Перейти к содержимому

Фотография

СудомоделированиеЕсть здесь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 773

#201
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Есть ли у кого опыт чтения чертежей бегучего и текучего такелажа?

Добрый вечер :)

Там должны быть еще виды палубы сверху с кофель-нагельными планками, утками и пр., куда концы кидать. Номер конца на чертеже соответствует номеру на планке.

Если интересует более подробно - то завтра сделаю сканы со своего "Индевора" и выложу с пояснениями.


  • 0

#202
JKMaverick

JKMaverick
  • Постоялец
  • 387 сообщений

 

Если красить - то придется до ватерлинии одним цветом покрывать.

 

Этого бы сильно хотелось избежать. так что буду думать время есть так сказать :)


  • 0

#203
JKMaverick

JKMaverick
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Доброго времени суток!

Есть ли у кого опыт чтения чертежей бегучего и текучего такелажа? Сколько сам разбирался - всё равно не всё понятно :faceoff:  А если "вперёд и наверх, а там разберёмся по ходу проводки?" :confused:

Может кто-нибудь ссылку даст. Спасибо. Вот мои изображения:

Попробуйте качнуть мануал на Essex отсюда: хттп://freeswimming.ru/publ/6-1-0-221

там правда все на ангельском, вот примеры страниц со стоячим и бегущим такелажем

Прикреплённые изображения:

  • 01.jpg
  • 02.jpg

  • 0

#204
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

Есть ли у кого опыт чтения чертежей бегучего и текучего такелажа?

Добрый вечер :)

Там должны быть еще виды палубы сверху с кофель-нагельными планками, утками и пр., куда концы кидать. Номер конца на чертеже соответствует номеру на планке.

Если интересует более подробно - то завтра сделаю сканы со своего "Индевора" и выложу с пояснениями.

 

Да, есть вид палубы сверху нумерацией на планках. Спасибо! "Индивор" с пояснениями был бы кстати. :bow:


  • 0

#205
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

1.jpg

2.jpg

 

Вот смотрите: на листе "М" - одна из частей (всего таких листов на этой модели 14) проводки такелажа. Допустим, надо провести шкоты J129 и J130. 

 

3.jpg

 

Смотрим на лист "О" и ищем, куда они приходят:

 

4.jpg

 

Остается найти на реальной модели места креплений и прикрутить туда шкоты. Красные линии без номеров это контуры парусов...

 

Это на "Индеворе" проводка разбита на много листов. А, допустим на "Сан Франциско", все это было собрано на одном листе большого формата. 


  • 0

#206
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

 

 

Если красить - то придется до ватерлинии одним цветом покрывать.

 

Этого бы сильно хотелось избежать. так что буду думать время есть так сказать :)

ИМХО - лучше шпоном зашить, если есть такого же цвета, как корпус.


  • 0

#207
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

attachicon.gif1.jpg

attachicon.gif2.jpg

 

Вот смотрите: на листе "М" - одна из частей (всего таких листов на этой модели 14) проводки такелажа. Допустим, надо провести шкоты J129 и J130. 

 

attachicon.gif3.jpg

 

Смотрим на лист "О" и ищем, куда они приходят:

 

attachicon.gif4.jpg

 

Остается найти на реальной модели места креплений и прикрутить туда шкоты. Красные линии без номеров это контуры парусов...

 

Это на "Индеворе" проводка разбита на много листов. А, допустим на "Сан Франциско", все это было собрано на одном листе большого формата. 

Спасибо! В принципе понятно.


  • 0

#208
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

Доброго времени суток!

Есть ли у кого опыт чтения чертежей бегучего и текучего такелажа? Сколько сам разбирался - всё равно не всё понятно :faceoff:  А если "вперёд и наверх, а там разберёмся по ходу проводки?" :confused:

Может кто-нибудь ссылку даст. Спасибо. Вот мои изображения:

Попробуйте качнуть мануал на Essex отсюда: хттп://freeswimming.ru/publ/6-1-0-221

там правда все на ангельском, вот примеры страниц со стоячим и бегущим такелажем

 

Скачал этот мануал. Почитать придётся, хотя с первого взгляда есть в чертежах не состыковки, но многое можно взять на вооружение при проводке такелажа. Да и некоторые нюансы можно сделать по этому мануалу, а не по моим чертежам.

