Перейти к содержимому

Фотография

Южно-африканский бурбульпопробуем выйти наконец-то в свет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3085

#221
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Дождь, дождь, грязь,ну что за погода. Решила под настроение разместить этот рассказ, все про нас, бурбулей. :)

Отрывки из дневника Бель

ХАНДРА

День не задался с самого утра. Во-первых, необычно рано уехала из дома Мама, ей надо было кого-то встречать в аэропорту. Во-вторых, на улице моросил противный дождик, поэтому хорошего утреннего гуляния не получилось. Папа один завтракать не любит, поэтому наспех выпил кофе и тоже ушел на работу, даже не подождав, пока я закончу утреннюю трапезу. А я тоже очень не люблю есть в одиночестве.
Все ушли, а я, как всегда, осталась охранять квартиру и кошку Жужу. Обычное дело. Но сегодня почему-то было очень тоскливо. Я переворошила все игрушки – не игралось. Подошла к своей миске с едой – есть не хотелось. Пыталась подремать на своем коврике – не спалось! Да еще и кошка была не в духе: ходила по опустевшей квартире и все ныла, ныла….
Я подошла к балконной двери, прижалась носом к холодному стеклу: дождик все моросил, сквозь окно на меня зло смотрело серое набухшее небо, тихо и грустно опадали листья с берез в парке. Под навесом балкона, нахохлившись, пряталась от дождя ворона. В другое время я тут же порычала бы на нее и прогнала, но сегодня не хотелось. Тоска…
Снова подошла к своей миске. Папа будет недоволен, что я капризничаю и ничего не ем. Я зарылась носом в миску с орешками сухого корма, пошевелила носом – орешки через край посыпались из миски и со стуком запрыгали по полу, как маленькие мячики. Меня это немного позабавило, но весь корм из миски оказался на полу, а уж с пола подбирать ничего нельзя!
Я еще раз прошлась по пустым комнатам, попробовала поиграть любимой обезьяной. Правда, она уже без шляпы, ухо оторвано и хвост размочален. Нет – не игралось. Может поиграть другой игрушкой – черепахой? Черепаха большая, мягкая и панцирь у нее красивый, разноцветный, как зонтик от солнца. Жалко, что внутри нет пищалки, сколько не пыталась нащупать зубами – не пищит. Может очень глубоко внутри? Я вцепилась зубами в черепаший панцирь, разодрала его на кусочки, и в поисках пищалки стала вытаскивать из черепахи внутренности. Пищалку я так и не нашла – ну забыли вложить ее в черепаху!- а игрушка превратилась в кусок разноцветной тряпки и перестала меня интересовать, зато ковер в комнате покрылся хлопьями синтетической ваты, как снегом. Хлопья можно было подбрасывать носом, и смотреть, как они оседали на кресле, на диване. Стало немного веселее, только кошке это не очень понравилось, она уже не ныла, а громко мяукала и пыталась укрыться от снегопада в другой комнате. Да и мне это занятие скоро наскучило, и опять такая накатила тоска ….
Я поплелась за кошкой в спальню. Та уже мирно посапывала, свернувшись клубочком на кровати. Ну почему, кошке можно лежать на кровати, а мне нельзя? Чем я хуже? Я тоже взгромоздилась на кровать, и, покрутившись немного, собрав в огромную кучу покрывало, пыталась улечься рядом с кошкой. Кошка удивленно подняла голову, - мол, в своем ли я уме? - и с воплем спрыгнула с кровати, когда я нечаянно наступила на нее. Подумаешь, недотрога! Лежать на горе из покрывала было неудобно, да и скучно одной, ох, как скучно!
Я сползла с кровати, а покрывало, зацепившись за мою лапу, шлейфом потащилось за мной в коридор, где мне на глаза попались папины тапочки. Тапочки, как тапочки - они всегда там лежат. Но сегодня у меня было такое настроение, когда не знаешь, куда себя деть от тоски. Грызть обувь нельзя - это мне внушили еще в детстве, и Мама с Папой всегда гордились тем, что я ничего не испортила и не сгрызла в квартире – ни мебель , ни обувь, ни провода, ни книжки. Но сегодня на меня что-то нашло! Ведь знала, что нельзя портить нужные вещи, но какой-то бес подталкивал меня, и остановиться было уже невозможно. Не знаю, что еще сотворила бы со мной грусть-тоска, но вернулся домой Папа…
Мне было ужасно стыдно и за рассыпанный корм, и за снег в комнате, и за стянутое с кровати покрывало, и за напуганную кошку. Я виновато посмотрела на Папу и запела самую «жалестную» из всех известных мне бурбульских песен, чтобы он понял, как мне было грустно и скучно одной.
Папа, наверное, понял, и не очень ругал меня, а потом позвонил Маме и спросил ее: «А ты знаешь, какое время года у нас в квартире? Ни за что не догадаешься!». Но Мама почти догадалась: « Зима? Белька разгрызла подушку?».
Квартиру, конечно, Папа привел в порядок к приходу Мамы, поэтому от Мамы мне почти не попало. Она присела передо мной на корточки и обняла меня за шею: «Ну что же ты, Белюша, набедокурила, за это щенков наказывают, а ты уже взрослая девица. Нельзя так хандрить!». Я лизнула Маму в щеку: прости меня – это все из-за тоски!
А зря все-таки Мама упомянула подушку! Вдруг меня опять одолеет тоска?!.


