Перейти к содержимому

Фотография

Голосовалка на 22 сентября -ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ АВТО!Только голосуем!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

Опрос: В этот день Я доберусь на работу:

В этот день Я доберусь на работу:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#221
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

У меня есть предложение к ратующим о велопробеге - прежде чем давать вредные советы - купите один раз билет и побывайте в европе или америке.
Есть вероятность, что вы заметите разницу по сравнению с нашим городом - например такую как велодорожки. Если вдаваться в ПДД, то велосипедист не имеет право двигаться по тротуару - он источник повышенной опасности для пешеходов (всилу разницы скорости движения, манёвренности и т.п.).

Если двигаться по проезжей части - тут еще большая опасность как и для самого велосипедиста, так и для участников движения ( здесь и затормаживание скорости движения общего потока, и недостаточноу ускорение с места, объезд остановочных карманов для общественного транспорта... вконце концов камешек из под колеса отлетит от проезжающей машины - стукнет по велосипедисту, и тот от испуга упадёт под авто).

Давайте сделаем выводы? Наш город не приспособлен для движения на велосипедах, самокатах и т.д. и приспособлен никогда не будет ввиду малого пространства отведённого под проезжие части. Так что есть у меня мнение, что задумав лучшее - вы призываете создать более неудобное и опасное.



на Западе камешков чтоли на дороге нет? или там суперстарт у велосипедистов, или остановки посередине дороги есть.

ИМХО. Кому удобно тот и так ездить на велосипеде, кому не удобно найдет причины доказать что не удобно. Дело каждого.
Пока не было ребенка ездил на велосипеде с Орбиты до ВДНХ уходило около 10 минут, обратно 20 минут.
На машине туда 30 минут, обратно 30 минут.
Сейчас понимая наш менталитет (культуру водителей) решил отказаться от велотранспорта, хотя в начале и присматривал багажники для детей.

#222
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений
В Астане сегодня отсилы +5, дождь и сыро.
Ни за что не пошел бы пешком на работу, и не думаю что найдутся желающие. :D
  • 0

#223
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
К казахстану а тем более к Алмате это не применимо...
люди еще не накатались...))

Кста лучше бы сегодня на работу пешком пошел... парковку блин переделывают и всю ее закрыли... пока нашел где припарковаться прошло минут 15ть...
  • 0

#224
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Какой лисапед - на улице ветыр и дожд :D
  • 0

#225
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений
И что есть Хто поддержал акцию то?? судя по кол-ву машин в городе..таких нет...
  • 0

#226
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений


У меня есть предложение к ратующим о велопробеге...


на Западе камешков чтоли на дороге нет? или там суперстарт у велосипедистов, или остановки посередине дороги есть.

ИМХО. Кому удобно тот и так ездить на велосипеде, кому не удобно найдет причины доказать что не удобно. Дело каждого.
Пока не было ребенка ездил на велосипеде с Орбиты до ВДНХ уходило около 10 минут, обратно 20 минут.
На машине туда 30 минут, обратно 30 минут.
Сейчас понимая наш менталитет (культуру водителей) решил отказаться от велотранспорта, хотя в начале и присматривал багажники для детей.



Есть камешки, так же как и велодорожки, дорожки для пробежек... да и вообще многое там есть для всех слоёв населения, для всех желающих и на любой вкус и цвет.

По поводу ездить на велосипеде с ребёнком... извините, знаю что есть кресла, но усомнюсь в отсутсвии травматизма для ребёнка в случае падения, я вообще не могу представить как можно любя своего ребёнка думать о том, что б в угоду мифическому сохранению экологии воздуха - ежесекундно рисковать его жизнью. Можете считать меня кем угодно - но я усомнюсь в адекватности такого родителя (речь идёт о реалиях дорожной ситуации в Алматы).

Кстати как будет спаться топик-стартеру и яро убеждающих, если (не дай Бог) прочтут сегодня в теме аварии нашего города: Велосипедист сбил ребёнка, Автобус задавил велосипедиста. Или в теме про травмы (есть ли такая?) о большем поступлении с переломами и т.д.

А еще, так и представляю как я потащу грязный велосипед в лифте на 10 этаж офиса, и оставлю его прям вот на ресепшене, для красоты - нормально будет.

