, лафеты бы сделал другие

Вы меня, наверное, неправильно поняли, на тех фотографиях изображен галеон Сан Джованни Батиста, я его решил собрать в качестве эксперимента и эта пушка на лафете от него. Но, как я уже говорил качество этой модели меня абсолютно не впечатлило и я решил внести кое-какие изменения, но лафеты оставлю эти, потому как (повторюсь) их не будет видно. Что касается носовых обводов, это не моя заслуга, эти детали идут с журналом, хотя я и на своих моделях делаю это таким же образом (этот способ описан, насколько я помню в книге О. Курти "Постройка моделей судов")

Да, действительно не понял :)
И, кстати, насчет Курти - надо в самом деле обратить внимание на описание постройки корпусов у него!(это я про себя) А то я как то в основном его для такелажа использую, а про корпус забыл... даже когда у "Сан Франциско" с носовыми обводами мучался не вспомнил...

Я привозил два набора. проблем не было

Спасибо, обнадежили. Возможно, у меня получится себе "Меркурия" привезти. Но там коробка около 80 см. длинной. (Это я так предполагаю)
  • 0

#162
*Солнышко*

*Солнышко*
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Добрый день! Может кто-нибудь достроит наш кораблик(Великие парусники)? В связи с переездом вынуждены продать((( есть все журналы с 1 по 40
Собран кажись до 29го номера



Пишите в личку или 8707два00шесть00восемь

Сообщение отредактировал *Солнышко*: 29.06.2013, 16:15:40

  • 0

#163
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

@crownorov, спасибо за лестный отзыв. А насчет пушек, то та, что на фотографии, так это от Батисты, просто я ее покрасил, к тому-же я собираюсь обшивать борта полностью, поэтому их будет почти не видно. Раньше отливал из олова, а сейчас в раздумьях. Еще раз спасибо за добрые слова, было приятно :bow: .

А я вот думал из олова, но трудоёмко и мало выходит. Через 5-6 заливок приходится новую форму делать - опять же время. Думал, подумал и решил вытачивать. Купил очень толстую алюминиевую проволоку, отрезал соответствующий кусочек, затем вставил в маленькую дрель. Закрепил дрель на столе, включил малые обороты и напильничком, разными надфилями.. Вобщем потихоньку получается.
Скажите, пожалуйста, а из чего вы делаете металлические крепления для дверей, люков и т.д.?
  • 0

#164
boatman

boatman
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Скажите, пожалуйста, а из чего вы делаете металлические крепления для дверей, люков и т.д.?

Только никому не говорите :smoke: - из ржавой консервной банки (причем специально искал именно ржавую).
  • 0

#165
boatman

boatman
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

А я вот думал из олова, но трудоёмко и мало выходит.

Да, я тоже повсякому пробовал, но, когда нужно сделать более пятидесяти близнецов не имея токарного станка на балконе... Вобщем я решил, что проще, быстрее и главное качественнее будет отлить их из олова. Согласен, есть такая проблема с формой из гипса, но тем не менее этот способ себя окупил. (кстати, когда форма находится во время заливки в песке, то она служит дольше.)
  • 0

#166
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

(кстати, когда форма находится во время заливки в песке, то она служит дольше.)


Что-то у меня всё криво получается... С формами проблема. А Вы вторую половину чем смазываете? Может просто попробовать салидолом? И гипс какой-то непонятный...Может "Алинексом"? Как Вы думаете? :confused:
  • 0

#167
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Кстати, а Вы форму вдоль пушки делаете или нет?
  • 0

#168
boatman

boatman
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Что-то у меня всё криво получается... С формами проблема. А Вы вторую половину чем смазываете? Может просто попробовать салидолом? И гипс какой-то непонятный...Может "Алинексом"? Как Вы думаете?


Может "алинекс" и лучше будет, не пробовал, купил обычный гипс на развес на строительной барахолке. Смазывал кисточкой смоченной маслом для швейных машин. Конечно надфилем всё равно дорабатывать пришлось, после нескольких отливок края формы разрушаются постепенно и облой с каждым разом всё больше становится.

Кстати, а Вы форму вдоль пушки делаете или нет?


:confused: Извиняюсь, не понял вопроса. :)
  • 0

#169
RDR

RDR
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
наверное вопрос откуда идет заливка, с торца или сбоку
  • 0

#170
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
"наверное вопрос откуда идет заливка, с торца или сбоку"
Да-да. Точно так. Я подумал и всё-таки наверное сбоку, т.е. вдоль. "Потомушта" ;) если использовать форму несколько раз, то ствол пушки из-за "рёбер" не вытащить сверху-снизу не разломав форму :idea:
  • 0

#171
RDR

RDR
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

"наверное вопрос откуда идет заливка, с торца или сбоку"
Да-да. Точно так. Я подумал и всё-таки наверное сбоку, т.е. вдоль. "Потомушта" ;) если использовать форму несколько раз, то ствол пушки из-за "рёбер" не вытащить сверху-снизу не разломав форму :idea:

вообще то делаются две половинки и вытаскивается путем раскрытия, а не протаскивания формы)))
например как вытащить копию отлитой монетки?)))

Сообщение отредактировал RDR: 09.07.2013, 12:54:37

  • 0

#172
boatman

boatman
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

если использовать форму несколько раз, то ствол пушки из-за "рёбер" не вытащить сверху-снизу не разломав форму

Совершенно верно. Форма делается из двух половинок, Заливка со стороны дульного отверстия, Ненужные остатки олова срезаются, зачищаются надфилем и сверлится отверстие. Всё просто :hi: .
  • 0

#173
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

например как вытащить копию отлитой монетки?)))


Можно тупо разбить форму :idea:
  • 0

#174
RDR

RDR
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

например как вытащить копию отлитой монетки?)))

Можно тупо разбить форму :idea:

ну зачем такие сложности? наверное вы никогда не отливали по две половинки и форма становиться многоразовой и контроль за качеством выше
  • 0

#175
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений


например как вытащить копию отлитой монетки?)))

Можно тупо разбить форму :idea:

ну зачем такие сложности? наверное вы никогда не отливали по две половинки и форма становиться многоразовой и контроль за качеством выше

нет, просто из любой ситуации можно найти выход. Вы же задали вопрос о вылитой монетке, ну я Вам и ответил как вытащить :dandy:
  • 0

#176
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
ребята, с "УВАЖЕНИЕМ" отношусь к действующим моделям! не пробовали на Первомайских пускать? У старых алма-атинцев есть там дачки. Так что возможность есть бесплатно зайти на берег. А там и пирс, и заливчик без течения... Со стороны дач
  • 0

#177
boatman

boatman
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Скучно.  Осмелюсь нарушить молчание.

Изготовил вант-путенсы (уже давно, свежии фотки пока не делал), сейчас занялся грот-мачтой, но времени мало, дома ремонт делаю.

DSC04025.JPG


  • 0

#178
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Скучно.  Осмелюсь нарушить молчание.

Изготовил вант-путенсы (уже давно, свежии фотки пока не делал), сейчас занялся грот-мачтой, но времени мало, дома ремонт делаю.

attachicon.gifDSC04025.JPG

Здравствуйте!

а чёрное это какой материал? резина?


  • 0

#179
boatman

boatman
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

а чёрное это какой материал? резина?

Здравствуйте. Если Вы про стапель, то да, это пористая резина, чтобы обшивку не попортить, пока идет постройка.


  • 0

#180
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

ДА!! Опыта и аккуратности у Вас не занимать! Интересно, а сколько времени ушло на корпус модели?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.