Перейти к содержимому

Фотография

Страсти Христовыкогда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#21
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений
недавно в одной церквушке, сектанского типа, посмотрела я фильм маэстро Гибсона ?Страсти Христовы?. в скобках замечу, что моему комментарию стоит сделать скидку, ввиду того, что я ?страстный?, но юдофил.
действо началось ещё до начала демонстрации пиратской кассеты. часа два пастор наставлял неверных, заблудших на тяжкий путь Истины, эдакий худший вариант ?клуба Борецкого?. чего только не пришлось услышать в этой обтекаемой речи ?обо всём и ни о чём?. были даже сравнения типа: ? а помните, как Хуанита, в такой-то серии предала дона Хуана? так же, как и много веков назад, Иуда продал Господа нашего, за горстку сребрянников?. и прочая лабуда, главным просчётом меркантильного падрэ в данной киношной затее считаю ? невозможность покупки пива, или на худой конец колы-поп-корна, смотрелось бы веселее.
итак к фильму. MadMax конечно хитёр!! у кого поднимется рука обвинить Мэла за отсутствие, если не гения, то хотя бы таланта? ведь он снял дебютный фильм про Сына Самого!! в изображении солнца конечно есть пятна, но ведь это Светило! а кто разглядит, тот попросту святотатствует!
между тем, жанр я бы определила как триллер на библейские темы. такое не сочинение, нет, а изложение троечника, с большими претензиями к евреям. старая пластинка ?Христа распяли?, причём последний, читая между строк, не еврей, а американец, ну на худой конец - австралиец. я понимаю обиду потомков Моиссея, приходит какой-то гой и учит-таки их жить, и открывает страшную тайну, что Машиаха-то они принимали за сумасшедшего, причём многовековые возражения, что распинали то его римляне, христианский мир, в лице Гибсона, не интересуют.
реки крови и пласты мяса конечно поражают, но к раскаянию и покаянию меня как зрителя, в своих грехах, не имеют никакого отношения. так, проходят фоном, как спецэффекты. наивный Мелушка!! ему невдомёк, что в искусстве кино необязательно действо масштабировать один в один, можно и как в ?Ностальгии? Тарковского, одним проходом со свечой, без единной капли крови, выразить массу эмоций. единственная мысль после просмотра, плохонькое, кровавое ИЗЛОЖЕНИЕ, без отношения автора, без мучительных поисков его же.
и да даст Адонай народу Израеля терпения дождаться истинного Машиаха, ибо не может быть таковым человек, про которого снял свою бездарную фильму мосье Гибсон.
  • 0

#22
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

В начале фильма был показан 5 стих из 53-й главы Исайи (700 B.C.), который полностью раскрыл Мел Гибсон. Он всего лишь показал нам то, что люди сделали с Иисусом, через что пришлось ему пройти, чтобы люди поняли его истину. Вот эта глава целиком:

Если он полностью раскрыл смысл стиха, то вероятно где-то было показано исцеление и возрождение через раны христовы? Не подскажете в каком месте фильма?
Там воскресение-то как таковое показано крайне невнятно - голый человек с дырками в руках делает шаг к свету. Анекдот да и только. Не показали бы этих дырок крупным планом - еще ладно, а так я только выматерился, да подумал, что завершение фильма достойно содержания самого фильма.
  • 0

#23
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

я понимаю обиду потомков Моиссея, приходит какой-то гой и учит-таки их жить, и открывает страшную тайну, что Машиаха-то они принимали за сумасшедшего,  причём многовековые возражения, что распинали то его римляне,  христианский мир, в лице Гибсона, не интересуют.


разве Гибсон женат на еврейке??? так почему вы называете его гоем???

в фильме римляне распяли только потому что евреи захотели етого. Разве Понтии Пилат не спрашивал их что же сделать с Христом.
  • 0

#24
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений

я понимаю обиду потомков Моиссея, приходит какой-то гой и учит-таки их жить, и открывает страшную тайну, что Машиаха-то они принимали за сумасшедшего,  причём многовековые возражения, что распинали то его римляне,  христианский мир, в лице Гибсона, не интересуют.


разве Гибсон женат на еврейке??? так почему вы называете его гоем???

в фильме римляне распяли только потому что евреи захотели етого. Разве Понтии Пилат не спрашивал их что же сделать с Христом.


гой-это любой НЕ ЕВРЕЙ. ну точно так же поступали европейцы, когда объявлялся очередной мессия, его объявляли сумасшедшим и сжигали на костре :smoke: сейчас, евреи считают христианство - местечковым происшествием, которое случайно вылилось за пределы их маленького государства, раздулось до одной из ветвей мировых религий и в конце концов обвинением обрушилось на их головы. а таких мессий до Иисуса и после него было на их земле предостаточно.
  • 0

#25
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

гой-это любой НЕ ЕВРЕЙ. ну точно так же поступали европейцы, когда объявлялся очередной мессия, его объявляли сумасшедшим и сжигали на костре  :smoke:  сейчас, евреи считают христианство - местечковым происшествием, которое случайно вылилось за пределы их маленького государства, раздулось до одной из ветвей мировых религий и в конце концов обвинением обрушилось на их головы. а таких мессий до Иисуса и после него было на их земле предостаточно.


