Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1861
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

У дочки классная сказала, что они собирают деньги на белую кепку и галстук-это на субботник. 

Естественно, я написала: зачем собирать деньги на кепку еще белую и на галстук, они без этого не смогут ? 

Ответ был таков: это приказ директора школы! Пришлось 1500 тг отдать( 

 

На ремонт недавно собрали еще. 


  • 0

#1862
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений


Скрины травли в личку - в студию, плиз.
Обычно это просто вброс на вентилятор, чтобы оживить тему. Никто в своём уме не будет так палиться, чтобы письменно давить на человека


Поверьте это так.
Мне оживлять тему незачем.
Просто хочется знать, что есть люди, которые не сдают. И как они живут в коллективе.
В смысле вы не сдаете совсем ни копейки?
Я сдаю на подарки детям и учителю (день учителя и 8 марта). На нужды класса, но там символическая сумма (распечатка в основном). Это со старшим.
Вот с младшим проблематичнее. Первый класс. Собирали на цветной принтер, фотообои, еще что-то под лозунгом "Это же для вашего ребенка!". Это ладно, но на дорогие подарки учителю я не сдаю. Потому нахожусь в черном списке :D
  • 0

#1863
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
В смысле вы не сдаете совсем ни копейки?
Я сдаю на подарки детям и учителю (день учителя и 8 марта). На нужды класса, но там символическая сумма (распечатка в основном). Это со старшим.
Вот с младшим проблематичнее. Первый класс. Собирали на цветной принтер, фотообои, еще что-то под лозунгом "Это же для вашего ребенка!". Это ладно, но на дорогие подарки учителю я не сдаю. Потому нахожусь в черном списке :D

Я сдавала в начале года, пока не опытная была, наивная. Реально думала, что деньги идут "на нужды детям".

Потом выяснилось на что только не идут эти деньги (на газету, на уборку, на ремонт труб, на суммативки). Когда жалобу написала в департамент эти деньги все вернули.

После этого вообще ничего не сдаю. И тоже мало того, что в черном списке, так еще и травля. Правда теперь за спиной (меня же удалили из группы). Так мне неравнодушные мамы скрины высылают и на словах рассказывают, как мне кости перемывают. 


  • -1

#1864
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

мамы скрины высылают

заблокируйте , удаляйте , не читая. 

и на словах рассказывают

Ну раз слушаете, значит интересно ))) 

Не пойму я )))  

Ну и жалобы писать тоже ни к чему (сначала согласились, сдали, потом жалобу написали), зачем?  


  • 1

#1865
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
 

Я сдавала в начале года, пока не опытная была, наивная. Реально думала, что деньги идут "на нужды детям".

Потом выяснилось на что только не идут эти деньги (на газету, на уборку, на ремонт труб, на суммативки). Когда жалобу написала в департамент эти деньги все вернули.

После этого вообще ничего не сдаю. И тоже мало того, что в черном списке, так еще и травля. Правда теперь за спиной (меня же удалили из группы). Так мне неравнодушные мамы скрины высылают и на словах рассказывают, как мне кости перемывают. 

 

И для чего вам такой экстрим?)) на 12 школьных лет....

 

Сразу бы озвучили свою позицию- на это-буду сдавать, а на это-нет! И не было бы к вам лишних вопросов и травли


  • 0

#1866
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Ну и жалобы писать тоже ни к чему (сначала согласились, сдали, потом жалобу написали), зачем?  

 

Так когда собирали денежку, говорили на нужды детей.

Я попросила отчет, а там оказывается не только это. 

Попросила мои деньги на это не сдавать, на что получила ответ: "Все сдают. И вы сдавайте"

Пришлось писать. 

 

 

И для чего вам такой экстрим?)) на 12 школьных лет....

 

Примерно такими словами родителям, которые были не согласны скидываться, ротики и закрывали, мол вам еще 4 года в началке учиться. зачем отношения портить и учителя против ребенка настраивать. Все и замолкли. Я тоже, но деньги не сдавала. И это оказывается тоже неприемлемо. Приемлемо только одно - сдавать столько сколько скажут и молчать в тряпочку, чтобы всем было спокойно. Чет меня такой вариант не устраивает. 