А мы так не хулиганим, мы смирные.
  • 0

#222
Сталина

Сталина
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
Чудесный рассказик такой :) !!!
  • 0

#223
johnnik

johnnik
  • Гость
  • 39 сообщений
Привет семейству Бурбулей!!! И канечно отдельно Самуэлю! :laugh:
Рамзес оказался с характером,фыркает на меня.
  • 0

#224
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
А это про наших кровных братьях

Бурбуль Робин.
Март 29, 2009 – 5:15 пп

Сегодняшняя серия фотографий и рассказ будет о Робине, о Его Величестве, Сеньоре Роберто.
Именно так он был назван в своем паспорте – родословной.
Сеньор Роберто.
Изображение
Дома же, просто Роб. Робин, Робча..

Милая и пушистая тИгра дома, ходящий с пластикой ленивого льва, грациозный и независимо лежащий в коридоре или на кухне, он молниеносно преображается на улице или при шуме за уличной дверью.
На улице это холерик, это сгусток энергии, это мощь и сила.
И все это Робин. Милый и славный мой Бурбуль.
Конечно представить себе Робина без Слая невозможно, они как два начала мироздания Инь и Янь, всегда вместе и всегда разные, всегда в движении и всегда вместе.
Спина к спине, бок о бок.
Так вот и шалим, так вот и играем.

Дай я тебя поцелуюююю
Изображение
Куда????
Изображение
Ух, сейчас я тебя поймаю....
Изображение
На самом деле, они очень трепетно относятся друг к другу.

Робин может методично, сантиметр за сантиметром вылизать всего Слая, урча при этом и чавкая от удовольствия.
Робин спокойно посмотрит, когда Слай как бы невзначай хлебнет не из своей миски, во время кормления. Часто пьют воду одновременно из одной чашки, которая узкая для таких широких морд лица, и два языка одновременно вылизывают воду.
Хлюпая и чавкая на всю кухню.

****

Слай очень любит играть с теннисным мячиком, а лучше с двумя, засунет их за щеки, и ходит таким большим и толсто – рыжим бурундуком, щёки шире плеч, мячи там спрятаны, на всякий случай.
Но стоит ему лечь подремать, мячи лежат перед носом, Робин спокойно и деловито подойдет, обнюхает оба мяча, выберет самый лучший, на свой вкус, и унесет его с собой.
Слай только вздохнет, и оставшийся мячик отправится за щеку.

****

Робин никогда не будет попрошайничать у стола, пускать слюну, скулить, и стонать.
Как и Слай, впрочем.
Робин может улечься у ног, во время ужина, так, что не встать, его не пошевелив, не потревожив.
Занимая пол кухни, тушка бурбульская может спать, безмятежно храпя и посапывая.
Не боится, что на него что то со стола упадет, чай, суп прольется.
Не было такого в его жизни, значит и не будет никогда.

****

На улице он всегда впереди, грудью готов встретить любого врага, кто бы он не был.
Он всегда на пару шагов впереди на тропе, он успевает сбегать вперед, проверить что там справа, чем пахнет слева, пометить дерево сзади, оглянуться, где мы там застряли и почему так медленно, и опять вперед, навстречу новому.
Я никогда не видел его тоскливым, угрюмым, злобным или трусливым.
Нет.

Это всегда фонтан энергии, это всегда бегущий прямо пёс, хвост торчком, уши в сторону, он как юный пионер, всегда готов. Ко всему.

