Перейти к содержимому

Фотография

последняя книгакоторую я прочитал(а)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2761

#1141
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Перечитывал Солженицына - Архипелаг Гулаг


Ну и как, опус властителя дум?
  • 0

#1142
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Перечитывал Солженицына - Архипелаг Гулаг

когда читала Гулаг было до слез жаль людей, подвергавшихся пыткам, условия их содержания вызывало ужас и очнеь долго находилась пд впечатлением. интересно при перечитывании так же буд?


Что интересно, при кровавой гэбне люди и через 15 лет выходили, а ныне за 5 лет туберкулёз скашивает, да и сидит народу не меньше, а никто волосы на груди не рвёт...
Цитата о: "Так получилось, что свой жизненный путь он уже богато описал несколько ранее. И про жуткую жизнь на фронте, куда к нему на месячишко-другой приезжала посидеть под бомбами молодая жена. И про письма антисоветского содержания, которые он через цензуру рассылал друзьям и знакомым - чтобы сесть самому и посадить других. И про невыносимые условия содержания в лагерях - в тепле, на придурочных должностях и в камере на троих. Ну и главное, конечно, про добровольную работу в лагере тайным осведомителем, читай - стукачом, о чём никто из поклонников Творца почему-то не знает. " Нда, а его не просто читают - перечитывают!
  • 0

#1143
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

когда читала Гулаг было до слез жаль людей, подвергавшихся пыткам, условия их содержания вызывало ужас и очнеь долго находилась пд впечатлением. интересно при перечитывании так же буд?

Многое воспринимается совершенно по другому, в первый раз читал "Архипелаг" лет в 13, сейчас как будто читаю заново, впечатлении очень много
  • 0

#1144
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

лагере тайным осведомителем, читай - стукачом

даже если и был, о тех пытках, применяемых в гбшных лагерях писал не он один...

гэбне люди и через 15 лет выходили, а ныне за 5 лет туберкулёз скашивае

нынче и без лагерей скашивают разные болезни, о которых в те времена даже не догадывались, ну или вслух не говорили

Нда, а его не просто читают - перечитывают!

а почему нет? возможно у него своя правда, но все мы субъективны
и еще неизвестно как поступили бы вы на его месте

,ак будто читаю заново, впечатлении очень много

может и стоит перечитать. возможно увижу много чего что в 15 лет не зметила
  • 0

#1145
Omnia

Omnia
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Дочитала "Момент истины" Богомолова....Очень хорошая книга. Читать интересно, захватывает +исторические документальные вставки, которые дают понять, что все это было на самом деле... Отлично выписаны герои....так становятся понятны их чувства, мысли.... сочувствуешь им, сопереживаешь, а в конце - УРА! Мы победили!

Начала его же повесть/рассказ "Иван". Посмотрим....
  • 0

#1146
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений
"Меч Магия и челюсти" - не понравилось. чушь.
  • 0

#1147
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Мемуары режиссера Георгия Данелии.Здорово пишет! Прям как у Довлатова. ;)
  • 0

#1148
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
Омар Хайам Рубаи
  • 0

#1149
Sunny_9oj

Sunny_9oj

    Gangsta Bitch

  • В доску свой
  • 2 168 сообщений
Зимняя луна - Дин Кунц. оч. интересная.
он вобще пишет занимательно )))
  • 0

#1150
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
недавно закончила "Меня зовут красный" Орхан Памук. Книга интересная, своеобразная, но от Нобелевсокго лауреата ожидала чего-то большего

#1151
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений

недавно закончила "Меня зовут красный" Орхан Памук

пыталась читать Памука. Черную книгу. уснула на первой странице. надо будет еще раз попробовать.
закончила Тенисные мячики небес Стивена Фрая. надо будет на английском ее прочитать - книга с филологической точки любопытна. сама история - пересказ на фраевский манер Графа Монте Кристо. читается легко. но конец мне показался скомканным.
  • 0

#1152
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Дочитала "Чудовищ нет" Бурносова. Поняла, что трилогия "Числа и знаки" была на голову выше. Но "Чудовищ нет" тоже совсем неплохо, особено часть про 1880 год, повеяло Фандориным... честно! Там же про Достоевского... типа он не человек вовсе... ууууу! Жутковато...
Из рассказов Бурносова впечатлилась "Мессия должен умереть". Рассказывать не буду - а то неинтересно будет! :-(
  • 0

#1153
Кэмел

Кэмел
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Ну и главное, конечно, про добровольную работу в лагере тайным осведомителем, читай - стукачом, о чём никто из поклонников Творца почему-то не знает. " Нда, а его не просто читают - перечитывают!

