Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#861
Polish girl

Polish girl
  • Свой человек
  • 579 сообщений

2 Сила мысли:

Нам соседка хвасталась. Она своего ребенка из нашей школы впихнула в 35-ую (3 класс). И уговаривала нас тоже. Но нам это далековато, и возить некому


  • 0

#862
Puzik_in_kz

Puzik_in_kz
  • Гость
  • 13 сообщений

А у нас в садике все никак собрание не назначат! Уже четвертый месяц ходим и пока тишина. То ли еще не придумали на что нас крутануть, то ли еще боятся что сад новый и проверки могут быть! 

Обычно собрания в начале учебного года назначают. Видимо дет. сад новый и пока в фин. поддержке не нуждается)


  • 0

#863
Puzik_in_kz

Puzik_in_kz
  • Гость
  • 13 сообщений

 

Это обговаривается на род\собранях,все соглашаются на н-ую сумму,а потом начинается беготня к заведующей,звонки в высшие инстанции,я считаю это крысятничество.Неужели нельзя встать на собрании и высказаться.В первую очередь делается это для детей.Не сдавайте это ваше право.Раз вы мне тут отвечаете,я лишнюю копейку тоже считаю,но не люблю ХАЛЯВИТЬ,ну и не допущу того что бы мой ребенок сидел без КАНЦТОВАРОВ,НА грязном паласе и без подарков.

 

 

 

Поддержу полностью, собрания для того и собираются, чтобы каждый родитель мог высказать свое мнение и прийти в  общему выводу.

У нас же привыкли или совсем не приходить, или сидеть в окошко глядеть, а потом претензии предъявлять  типа:" А я не согласен!"

По мне так, всем дают право высказать свое "Фи", если тебя Не было,или ты " ворон ловил", считай что ты подписался подо всем что было принято, тогда уже извини подвинься.

 

Сл Богу на нашем собрании обошлось без сборов начтобытонибыло, без всяких подарков детям и тыды.  Кому это было нужно ,он упустил свой момент истины )

 

Претензий за спиной всегда много. А как во время собрания - так у всех рот закрыт. Сборы при необходимости должны быть. То скамейка поломается, то творческие уроки не на что проводить. Для своих же деток и складываемся в меру возможного) 


  • 0

#864
Puzik_in_kz

Puzik_in_kz
  • Гость
  • 13 сообщений

У нас в школе в обязон  в фонд школы 24000 в год и в фонд класса на родит.собрании решили по 10000 в год...При этом меня жутко бесит, что уже 3тий году чимся, а любые учебники покупаем сами! Ни разу никто не выдал! На что сдаем деньги..не понять!

Так выяснять нужно. Будет обидно узнать, что эти деньги даже в помощь деткам не идут.


  • 0

#865
Сила мысли

Сила мысли
  • Гость
  • 21 сообщений

2 Сила мысли:

Нам соседка хвасталась. Она своего ребенка из нашей школы впихнула в 35-ую (3 класс). И уговаривала нас тоже. Но нам это далековато, и возить некому

 

 переспросите ее! Она явно Вам слукавила!


  • -1

#866
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
]

собрания для того и собираются, чтобы каждый родитель мог высказать свое мнение и прийти в общему выводу.
У нас же привыкли или совсем не приходить, или сидеть в окошко глядеть, а потом претензии предъявлять типа:" А я не согласен!"
По мне так, всем дают право высказать свое "Фи", если тебя Не было,или ты " ворон ловил", считай что ты подписался подо всем что было принято, тогда уже извини подвинься

я всегда высказываюсь на собраниях и в д/с и в школе...однако, иногда, поддержки нет (другим все равно или..) и большинство м голосов принимают решение, с которым я не согласна. Но приходится не отрываться от коллектива.
На днях мама одна высказывает мне недовольство (я в РК), я ей: а на собрании вы были?
Че ж вы мне по телефону это говорите, а не там? В ответ: А...я...не смогла...
В след.раз так и скажу: не соизволили прийти - считай, подписался подо всем, что принято ))))

Сообщение отредактировал Калерия: 26.09.2013, 23:13:47

  • 2

#867
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

ДД! Хотела сказать про Не поборы))). Младшая группа 7 садик. Первое собрание, была очень удивлена, когда на вопрос сколько сдавать на канц. товары? Воспитатели ответили - ничего не нужно, все дет. сад сам закупил, и туал. бумагой тоже обеспечены.
Решили сдать на только на праздники и на подарки детям. Вот ведь как бывает!

