Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1601
Алматышка

Алматышка
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Добрый вечер, всех с наступающим выходным )) подскажите, в садик воспитателю цветы дарите к 1 сентября? Или на день учителя нужно? Мы недавно в садике, родительского чата вроде нет или меня в нем нет )) вразумите, как обычно принято
  • 0

#1602
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Добрый вечер, всех с наступающим выходным )) подскажите, в садик воспитателю цветы дарите к 1 сентября? Или на день учителя нужно? Мы недавно в садике, родительского чата вроде нет или меня в нем нет )) вразумите, как обычно принято

Действуйте по велению своей души и сердца.
Воспитатели такие же люди, как и мы, ходят на свою работу, получают зп, кормят свои семьи, воспитывают своих детей.
Есть цветы - хорошо, нет цветов - тоже хорошо.
  • 0

#1603
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Добрый вечер, всех с наступающим выходным )) подскажите, в садик воспитателю цветы дарите к 1 сентября? Или на день учителя нужно? Мы недавно в садике, родительского чата вроде нет или меня в нем нет )) вразумите, как обычно принято

обычно не принято. на день учителя дарили. не видела чтоб 1 сентября кто то нес в сад цветы


  • 0

#1604
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

У нас госсадик, когда только поступили воспетка содрала 10000тг, после НГ еще по 3500тг, фото, кукольный театр, зоопарк в саду оплата отдельно.
 

когда "просят" оплатить никто ведь не заставляет правильно же?изначально не торопитесь платить присмотритесь а реально ли нужно сдавать,поговорите с родительницами,в итоге решать вам лично сдавать или нет.Я лично не сдаю в фонд класса,когда есть необходимость и хочется порадовать учителя я сдаю на подарки в день учителя на цветы на шары детям в праздник,в театры по 400 тг отдельно,в год примерно 7-8 раз точно собирают,на всякие садиковские нужны типа ремонт,я вежливо напоминаю воспитательницам и заведующей о бюджетных деньгах,в ответ все молчат.На собраниях многие родители соглашаются а потом в чатах начинают писать возражать,зачем?говорите открыто на собраниях,не хотите сдавать так и говорите не сдаем.Главное все делать с добрыми намерениями и не злиться ни накого.


  • 0

#1605
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

 

У нас госсадик, когда только поступили воспетка содрала 10000тг, после НГ еще по 3500тг, фото, кукольный театр, зоопарк в саду оплата отдельно.
 

когда "просят" оплатить никто ведь не заставляет правильно же?изначально не торопитесь платить присмотритесь а реально ли нужно сдавать,поговорите с родительницами,в итоге решать вам лично сдавать или нет.Я лично не сдаю в фонд класса,когда есть необходимость и хочется порадовать учителя я сдаю на подарки в день учителя на цветы на шары детям в праздник,в театры по 400 тг отдельно,в год примерно 7-8 раз точно собирают,на всякие садиковские нужны типа ремонт,я вежливо напоминаю воспитательницам и заведующей о бюджетных деньгах,в ответ все молчат.На собраниях многие родители соглашаются а потом в чатах начинают писать возражать,зачем?говорите открыто на собраниях,не хотите сдавать так и говорите не сдаем.Главное все делать с добрыми намерениями и не злиться ни накого.

 

вы пишите совершенно правильные вещи. я поступаю точно также и в фонд школы не сдаю ни копейки.... пусть целесообразнее учатся тратить деньги, им же на все выделяют.

но...в фонд класса сдаю всегда. Обьясню, почему: потому что нужды класса-это нужды наших с вами детей. всегда. начиная от школьных (увы, платных мероприятий в школе и канцелярии в класс, заканчивая цветами для учительницы.

поэтому тут ругайся, не ругайся, плати-не плати, а бумагой и мылом пользуется каждый ребенок.


  • 0

#1606
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Поверьте, на мыло и туалетную бумагу гос-во выделяет деньги)

Сообщение отредактировал Cyplenok: 06.09.2016, 09:16:07

  • 0

#1607
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Поверьте, на мыло и туалетную бумагу гос-во выделяет деньги)


Оно может и выделяет!!!!Но покупать просят все равно родителей.
  • 0

#1608
V@leriya

V@leriya
  • В доску свой
  • 4 087 сообщений

Девочки хотела узнать ,у вас уже собирают деньги на прописи и канц.товары в садиках ?нам сказали по 17 500 тг. сдать.Неужели такие дорогие тетради сейчас.

У нас сад по Балапану. Нам выдаои списки, сказали покупать самим. В списке книги, канц.товары, т/бумага 2 рулона, 1 пачка салфеток.

Мамочки, кто по Балапану, вы тоже сами все покупаете? Я думала, это только в гос.садах.
  • 0

#1609
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений

Девочки хотела узнать ,у вас уже собирают деньги на прописи и канц.товары в садиках ?нам сказали по 17 500 тг. сдать.Неужели такие дорогие тетради сейчас.

У нас сад по Балапану. Нам выдаои списки, сказали покупать самим. В списке книги, канц.товары, т/бумага 2 рулона, 1 пачка салфеток.
Мамочки, кто по Балапану, вы тоже сами все покупаете? Я думала, это только в гос.садах.
Все покупают
  • -1

#1610
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

Моя побывала и в частном саду (НЕ по балапану) и в гос саду, в частном был разовый взнос, в гос покупали только книги по списку+ канц товары. Все! Никаких туалетных бумаг, салфеток и мыла, все было в саду.


