Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#101
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Ответ на вопрос "Может еще будем покупать шторы в больницы, Налоговую инспекцию и РОВД ?"

В бесплатных больницах приходится самим докупать лекарства и давать "благодарность-плату" врачам. А вообще те, кто может позволить платную больницу и немного посмотрев обслуживание в бесплатной больнице, сразу же..бегом бегом - в платную сами уходят!

В налоговой - свои схемы существуют чтобы положить в карман инспектору и упростить ситуацию с налогами.

В РОВД сам испытал. Вы бы видели, какими компами и каким убогим софтом они пользуются и как "прекрасно" топят их помещения!!! А уж о ремонте помещений я вообще молчу. Или сам все за них делаешь и ищешь преступника или будь добр "заинтересовывай" их, т.е.опять же плати. Так что пусть не шторы, но нал так или иначе приходится давать в руки гос.структурам практически везде. Се ля ви

Пока у нас государство будет платить мизер гос.служащим, включая самих себя, т.е.чиновникам, у нас так и будет везде такие проблемы с поборами и взятками возникать, т.к.госслужащие прекрасно видят и знают какие зарплаты у частного сектора, СП и иностранных компаний в стране. Начнет государство достойно платить своим гос.служащим, и постепенно коррупция и взяточничество будут отходить. Правда когда это случится никто не знает ;)

Сообщение отредактировал Xenon777: 15.09.2009, 16:22:51

  • 0

#102
Герой 7-го уровня

Герой 7-го уровня

    он же scsi1988

  • Забанен
  • 105 сообщений

по теме - все очень просто. То, что к сожалению неизбежно в наше время недодает государство учителям и школам, вынуждены доплачивать (додавать) родители, как самозаинтересованные в качестве образования своих детей. Конечно если им пофиг до своих детей, то могут и забить и рассчитывать только на государство.


Так вот я думаю если бы расчитывали ВСЕ родители на гос-во, то преподавать от этого хуже не стали.
а появился в одной школе прецендент, что училке дополнительно бабки скидывать стали родители и вуаля, уже как за здрасьте везде считается ;)
одному директору скинулись разок на подарок не хило так- вот результат, должность директора 50 косарей стоить стала.
Вы вот начните уборщикам мусора всем подъездом доплачивать, чтоб почище парашу вашу выгребали- увидите что через пол годика тему на ЦТ создадут, что без доплаты у них во дворе отказываются мусор убирать,
и тут же найдутся люди кричащие что з\п у бедных пацанов маленькая, работа грязная, да и по человечески подойти хочется...
сами разводят коррупцию, а потом жалуются :lol:

#103
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2герой -вся сложность в измерении услуг и товаров. Врачи, учителя оказывают услуги, а не продают товары. Товары очень легко оценить, выставить цену. Услугам, тем более в образовании и медицине гораздо сложнее.
Ваш пример - учителю родители скинулись на подарок. Ок. Тут смотря с какой стороны смотреть. Если они все довольны качеством ее работы, дети тоже, то почему бы и нет. Все довольны в итоге. Другое дело, если она оборзела, качество хуже или и было плохим, да еще и в обязаловку это вошло, плюс дети жалуются, что она плохо с ними обращается. Это уже совсем другое дело. Хотя прецедент заметьте один и тот же. Т.е.те же яйца но сбоку ;)
  • 0

#104
birzhevik

birzhevik
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Конечно если им пофиг до своих детей, то могут и забить и рассчитывать только на государство.

Из личного опыта могу сказать что всякие доплаты ни как не сказываются на уровне обучения.
Если ребенок сам дополнительно заниматься не будет под присмотром родителей - толку не будет.
А доплаты увеличат только оценку в дневнике а никак не знания.
  • 0

#105
Герой 7-го уровня

Герой 7-го уровня

    он же scsi1988

  • Забанен
  • 105 сообщений

2герой -вся сложность в измерении услуг и товаров. Врачи, учителя оказывают услуги, а не продают товары. Товары очень легко оценить, выставить цену. Услугам, тем более в образовании и медицине гораздо сложнее.
Ваш пример - учителю родители скинулись на подарок. Ок. Тут смотря с какой стороны смотреть. Если они все довольны качеством ее работы, дети тоже, то почему бы и нет. Все довольны в итоге. Другое дело, если она оборзела, качество хуже или и было плохим, да еще и в обязаловку это вошло, плюс дети жалуются, что она плохо с ними обращается. Это уже совсем другое дело. Хотя прецедент заметьте один и тот же. Т.е.те же яйца но сбоку ;)


