Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1841
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
[quote name="Варежка" post=
[/quote]Фартовая имеет в виду, что вскладчину можно купить хороший подарок без ущерба для своего бюджета. На тысячу подарок не купишь даже если есть желание поздравить педагога. А 10 человек по тысяче, это уже 10 ты с.
Но участие в подарке должно быть строго по желанию и возможности, добровольно.
Родителей, кто не может или не хочет, принуждать нельзя!
Тем более теми "жесткими" методами которые описаны пользователем выше.[/quote] Интересно, какие методы были предложены для сбора средств на подарки- нужды класса кроме добровольного участия?

Сообщение отредактировал y.zakhar: 09.02.2018, 15:48:30

  • 0

#1842
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Ни разу не видела, что род.комитет "в нашем классе" отчитывалась перед нашим кл.рук и перед родителями. Это и есть большая проблема род.комитета. 

 

Добрый день.

Нам наверное повезло больше, начиная с 1 класса, в конце каждой четверти Род. комитет в общий чат скидывает баланс, и отчет.

В конце года остатки или переносятся, или раздаются, или "пропиваются" на празднике. Также все излишки, после покупки раб. тетрадей на сл. год идут на баланс.

Разумеется, все расходы согласованы.


  • 0

#1843
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

пусть дарит/ а кто то не может и не хочет, так ведь.
Фартовая имеет в виду, что вскладчину можно купить хороший подарок без ущерба для своего бюджета. На тысячу подарок не купишь даже если есть желание поздравить педагога. А 10 человек по тысяче, это уже 10 ты с.
Но участие в подарке должно быть строго по желанию и возможности, добровольно.
Родителей, кто не может или не хочет, принуждать нельзя!
Тем более теми "жесткими" методами которые описаны пользователем выше.

Коллективные подарки еще зависят от Классного руководителя, после 2 класса, Классный руководитель (после скандала, с одной из родительниц, по поводу успеваемости ее ребенка упрекнула, что-то в стиле "мы ей еще подарки дарим" а к слову, она не сдает деньги)

прокомментировала "Коллективные подарки брать не буду, не покупайте, и не от всех приму подарок" После этого, подарки дарятся индивидуально.


  • 0

#1844
klava28

klava28
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

 еще один вид школьных поборов)))) https://factcheck.kz...mov-kazaxstana/


  • 0

#1845
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

  Парадокс - когда-то боялся маму, возвращающуюся с родительского собрания, но это было четыре раза в год. А сейчас каждый день боюсь детей возвращающихся со школы - с интересом жду, чего опять им там выдумали как! И с каждым годом всё изощрённей и круче!

   Появилась очередная статья с розовыми очками https://news.mail.ru...056/?frommail=1 , и что-то навеяло... В свете десятилетиями не прекращающейся борьбы с коррупцией в школах, есть ли где положительные результаты? Как бывший учение советской сш, не считаю поборами фонд класса и даже ремонт класса)).


  • 1

#1846
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Есть ли толк жаловать на поборы в антикоррупционный комитет? на номер 1424? есть опыт? повлияло ли это на уменьшение поборов?


  • 0

#1847
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

Есть ли толк жаловать на поборы в антикоррупционный комитет? на номер 1424? есть опыт? повлияло ли это на уменьшение поборов?

Доброе утро, а что у вас за ситуация.
  • 0

#1848
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

вот прямо выбесили! подошла неожиданно очередь  и пошел ребенок в садик. сад государственный и сказали сдать по 15000 "только на пропитание". Далее купили  канцтовары. Далее воспитатель сказала что учеба идет по какойто программе и надо найти книги и тетради...перерыла весь город- сказали что печатают эту серию в августе и расхватали давно. пришлось печатать две книги индивидуально ( по 7000 каждая). Прошло полгода и хоть бы их открыли! а родители как оглашенные бегают эти "плюсы" покупают ...


Сообщение отредактировал natacats: 10.11.2018, 16:29:48

  • 0

#1849
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

вот прямо выбесили! подошла неожиданно очередь и пошел ребенок в садик. сад государственный и сказали сдать по 15000 "только на пропитание". Далее купили канцтовары. Далее воспитатель сказала что учеба идет по какойто программе и надо найти книги и тетради...перерыла весь город- сказали что печатают эту серию в августе и расхватали давно. пришлось печатать две книги индивидуально ( по 7000 каждая). Прошло полгода и хоть бы их открыли! а родители как оглашенные бегают эти "плюсы" покупают ...

