Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1821
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Ни разу не видела, что род.комитет "в нашем классе" отчитывалась перед нашим кл.рук и перед родителями. Это и есть большая проблема род.комитета. 


  • 0

#1822
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Просили собрать деньги на пачку А4 бумаги. Я опять таки отказала. Так как это называемая бумага нужна только классной рук-це и это должен выделить фонд школы ...
Честно говоря, если писать всё это, это целая история за уч.год. Не хочется нервничать, но я одно поняла, что коррупцию начинают уже со школы

Ну попросили - Вы отказали. Всё уже решено. Вы переживаете, что другие сдают? Так это - их право
  • 0

#1823
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

 

что коррупцию начинают уже со школы

а как же роддом?

десткий сад?

даже женская консультация)))  

 

в роддоме по прописке бесплатно всегда рожали, зачем денег давать? Это дают, у кого денег куча наверное и кто привык давать

и в детский сад, когда очередь подойдет.


  • 1

#1824
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Ни разу не видела, что род.комитет "в нашем классе" отчитывалась перед нашим кл.рук и перед родителями. Это и есть большая проблема род.комитета.

Попросите сами предоставить отчётность по сбору и расходованию денежных средств. Хотя, если Вы не сдаёте - зачем Вам отчёт?
  • 0

#1825
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

Я так понимаю что перед теми кто денег не сдает, родительский комитет не отчитывается))

Я сама никогда не была в родительском комитете, но деньги всегда сдаю исправно 1 раз в начале года. С этих денег покупается форма для физры, оплачиваются экскурсии и театры, музеи и подарки детям на ДР и НГ. Потому что меня очень нервируют эти просьбы завтра срочно принести, Мы в классе решили отстреливаться в начале года, потом только смотрим отчеты. И даже при этом находятся люди, которые громко возмущаются и потом втихую не сдают деньги. Зато их ребенок прекрасно посещает все экскурсии и прочее, участвует в чаепитиях и прочих прелестях школьной жизни. Род. комитет поднял эту тему в этом году, ну вот что будешь делать?


  • 0

#1826
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Я так понимаю что перед теми кто денег не сдает, родительский комитет не отчитывается))

Зачем человека лишний раз тревожить? ((-:
  • 0

#1827
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

И даже при этом находятся люди, которые громко возмущаются и потом втихую не сдают деньги. Зато их ребенок прекрасно посещает все экскурсии и прочее, участвует в чаепитиях и прочих прелестях школьной жизни. Род. комитет поднял эту тему в этом году, ну вот что будешь делать?

Просто не брать этих детей на экскурсии. Жестоко? Да. Зато работает очень хорошо. Деньги собираются сразу и в полном объёме.
  • 1

#1828
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

Кстати у старшей дочери в классе та же фигня. Под новый год РК рассылает сообщения в чате, кто не сдал деньги срочно принесите))


  • 0

#1829
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Зато их ребенок прекрасно посещает все экскурсии и прочее, участвует в чаепитиях и прочих прелестях школьной жизни.
это наверное у вас в школе.
  • 0

#1830
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

И даже при этом находятся люди, которые громко возмущаются и потом втихую не сдают деньги. Зато их ребенок прекрасно посещает все экскурсии и прочее, участвует в чаепитиях и прочих прелестях школьной жизни. Род. комитет поднял эту тему в этом году, ну вот что будешь делать?

Просто не брать этих детей на экскурсии. Жестоко? Да. Зато работает очень хорошо. Деньги собираются сразу и в полном объёме.
Даже не верится что это пишет пользователь , очень активный в ветке Благотворительность....Вы же сами выше написали, раз Вы болеете, не имеете возможность сдать, не сдавайте и все. И следом- раз- советуете такой мощный инструмент шантажа- через детей..на ум приходит слово " лицемерие"...
деньги, организаторские моменты и междусобойчики- все должно быть между взрослыми. Детей это касаться не должно(
  • 2

#1831
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

 

Зато их ребенок прекрасно посещает все экскурсии и прочее, участвует в чаепитиях и прочих прелестях школьной жизни.
это наверное у вас в школе.

 

Хм, я вообще-то про другие школы разговор и не веду


  • 0

#1832
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
У нас родительский комитет и родители ни кого за горло не держат, сразу говорят :" пожалуйста, кто не может, кто не хочет, кто против, просто скажите. Родительский комитет окажет помощь из фонда многодетным, малозарабатывающим, нетрудоспособным. Главное - дети! Чтобы не чувствовали себя обделенными. Другие скинуться на 200 тенге больше и купим подарки всем, свозим на экскурсии, но столовую каждый оплачивает за своего ребенка сам))".и классная наша - КЛАССНАЯ !!! Сама говорит:" обратитесь ко мне, знаю, многие стесняются. Поможем всеми родителями. Конечно, на всякую ерунду деньги не собираются у нас, мы все сами против.
  • 3

#1833
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

У нас родительский комитет и родители ни кого за горло не держат, сразу говорят :" пожалуйста, кто не может, кто не хочет, кто против, просто скажите. Родительский комитет окажет помощь из фонда многодетным, малозарабатывающим, нетрудоспособным. Главное - дети! Чтобы не чувствовали себя обделенными. Другие скинуться на 200 тенге больше и купим подарки всем, свозим на экскурсии, но столовую каждый оплачивает за своего ребенка сам))".и классная наша - КЛАССНАЯ !!! Сама говорит:" обратитесь ко мне, знаю, многие стесняются. Поможем всеми родителями. Конечно, на всякую ерунду деньги не собираются у нас, мы все сами против.

