Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#81
Мышь, но хорошенькая

Мышь, но хорошенькая
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Да уж! Как говорится - против лома - нет приёма....
Против системы идти отчень трудно. Самое главное - связи нужны. В нашем государстве - без связей делать нечего. Менталитет такой.

Герой 7-го уровня - я (к сожалению! ;) в может и к радости) не в доле! Просто интересуюсь внутренней жизнью школы, а не просто болтаю про то про сё. И школа у нас после ремонта, сделанного за гос. счет, НО! шторы, жалюзи и пр. - куплены уже на наши, родительские деньги. Конечно, можно и не покупать было, пусть просто окна будут. Но ведь есть такое слово - качество жизни. И мне приятно, что мой ребенок в красивой, современной центровской школе учится. Готова даже платить, но тоже хочу знать - за что?! И узнаЮ, в отличие от некоторых, которые и знать и слушать и делать ничего не хотят. и не плтят ни за что, только пользуются.

Сообщение отредактировал Мышь, но хорошенькая: 15.09.2009, 14:50:42

  • 0

#82
Матрёжко

Матрёжко
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

- з/п учителя сейчас что то около 40 с чем то штук. Врач - около 60 штук. Теперь вспомните свою з/п. Если она такая же, объясните лично учителю, что вы с ней в одной лодке. Если в разы выше, то вспомните сколько стоят коммунальные, питание, проезд, потом успокойтесь и заплатите эти взносы.


официальная зарплата учителя около 20-25 000 тг. это при полной загруженности. Репетиторством можно ещё подзаработать. НО давать дополнительные занятия платно- в школе запрещено! Хот дети и их родители просят.
Мама учитель, знаю точно. И разговаривали с мамой не раз, чтоб она бросала школу, и ездить добираться далеко на 2-х автобусах. А она хочет до пенсии уж доработать, не могу говорит без деток

Как вы думаете кто работает преподователями в школах?
Лишь малая часть 1-5% это люди мечтавшие учить детей. 95-99% это люди которым больше некуда идти. Образование не позволяет, комплексы появились, а тут такое дело. Дети - на них покричишь и они слушают, а власть пьянит, пусть и такая сурогатная, но власть. А ведь можно же еще и на психику родителей подавить и денюжку заработать.

Так неприятно это читать. Вы далеко не правы ИМХО.
Педагогический стаж моей мамы 35 лет. Детей любит, и дети её. Да и на 1 сентября и на день учителя с цветами приходит, и не оценками или угрозами хорошее отношение зарабатывает. А знаете какие валентинки после 14 февраля приносит, гору просто, читаю и умиляюсь, а когда из школы иногда маму забираю, сама вижу как детки к ней гурьбой обниматься лезут.
Есть у них в школе продленка, есть дополнительные занятия, которые оплачиваются родителями, и вот с получением этих денег у учителей проблемы, с них не идут никакие отчисления, если гос-во зарплату в срок платит, то эти деньги они ходят и выпрашивают, и там их обсчитывают. Это ведь не учителя эти поборы придумывают, о чем Вы говорите какая жажда власти!
Они своё заработанное забрать не могут, и ещё знаете как интересно они случайно узнали что с их и без того маленькой зарплаты по ежемесячно по 200 тг как взносы в Нуротан уходит, сколько таких учителей по стране и с каждого по чуть-чуть не хило получится. А как их на все праздники заставляют на площадь в приказном порядке выходить, или во время выборов голосовать ТОЛЬКО за того на кого укажут.
Чем писать тут про тех , о ком не знаете, пожалели бы уж учителей, работа у них отнюдь не леге чем у многих из вас, а оплачивается в разы меньше, деньги не им им идут, а руководству и выше
  • 0

#83
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Дело в том, что человек дожлен видеть куда идут его деньги и на что именно, давать деньги ( раз уже это есть наша колхозная необходимость) он должен добровольно, то бишь,своим сознанием дойти, что эти деньги пойдут не на отдых директору, не на обогащение персонала, а на их родимых детишек.

Я не против платы денег,когда вижу что есть неоходимость,но не в никуда ( типа фонд школы) а в свой родительсикй коммитет или учителю,воспитателю, кто-то должен отвечать за деньги...

если мне в очередной раз скажут что нет того-то или того-то, то за эти деньги можно спросить хотя бы...

А на нет и суда нет как говориться...

А вобще хотелось бы у эмигрантов узнать есть ли такие поборы в забугорных школах, и в общих и в частных.?
  • 0

#84
Мышь, но хорошенькая

Мышь, но хорошенькая
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Нда.. И еще заставляют подписываться на местные издания, на казахском языке - это унас патриотизм. И учитель должен объяснить как то родителям - что эта подписка необходима, иначе сам из своей з/п будет эту подписку оформлять.
Просто кому это интересно, кроме самого учителя?
  • 0

#85
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений



- з/п учителя сейчас что то около 40 с чем то штук. Врач - около 60 штук. Теперь вспомните свою з/п. Если она такая же, объясните лично учителю, что вы с ней в одной лодке. Если в разы выше, то вспомните сколько стоят коммунальные, питание, проезд, потом успокойтесь и заплатите эти взносы.