  • 1

#1867
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

заблокируйте , удаляйте , не читая. 

 

так и буду делать.

 

просто интересно стало, у всех родителей, кто не сдает в фонд проблемы. Оказывается - нет. Это у нас какой-то родительский комитет слишком суровый.

Как банковские коллекторы, осталось только в подъезде надписи оставлять: "Она не сдает в фонд класса"


  • -1

#1868
Лейла Суяргулова

Лейла Суяргулова
  • Гость
  • 9 сообщений

О май гат, ужас какой. Я в чате устроила такой раздрай, что пусть бы попробовал кто-нибудь травлю устроить. С какой стати я должна учителя с новым годом поздравлять? Морда не треснет? Кто хочет, пусть поздравляет. И спонсировать школу 11 лет в мои планы не входит.


  • -1

#1869
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
И Админ чата возволяет устраивать "раздрай"? Удалила бы из группы даже при намёке на скандал.
  • -2

#1870
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

О май гат, ужас какой. Я в чате устроила такой раздрай, что пусть бы попробовал кто-нибудь травлю устроить. С какой стати я должна учителя с новым годом поздравлять? Морда не треснет? Кто хочет, пусть поздравляет. И спонсировать школу 11 лет в мои планы не входит.

Ну, как бы, человек работает с вашим ребенком, вкладывается в него, а вам не хочется с новым годом его поздравить? Это называется словом неблагодарность) другой вопрос, как поздравить. Если родкомитет предлагает абонемент в спа, а вы считаете, что цветов и конфет достаточно, вы вполне вправе озвучить свой вариант.

Сообщение отредактировал Варежка: 05.06.2019, 21:34:22

  • 1

#1871
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Ну, как бы, человек работает с вашим ребенком, вкладывается в него, а вам не хочется с новым годом его поздравить? 

 

 

вот, если честно, никогда не понимала этой логики - с вашим ребенком занимаются, значит надо благодарить. Так пардоньте, с ним не бесплатно занимаются, не волонтерством занимаются, а свою работу делают. С такой же логикой надо тогда и дворников поздравлять - они же двор школы убирают, по которому ребенок каждый день ходит в школу, и сантехников - они же унитазы чинят, и завхозов, и поваров забывать ни в коем случае нельзя :dont:  - без их пирожков дитятка бы с голоду помер. Хотя почему-то из всей школьной братии поощряют только учителей и уборщиц. Учителям - подарки  , уборщицам - доплата. Остальных- в топку, в том числе и предметников (хотя они тоже занимаются с детьми).

 

Я за то, чтобы каждый решал сам - поздравлять или нет, хочет - да ради Бога, нет - тогда нет. Вот это централизованное решение в школах надо искоренять. 

Правильно сейчас принимается решение МО об упрощении такой единицы, как родительский комитет. Считаю, что самое разумное - это, когда каждый родитель отвечает за своего собственного ребенка, не перекладывая свои обязанности на родительский комитет. А последние в свою очередь искренне считают, что только они знают, как лучше для всех.


Сообщение отредактировал Vatrushka: 06.06.2019, 08:57:25

  • 6

#1872
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Бесить тоже, когда открывают временный чат в ватцапе кто-то из родителей и начинают так выступать: "ради наших детей, давайте соберем столько то..."

Вот буквально недавно, где-та в  20 числах в прошлом месяце тоже поборы со стороны школы начались: "на нужды" не понятно куда и на ремонт школы. 

Сдали "ради наших детей!"

 

Сейчас даже сами учителя "передают через кого-то", после собранные деньги или подарки передает "Тот" вне здании школы "Ей".

 

У меня и у некоторых родителей такая позиция: не хочу ни с кем ругаться, ни портить отношения, но вынуждают, а именно вынуждают заплатить(отработать ремонтом, уборкой или в крайнем случае мытьем окон) так как иначе ребенок будет чувствовать себя психологический дискомфортно, и этого естественно родитель не допустит. 

 

Неужели эти учителя и далее сотрудники школы, не являются такими же родителями как и мы...


  • -1

#1873
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

И, кто-то же это придумал. 15 лет назад, собирали максимум на шторы и то очень редко и мало.

