Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#61
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Cbuty, насчет комиссий полностью с Вами не согласна. К моей маме на работу ежеквартально приходят комиссии и всегда уходят абсолютно нисчем. Докапаться недочего, все в идеальном порядке.
  • 0

#62
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Cbuty, насчет комиссий полностью с Вами не согласна. К моей маме на работу ежеквартально приходят комиссии и всегда уходят абсолютно нисчем. Докапаться недочего, все в идеальном порядке.


Она в школе работает
  • 0

#63
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений


Cbuty, насчет комиссий полностью с Вами не согласна. К моей маме на работу ежеквартально приходят комиссии и всегда уходят абсолютно нисчем. Докапаться недочего, все в идеальном порядке.


Она в школе работает

Раньше работала. Сей час начальник лаборатории... Там ответственности гораздо больше а желающих на халяву получить с проверки еще больше.
  • 0

#64
Герой 7-го уровня

Герой 7-го уровня

    он же scsi1988

  • Забанен
  • 105 сообщений
А почему вы так все об оценках школьных беспокоетесь?
ну поставят вместо 5 четыре или трояк.
В институт один черт ЕНТ сдавать надо.
Вот по собственному опыту ни разу аттестат не пригодился после школы. Кому его показывать-работодателю?

#65
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Так вот - школьный туалет после 2-3 часов -заходит туда представитель СЭС - ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ? Уж в столовой всегда можно найди к чему придраться! А пожарник вообще отдельная тема - тут без вопросов деньгу срубит. Да каждый учитель должен выписать на себя кучу всякой хрени те газет журналов - которыми даже зад вытереть нельзя - методички всякие спускают новоявленные научные деятели -конспекты надо писать - когда детьми заниматься учителю?
  • 0

#66
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Так вот - школьный туалет после 2-3 часов -заходит туда представитель СЭС - ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ? Уж в столовой всегда можно найди к чему придраться! А пожарник вообще отдельная тема - тут без вопросов деньгу срубит. Да каждый учитель должен выписать на себя кучу всякой хрени те газет журналов - которыми даже зад вытереть нельзя - методички всякие спускают новоявленные научные деятели -конспекты надо писать - когда детьми заниматься учителю?

За туалет отвечает техничка. Пару раз на нее штрафы повесить - все идеально будет и никакая СЭС не придерется. ЗА каждый уголок школы ДОЛЖЕН быть ответственный. И в столовых будут кормить отлично, если будут знать, что за все штрафы им платить, а не родителям детей, которых они некачественно кормят.
  • 0

#67
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Так вот - школьный туалет после 2-3 часов -заходит туда представитель СЭС - ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ? Уж в столовой всегда можно найди к чему придраться! А пожарник вообще отдельная тема - тут без вопросов деньгу срубит. Да каждый учитель должен выписать на себя кучу всякой хрени те газет журналов - которыми даже зад вытереть нельзя - методички всякие спускают новоявленные научные деятели -конспекты надо писать - когда детьми заниматься учителю?

За туалет отвечает техничка. Пару раз на нее штрафы повесить - все идеально будет и никакая СЭС не придерется. ЗА каждый уголок школы ДОЛЖЕН быть ответственный. И в столовых будут кормить отлично, если будут знать, что за все штрафы им платить, а не родителям детей, которых они некачественно кормят.


Вот тут вы ошибаетесь - за все отвечает директор! Техничку конечно накажут но и директор заплатит штраф как администратор и не маленький штраф - он отвечает за всех и крайний. Кормить вкусно из того что выделяют школе - не смешите мои носки ;)
  • 0

#68
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Вот тут вы ошибаетесь - за все отвечает директор! Техничку конечно накажут но и директор заплатит штраф как администратор и не маленький штраф - он отвечает за всех и крайний. Кормить вкусно из того что выделяют школе - не смешите мои носки ;)

"вкусно" и отлично разные характеристики в себе несут. "Вкусно" для детей могут быть и чипсы. Просьба не выдумывать чего я не писала.
А штрафы выписываются на саму школу и задача директора их распределить на виновных, а не на родительские взносы.
Знаю по примеру маминой лаборатории... тож гос.предприятие.
Я училась в гимназии и мы ежемесячно платили 25$ и это было оговорено в договоре. И больше никаких поборов и доп.взносов.
  • 0

#69
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Для тех кто носит розовые очки - поясняю -руководитель по закону всегда отвечает за общее состояние и своих подчиненных - любое мало мальское нарушение -над ним дамоклов меч - штраф в несколько десятков а то и сотен МРП - превышение трех пунктов замечаний рост наказания в геометрической прогрессии до уголовной - такова система -покажите мне школу где нельзя найти три нарушения при таком количестве учащихся -плевки окурки обосанные унитазы - оборванные объявления и разрисованные стенды - могут появится в любой момент да многое за что можно докапаться
PS Штрафы не могут выписываться на школу. Как говорил Иосиф Виссарионович - у каждого нарушения есть фамилия имя и отчество