официальная зарплата учителя около 20-25 000 тг. это при полной загруженности.


Я думаю что при полой загруженности можно получать гораааааздо выше, тем более с таким стажем, это следует даже из того,чтобы получить нормальную пенсию,з.п. должна быть уж повыше чем 25 тыщ.
Так что сомнительно как-то.

у меня тоже есть в семье учитель, так что знаю что говорю )
  • 0

#86
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Нда.. И еще заставляют подписываться на местные издания, на казахском языке - это унас патриотизм. И учитель должен объяснить как то родителям - что эта подписка необходима, иначе сам из своей з/п будет эту подписку оформлять.
Просто кому это интересно, кроме самого учителя?

а это наверное зависит от самодурства директора и не более...
  • 0

#87
Матрёжко

Матрёжко
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

Я думаю что при полой загруженности можно получать гораааааздо выше, тем более с таким стажем, это следует даже из того,чтобы получить нормальную пенсию,з.п. должна быть уж повыше чем 25 тыщ.
Так что сомнительно как-то.

у меня тоже есть в семье учитель, так что знаю что говорю )


А вот вы и узнайте у своего знакомого учителя школы сколько официально составляет ставка учителя!
Смех сквозь слезы, когда к ним приходил в школу тот самый депутат за которого они "голосовали", и беседовал с ними о нуждах учителей, многие жаловались, на проблемы с жильем, им посоветовали по гос программе для бюджетников попробовать и когда зарплату узнал учительскую, удивлен был, что у бюджетников зарплаты не хватит ни на ежемесячные взносы, ни на погашение займа, и просто замялся
  • 0

#88
birzhevik

birzhevik
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Просто интересуюсь внутренней жизнью школы, а не просто болтаю про то про сё. И школа у нас после ремонта, сделанного за гос. счет, НО! шторы, жалюзи и пр. - куплены уже на наши, родительские деньги. Конечно, можно и не покупать было, пусть просто окна будут. Но ведь есть такое слово - качество жизни. И мне приятно, что мой ребенок в красивой, современной центровской школе учится. Готова даже платить, но тоже хочу знать - за что?! И узнаЮ, в отличие от некоторых, которые и знать и слушать и делать ничего не хотят. и не плтят ни за что, только пользуются.

Весь ваш интерес к внутренней жизни школы заключается в получении льготного положения перед учителями.
Чтоб ребенок аттестат получил хороший и всегда имел поддержку. Так ведется еще с бывшего Союза.
Хотите обеспечить своему ребенку качественную жизнь? Обеспечивайте сами и не вовлекайте в это других родителей.
Государственная школа на то и государственная, что содержится за счет государства. Не нравится - переходите в частную и вешайте там шторы хоть с позолотой.

Сообщение отредактировал birzhevik: 15.09.2009, 15:08:30

  • 1

#89
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
Поборы различные, от новых парт до клейки обоев,и полов. И все это стоит много денег. Учителя вторые коммерсы.

Сообщение отредактировал _ПришелеЦ_: 15.09.2009, 15:07:14


#90
Мышь, но хорошенькая

Мышь, но хорошенькая
  • Свой человек
  • 594 сообщений
birzhevik - боюсь, что вы мне не поверите, но это и не важно. Мои отношения с учителем построены на основе нормальной морали. Без перегибов и извращений. Я знаю куда идут деньги нашего класса и сплю спокойно, не перемывая никому кости. И если наши родители хотят знать где деньги - то есть отчет.

Что касается качества жизни, то к сожалению на частную школу я пока не заработала. А в своей государстенной школе - хочу сделать максимум возможного, чтобы приблизиться к этому качеству, не смотря на недовольство некоторых родителей. На всех не угодишь.
Я делаю так, как считаю нужным.

Сообщение отредактировал Мышь, но хорошенькая: 15.09.2009, 15:29:07

  • -1

#91
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
вопрос к представителям род.комитетов
какие программы вы используете для учета расходов и прихода?
может есть готовые шаблоны?
  • 0

#92
Конский

Конский

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Изображение
  • 0

#93
Мышь, но хорошенькая

Мышь, но хорошенькая
  • Свой человек
  • 594 сообщений
;) 1С бухгалтерия еще не дошла до нас!
Листок бумаги две графы - приход и расход.
Из года в год - почти одно и тоже, с учетом инфляции! :lol: Вот и вся программа!