в чем же разница между Иисусом и евреями того времени. только один -- Иисус был прогрессивен. а вам не кажется что евреев гоняли только за то что их нормы морали отличались от христьянских. да гоняли их только свои евреи (Торквемадо например). вспомните притчу про Раввина и Голема.

ну вообщем я считаю что фильм стоит смотреть.

Сообщение отредактировал Argenta and Scarta: 30.04.2004, 17:04:48

  • 0

#26
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений


гой-это любой НЕ ЕВРЕЙ. ну точно так же поступали европейцы, когда объявлялся очередной мессия, его объявляли сумасшедшим и сжигали на костре  :-/  сейчас, евреи считают христианство - местечковым происшествием, которое случайно вылилось за пределы их маленького государства, раздулось до одной из ветвей мировых религий и в конце концов обвинением обрушилось на их головы. а таких мессий до Иисуса и после него было на их земле предостаточно.


в чем же разница между Иисусом и евреями того времени. только один -- Иисус был прогрессивен. а вам не кажется что евреев гоняли только за то что их нормы морали отличались от христьянских. да гоняли их только свои евреи (Торквемадо например). вспомните притчу про Раввина и Голема.

ну вообщем я считаю что фильм стоит смотреть.


интересно, в чём же выражается его прогресс?! :smoke: тем, что в приложении к Ветхому завету в Библии стали печатать Новый?
насколько я помню, все заповеди христианского мира были прописаны Моисеем! а он несколько отличное от Нового завета. :D
всегда приятно встретить компетентного собеседника ;) :cry:
  • 0

#27
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
ну вообщем пошел оффтоп в сторону теологии.

"Неча на зеркало пенять коли рожа крива".
меня возмущает факт что вот евреи напали на Мела за его правдивое описание и учитывая кому в США масс-медия принадлежать нужно быть весьма и весьма храбрым человеком чтобы выпустить етот фильм. уважаю Гибсона.

а потом пошли сплетни что мол фильм антихристьянскии и прочее тоже не прокатило.
  • 0

#28
Sinoptic

Sinoptic
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Я попробую ответить на вопрос о прогрессе иисуса по сравнению с обычным фарисейским виденьем бога. ИМХО. В ветхом завете часто встречаеться жертвопреношение, в новом подчеркиваеться его отсутствие. Резонный вопрос а являеться ли это прогрессом? Да являеться, (но прогрессом в никуда). Жертвопрешение некий акт признания грехов и раскаяния. Когда приходит иисус, он говорит, раскаяние должно быть не снаружи, а внутри. Тем самым определяя раскаяние как акт духовный, а не материальный. Освобождая животных от мучительного бремени и корректируя отношения между человеком и богом.
  • 0

#29
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

... местечковым происшествием, которое случайно вылилось за пределы их маленького государства


Не хочу спорить, меня только вот эта версия интересует.
И вопросик. А что за государство - то ? Никак не могу вспомнить как называется.
  • 0

#30
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Посмотрел недавно ентот фильм.
Впечатлений полные штаны... молодец Гибсон, все показал, очень правдиво, красочно, трагично - так и было все на самом деле. Даже слишком правдиво, от некоторых сцен не по себе становится.
говорят, Гибсон ударился в веру после фильма, хотя раньше и намеку не было на это.
Стареет чел, как правило, многие к старости начинают верить.
Не то что я - заядлый атеист
  • 0

#31
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений
тоже внесу свои пять копеек по поводу сравнения иудаизма и христианства. основным отличительным моментом считаю (уж конечно не жертвоприношение) то, что в христианской религии - каждый человек способен достичь божественной высоты, т.е. Иисус революционно (и в этом конечно беспорный прогресс) поставил человека и бога на одну ступень, что невозможно в иудаизме, да и по-моему, ни в одной другой религии.

2 Argenta and Scarta : о каком правдивом описании идёт речь? вы присутствовали при распятии?! у меня например, несколько другие сведения из литературы по этой теме, что Иешуа организовывал очередное восстание против римлян, за это они его и распяли. кого будем считать правдивее? Гибсон буквально сделал комикс по Новому завету, слово в слово (жаль, точки и запятые в кино не употребляют).
и фильм-то как раз обвиняли не в том, что он ?антихристианский?, а в том, что он антисемитский. чувствуете разницу?
а после вашей фразы: "Неча на зеркало пенять коли рожа крива". я вообще скажу, словами одного из действующих лиц представления с распятием: ?Умываю руки?. не вижу смысла с вами дискутировать, потому как мне кажется, что вы малость не в темке.

2Бендеру-Задунайскому: ранее при житие Иешуи называлось Иудеей, ныне Израиль. зачёт проставите?
  • 0

#32
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений

тоже внесу свои пять копеек по поводу сравнения иудаизма и христианства. основным отличительным моментом считаю (уж конечно не жертвоприношение) то, что в христианской религии - каждый человек способен достичь божественной высоты, т.е. Иисус революционно (и в этом конечно беспорный прогресс) поставил человека и бога на одну ступень, что невозможно в иудаизме, да и по-моему, ни в одной другой религии.