точно!
и в принципе всегда подарки носили. Но это были конфеты и коньяк, и именно в качестве уважения, что врачам что учителям.
сейчас же обязаловка негласная. доволен, недоволен- скидывай училке на подарок, а не то ребенка загнобят причем не без помощи родительского комитета, который пяткой в грудь бъет себя крича что ну никак без этого сейчас. а попробуйте не платить, ну хотябы половина родителей.
и что?
в классе половина двоешников появится?
да ничего и не изменится, только у директора рожа еще сволочнее станет и все!!!

Сообщение отредактировал Герой 7-го уровня: 15.09.2009, 16:27:03


#106
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2биржевик-а я и не имел ввиду обучение. Я имел ввиду отношение учителя к ученику ;) Это разные вещи. Если более половины класса нашли контакт с учителем, а кто то упертый пошел на принцип и не хочет идти на этот контакт, то ученик испытает то, чего я бы никому не посоветовал испытывать :lol:

Сообщение отредактировал Xenon777: 15.09.2009, 16:25:37

  • 0

#107
Мышь, но хорошенькая

Мышь, но хорошенькая
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Доплатой можно удержать приличного учителя в школе. Поэтому и не сбегают учителя из нашей гимназии.
  • 0

#108
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2герой - в данном случае если уже ставшие обязательными взносы не соответствуют тому качеству образовательных услуг, которые вы ожидаете от данного учителя, то лучше просто найти другой класс/школу, т.е.разорвать все отношения с таким учителем.
  • 0

#109
Герой 7-го уровня

Герой 7-го уровня

    он же scsi1988

  • Забанен
  • 105 сообщений

Доплатой можно удержать приличного учителя в школе. Поэтому и не сбегают учителя из нашей гимназии.

Если один человек не станет платить, руководствуясь там какими то своими соображениями, а этот учитель за это будет его ребенка обижать, то я не сказал бы что он приличный учитель.

#110
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
Думаете, легко устроить ребенка в хорошую школу? Придется каждый год переходить из школы в школу
  • 0

#111
Герой 7-го уровня

Герой 7-го уровня

    он же scsi1988

  • Забанен
  • 105 сообщений

2герой - в данном случае если уже ставшие обязательными взносы не соответствуют тому качеству образовательных услуг, которые вы ожидаете от данного учителя, то лучше просто найти другой класс/школу, т.е.разорвать все отношения с таким учителем.

железная логика.
но стараниями самих инициативных родителей ситуация сложилась повсеместная, т.е будет смена шила на мыло ;)
причем вы предлагаете просто плюнуть и уйти, признав систему как должное
я же предлагаю взять одному классу и не платить в фонд школы хоть месяц всего.
и посмотреть что поменялось.

Сообщение отредактировал Герой 7-го уровня: 15.09.2009, 16:35:49


#112
Мышь, но хорошенькая

Мышь, но хорошенькая
  • Свой человек
  • 594 сообщений
...а не то ребенка загнобят причем не без помощи родительского комитета, который пяткой в грудь бъет себя крича что ну никак без этого сейчас...

А тут вы не правы. Всё, конечно, зависит от воспитания, вообще культурного уровня и даже образования родителей и род. комитета в принципе. Если вам так не повезло - то это не значит, что везде такие люди.

Вполне понятно, что обстоятельства бывают разные и проблемы у всех есть. Что бы не возникало подобных вопросов нужно просто разговаривать в тем, с кем нужно, а не дома на кухне, это перетирать между собой.
  • 0

#113
birzhevik

birzhevik
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

2биржевик-а я и не имел ввиду обучение. Я имел ввиду отношение учителя к ученику ;) Это разные вещи. Если более половины класса нашли контакт с учителем, а кто то упертый пошел на принцип и не хочет идти на этот контакт, то ученик испытает то, чего я бы никому не посоветовал испытывать :lol:

Нет, все не так.
В классе платят деньги 70-80%, из них больше половины из-за того что боятся за детей.
Те кто не платят- испытывают давление только от учителей и председателя калассного комитета.
Вот и получается что меньшинство заставляет платить большинство.