****

Команда «Ко мне!» стремглав мчится. Сел.
Смотрит нетерпеливо. Что, мол, случилось? Все ок?
ОК???

Я его похвалю, поглажу, вкусняшку под нос, он ее схрумкает и нетерпеливо так…
НУ! Что делать будем?
«Гуляй!» моя фраза еще висит в воздухе, а Робин, уже в пяти шагах, прыжками мчится вперед.
Там явно что то происходит, ведь его там не было пару минут.
Такой вот, он, мой любимый Бурбуль Робин.
  • 0

#225
Tikhiro

Tikhiro
  • Постоялец
  • 466 сообщений
классный рассказ, с такой любовью написанный

Слай очень любит играть с теннисным мячиком, а лучше с двумя, засунет их за щеки, и ходит таким большим и толсто – рыжим бурундуком, щёки шире плеч, мячи там спрятаны, на всякий случай.


вот это похоже на моего лопоухого, только вместо теннисных мячиков - это 2 крышки от пластиковых бутылок, размер другой:smoke:) самое главное у кошки забрать обе крышки и запихнуть за обе щёки, и ходить с довольной мордахой:)))
  • 0

#226
rysya2008

rysya2008
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Про бурбулей знаю давно, но всегда думала что в Казахстане их нет. А вы свойх булей из ЮАР привозили?
  • 0

#227
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Tikhiro, а где доказательства :rolleyes: Где морделькая, где вас можно посмортеть?

rysya2008, рада что ББ интересуются. В Алмате только один бурбуль из самой Африки, это Султано.
А наш бегемотик - папа Мвдиба из московского питомника Фром Соус Африка, привозной из Африки, а мама из Тулы.
  • 0

#228
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Вы настоящий собачник, если:
Изображение
1. Каждую неделю покупаете собаке летающие диски, мячики, косточки и другие игрушки.
2. Мусорное ведро постоянно устанавливается в раковине, чтобы собака не залезла в него, пока вы на работе.
3. В своем автомобиле вы не можете видеть улицу с пассажирской стороны, потому что ветровое стекло заляпано отпечатками носа.
4. Собачий корм стал темой разговора для вас и вашей драгоценной половины.
5. Вы называете себя Мамой и Папой.
6. Ваша собака спит с вами в одной постели.
7. Вы придумали тридцать два различных имени для вашей собаки. Чаще всего они не имеют смысла, но собака на них откликается.
8. Вы любите людей, которым нравится Ваша собака. Вы презираете людей, которые к ней равнодушны.
9. У вас всегда есть собачье печенье в кошельке или кармане.
10. Вы говорите о вашей собаке, также как другие люди говорят о своих детях.
11. Вы подписываете и посылаете поздравительные открытки от имени вашей собаки.
12. Вы кладете дополнительное одеяло на кровать, чтобы вашей собаке было удобно.
13. Вы считаете, что в субботу будет лучше остаться дома и общаться с собакой, чем идти развлекаться с приятелем.
14. Вы постоянно ходите в один и тот же магазин, потому что это одно из немногих мест, где вам позволяют водить собаку, и ваша собака любит ходить туда с вами.
15. Вы всегда поздравляете вашу собаку с днем рождения.
16. Вы не думаете насколько это странно стоять во дворе и беспрестанно щебетать "Джесси, пи-пи!", в то время как Джесси забыла, зачем она вышла погулять. Что думают прохожие о вашем поведении - уже другая история.
17. Вы и ваша собака простываете в один и тот же день. Ваша собака обязательно посещает ветеринара, в то время как вы согласны ограничиться посещением аптеки.
18. Ваша собака становится старой, у нее появляется артрит, поэтому вы идете покупать деревяшки и строите из них маленькую лестницу, чтобы собака могла залезать на кровать.
19. Там, где требуется присвоить себе индивидуальный номер или пароль, вы указываете регистрационный номер или кличку своей собаки.
20. Вы стараетесь соответствовать в одежде образу или предназначению своей собаки.
21. На вашем рабочем столе и в вашем бумажнике находятся фотографии только вашей собаки (и ничьи больше).
22. Вы читаете людям лекции на собачьи темы всякий раз, когда вам выдается такой шанс.
23. Вы надолго зависаете в отделе "Собаки" в книжном магазине.
24. Вы можете спокойно пропустить завтрак ради прогулки с собакой утром перед работой.
25. Вы - единственный идиот, шагающий под проливным дождем, потому что ваша собака именно сейчас нуждается в прогулке.
26. Вы больше не задерживаетесь вечером после работы с сослуживцами, потому что вы должны идти домой к вашей собаке.
27. Ваши родители относятся к вашему домашнему животному, как к их внуку.
28. Ваша собака становится главным действующим лицом на вашей свадьбе.
29. Ваш отдых в субботу-воскресенье спланирован с непременным участием вашей собаки в оба эти дня.
30. Вы держите дополнительную чашку с водой в вашей спальне на случай, если собаке захочется пить ночью (в конце концов, ее другая чашка на кухне, а для этого бедной собачке надо далеко идти по коридору).
31. У вас в морозильнике хранится больше еды для собаки, чем чего-нибудь еще.
32. Вы никогда полностью не доедаете бифштекс, цыпленка или бутерброд с сыром (чтобы вашей собаке тоже всегда доставался кусочек).
33. Вы как можно дольше избегаете уборки пылесосом, потому что ваша собака пылесоса боится.
34. Вы продолжаете спокойно есть даже после обнаружения собачьих волос в ваших макаронах.
  • 0