Сообщение отредактировал Cbuty: 15.09.2009, 13:28:42

  • 0

#70
Atik

Atik
  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
За две недели как началась учеба, уже отдали 1500 на кл.фонд, 2100 на учебник по англ., скоро начнется сбор денег на подписку на журнал и еще найдется на что. А еще перевели в гимназический класс, говорят что платный (в обычной гос.школе). Почти каждую четверть будут еще сборы на кл.фонд, в конце уч.года опять на ремонт. И так каждый год. Все знают что сбор денег запрещен, но все равно сдают и собирают.
  • 0

#71
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
А че бы в финансовую полицию не написать заявление, я не пойму? Что тольку тут возмущаться поборами? Возьмите диктофон на собрание, запишите. Потребуйте в конце концов финансовые чеки, что деньги приняты, потом чеки на что и как потрачены.

И потом - что значит "у ребенка будут проблемы в школе". Если б моему ребенку кто попытался устроить "проблемы", я б с того "педагога" всю душу вытряс. И с директора заодно.
  • 0

#72
Мышь, но хорошенькая

Мышь, но хорошенькая
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Тема эта не закроется никогда, наверно. Государство обещает обеспечить всех и всем необходимым. А что на самом деле мы видим? Вы что, на другой планете живете? Где это всё??? Сказки мы читаем в газетах, смотрим по телевизору.... Может быть я не знаю, где этот счастливый мир? Где всё есть.... Вы что думаете, что минобраз может сказать, что у него нет денег на детей? Всё есть! Всё распределили и раздали (а много ли было то?). Деньги то раздали, на что их хватит должна школа придумать. НУЖНО что бы на всё хватило!

Уборщица за свою з/п моет полу в коридоре, туалете, холле. А классы нет. Я лучше деньги сдам, чем мой ребенок будет грязь месить после школы. Не потому, что трудиться не хочет, а просто у нее аллергия на пыль, одета она в белую блузку, после школы бежать на курсы нужно и пообедать тоже хотелось бы в промежутке. Разве на это жалко денег? А государство уборщице платит небось тысяч 15 ( НО ПЛАТИТ ЖЕ!!!), а нагрузка на весь день. И она на 2-х ставках работает. Кто из нас пойдет так трудиться?

А про фонд класса - отдельная песня. Конечно, давайте не сдавать деньги! Пример. Вот нужно стенгазету оформить - от всего класса. Где ватман взять? Где клей и пр. Приносят, как обычно пара сознательных девочек - типа моей. И так из года в год. А мне это надо? Покупать за свой счет все это хозяйство, регулярно? Остальным родителям пофигу, они об этом даже и не задумываются, не знают и не хотят знать! И так всё остальное. Когда вас лично это коснется - сразу ситуация не понравится.

Я председатель род.комитета класса уже 9-ый год. Деньги собираем и будем собирать, без них нормального существования НЕТ! Малоимущие, кстати, деньги у нас не сдают, а мы сами покупаем их детям подарки (на Новый год, например).

А что касается сборов денег в частных школах - так могу сказать однозначно (учительница есть знакомая)- и там родители сдают деньги, и поверьте не как мы с вами по 5.000 тенге. Школа платная - и стоит 65.000 в месяц. Вот прошло собрание и в фонд класса решили собрать!!! по 40.000. В классе правда всего 14 человек. И еще сомневаются - хватит ли денег до конца года...

Решать, конечно, нам с вами но выхода на самом деле нет. Без денег наших детей ждет нищенское и убогое существование в государственной школе. А ведь хочется, что бы и в классе были красота и уют, и в школе и на территории. Неужели кто то верит, что государство нам это все подарит?
  • 1

#73
Мышь, но хорошенькая

Мышь, но хорошенькая
  • Свой человек
  • 594 сообщений
И ведь действительно, можно вносить свою помошь через банк, с получением квитанции.
И с род. комитета просить чеки, квитанции и полный отчет по деньгам. Разве это проблема, если вы не доверяете или сомневаетесь, куда идут деньги.
  • 0

#74
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

А че бы в финансовую полицию не написать заявление, я не пойму? Что тольку тут возмущаться поборами? Возьмите диктофон на собрание, запишите. Потребуйте в конце концов финансовые чеки, что деньги приняты, потом чеки на что и как потрачены.

И потом - что значит "у ребенка будут проблемы в школе". Если б моему ребенку кто попытался устроить "проблемы", я б с того "педагога" всю душу вытряс. И с директора заодно.


