Перейти к содержимому

Фотография

Новые уд. личностивведены в КZ с 8 сентября 2009 г.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1582

#12959695
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
...В связи с чем, обязательному обмену подлежат только те удостоверения личности, в которых под графой «дата рождения» отсутствует ИИН (выданные в 1995-1997 годах), а также паспорта, в которых на 32 странице в машиночитаемой зоне ИИН не указан (выданные в 1995-2002 годах)....
cм. http://www.minjust.k.../IMCE/udiin.gif

с сайта минюста.

Сообщение отредактировал шрайбикус: 30.04.2010, 13:57:30

  • 0

#961
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений


Притом в Ауэзовском нет своего цона, и мы в
...не пришей...... рукав...(с)
Не тут не там...(с)
Притом самый большой район в городе по заселению... :D :)

Осталось ждать недолго...говорят скоро откроется на Алтынсарина-Джандосова

KAZAhNOVA Ну это жи пока только говорят, пока там настроятся на работу, если это правда по говорильне, как минимум, это к сроку августа даже не подойдёт...

Сообщение отредактировал Rik: 11.04.2010, 16:12:33

  • 0

#962
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
цитаты из Мегаполиса

В Минюсте объясняют, что замене подлежат только удостоверения личности, выданные с 1995 по август 1997 года, и паспорта, выпущенные до 1 июля 2002 года – это те документы, в которых не указан 12-значный ИИН.

Как прописано в статье 13 Закона «О национальных реестрах идентификационных номеров», паспорта и удостоверения личности признаются недействительными в случае отсутствия в них ИИН. То есть с 13 августа этого года казахстанцы, которые не успели поменять свои синие паспорта на новые с ИИНами, уже не смогут выехать за рубеж.

Между тем, добавляют в Погранслужбе КНБ, те граждане, которые сейчас находятся за рубежом с паспортами без ИИН и планируют вернуться в Казахстан после 13 августа, смогут сделать это беспрепятственно.
  • 0

#963
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

цитаты из Мегаполиса

В Минюсте объясняют, что замене подлежат только удостоверения личности, выданные с 1995 по август 1997 года, и паспорта, выпущенные до 1 июля 2002 года – это те документы, в которых не указан 12-значный ИИН.

Как прописано в статье 13 Закона «О национальных реестрах идентификационных номеров», паспорта и удостоверения личности признаются недействительными в случае отсутствия в них ИИН. То есть с 13 августа этого года казахстанцы, которые не успели поменять свои синие паспорта на новые с ИИНами, уже не смогут выехать за рубеж.

Между тем, добавляют в Погранслужбе КНБ, те граждане, которые сейчас находятся за рубежом с паспортами без ИИН и планируют вернуться в Казахстан после 13 августа, смогут сделать это беспрепятственно.

Млин ещё бы за уши взять эту службу и чтобы сами оформили доки отписываясь тут
ПС надо попросить владельцев форума сделать онлайн с руководитялями идеи такой замены...
  • 0

#964
Zhora11Scala

Zhora11Scala
  • Забанен
  • 356 сообщений

день 13.08.10 все поставит на свои места! уверен, что со старыми паспортами выпускать из КЗ не будут, а вот впускать в КЗ запросто... ни куда казахстанцы за бугром не исчезнут, а вот с выездом будут проблемы...

Представим наш человек живет за бугром :) приехал навестит родню на два дня! этак этой зимой то есть после дня Х!! Прилетел он конечно же со старым паспортом :D и шо за два дня он его не поменяет! и его не выпустят из КЗ? скажут не положено?! А у него там работа, семья!!