#229
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
rysya2008, извините, что не сразу ответила. Прозевала ваш вопрос. Наш папа Мадиба - один из первых бурбулей, привезенных со своей исторической родины. А Самуэль привезен из России. А вот Султвно - он у нас товарищ из самой из Южной Африки.
  • 0

#230
Tikhiro

Tikhiro
  • Постоялец
  • 466 сообщений
Nezn@komec, доказательств пока нет, фотограф из меня никакой, не успеваю запечатлеть хорошие моменты, всё больше фоток, где ушастый спит :-)
про настоящего собачника - кажеца уже почти настоящий, зачтена большая часть пунктов :laugh:
  • 0

#231
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Хочу вас предупредить. Клещи УЖЕ активизировались. Уже есть заболевшие пираплазмозом собаки. Так что берегите своих ребятишек и обработайте их средствами от клещей
  • 0

#232
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Бурбуль и дети

Изображение
Очень щепетильная и важная тема. Она имеет отношение не только к вашим детям, но и к другим маленьким человечкам, которые с ними дружат, приходят в гости с вашими друзьями или просто живут по соседству.
С учетом будущих габаритов и физической силы бурбуля, необходимо со щенячьего возраста приучать собаку к осторожному и деликатному обращению с человеческими "детенышами".
Что, касается непосредственно ваших детей, то они, безусловно, должны принимать самое деятельное участие в воспитании щенка. Выполнять со щенком все те же упражнения на послушание, ходить с ним на прогулку, кормить и обязательно играть. Могу дать только один совет.

Ни в коем случае, не допускайте, чтобы дети наказывали щенка бурбуля ни за какие проступки.

Маленький бурбуль очень быстро (в течение года) вырастет и сможет оказать серьезное, даже опасное сопротивление наказывающему его ребенку. Ну, а получив первый опыт неповиновения маленькому воспитателю он будет продолжать в том же духе. В ваше отсутствие это может стать серьезной проблемой.
В этой связи, карающую роль вам придется взять на себя. Конечно, если возникает необходимость наказания, и вы не видите иного способа призвать щенка к порядку.

«Воспитательная роль» ребенка должна сводиться только к поощрению правильных действий собаки
и к ОТСУТСТВИЮ поощрения за проступки.

Игры детей и бурбуля так же должны строиться только на положительных эмоциях.