Вот странно, 4 года ходим в этот сад и все 4 сдаем по 5 тысяч в начале года на канцтовары и прочее, самолично закупала канцы на группу. Читаю вас и прямо удивляюсь, как будто не про наш сад...
  • 0

#868
Айрис

Айрис
  • Свой человек
  • 745 сообщений

 

ДД! Хотела сказать про Не поборы))). Младшая группа 7 садик. Первое собрание, была очень удивлена, когда на вопрос сколько сдавать на канц. товары? Воспитатели ответили - ничего не нужно, все дет. сад сам закупил, и туал. бумагой тоже обеспечены.
Решили сдать на только на праздники и на подарки детям. Вот ведь как бывает!

Вот странно, 4 года ходим в этот сад и все 4 сдаем по 5 тысяч в начале года на канцтовары и прочее, самолично закупала канцы на группу. Читаю вас и прямо удивляюсь, как будто не про наш сад...

 

Мы только летом начали ходить, может это с этого года так? Сама удивилась.


  • 0

#869
Polish girl

Polish girl
  • Свой человек
  • 579 сообщений

В нашем садике в начале года всем родителям дали списки канц.товаров. У нас получилось канцтоваров примерно на 3 тысячи. И плюс к этому на собрании решили скинуться по 5 тысяч на подарки детям же и на игры. Собираем мы сами (род. комитет). Остатки в конце года (мае)   раздаются обратно родителям. В сентябре - новый сбор денег. Мне эта система честно говоря показалась справедливой. В отличие от предыдущего садика - там с нас содрали на канцтовары 15000  в сентябре, а в ноябре мы переходили в другой садик - остатки нам не вернули. Оно конечно мелочь - но непрятный осадок остался, теперь я этот садик никому не рекомендую. Но это уже другая ветка.


  • 0

#870
Polish girl

Polish girl
  • Свой человек
  • 579 сообщений

 

2 Сила мысли:

Нам соседка хвасталась. Она своего ребенка из нашей школы впихнула в 35-ую (3 класс). И уговаривала нас тоже. Но нам это далековато, и возить некому

 

 переспросите ее! Она явно Вам слукавила!

 

 Обязательно спрошу, т.к. она в прошлую встречу просто мозг нам вынесла, восхваляя 35-ую школу и ругая нашу. Кстати, я вспомнила, в советское время, когда я училась в школе - у нас собирали в род. комитет по 10 рублей в год, и еще мы сдавали на питание по 10 рублей в месяц, причем с 1 класса. Кормили завтраком, обедом и полдником.


  • 0

#871
Lady Z

Lady Z
  • Свой человек
  • 651 сообщений

У нас в школе также производится сбор пресловутых обязательно-ежемесячных 2000 тенге в фонд школы (охрана, уборка и пр.) якобы на добровольно-принудительной основе. Сдают все, т.к. мало кто хочет затевать борьбу с ветряными мельницами, т.е. с администрацией школы.

 

Итого интересная математика получается:

в школе только первых классов 6 шт по 36-40 чел. в каждом, - это уже в месяц бюджет школы пополняется на поллима только от первашей!

а так если грубо умножить 36 чел. в классе на в среднем 4 класса каждого года обучения (а таких паралеллей 11!) на оговоренные 2000 тенге, то в месяц мы получаем около 3 200 000 тенге дополнительно капающих наличными, чистыми, без документов и облагаемых какими-либо налогами. Красота! Тут в год и 40 миллионов набирается. Это ж сколько неведомой охраны и армии уборщиков можно нанять!

 

Но как ни крути, а 24 000 в год (радует пока что в тенге!) на бесплатное образование ты обязан выложить. Да здравствует бесплатное образование в нашей стране!

 

ПС. Касательно фонда класса вопросов и нареканий нет, т.к. эти средства расходуются непосредственно на детей (хотя и в том числе закупаются учебники, которые должны выдаваться школой бесплатно...)


  • 0

#872
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Сдают все, т.к. мало кто хочет затевать борьбу с ветряными мельницами, т.е. с администрацией школы
а зачем бороться? можно просто не сдавать

у нас в школе почти то же самое - 20 тыс в год в "фонд школы"

кто-то сдал, а мы нет. Если бы видеть, что эти деньги уйдут на детей - одно дело. А когда фиг знает, на что они уходят, смысла сдавать не вижу.


  • 0

#873
Сила мысли

Сила мысли
  • Гость
  • 21 сообщений

 

 

2 Сила мысли:

Нам соседка хвасталась. Она своего ребенка из нашей школы впихнула в 35-ую (3 класс). И уговаривала нас тоже. Но нам это далековато, и возить некому

 

 переспросите ее! Она явно Вам слукавила!

 

 Обязательно спрошу, т.к. она в прошлую встречу просто мозг нам вынесла, восхваляя 35-ую школу и ругая нашу. Кстати, я вспомнила, в советское время, когда я училась в школе - у нас собирали в род. комитет по 10 рублей в год, и еще мы сдавали на питание по 10 рублей в месяц, причем с 1 класса. Кормили завтраком, обедом и полдником.