Полностью Вас поддерживаю. У нас в классе также. Своих подопечных очень хорошо знаешь.


  • 0

#1834
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Даже не верится что это пишет пользователь , очень активный в ветке Благотворительность..

 

В Ваших глазах у меня нимб упал или рожки прорезались? Или Вы считаете, что я должна быть белой и пушистой по отношению к халявщикам?

 

Вы же сами выше написали, раз Вы болеете, не имеете возможность сдать, не сдавайте и все. И следом- раз- советуете такой мощный инструмент шантажа- через детей..на ум приходит слово " лицемерие"...

 

Давайте разберёмся:

1. есть возможность-не возможность, желание-не желание родителей сдавать средства в фонд класса - школы например на подарки, чай или там кто-то писал про обогреватели, кварцевые лампы  :faceoff:  -  здесь сугубо желание и возможности родителей сдать или не сдать. Не хотят - не могут - конечно пусть не сдают.

Например вот:

Просили собрать деньги на пачку А4 бумаги.

Захотела - смогла - сдала, нет - нет.

 

2. есть ответственность перед своими детьми и если ты не сдаешь на экскурсию, на подарок своему ребёнку и не предупреждаешь, что не можешь - КТО должен платить и отчитываться за расход денежных средств? Если конкретно Вы готовы - кому-то в Вашем классе-группе в детском саду, возможно повезло и Вы сдаете с учетом ещё одного-двоих детей. А если нет - почему голова должна болеть у родительского комитета? Поверьте, им есть за кого сдавать и кого кормить.

В данном случае лицемерие - это иметь возможность сдать, обещать и не сделать, не сдать, надармовщинку прокатить, халявки хапнуть, кого-то просто подставить.

 

деньги, организаторские моменты и междусобойчики- все должно быть между взрослыми. Детей это касаться не должно(

 

Так заботиться об этом кто должен? Правильно - РОДИТЕЛИ. И я предупреждаю заранее: не сдали - ребёнок не поедет на экскурсию, не получит подарок. Это ответственность родителей.

НО!!! Есть момент, когда семья реально не может сдать на экскурсию, на подарок - в этом случае родительский комитет обращается к другим родителям с просьбой о помощи. И, как правило, эта помощь приходит.

Люди же пишут:

 

Ситуации бывают разные, и в родительском комитете далеко не звери)), такие же люди. И выслушают и поймут. Надо просто по человечески все объяснять. Никто никого не заставляет сдавать ни на что.

 

 

У нас родительский комитет и родители ни кого за горло не держат, сразу говорят :" пожалуйста, кто не может, кто не хочет, кто против, просто скажите. Родительский комитет окажет помощь из фонда многодетным, малозарабатывающим, нетрудоспособным.


Сообщение отредактировал y.zakhar: 08.02.2018, 22:44:32

  • 3

#1835
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений
Мы сейчас тоже в чате написали Будем ли мы поздравлять детей с 8 марта и 7 мая написали по желанию сдаем по 2500 многие согласны кто то нет ну это нормально и в классе кроме родкома даже ни кто и не знает кто не сдал это выбор родителя сдавать или нет мы не просим всех сдавать я в родкоме и сама несколько раз не сдавала потому что просто нет денег
  • 0

#1836
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

У многих дети учатся в гос.школах, но просто многие сами родители превратили бесплатную школу в платное. 

Есть родители с большим уровнем достатка, для них "суммы" не играют большой роли в сем.бюджете. А родители с невысоким достатком, они смотрят на свой кошелек. Поэтому 

они вызывают гнев других родителей и попадают в черный список. 

Итог моего мнения: любой родитель если может или хочет, то пусть дарит классному рук-ю цветы, конфеты, скромный подарок. НО не собирать деньги со всех других родителей.


  • 1

#1837
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Итог моего мнения: любой родитель если может или хочет, то пусть дарит классному рук-ю цветы, конфеты, скромный подарок. НО не собирать деньги со всех других родителей.

Итог ИХ мнения, собрать по 2000 , и подарить общий подарок, так дешевле обойдется. За 2000 вряд ли можно купить даже цветы, а так можно и кл.рук и предметников поздравить.
Я например не хочу ходить и подбирать цветы и шоколад, мне проще отдать 2000 и присоединиться к поздралениям.
  • 1

#1838
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений
собрать по 2000

зачем собирать? я пишу вот 

 

если может или хочет

пусть дарит/ а кто то не может и не хочет, так ведь.  


Сообщение отредактировал ali2015: 09.02.2018, 14:05:55

  • 0

#1839
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

НО не собирать деньги со всех других родителей.
вот
  • 0

#1840
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений


если может или хочет

пусть дарит/ а кто то не может и не хочет, так ведь.
Фартовая имеет в виду, что вскладчину можно купить хороший подарок без ущерба для своего бюджета. На тысячу подарок не купишь даже если есть желание поздравить педагога. А 10 человек по тысяче, это уже 10 ты с.
Но участие в подарке должно быть строго по желанию и возможности, добровольно.
Родителей, кто не может или не хочет, принуждать нельзя!
Тем более теми "жесткими" методами которые описаны пользователем выше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.