вассаби - А у вас есть идеи? или так любопытствуйте?
  • 0

#94
F.Totti

F.Totti
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Конский, ты все темы на цт решил закрыть? ;)
  • 0

#95
birzhevik

birzhevik
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

А в своей государстенной школе - хочу сделать максимум возможного, чтобы приблизиться к этому качеству, не смотря на недовольство некоторых родителей.

Государственная школа - это бесплатный минимум образования и условий обучения, которые может предоставить государство.
И не надо пытаться из этой школы сделать что-то другое.
Не забывайте что вы не одна отдали ребенка в эту школу и есть родители которые считают что не обязаны поддерживать государственные учреждения из своего кормана.
Вы же пытаетесь заставить их это делать.
Может еще будем покупать шторы в больницы, Налоговую инспекцию и РОВД ?
Ищите помощи для улучшения условий обучения у правительства, объясняя ему что школам не хватает денег для нормального процесса образования. Заходите на сайт Премьера. Жалуйтусь на низкую зарплату учителей.
Если чего добъётесь - получите благодарность от учителей и родителей.
Но перестаньте пытаться вытрести деньги у родителей! Шантажирую их тем, что детям будет тяжело учиться если родители не будут платить. Так кто-нибудь из родителей и вам устроит не сладкую жизнь.

Сообщение отредактировал birzhevik: 15.09.2009, 16:12:53

  • 0

#96
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

А вот вы и узнайте у своего знакомого учителя школы сколько официально составляет ставка учителя!
Смех сквозь слезы, когда к ним приходил в школу тот самый депутат за которого они "голосовали", и беседовал с ними о нуждах учителей, многие жаловались, на проблемы с жильем, им посоветовали по гос программе для бюджетников попробовать и когда зарплату узнал учительскую, удивлен был, что у бюджетников зарплаты не хватит ни на ежемесячные взносы, ни на погашение займа, и просто замялся


официальные ставки в любой другой конторе не более ,чем у учителя...
думаю что госжилье прежде чем насчитать, выплаты по ипотеке ,тоже учитывали зарплаты.

если врачи и учителя все таки получают эти квартиры,значит не так уж и плохо ведь так?

да и потом у учителей не так как у обычных труженников расчитывается зарплата, там и смены и часы и тыды, выходит не так уж и плохо,не самые маленькие зп.

учитывая что сейчас и в частных фирмах с кучей языков и опытом предалагают 40 тыщ. Так что не все так плохо... ;)
  • 0

#97
Матрёжко

Матрёжко
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

официальные ставки в любой другой конторе не более ,чем у учителя...
думаю что госжилье прежде чем насчитать, выплаты по ипотеке ,тоже учитывали зарплаты.

если врачи и учителя все таки получают эти квартиры,значит не так уж и плохо ведь так?



Ну-ну очки розовые снимите, в том-то и дело что как раз-то врачи и учителя не проходят по банку из-за зарплат, не все могут привлечь для этого созаемщиков, помочь маме с деньгами или продуктами, мы помогаем, но выплаты в банке- неам увы не потянуть. Так что по категории госслужащие, по гос программе сами наверно знаете кто на жилье раситывать может.
  • 0

#98
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2Конский - "эту песню не задушишь, не убьееешь..не убьееешь..не убьеешь" (с) ;)

по теме - все очень просто. То, что к сожалению неизбежно в наше время недодает государство учителям и школам, вынуждены доплачивать (додавать) родители, как самозаинтересованные в качестве образования своих детей. Конечно если им пофиг до своих детей, то могут и забить и рассчитывать только на государство.
  • 0

#99
Герой 7-го уровня

Герой 7-го уровня

    он же scsi1988

  • Забанен
  • 105 сообщений
2 мышь хорошенькая
вот вы хотите чтоб у вас в классе шторки висели, телик стоял, техничка в вашей школе 50000 получала. Это хорошо.
но есть родители которым плевать на зарплату технички и на новизну штор.
или вот подарки на деньрождения.
у нас не было в классе такого.
друзья близкие поздравляли и все.
мож это и приятно, не знаю...
но вот вы поставили так скзть планку качества, с которой многие родители могут быть не согласны, а вы их платить заставляете.
а если б у вас крутики учились, и родители считали бы что в классе исключительно паркет дубовый должен лежать?
Вот выше привели пример, что и без поборов шторы есть и технички.
Нас помню заставляли стирать эти долбаные шторы после каждой четверти и с парт заставляли слова трехбуквенные стирать перед каникулами. Ну и все вроде. и поборов не было.

#100
PavelSC

PavelSC
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Государственная школа - это бесплатный минимум образования и условий обучения, которые может предоставить государство.

Минимум образования - это уметь читать, писать и считать. То, с чем сейчас дети уже приходят в школу.

Весь ваш интерес к внутренней жизни школы заключается в получении льготного положения перед учителями.
Чтоб ребенок аттестат получил хороший и всегда имел поддержку. Так ведется еще с бывшего Союза.

Чушь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.