Если в следующем году не удастся купить пособия Алматыкитап в издательстве, посмотрите на Зелёном базаре и Алтын орде. Их там перепродают на 1000-1500 дороже.
Не скажу за все сады, но в нашем гос садике занимаются по ним. В конце года отдают аппликации, рисунки.
Я чуть чуть не поняла, вы чему возмущены? Что есть расходы кроме оговоренных 15 тыс за питание? Будут расходы....и костюмы к праздникам готовить, и поделки делать, и канцтовары покупать....ну нужно же детям чем то рисовать и лепить)) это все садиковская жизнь

Сообщение отредактировал Варежка: 10.11.2018, 22:17:56

  • 0

#1850
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

 

Если в следующем году не удастся купить пособия Алматыкитап в издательстве, посмотрите на Зелёном базаре и Алтын орде. Их там перепродают на 1000-1500 дороже.
Не скажу за все сады, но в нашем гос садике занимаются по ним. В конце года отдают аппликации, рисунки.
Я чуть чуть не поняла, вы чему возмущены? Что есть расходы кроме оговоренных 15 тыс за питание? Будут расходы....и костюмы к праздникам готовить, и поделки делать, и канцтовары покупать....ну нужно же детям чем то рисовать и лепить)) это все садиковская жизнь

 

я возмущена тем что родители купили дорогущие книги а воспитатель решила еще и няней подработать -поэтому занятий нет вообще.она посуду моет или на кухню уходит закрыв детей в группе одних. оно нам надо? . мы  уже сменили сад а оставшимся сказали сдавать на ремонт забора вокруг сада-"чтоб дети не убегали". 


  • 0

#1851
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Есть тут родители, которые не сдают деньги в фонд класса? Как вы выживаете?

Я не сдаю, т.к. это бытовая коррупция. Так такая травля началась, ужастиии, ладно меня пытались гнобить, не получается, т.к. они через давление на  ребенка пытаются деньги вымогать. Со стороны классного руководителя тоже предвзятое отношение к ребенку.

Уже "доброжелательные" родители стали в личку писать, мол сдайте, это система, против нее не попрешь; не надо отрываться от коллектива; это же все для детей и т.д.\

В общем есть тут принципиальные, кто не сдает? 

Поделитесь опытом, как не сдавать деньги и при этом не стать жертвой травли?


Сообщение отредактировал Vatrushka: 06.05.2019, 15:09:07

  • 0

#1852
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Есть тут родители, которые не сдают деньги в фонд класса? Как вы выживаете?

Нормально . 

Я сдаю только на подарки детям к праздникам. Учителю тоже на подарок сдаю (это мой выбор) 

Есть в классе родители, которые и на подарки не сдают , им это не нужно (это их выбор) 

Есть , которые на все подряд сдают: шторы в актовый зал , помощь малоимущим (кто- то клич там кинул) , ленточки на выпускной и т.д. (это их выбор) 

Никакой травли. Мнение каждого уважительно . 

Благотворительность - дело добровольное. Подарки тоже) 

это же все для детей и т.д.\

А на какие нужды ? 

Объяснения , что оказываете помощь в том объеме и той форме, которой считаете нужной , не помогают?

это система, против нее не попрешь;

"Заводила" у вас в классе значит хороший)) Начальная школа?  


  • 0

#1853
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

 

 

это же все для детей и т.д.\

А на какие нужды ? 

Объяснения , что оказываете помощь в том объеме и той форме, которой считаете нужной , не помогают?

 

 

Бумага А4, мыло, бумага туалетная, на уборку, на подарки учителю, директору, на текущие нужды (ведра, ремонт труб, новый комп, да всего не перечесть :faceoff: ) . Бумагу в начале года принесла, 500 листов, новый картридж купила. Ничего не помогает. Мало все -равно.

В этот раз решила сама ребенку подарок купить на 7 мая, так меня из группы удалили :faceoff:

 

 

это система, против нее не попрешь;

"Заводила" у вас в классе значит хороший)) Начальная школа?  