Желательно избегать состязательно-силовых игр по типу перетягивания каната или игрушки. Также, как и обыкновенной борьбы. Подобные игры способны «завести» маленького упрямца и спровоцировать на такие же агрессивные действия, как и в отношениях с однопометниками. Т.е. применить для достижения «победы» зубы, лапы и вес собственного тела.
Малейшее проявление агрессии в процессе игры, или попытка атаковать ребенка, должны сопровождаться только одним результатом. Моментальным прекращением игры и отправлением щенка на его законное место.
Проявление в быту даже безобидных признаков доминирования над ребенком должно вами пресекаться незамедлительно и неотвратимо. «Безобидное» ворчание, а тем более рычание или попытка укусить наказываются очень сурово (с трепкой за шиворот и строгим выговором). Но сделать это должны именно вы, а не ребенок.
Ребенок же, через некоторое время, должен подойти к провинившемуся товарищу как ни в чем не бывало. Угостить «потерпевшего». Приласкать его. Затеять какую нибудь безобидную игру.
В идеале между ребенком и собакой не должно быть никакого соревнования или борьбы за лидерство. Только любовь, дружба и поощрение лакомством за выполнение команды или хорошее поведение.
В результате собака очень быстро усвоит, что мирное общение с более слабым товарищем очень приятно и полезно даже такому силачу как бурбуль.
Более того. Собака научится ценить и дорожить дружбой с маленьким «хозяином». Для сохранения таких отношений бурбуль может позволить даже покомандовать собой своему слабосильному другу. Правда, с заметным одолжением, но все же!
Очень умиляет, когда здоровенный бурбуль, без специального обучения «опекает» и защищает детей даже от предполагаемой опасности. Выполняет все команды малолетних «воспитателей» и даже просто проявляет к детям свою любовь и удовольствие от общения с ними. Но для этого вам нужно приложить некоторые усилия.
Что касается действий детей, ваших и посторонних тоже, то пожалуйста, объясните им, что нельзя тревожить щенка, когда он спит или ест. Нельзя делать ему больно в процессе игры. Не желательно применять силу для того, чтобы, завалив щенка на спину, чесать ему живот. Щенок воспримет это как открытое нападение и будет огрызаться. После этого собаку глупо наказывать. Ведь она только защищалась.
Можете не верить! Но именно такой подход (особенно в отношении бурбуля) обеспечит вам спокойствие и уверенность. А вашему ребенку даст возможность иметь рядом с собой верного друга и надежного защитника для вашего ребенка.

Это не пустые слова. Проверено на собственном опыте.
Изображение
  • 0

#233
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
У тех у кого питбули и амстафы. Сравнивайте! Один из представителей современных ББ в Южной Африке
Изображение

Изображение

Знакомьтесь, BELLBUSK BULHEBAK ( БУМЕР ). Теперь половина России повяжет своих сук с ним.
А у нас такой Султано неразвязанный. Стыдно, господа владельцы, стыдно.
  • 0

#234
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Изображение


Nezn@komec, а вы уверены, что на этом фото бурбуль? что-то взгляд уж больно филячий, да и пропорции (ухи, брылики) - тоже :mad:
  • 0

#235
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Бурбуль, бурбуль. :mad: :fie: :D
  • 0

#236
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
А так мы утенок :-)
Изображение
  • 0

#237
Tikhiro

Tikhiro
  • Постоялец
  • 466 сообщений
у нашего ушастого тоже такая любимая лежачая поза, надо бы его тож так сфотать :-) и ещё есть любимая сидячая поза, я называю её поза русалки - задние лапы сбоку от туловища лежат, как хвост :-/
пыталась на днях сфотать ушастого с игрушкой в зубах, это нереально, шило в попе, блин :spy: единственная фота более-менее получилась, вечером выложу по просьбам телезрителей :D
  • 0

#238
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
А где выложите?
Да вы видели тему про клеща? Обязательно обработайте и не ленитесь осматривайте. Теперь начнется период не поглаживания собак, а выискивания клещей. В прошлом году, наша знакомая,хозяйка чаушки (вот уж бедные хозяева - как им приходится тяжело в поисках клеща) они у нас каждый год открывают сезон клещей. Каждый год болеют пироплазмозом. И мы вместе с ними и уксусной водой опрыскивали собак. Так вот она вычитала где-то, что запах гвоздики очень хорошо отпугивает клещей. Я не поленилась и купила масло гвоздичное. В этот же день пока их ждали, побрызгала на Самуэля, вроде бы не пахнет, я еще, одним словом вылила полфлакона. Тут и они с мужем подъезжают (дело было в горах, мы туда каждый вечер ездим), облили и чаушку, Михея, от души.
Не знаю как клещам, но в машине с этой "гвоздичкой" можно было ездить только с открытыми окнами, а уж дома!!!!
Но клещей пока от них разило нежным цветочным запахом мы не находили :-/
Надеюсь, что и в этом году обработают парки от клещей.
  • 0

#239
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

А так мы утенок :-)
Изображение


забавные утяти! оба! :)

вы куда подевались? показывайте фоты вашего песы в ранневесенний доклещевой период!
расскажите нам что-нить новенькое о нем, а то все по другим веточкам, а о своей подзабыли немного..
  • 0

#240
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Странички из дневника бурбуля Бель