А разве доказано, что он был стукачом? В Архипелаге он пишет что хотя и дал согласие стучать, но не делал это.
  • 0

#1154
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Из "Гаджета" один из понравившихся - "Сказка про Наноботика" :-( Там забавно было читать! Эмоций море :D Особенно на фоне других - серьезных и подчас опасных рассказов, в т.ч. о нанотехнологиях
Понравился рассказ (названия не помню) - "Свяжитесь с нами прямо сейчас - и вы получите в подарок...." :spy: Тоже прелесть :D
Пошла допинывать книшшко...
  • 0

#1155
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Прочитал тут на днях:
«Русь нордическая» В.Дёмина. Он всё в своём духе: опять недоучку Барченко вспомнил, ариев, руны.. Повторятся стал.
«Великие загадки ХХ века» Алена Деко. Этакая pocket-book for easy reading. Из более, чем 10 глав лишь в одной я бы «плавал» (дело Филби), а во всех других написал бы подробнее. Все эти биографии, речи нацистских бонз и советских лидеров у меня отдельными пухлыми томами имеются. Проскочила у него фраза «глупый Риббентроп». Такой эпитет в отношении этой фигуры встречаю впервые.. Да, кстати! Наконец нашел подтверждение (в этой книжке), что я был прав в одном споре. Лет 5 назад один полусумасшедший разглагольствовал, что расстрелянные в Катыне поляки стали мощами ввиду их мученической смерти. Я тогда сразу намекнул, что мумиями они стали будучи эксгумированными из микроаэрофильных условий. Деко схоже мыслил: «Гниение (трупов) сопровождается образованием белой или желтовато-серой субстанции, по консистенции напоминающей воск. Эта субстанция, называемая адипосир, затвердевает при соприкосновении с воздухом, приводя к образованию корки» (с. 244)
«Кафка на пляже» Харуки Мураками.. Впервые прочитал этого автора, хотя имя его на слуху уже давно. Порадовало отсутствие выпирающих рёбер подтекста.
  • 0

#1156
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Закончил чтение И.Ефремова "Лезвие Бритвы". Полный отстой.
Сижу, поглядываю на Стругацких. Наверное, возьмусь.
  • 0

#1157
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Не люблю брюзжать, но мочать тоже не получается :-) Купила "Звездную пыль", которую прозевала в кино, а на диске было написано, что Нил Гейман - готичный киберпанк и приближается к визионерским изыскам. (А надписям на дисках я верю, еще с тех пор, как на "Бойцовском клубе" написали, что герой "встречает торговца мылом с извращенной философией").
Пока прочитала только "Американских богов", и с лица моего не сходила гримаса "Я знаю, откуда вы это сперли". (У Дугласа Адамса в цикле про Дирка Джентли). Мне кажется - или я не то читаю, или моя читательская квалификация упала и не апгрейдица. Набоков говорил, что-то вроде - сходство и дурак увидит, а художник чувствует разницу. А мне в большинстве случаев разница не видится достойной. Есть алгоритмы, следуя которым можно развить любую идею (у меня была книжка "Логика" - просто пособие для не желающего быть пойманным плагиатора), любой неленивый ими пользуется - сомнительная заслуга.
А еще - надоедают приемы: то, что, скажем, во "Властелине колец" казалось откровением (Бильбо не убил Горлума, и тот сыграл решающую роль в судьбе Кольца), уже раздражает, как общее место (Тень, следуя душевному движению, бросает монетку-Солнце в могилу умершей жены, и она тоже как надо отжигает там где надо в нужное время). Это при том, что с жизненной философией такого рода я вполне согласна.
И когда автор в своих декорациях воспроизводит какой-то обряд - это всего лишь значит, что он прочитал труды по мифологии и революционную 10 лет назад работу какого-нить психолога, который разжевал, что основные этапы жертвы и инициации универсальны и происходят по 30 раз на дню за каждым углом.
И где, спрашивается, в наш просвеенный век взять прелестную детскую способность удивляться и радоваться этим ленивым демонстрациям банальной эрудиции??? А???
  • 0

#1158
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
Уже в который раз перечитал 12 стульев :D
"Да уж..." :-)
  • 0

#1159
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Закончил чтение И.Ефремова "Лезвие Бритвы". Полный отстой.
Сижу, поглядываю на Стругацких. Наверное, возьмусь.

Боюсь, что Стругацкие вам тоже не понравятся :-)


Пока прочитала только "Американских богов", и с лица моего не сходила гримаса "Я знаю, откуда вы это сперли". (У Дугласа Адамса в цикле про Дирка Джентли).

М-да. Даже опровергать как-то не имеет смысла.
Набоков все спер у Шекспира, за Шекспира писал Бэкон ... о сколько нам открытий чудных ...
  • 0

#1160
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений


Перечитывал Солженицына - Архипелаг Гулаг

когда читала Гулаг было до слез жаль людей, подвергавшихся пыткам, условия их содержания вызывало ужас и очнеь долго находилась пд впечатлением. интересно при перечитывании так же буд?


Что интересно, при кровавой гэбне люди и через 15 лет выходили, а ныне за 5 лет туберкулёз скашивает, да и сидит народу не меньше, а никто волосы на груди не рвёт...
Цитата о: "Так получилось, что свой жизненный путь он уже богато описал несколько ранее. И про жуткую жизнь на фронте, куда к нему на месячишко-другой приезжала посидеть под бомбами молодая жена. И про письма антисоветского содержания, которые он через цензуру рассылал друзьям и знакомым - чтобы сесть самому и посадить других. И про невыносимые условия содержания в лагерях - в тепле, на придурочных должностях и в камере на троих. Ну и главное, конечно, про добровольную работу в лагере тайным осведомителем, читай - стукачом, о чём никто из поклонников Творца почему-то не знает. " Нда, а его не просто читают - перечитывают!

LiquidGas - откуда инфа??? киньте сцылу а??? Очень заинтересовало... хочу побольше знать... а то по своим книгам (читал все что напечатано) он такой мученик...
Сабж: Климов "Имя мне легион"... пробирает...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.