  • 0

#1611
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Ходим в частный садик. Еще ни разу не сдали на бумагу/воду или пластелин/карандаши.
Были цирк, кукольный театр и пр., на это сдавали. Ребенку нравятся представления.
  • 0

#1612
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

Поверьте, на мыло и туалетную бумагу гос-во выделяет деньги)
 я видела эту бумагу. Это наждак а не бумага...))))
  • 0

#1613
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

 я видела эту бумагу. Это наждак а не бумага...))))

С мелом тоже самое :-/ 

Закупают такой, что писать им невозможно! Я пробовала сама, царапает, но не пишет. Посему мел тоже закупаем мягкий, чтобы удобно писать было.  


  • 0

#1614
Морковка зла

Морковка зла
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Всем доброго дня. Такая ситуация. Дочь пошла в 1й класс. Сегодня было собрание и вдруг решили, что надо сдать по 5 тыс на мел, бумагу и жалюзи) Мне вот интересно, неужели государство не выделяет средств школам на мел и бумагу?) Самое интересно, что в фойе школы висит объявление, что денег ни в коем случае не сдавать. Они вот этот случай представляют, как мол спонсорскую помощь. На сколько это законно и что можно сделать? Поверьте денег не жалко, не хочется, чтобы директор сложил их в карман и так сказать на "жалюзи" ездил к себе на дачу потом))) (как в КВН). Заранее спасибо!


  • 0

#1615
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

"жалюзи"
 а жалюзи куда? в класс? или куда? если в ласс то вы их увидите и можете даже запросить чек об их стоимости, если же в школу, я бы принципиально не сдавала
  • 0

#1616
Лиса07

Лиса07
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

Всем доброго дня. Такая ситуация. Дочь пошла в 1й класс. Сегодня было собрание и вдруг решили, что надо сдать по 5 тыс на мел, бумагу и жалюзи) Мне вот интересно, неужели государство не выделяет средств школам на мел и бумагу?) Самое интересно, что в фойе школы висит объявление, что денег ни в коем случае не сдавать. Они вот этот случай представляют, как мол спонсорскую помощь. На сколько это законно и что можно сделать? Поверьте денег не жалко, не хочется, чтобы директор сложил их в карман и так сказать на "жалюзи" ездил к себе на дачу потом))) (как в КВН). Заранее спасибо!

Чтобы директор не сложил деньги в карман, нужно, чтобы родительский комитет сам закупил мел, бумагу и жалюзи и принес это в школу. У нас в таких случаях именно так и делается.

И сдается мне, что за 5000 с каждого можно обеспечить мелом и жалюзи с бумагой всю школу....

Сообщение отредактировал Лиса07: 09.09.2016, 13:08:26

  • 1

#1617
prokus

prokus
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

"жалюзи"

а жалюзи куда? в класс? или куда? если в ласс то вы их увидите и можете даже запросить чек об их стоимости, если же в школу, я бы принципиально не сдавала
тем более ваш класс, наверно, не один учится в этом кабинете, во вторую смену есть класс...уточните, можно и на них сумму поделить
  • 0

#1618
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

да, мамочки правы-узнайте, кто еще учится в этом классе в др.смену и сдайте на те же жалюзи двумя классами - это во-первых.

во вторых, я сама закупала бумагу (мягкую), мыло-не жидкое (его не отмоешь и не смывает грязь, а обыкновенные кусочки).

теперь по поводу "не сдавать" :

например, если директор требует сдать на подписку журнала или деньги в школьный фонд-вот тут вы можете не сдавать, а если вы не сдадите вместе с остальными родителями на то, что требуется вашему ребенку, тут за вас придется сдавать другим родителям, и это несправедливо. Например: поход на мероприятие, которое проводится в школе или подарок ребенку на окончание букваря или 8 марта\23 февраля.

Вот у нас из 31 чел не сдавала только 1 мамочка, которая не из принципа не сдавала, а действительно не может себе этого позволить, и тут остальные родители не возмущались.

так, что из всего можно найти выход.

кстати, бумажки, которые нам принесли на род.собрании и сказали родителям подписать (там прописаны школьные требования) мы отказались подписывать всем классом. Так же как и приобретать школьную форму, пошиту именно для нашей школы и спортивную форму. Просто отказались и никто....никтошеньки нас не заставил. и не выгнал, может оттого, что мы учимся по району, и в обычной школе, а не в гимназии,а другой школы рядом нет! так что....мы ставим свои права, а не директор! просто надо быть сообща и понастойчивее!

всем железных нервов , мамочки!


  • 1

#1619
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

У друзей в этом году в первом классе, в обычной школе попросили Смарт телевизор, кроме мела штор и прочего.

 

А у знакомой в гимназии 1 класс, училка хочет себе прибавку к зп ежемесячно, по 5 тыс с каждого ученика


  • 0

#1620
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

У друзей в этом году в первом классе, в обычной школе попросили Смарт телевизор, кроме мела штор и прочего.

 

А у знакомой в гимназии 1 класс, училка хочет себе прибавку к зп ежемесячно, по 5 тыс с каждого ученика

хотеть не вредно))) но противозаконно))) и на таких есть управа))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.