#965
dress kod

dress kod
  • В доску свой
  • 1 451 сообщений
ну неужели никто не знает :laugh:
Повторю вопросик: сколько времени можно не менять документы (фамилию) в связи с замужеством?
  • 0

#966
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Осталось ждать недолго...говорят скоро откроется на Алтынсарина-Джандосова


Ты это случайно не про тот филиал Нац Банка говоришь, где за коммунальные оплачивают и пенсию получают? Если да, то я в шоке :smoke: Там и так очереди постоянные, а если еще и ЦОН сделают, то все - пиши пропало.
  • 0

#967
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Zhora11Scala

Представим наш человек живет за бугром smile.gif приехал навестит родню на два дня! этак этой зимой то есть после дня Х!! Прилетел он конечно же со старым паспортом smoke.gif и шо за два дня он его не поменяет! и его не выпустят из КЗ? скажут не положено?! А у него там работа, семья!!

граждане КЗ проживающие за рубежом могут поменять паспорт в посольстве )

не я придумал такой закон....

Сообщение отредактировал RaIn09: 12.04.2010, 08:21:43

  • 0

#968
Mordashka

Mordashka
  • Постоялец
  • 344 сообщений
говорят, что до августа бесплатно меняют, а после августа за замену документов нужно будет платить
  • 0

#969
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

говорят, что до августа бесплатно меняют, а после августа за замену документов нужно будет платить

так и есть
  • 0

#970
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

ну неужели никто не знает :smoke:
Повторю вопросик: сколько времени можно не менять документы (фамилию) в связи с замужеством?

В ЗАГСах говорят что в течении трех месяцев. А по факту даже если через год меняют - штрафов нет.
  • 0

#971
dress kod

dress kod
  • В доску свой
  • 1 451 сообщений


ну неужели никто не знает :-)
Повторю вопросик: сколько времени можно не менять документы (фамилию) в связи с замужеством?

В ЗАГСах говорят что в течении трех месяцев. А по факту даже если через год меняют - штрафов нет.



мерси! :kiss: порадовали, а то ажиотаж сейчас в ЦОНах, лучше подожду после августа :-)
  • 0

#972
Гиацинт

Гиацинт
  • Постоялец
  • 405 сообщений

Подскажите, пожалуйста,
1) при получении удост личности в 2002 году внесли адрес прописки, два года назад мы продали квартиру и теперь я прописана по другому адресу, нужно ли мне менять удост личности, для того чтобы вписали мой новый адрес прописки по которому я сейчас проживаю, или можно ли ходить с этим удост со старой пропиской который годен до 2022 года? ИИН в паспорте и в удостоверении присутствует.
2) Нужно ли менять свидетельство о рождении детей? Так как отсутствует ИИН?

кто знает?
  • 0

#973
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений


Подскажите, пожалуйста,
1) при получении удост личности в 2002 году внесли адрес прописки, два года назад мы продали квартиру и теперь я прописана по другому адресу, нужно ли мне менять удост личности, для того чтобы вписали мой новый адрес прописки по которому я сейчас проживаю, или можно ли ходить с этим удост со старой пропиской который годен до 2022 года? ИИН в паспорте и в удостоверении присутствует.
2) Нужно ли менять свидетельство о рождении детей? Так как отсутствует ИИН?

кто знает?


Пишу свой комментарий по первому вопросу, исходя из своего опыта.
1) Если вы выписывались из одного города в другой, то замена уд.личности обязательна. Если же выписка и прописка была внутри города, то отметка производится в домовой книге. Если вы получите новый образец документа, то бишь с чипом, то замена уд.личности, в дальнейшем, уже потребуется, так как вся инф-я будет уже в электронном досье, но прийти в ЦОН придется для отметки о выписе и прописке в домовой.