 

Дайте знать потом пож-та!


  • 0

#874
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

А у нас сегодня в школе кто-то стуканул на учительницу что типа обязывает покупать спец. тетрадь для рисования, хотя на собрании она раз 5 сказала что у кого нету этого пособия - приносите просто альбом! Я не видела, но муж говорит, она аж расплакалась и не могла говорить, видимо сильно попало ей! Вот таких вещей не понимаю и не приветствую - на ровном месте оболгали человека!!!!! Она и про деньги на фонд школы и класса сразу предупреждала что АБСОЛЮТНО на добровольной основе, и на детях никак не отразится сдача или не сдача денег!


  • 0

#875
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

по долгу службы частенько сейчас бываю в финполе (не по вопросам детсадов и школ, другие вопросы), но разговаривая с офицерами, узнаю, что достаточно много родителей пользуются финполовским телефоном доверия в отношении школ и детсадов. убедительно просят при любых случаях коррупции, вымогательства, звонить им по телефону доверия 144


Сообщение отредактировал Nursem: 01.10.2013, 07:20:41

  • 4

#876
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

у нас нет никакого фонда школы, хотя я к этому была готова и думала что обязательно попросят

но получается что нет, тишина,  в школе все есть, даже воду для диспенсеров школа выдает, мы , родители, за нее больше всего переживаем, ждем подвоха )))) но нет, выдают

 

единственное, сдаем по 500тг в месяц с каждого, из них 300 на охрану, 200 на техничку

многодетные и малоимущие от этого освобождены

 

остальное уже внутри класса, по 5тыс в фонд, но бОльшая часть на подарки самим же детям, мыло, салфетки, бумагу для класса

крючки для одежды и рюкзаков, опять же, это детям нужно, чтоб они могли одежду для продленки оставлять в классе, рюкзаки вешать, а не на полу ставить

физру они тоже в кабинете оставляют

 

и классная слезно просит никому из учителей на день учителя ничего не покупать, потому что реально бояться звонков и жалоб, проверки и нервы среди года никому не нужны

 

в общем, мне пока оч нравится наша школа


  • 0

#877
Секрет

Секрет
  • Постоялец
  • 459 сообщений

она аж расплакалась и не могла говорить
Наша учительница все время плачет и играет эмоциями.И бедные как им тяжело работать,зарплата маленькая и жизнь тяжелая.Сама говорит все добровольно а потом строгим тоном,что план в месяц сдавать 20000 в фонд школы с начальных классов(с одного)И вы все крутые на машинах  на бензин у вас есть деньги,а для школы нет.Короче вечно в слезах и соплях с протянутой рукой.И школа к вам на встречу а вы не можете обустроить ее.Директор кредиты берет для школы!!!!!!!Палатки-тенты на 100000 накупили а теперь мы родители расплачиваемся за все.Дорогущие шторы и тюль на всю школу накупили.Мебель каждый класс сам себе покупает,шкафы,полки,столы ,доски,стенды ну кроме парт.

Я вообще уже в шоке от нашей системы образования.Да чему удивляться http://news.nur.kz/283983.html

Чем кормят наших детей,это вообще отдельная тема.Фрукты(бананы протухшие разрезанные пополам,киви недоспевшие неочищенные),йогурты и не йогурты вовсе а просто йогуртный продукт 0,1% "Услада"про-ва России ,а кто нибудь проверяет вообще,поставщиков самсы,пирожков и так далее.


  • 1

#878
G@9ne

G@9ne
  • Свой человек
  • 654 сообщений

в общем, мне пока оч нравится наша школа

дн, можно узнать что за школа? на будущее нам...


  • 0

#879
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

а просто йогуртный продукт 0,1% "Услада"про-ва России ,а кто нибудь проверяет вообще,поставщиков самсы,пирожков и так далее.

а вы ведь можете пожаловаться на питание

по крайней мере, намдиректор пояснила так: в любой день, в любое время, ну утром конечно, приходите в столовую, насебеиметь халат, иможете спокойно пройти заглянуть во всекастрюли,попробовать, посмотреть какие доски, ножи используют

ну это один родительот класса может пойти, не толпами ходить

 

если есть науршения, то составляете акт, его передаютв районо

три акта - ишколе меняют арендатора столовой, желающих много

 

пысы, у нас йогурты "абвгдейка", молоко агропродукт в тетрах

 

дн, можно узнать что за школа? на будущее нам...

117-я в жетысу, обычная школа


  • 0

#880
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
пысы, у нас йогурты "абвгдейка", молоко агропродукт в тетрах

у нас школа тоже простая, йогурты данон, молоко мумуня..

 

п.с. а да, никто не плачет, учитель сразу сказала к деньгам отношения не имею потому что звонят жалуются, зачем мне это надо.. 


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 01.10.2013, 23:37:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.