А сейчас всех поздравить, подарок-деньги дай.

 

У меня бабушка более 50 лет проработала в школе, 10 лет на пенсии уже и всегда учителям детки и родители сами дарили что-то от себя, если хотели (цветы, конфеты) на 8 марта какой нибудь набор, и всё, не было обязаловки, что все должны и обязаны. И было это нормально, а сейчас развели поборы и всем всего мало.


  • 1

#1874
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений
Вот сегодня в нур.кз опубликовали: Сбор денег с родителей на ремонт школ и детских садов назвали незаконным в АДГСПК https://www.nur.kz/1...-nezakonny.html По имеющимся фактам вы можете обратиться к руководителям проектных офисов «Адалдық алаңы» во всех регионах страны посредством электронной почты, популярных мессенджеров или позвонив по телефонам http://kyzmet.gov.kz...roektnyh-ofisov
  • 0

#1875
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
Вот ни разу не сдавала на ремонт дет садика или школы. На ремонт в группе (в комнате) или в классе - было дело.
Но дело то добровольное.
И на счёт подарков : хочу - дарю, не хочу - не дарю. И мешать мне не надо. И если надо - соберу группу из родителей и подарим вместе. Но только на добровольной основе.
А жмотов всегда прошу стоять в сторонке. Истерики мне их не нужны.
  • -5

#1876
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал y.zakhar: 06.06.2019, 18:23:39

  • 0

#1877
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Вот ни разу не сдавала на ремонт дет садика или школы. На ремонт в группе (в комнате) или в классе - было дело.
Но дело то добровольное.
И на счёт подарков : хочу - дарю, не хочу - не дарю. И мешать мне не надо. И если надо - соберу группу из родителей и подарим вместе. Но только на добровольной основе.
А жмотов всегда прошу стоять в сторонке. Истерики мне их не нужны.

 

Так интересно у вас.

То есть, когда вы не сдаете на ремонт, то все ок.

Если кто-то не сдает - то сразу жмот. Значит, когда вы не сдаете - вы себя таковой не считаете? :spy:


  • 1

#1878
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Вот ни разу не сдавала на ремонт дет садика или школы. На ремонт в группе (в комнате) или в классе - было дело.
Но дело то добровольное.
И на счёт подарков : хочу - дарю, не хочу - не дарю. И мешать мне не надо. И если надо - соберу группу из родителей и подарим вместе. Но только на добровольной основе.
А жмотов всегда прошу стоять в сторонке. Истерики мне их не нужны.

 

Интересная точка зрения))) И остальные, я так понимаю должны подписываться под ваше хочу?

Жалко мы с вами не были в одной группе))))


  • 2

#1879
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Вот сегодня в нур.кз опубликовали: Сбор денег с родителей на ремонт школ и детских садов назвали незаконным в АДГСПК https://www.nur.kz/1...-nezakonny.html По имеющимся фактам вы можете обратиться к руководителям проектных офисов «Адалдық алаңы» во всех регионах страны посредством электронной почты, популярных мессенджеров или позвонив по телефонам http://kyzmet.gov.kz...roektnyh-ofisov

А нет фактов.
Письменно деньги никто не просит, даже в чатах. Понимают, что это опасно.
По телефону тоже, сейчас в любом смартфоне есть запись разговора.
Только устно, и если не записал на диктофон - но считай что события нет. Будет не доказано


  • 0

#1880
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений


Вот ни разу не сдавала на ремонт дет садика или школы. На ремонт в группе (в комнате) или в классе - было дело.
Но дело то добровольное.
И на счёт подарков : хочу - дарю, не хочу - не дарю. И мешать мне не надо. И если надо - соберу группу из родителей и подарим вместе. Но только на добровольной основе.
А жмотов всегда прошу стоять в сторонке. Истерики мне их не нужны.

 
Интересная точка зрения))) И остальные, я так понимаю должны подписываться под ваше хочу?
Жалко мы с вами не были в одной группе))))
И что было бы? Ругачку бы устроили? Или истерику? Наверное, Вы пропустили слово "добровольное". А я его написала несколько раз.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.