2) Самой бы хотелось узнать, является ли обязательным менять свидетельство о рождении на то же самое только с ИИН?!
Ведь ИИН в свидетельстве о рождении ребенка требуется, если надо будет совершать какие-то банковские операции, к примеру открыть на имя ребенка депозит. Или по каким-то финансовым делам, ну к примеру по наследству, и др.
  • 0

#974
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений



Подскажите, пожалуйста,
1) при получении удост личности в 2002 году внесли адрес прописки, два года назад мы продали квартиру и теперь я прописана по другому адресу, нужно ли мне менять удост личности, для того чтобы вписали мой новый адрес прописки по которому я сейчас проживаю, или можно ли ходить с этим удост со старой пропиской который годен до 2022 года? ИИН в паспорте и в удостоверении присутствует.
2) Нужно ли менять свидетельство о рождении детей? Так как отсутствует ИИН?

кто знает?


Жасимн, читайте по новому, ошиблась (выделено)

Пишу свой комментарий по первому вопросу, исходя из своего опыта.
1) Если вы выписывались из одного города в другой, то замена уд.личности обязательна. Если же выписка и прописка была внутри города, то отметка производится в домовой книге. Если вы получите новый образец документа, то бишь с чипом, то замена уд.личности, в дальнейшем, уже НЕ потребуется, так как вся инф-я будет уже в электронном досье, но прийти в ЦОН придется для отметки о выписе и прописке в домовой.

2) Самой бы хотелось узнать, является ли обязательным менять свидетельство о рождении на то же самое только с ИИН?!
Ведь ИИН в свидетельстве о рождении ребенка требуется, если надо будет совершать какие-то банковские операции, к примеру открыть на имя ребенка депозит. Или по каким-то финансовым делам, ну к примеру по наследству, и др.


  • 0

#975
ksm91341

ksm91341
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

а теперь представьте, что образец нового паспорта КЗ прошел все согласовательные процедуры во всем мире и все погран службы в мире предупреждены, что старые паспорта КЗ не действительны с 13.08.10. С нашими то погранцами может и договорятся, а что делать с таможней других стран!? тоже будут договариваться? ;)
так что всем кто собирается за границу, мой совет, не тяните и меняйте паспорта!


Много и часто езжу, последний раз в Америке спросили " А это ваша страна - это где ?" причем без подкола спросила тетка: ей в самом деле интересно было! Пока я думал как лучше ответить, один ковбой из очереди подсказал : я знаю, это юг России.
Поэтому о погранцах ВО ВСЕМ МИРЕ , ПРЕДУПРЕЖДЕННЫХ О КАЗАХСТАНСКИХ ПАСПОРТАХ не надо !!! Хватит нам парламентариев, которые думают, что весь мир , затаив дыхание следит за их процессом.
В действительности, если паспорт действителен, то никто никуда смотреть не будет и образцы искать - спокойно ездите
  • 0

#976
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
ksm91341

Поэтому о погранцах ВО ВСЕМ МИРЕ , ПРЕДУПРЕЖДЕННЫХ О КАЗАХСТАНСКИХ ПАСПОРТАХ не надо !!!

по вашему получается, что я могу напечатать любой образец паспорта на свой вкус и спокойно по нему ездить во всем мире? и говорить всем погранцам что именно такие паспорта как у меня действуют в КЗ и у них не возникнет ни каких сомнений!? ))

Сообщение отредактировал RaIn09: 13.04.2010, 09:35:10

  • 0

#977
Mrs.Lovett

Mrs.Lovett
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
С утра, понадеявшись, что в родительский день толпа уменьшится, поехала в очередной раз в "любимый" Ауэз.Цон, у черта на куличках.
8.40 утра. Очередь уже перевалила на после обеда. Пообщалась с народом, говорят сегодня кто-то начал занимать очередь с 3 утра. Трындец. Ну зачем?
Внутри: люди друг друга пихают, кричат о нарушении, толкаются чуть ли не до драки. Я бы и постояла в очереди, но пардон, когда там творится такое - я пас. Почему нельзя цивилизованно отстоять очередь, пройти и подать документы? Почему вот так надо толпиться, как будто места в помещении катастрофически мало. И ведь в большинстве взрослые люди в очереди, а на вид, как стадо баранов!
Попробую поехать еще раз после обеда. Только вот надежды никакой. И это хорошо, что я сам себе хозяин, могу сорваться и поехать, а как быть тем, у кого строгий график работы и нет возможности поехать в ЦОН в любой момент.
Самое обидное, что даже если ты хочешь поменять документы за деньги, от этой давки тебя не освободят.