это не абзац а какои-то кавардак имхо
вы спец по религиям?

в общем см подпись

#33
Sinoptic

Sinoptic
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
2 Kam
Мысль, конечно, интересная по поводу того, что в христианстве бог и человек стоят на одной ступени.Но у меня возникает естественный вопрос ЧТО ПОНИМАТЬ ПОД ЭТОЙ САМОЙ СТУПЕНЬЮ(Лестницей) ? Важность? Силу? Святость? ;) ;) :fie:

Я конечно согласен что иисус сблизил человека и бога :fie: , в том плане, что он убрал лишнее препятствие в общение. Но тот кто вынужден просить прощение и помощи всегда будет в зависимости о того, кто обладает реальной силой.

2 CUBANO
Аватара у тебя прикольная :eek: :-) :lol: ;) ;)

Сообщение отредактировал Sinoptic: 10.05.2004, 13:10:02

  • 0

#34
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

т.е. Иисус революционно (и в этом конечно беспорный прогресс) поставил человека и бога на одну ступень, что невозможно в иудаизме, да и по-моему, ни в одной другой религии.

в христианстве в том числе. Можно узнать из каких источников вы это выкопали?

2 Argenta and Scarta : о каком правдивом описании идёт речь? вы присутствовали при распятии?!

Таки да, меня тоже умиляла фраза приписанная папе: "так оно все и было".
  • 0

#35
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Я попробую ответить на вопрос о прогрессе иисуса по сравнению с обычным фарисейским виденьем бога. ИМХО. В ветхом завете часто встречаеться жертвопреношение, в новом подчеркиваеться его отсутствие. Резонный вопрос а являеться ли это прогрессом? Да являеться, (но прогрессом в никуда). Жертвопрешение некий акт признания грехов и раскаяния. Когда приходит иисус, он говорит, раскаяние должно быть не снаружи, а внутри. Тем самым определяя раскаяние как акт духовный, а не материальный.

Загоняя проблемы и сомнения внутрь, христианство, с одной стороны, обогатило духовную\психическую жизнь людей, с другой стороны усложнило и исказило ее. Потребовалось вводить институт исповедания, а через 2000 лет и психоанализа, чтоб спраиться с этим "прогрессивным" достижением

  Освобождая животных от мучительного бремени и корректируя отношения между человеком и богом.


Так вот кого он освободить пришел! :-) :lol: А мы то думали! ;) Хотя, ежли мы от абизян, то и нас тож! ;)
  • 0

#36
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

т.е. Иисус революционно (и в этом конечно беспорный прогресс) поставил человека и бога на одну ступень, что невозможно в иудаизме, да и по-моему, ни в одной другой религии.

в христианстве в том числе. Можно узнать из каких источников вы это выкопали?

2 Argenta and Scarta : о каком правдивом описании идёт речь? вы присутствовали при распятии?!

Таки да, меня тоже умиляла фраза приписанная папе: "так оно все и было".

вообще-то знак равно между человеком и богом поставили римляне. просто по привычке старой. константин кажется указ издал... а потом случились религиозные войны.

интересный факт из истории.
когда Мухамед с соратниками скрывался в Эфиопии, они имели аудиенции перед королем и тот разрешил им жить только потому что мусульмане как и несториане не признавали Иисуса богом.
  • 0

#37
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

2Бендеру-Задунайскому: ранее при житие Иешуи называлось Иудеей, ныне Израиль. зачёт проставите?



Ну вообще-то Израиль =/= Иудея.
Иудея так и есть сама по себе - тока входит в состав Израиля :-) и то под вопросом :lol: Сколько себя помню - постоянные проблемы.
  • 0

#38
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений


2Бендеру-Задунайскому: ранее при житие Иешуи называлось Иудеей, ныне Израиль. зачёт проставите?


Ну вообще-то Израиль =/= Иудея.
Иудея так и есть сама по себе - тока входит в состав Израиля :D и то под вопросом :D Сколько себя помню - постоянные проблемы.


ой тока оставьте миссионерский тон. ок? книжки имеем привычку читать :D :rotate:
  • 0

#39
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений
Кого всетаки еще интересует.
Видел на каркаре DVD.
Качество не смотрел но думаю левак полнейший.
  • 0

#40
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

тоже внесу свои пять копеек по поводу сравнения иудаизма и христианства. основным отличительным моментом считаю (уж конечно не жертвоприношение) то, что в христианской религии - каждый человек способен достичь божественной высоты, т.е. Иисус революционно (и в этом конечно беспорный прогресс) поставил человека и бога на одну ступень, что невозможно в иудаизме, да и по-моему, ни в одной другой религии.


Да... "прикольно" читать людей, берущих знания о христианстве из критической литературы (причем низкопробной).

Попробуйте почитать несколько другую литературу.
Ну для начала можно вот это:
http://www.leaderu.c...h/1truth22.html

Сообщение отредактировал Johhn: 13.05.2004, 17:59:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.