Огромное спасибо!!!


  • 0

#209
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Здравствуйте!

так откуда начинать обшивку второго слоя корпуса? С середины, где пушки или сверху как на диске Батисты? Или по Кюри с киля?

"Обшивку корпуса модели полосками шпона начинают от киля, причем первый слой обшивки от киля (шпунтовый) делают несколько пошире (8—10 мм), а к нему уже подгоняют все остальные нормальные полоски."

У меня первый(черновой) слой готов на "Essex". Теперь вот думаю....


Сообщение отредактировал crownorov: 04.09.2013, 22:37:59

  • 0

#210
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

И цвет шпона меня интересует. Я взял простую фанеру и после замачивания "расчленил" её. Внешние стороны оказались пригодны для роспуска. А вот цвет шпона... светлый, под обычный клён. Затемнить морилкой а потом зашкурить?


Сообщение отредактировал crownorov: 04.09.2013, 22:38:17

  • 0

#211
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
так откуда начинать обшивку второго слоя корпуса?

Здравствуйте :)

Мое ИМХО: я обычно сверху начинал. Но в этот раз хочу попробовать с ватерлинии обшить - посмотрим как получится.


Сообщение отредактировал Giacint: 05.09.2013, 10:41:50

  • 0

#212
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

думал, думал... Скорей всего надо будет обшивать с середины по линии пушек. Так будет понятней рисунок обшивки - верх ориентируемся по линии палубы, а к ватерлинии как Бог положит :dandy:


  • 0

#213
*Солнышко*

*Солнышко*
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Добрый день! Может кто-нибудь достроит наш кораблик(Великие парусники)? В связи с переездом вынуждены продать((( есть все журналы с 1 по 40
Собран кажись до 29го номера
attachicon.gif123 075.jpg
attachicon.gif123 076.jpg

Пишите в личку или 8707два00шесть00восемь




Доброе утро! Актуально!!!
  • 0

#214
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Тут сегодня в Тастаке нашёл официальный магазинчик "Казпресса". Там "Великие парусники" по 560 тг. за журнал. Это в здании бывшего завода "Кызыл Ту", сейчас это торговый дом 5-ти этажный на Баумана-Комсольмольской напротив мечети. Там между лестницами на второй этаж, есть маленький проход во внутрь, ну и дальше внутри за бутиками ломбарда и золота есть бутик "Казпресса". Там вся периодика и журналы дешевле чем в ларьках. К примеру если газета стоит в ларьке 100-120 тг, то там 60-70. Ну и журналы соответсвенно :idea:


Сообщение отредактировал crownorov: 20.09.2013, 23:31:23

  • 0

#215
MikhailS

MikhailS
  • В доску свой
  • 2 349 сообщений

Ну да в оптово-розничных местах всегда так. Есть еще точки, например на зеленом базаре и т.д..


  • 0

#216
*Солнышко*

*Солнышко*
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Добрый день! Может кто-нибудь достроит наш кораблик(Великие парусники)? В связи с переездом вынуждены продать((( есть все журналы с 1 по 40
Собран кажись до 29го номераattachicon.gif123 075.jpgattachicon.gif123 076.jpg
Пишите в личку или 8707два00шесть00восемь


Доброе утро! Актуально!!!

Цена 15000тг. В довесок отдам краску, лак, инструменты))))
  • 0

#217
nitrogen

nitrogen
  • Свой человек
  • 857 сообщений

пропустил  журнал Виктори 38 номер он еще и дефицитный был случайно ни у кого нет ?


  • 0

#218
Dimitris

Dimitris
  • Частый гость
  • 65 сообщений

пропустил  журнал Виктори 38 номер он еще и дефицитный был случайно ни у кого нет ?

В 38 те же реечные дровишки, что и в 37 и 36, только количество в двое больше, чем в одном из них.


  • 0

#219
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

ДА-ДА.. Я Сотрю  за этой веткойЁ!"""


  • 0

#220
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Пьяян1 !11!! Но  "Ессекс" eSSeX 1799 года выпуска соббираю. У менч пробемы. фото выставлю с проблемами


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.