Выше правильно написано - в школе стали заставлять платить деньги как в больницах, налоговых и полиции.
И относиться к этому надо как к школьному рэкету а не добровольной благотворительности.
Соответственно с этим надо бороться а не оправдывать нехваткой денег у школ.
Школам денег выделяют как положено.
Просто чиновники от образования хотят ездить на Лексусах за счет родителей.
А учителям деньги всеравно не достаются.
  • 0

#114
Герой 7-го уровня

Герой 7-го уровня

    он же scsi1988

  • Забанен
  • 105 сообщений

...а не то ребенка загнобят причем не без помощи родительского комитета, который пяткой в грудь бъет себя крича что ну никак без этого сейчас...

А тут вы не правы. Всё, конечно, зависит от воспитания, вообще культурного уровня и даже образования родителей и род. комитета в принципе. Если вам так не повезло - то это не значит, что везде такие люди.

ну зачем вы мне очевидные вещи говорите? ;)
возможно у вас все платят с удовольствием, причем отдача от школы есть. На здоровье как грится.
но все таки

я же предлагаю взять одному классу и не платить в фонд школы хоть месяц всего.
и посмотреть что поменялось.



#115
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

я же предлагаю взять одному классу и не платить в фонд школы хоть месяц всего.
и посмотреть что поменялось.


Что поменяется ;) - долг повесят и вытрясут потом -методов воздействия море - на ваш класс не хватит учебников -покупать новые учебники например в прошлом году треть от общего количества мне обошлось в 25 тыс тенге а учебников действительно не хватает их не выделят полностью по закону на каждого ученика и заплатите 100 тыс за учебники - потом начнут гнобить за школьную форму - забодаетесь покупать а то что надо носить ребенку просто стыдно ладно мальчики у меня 2е проще вы девочку попытайтесь одеть у меня одна - волосы дыбом - придерутся краситься нельзя - замучают наличием всяких справок по каждому поводу и тд и тп. Советы давать легко вот когда своих отдадите тогда и эксперементируйте :lol:
  • 0

#116
Герой 7-го уровня

Герой 7-го уровня

    он же scsi1988

  • Забанен
  • 105 сообщений
в том то и дело, что одного-двух загнобят
а если класс или два?
очко сыграет.
но понятно что большинство родителей готовы заплатить и чтоб не трогали их.
потому сложновато эксперимент проводить будет ;)

но согласитесь как то злость берет, когда за директриссой приезжает вечером сынок лет 20 на машине стоймостью тыщ 30 баксев.

Сообщение отредактировал Герой 7-го уровня: 15.09.2009, 17:05:58


#117
Мышь, но хорошенькая

Мышь, но хорошенькая
  • Свой человек
  • 594 сообщений
У нас был вариант - один класс решил на первом собрании оказывать ежемесячную помощь не 3.500, а 3.000. так и платили весь год. Может классному руководителю втык и сделали, но мы об этом не знаем.

И у нас в классе есть те, кто не платит ежемесячные сборы - никаких долгов с них не взыскивают. Просто не платят и всё. Наверно нашей классной тоже руководство говорит по этому поводу... Но она нам никогда ничего не высказывает. На общем сбрании просит помочь школе и дает бумажку с реквизитами, куда перечислить деньги.
  • 0

#118
Мышь, но хорошенькая

Мышь, но хорошенькая
  • Свой человек
  • 594 сообщений
А самое любопытное - вот в 39 школе не было никаких фондов, никто ничего не сдавал..... Детей туда шло учиться все меньше и меньше, а почему? ...... и нет теперь этой школы. Совсем нет.
  • 0

#119
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Я училась в 38 школе-гимназии... Когда тот участок под снос пошел и все, кроме школы, огородили громадными заборами - все разбежались и учиники и преподаватели... Не смотря, на то, что там была определенная оплата за обучение.
Еще немного и ее снесут... И, так подозреваю, уже новую 38 не построят.

Сообщение отредактировал L"eka: 15.09.2009, 17:29:01

  • 0

#120
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Так вот именно, что все эти взносы должны быть на добровольном уровне. Не в принудительном порядке. Но если человек совсем не может заплатить- то что делать? В этом году мы переводили ребенка в другую школу, так нам пришлось заплатить "вступительный взнос". Так отвратительно! Или платите, или до свидания!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.