 

 

Ооооо, отличный заводила, еще и скандальная такая, всем рот затыкает, угрожает тем, что учитель откажется от нас, если сдавать не будем.

Остальные сразу затихают и несут денежку в конвертах

1 класс


Сообщение отредактировал Vatrushka: 06.05.2019, 15:36:51

  • 0

#1854
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

У нас в школе открытый расчётный счёт, куда можно перечислить деньги на конкретные необходимые цели.
Всё остальное - какой-то феодальный совок, на который смиренно подписались 98% здесь тостующих.


  • 0

#1855
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Бумага А4,

500 листов, новый картридж купила.

У вас учебники перепечатывают что ли ?   :eek:

У нас принтера нет, картриджа нет , даже не могу предположить куда это )) 

на уборку,

Уборщица з/п получает . За кабинеты- отдельно, коридорные - отдельно 

ведра, ремонт труб

Забейте, на все это у школ отдельная статья расходов . Текущий ремонт и хоз инвентарь 

новый комп

Туда же. С введением Кунделик школы оснащают компами (у вас городская? ) практически все района города отчитались о полной комплектации и готовности) 

так меня из группы удалили

Так и не печальтесь)))  тише будет! 

заводила, еще и скандальная такая,

Тут искренне сочувствую. Если на место никто из адекватных родителей не поставит, может чуть угомонится ко 2-3 году обучения. 

Займите четко свою позицию , тем более вы не в группе уже))  

1 класс

В первом , помню , чет покупали тоже, но как- то разово по мелочам ...

И мел всегда покупаем, тут уж .... Школа выдает, но ужасный((  


  • 0

#1856
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Есть тут родители, которые не сдают деньги в фонд класса? Как вы выживаете?

Я не сдаю, т.к. это бытовая коррупция. Так такая травля началась, ужастиии, ладно меня пытались гнобить, не получается, т.к. они через давление на  ребенка пытаются деньги вымогать. Со стороны классного руководителя тоже предвзятое отношение к ребенку.

Уже "доброжелательные" родители стали в личку писать, мол сдайте, это система, против нее не попрешь; не надо отрываться от коллектива; это же все для детей и т.д.\

 

Скрины травли в личку - в студию, плиз.
Обычно это просто вброс на вентилятор, чтобы оживить тему. Никто в своём уме не будет так палиться, чтобы письменно давить на человека


  • 0

#1857
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

У нас в школе открытый расчётный счёт, куда можно перечислить деньги на конкретные необходимые цели.
Всё остальное - какой-то феодальный совок, на который смиренно подписались 98% здесь тостующих.

 

у нас 99% подписались в классе.

Те, кто вначале не сдавал, так их фамилии в группе выставлялись с негласной пометкой "фууу" в итоге и они сдали.


  • 0

#1858
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Скрины травли в личку - в студию, плиз.

Обычно это просто вброс на вентилятор, чтобы оживить тему. Никто в своём уме не будет так палиться, чтобы письменно давить на человека

 

Поверьте это так.  

Мне оживлять тему незачем.

Просто хочется знать, что есть люди, которые не сдают. И как они живут в коллективе.


  • 0

#1859
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

 

У вас учебники перепечатывают что ли ?   :eek:

У нас принтера нет, картриджа нет , даже не могу предположить куда это )) 

 

Уууу, у нас коробками закупают.

Классный руководитель на них домашку печатает.

Хотя в последнее время уже не печатает.

Поэтому хз куда бумага девается.

Тоже самое с мылом, два месяца мыло покупалось, а оказалось, что она детям руки не давала мыть (перед столовой)

Пока скандал не подняли родители, после этого стала давать.

 

Так и не печальтесь)))  тише будет! 

 

так мне в личку пишут...

сил нет уже...хочу уже перевести...пока не знаю куда, но переведу.


 

 

 

 

 

 


  • 0

#1860
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

 

на уборку,

Уборщица з/п получает . За кабинеты- отдельно, коридорные - отдельно 

 

 

я в начале года даже жалобу писала в департамент образования, ей строгий выговор вынесли за сбор денег на уборку и что вы думаете?

она продолжает собирать деньги на уборку. правда теперь не каждый месяц, а в конце каждой четверти :lol:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.