Ну вот, "поныла" :kiss:

P.S. кстати, для тех, кто по той или иной причине не сделал заранее ксерокопии - не стойте там же в ЦОНе в очереди. От входа слева (если стоять лицом ко входу) есть Нотариус, там стоит ксерокс и нет очереди! Стоит 15 тенге.
  • 0

#978
Гиацинт

Гиацинт
  • Постоялец
  • 405 сообщений



Подскажите, пожалуйста,
1) при получении удост личности в 2002 году внесли адрес прописки, два года назад мы продали квартиру и теперь я прописана по другому адресу, нужно ли мне менять удост личности, для того чтобы вписали мой новый адрес прописки по которому я сейчас проживаю, или можно ли ходить с этим удост со старой пропиской который годен до 2022 года? ИИН в паспорте и в удостоверении присутствует.
2) Нужно ли менять свидетельство о рождении детей? Так как отсутствует ИИН?

кто знает?


Пишу свой комментарий по первому вопросу, исходя из своего опыта.
1) Если вы выписывались из одного города в другой, то замена уд.личности обязательна. Если же выписка и прописка была внутри города, то отметка производится в домовой книге. Если вы получите новый образец документа, то бишь с чипом, то замена уд.личности, в дальнейшем, уже потребуется, так как вся инф-я будет уже в электронном досье, но прийти в ЦОН придется для отметки о выписе и прописке в домовой.

2) Самой бы хотелось узнать, является ли обязательным менять свидетельство о рождении на то же самое только с ИИН?!
Ведь ИИН в свидетельстве о рождении ребенка требуется, если надо будет совершать какие-то банковские операции, к примеру открыть на имя ребенка депозит. Или по каким-то финансовым делам, ну к примеру по наследству, и др.


Большое спасибо,
так же присоединяюсь к TATU5 и ждем ответа на 2-й вопрос, кто обладает информацией поделитесь пожалуйста
  • 0

#979
Helga-Cat

Helga-Cat
  • Свой человек
  • 582 сообщений
Мы с дочерью тоже понадеялись на отсутствие толпы в родительский день, поехали в ЦОН. Толпы не было. НО! Формуляров на ускоренное получение УДЛ и паспорта - тоже НЕТ!!!! Когда будут - неизвестно. Спросила - в чём причина такого бедствия. Сотрудник сказал, что причина в каких-то проблемах с договором, заключённым (не заключённым?) с той фирмой, которая эти самые бланки печатает. Уверял, что проблема по всему Казахстану, возможно, к концу месяца бланки появятся, но это на уровне предположений.

Уверял также, что 60 дней обычного срока - это 60 календарных, а не рабочих дней, и что жители Астаны быстрее получают готовый паспорт - дней за 30, максимум 40, потому что в Астане всё делается... Я не очень-то и поверила, но, похоже, придётся сдавать обычным путём. Будем сегодня решать, что делать...
  • 0

#980
Quiet Riot

Quiet Riot
  • Частый гость
  • 65 сообщений


день 13.08.10 все поставит на свои места! уверен, что со старыми паспортами выпускать из КЗ не будут, а вот впускать в КЗ запросто... ни куда казахстанцы за бугром не исчезнут, а вот с выездом будут проблемы...

Представим наш человек живет за бугром :kiss: приехал навестит родню на два дня! этак этой зимой то есть после дня Х!! Прилетел он конечно же со старым паспортом :kiss: и шо за два дня он его не поменяет! и его не выпустят из КЗ? скажут не положено?! А у него там работа, семья!!


будет этот самый Виктор Наворски в терминале жить, тележки за деньги возвращать :kiss:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.