ПОМОЩНИЦА

Вся неделя выдалась дождливая и прохладная, но в пятницу вечером все-таки решили поехать на дачу. Приехали уже поздно, и Папа сразу занялся приготовлением ужина. Дрова в поленнице отсырели, и мангал никак не разгорался. Мама обошла все укромные уголочки, где мог бы быть запас сухих дров, но ничего не нашла. Идти в лес за сушняком тоже не имело смысла – несколько дней подряд лил дождь. Чурки в мангале дымили и щипали глаза, поэтому я сразу ушла на крыльцо и наблюдала за всеми сверху.
Мама взяла охапку сырых поленьев и понесла в кладовку делать новую «заначку» сухих дров. Мне захотелось помочь Маме, поэтому, несмотря на моросящий дождик, я спустилась к мангалу и поленнице, тоже взяла чурочку и двинулась вслед за Мамой. «Посмотри-ка, - сказала Мама Папе, - вот какая у меня помощница!». Вторая охапка сырых чурбачков нашла пристанище на терраске в доме, третья порция разместилась под столом в летней кухне. Потом мне надоело трусить за Мамой под дождем, где-то по дороге я бросила свою ношу и ушла в дом спать не дожидаясь ужина ….
Утром засветило солнышко, заметно потеплело, и все занялись своими делами: Мама прополкой, а Папа стрижкой газона. Мне стало скучно – никто со мной не играл и не обращал на меня внимания. Я без дела слонялась по участку и вышла на пруд к мангалу с поленницей. Чурочки в поленнице лежали ровненько, только одна «выскочка» выдавалась вперед. Я потянула ее зубами и вытащила из рядка. Поленья ухнули и осели. Несколько чурок упало на землю. Вот раздолье – сколько палок! Грызи - не хочу! Осиновые чурки были шершавые, с отслаивающейся корой, которой забивался рот, и при том сильно горчили. Да, это вам не кругленькие сладкие вишневые полешки! С чуркой в зубах я бродила по дорожкам, думая, куда бы ее пристроить, пока не увидела открытую кладовку – там, на полу, лежала охапка поленьев, принесенная Мамой. Моя чурка легла рядом. Я побежала за следующей, потом еще за одной, потом еще… Конечно, мои полешки ложились не так ровненько, как Мамины, но я так старалась!
По дороге вспомнила, что Мама заходила также и на терраску и еще приносила дрова на кухню. Работы был непочатый край! Чурки легко выдергивались из поленницы, летели на землю, рядки в поленице оседали со стуком, но никто этого не слышал - у Папы жужжала косилка, а рядом с Мамой был орущий магнитофона. Я уже бегом таскала поленья одно за другим и на терраску, и на кухню.
На пути попался открытый парник. Пол в нашем парнике ниже уровня дорожки, поэтому прыганием туда-сюда я утруждать себя не стала, а просто скидывала чурочки вниз - приличная набралась горка у входа!
Беготня по участку и тяжелая работа меня утомили. Не дойдя до очередной точки назначения, я с чуркой в зубах улеглась на своей подстилке, да так и заснула на солнышке.
Разбудил меня недовольный Папин голос: «Господи, кто же так разворотил всю поленницу?! Ирина, ты что ли!?». Оторвавшись от прополки, к поленнице подошла Мама и ахнула: «Ты что?! Я с утра не разгибаюсь и не выходила к пруду!». Папа и Мама начали приводить поленницу в порядок. «Ничего себе, - удивился Папа, - сколько же ты дров вчера отсюда унесла? Посмотри, почти половина поленницы осталась!». Возвращаясь к своим грядкам, Мама случайно заглянула в парник : «Иди-ка сюда, - позвала она Папу и показала ему груду чурок, сваленную в проходе парника, – это что, по-твоему, тоже я набросала?». «Значит, у нас завелся «барабашка» - предположил Папа.
Мне так хотелось, чтобы меня похвалили за проделанную работу, что с чуркой в зубах ( с которой я так хорошо дремала на солнышке), я прибежала к парнику и сбросила ее вниз «до кучи». А потом подняла глаза на Папу : «Что, здорово я поработала?». Тут Папа с Мамой не выдержали и засмеялись: «Ну, вот и нашлась «барабашка»! А Мама потрепала меня по голове и чмокнула в мокрый нос: «Помощница ты наша, золотая! Только дрова из поленницы без разрешения брать нельзя.»
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.