Какая финансовая полиция вы о чем любезный все добровольно через родительсий комитет -по кругу шапку и все. Ну орал я на директора и всех завучей строил и задавал нехорошие вопросы - все винились мол не правы -в результате пришлось уйти в другую школу - уж методов выжить ребенка из школы сотня и все с улыбкой
  • 0

#75
PavelSC

PavelSC
  • Свой человек
  • 516 сообщений

А про фонд класса - отдельная песня. Конечно, давайте не сдавать деньги! Пример. Вот нужно стенгазету оформить - от всего класса. Где ватман взять? Где клей и пр. Приносят, как обычно пара сознательных девочек - типа моей. И так из года в год. А мне это надо? Покупать за свой счет все это хозяйство, регулярно? Остальным родителям пофигу, они об этом даже и не задумываются, не знают и не хотят знать! И так всё остальное. Когда вас лично это коснется - сразу ситуация не понравится.

Я председатель род.комитета класса уже 9-ый год. Деньги собираем и будем собирать, без них нормального существования НЕТ! Малоимущие, кстати, деньги у нас не сдают, а мы сами покупаем их детям подарки (на Новый год, например).

Как я вас понимаю. Жена 3-й год председатель род.комитета, соответственно по мере возможности помогаю ей в этом нелегком труде. ;)
Возникла ситуация, когда мамаша не захотела сдавать деньги на подарки ученикам. Поздравления именинников происходит перед всем классом с вручением подарков. Когда пришло время поздравлять ее сына, а подарка для него не купили (денег то нет), вы бы посмотрели на ребенка. На следующий день деньги от мамаши были получены, закуплен подарок и с опозданием ребенка торжественно поздравили и вручили подарок.
Я не сторонник незаконных поборов, но желаю родителям и их детям никогда не попадать в такую ситуацию.
  • 1

#76
itsp1

itsp1
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Нужно заводить школьные фонды и туда сдидывать раз в месяц по 500 тг на всякие такие штуки
  • 0

#77
Инкар

Инкар
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Интересная тема. Сын учится в 4 классе. Сдаем только на охрану 120 тенге в месяц и фонд класса на разные мелочи, типа мела, бумаги и т.п. по 1200 тенге в год и ВСЕ. Ни на какие ремонты с нас не собирают, Обычная обще-образовательная школа. И кормят бесплатно все 4 года. ;)
А на счет именниников, у нас каждый ребенок приносит именнинику какой-нибудь небольшой подарок, учитель заранее предупреждает, правда не все приносят, но без подарков еще никто не оставался.

Сообщение отредактировал Инкар: 15.09.2009, 14:24:18

  • 0

#78
Мышь, но хорошенькая

Мышь, но хорошенькая
  • Свой человек
  • 594 сообщений
PavelSC - у нас такая ситуация с подарком тоже была. Я дого боролась с искушением не покупать подарок, раз денег не сдали.... но потом представила себя на месте ребенка ;) Блин! Ребенок то нормальный, просто родители у него... странные, мягко говоря.

Я просто считаю своим долгом (раз я председатель род. комитета и вообще вменяемая женщина) правильно донести информацию для родителей. Не вымогать финансовую помощь, а объяснить, чтобы понятно было, что это необходимо нам самим. НУ НЕ ВОЗМОЖНО ПРОСТО БЕЗ ЭТОГО!
  • 0

#79
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений
интересная тема, мы столкнулись с проблемой еще в мае месяце, но мы решили не бросать все на полпути а идти до конца... откройте комсомольскую правду 1-ая статья Бабушке первокласника обьявили войну а 2-ая поборы в школе... и почитайте.
но от себя скажу следующее что борьба с этой системой очень тяжелая, очень тяжело приходиться доказывать что ты не дурак.
проблема в том что многие родители просто бояться об этом говорить, а мы не побоялись так теперь дошло до того что родители дети которых учаться в этой гимназии начали нам угрожать если мы не оставим в покое 34 гимназию, то будет плохо...
  • 1

#80
Герой 7-го уровня

Герой 7-го уровня

    он же scsi1988

  • Забанен
  • 105 сообщений

Интересная тема. Сын учится в 4 классе. Сдаем только на охрану 120 тенге в месяц и фонд класса на разные мелочи, типа мела, бумаги и т.п. по 1200 тенге в год и ВСЕ. Ни на какие ремонты с нас не собирают, Обычная обще-образовательная школа. И кормят бесплатно все 4 года. ;)
А на счет именниников, у нас каждый ребенок приносит именнинику какой-нибудь небольшой подарок, учитель заранее предупреждает, правда не все приносят, но без подарков еще никто не оставался.

Вот пожалуйста.
Никаких поборов и нормальный процесс обучения. Значит выделяет гос-во деньги. И значит хватает их.
А кто ранее писал (мышь- пред.род.комитета) что не хватает государственных, видимо сама в доле.
Техничку пожалела что 30000 всего платят, а сколько платить? 100000? С какой стати? Не моет техничка в классах- директор по шее получить должен за то что не организовал работу коллектива школьного.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.