Ладно у меня дом частный - куда эти лисапеды девать подавляющему большинству из многоквартирных домов, где каждый квадратный метр на счету?

Кстати вообще никогда не понимал разовые акции. Ну посидят сегодня все "ответсвенные" дома или поедут на работу на автобусе - перенесут много встреч на завтра... ну и завтра в удвоенном темпе проехать по всем местам и намотать столько же сколько за 2 дня и выхлопнуть в 2 раза больше сажи.

Проблемы экологии надо решать либо глобально, либо не такими странными методами - какая-то экономия на спичках - неэффективно.

А вообще я за езду на велосипеде. Езжу на велосипеде, но в выходные - что хотите думайте, но на встречи на велосипеде и в потном костюме... кхм... нет.

Сообщение отредактировал Niki_creo: 22.09.2009, 11:50:59

  • 0

#227
Blade_Of_Doom

Blade_Of_Doom
  • Свой человек
  • 737 сообщений

Если двигаться по проезжей части - тут еще большая опасность как и для самого велосипедиста, так и для участников движения ( здесь и затормаживание скорости движения общего потока, и недостаточноу ускорение с места, объезд остановочных карманов для общественного транспорта... вконце концов камешек из под колеса отлетит от проезжающей машины - стукнет по велосипедисту, и тот от испуга упадёт под авто).


Насчет камешков на дороге, их не так уж и много. Езжу на велосипеде, пока в меня ничего не летело, от меня пару раз отскакивали маленькие камешки. Насчет ускорения с места, смотря кто как едет. Раньше, на Сатпаева-Розыбакева по направлению в сторону микров частенько срывался первым с перекрестка, обгоняли меня только за остановкой или около нее. Даже если не торопится, то велосипед трогается с места как машина, если конечно водитель не жмет газ в пол, а трогается спокойно. Насчет скорости движения так город в пробках же в основном, какое тут затормаживание?
Велосипед может и не всем подходит в силу специфики маршрута, работы и т.д., но не стоит считать его крайне опасным и неудобный ТС. Все ведь зависит от того кто за рулем. Хотя конечно велосипеды китайского производства чаще всего действительно опасная вещь, может сломаться что нибудь или тормоза отказать, но их не так уж и много.


ЗЫ такое ощущение, что большинство автомобилистов назло повыезжали)) пробки утром были приличные
  • 0

#228
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Как и обещал приготвил ролеги, НО увы пошел дождь пришлось сесть на железного коня, был бы велик приехал бы на нем

#229
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Проголосовал за последний вариант.
"приползу на автопилоте по встречке в пьяном виде с сигаретой в зубах с санями позади и ребенком на руках..."
Ребёнка токмо дома оставил.
  • 0

#230
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

И что есть Хто поддержал акцию то?? судя по кол-ву машин в городе..таких нет...

Ну может кто и поддержал:dandy:).
я стукнутый, но не до такой же степени чтоб в дождь до аэропорта пешком перецца ради какой то акции ..да и не тока в дождь...есть машина поехал как всегда на машине.

голосовал за последний пункт.
  • 0

#231
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений
Когда говоришь о какком-то плюсе или минусе - надо усреднять значения.

1. Не все прирождённые гонщики.
2. Не у всех здоровье позволяет
3. Не везде пробки

Такое ощущение, что велосипедисты никогда не ездили за рулём - при повороте например направо - очень сложно заметить двужущегося в попутном направлении велосипедиста, иногда просто невозможно, в лучшем случае он въедет в дверь авто. в худшем попадёт под колёса.

Казахстан столько раз наступал на грабли: Не надо вводить то, к чему не приспособлены наши условия, но ЗАТО есть в Европе, Америке и т.д. Максимум что получите - это результаты городов Индии, Китая, Египта... вы там были? Видели? А оно Вам надо что б у нас так же было?
  • 0

#232
Alex_Mag

Alex_Mag
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Ездил седня по городу и не заметил что бы плотность потока уменьшилась. Видимо не многие поддержали это начинание.
  • 0

#233
gogliko777

gogliko777
  • очередь на регистрацию
  • 14 сообщений

Ездил седня по городу и не заметил что бы плотность потока уменьшилась. Видимо не многие поддержали это начинание.

:-)
была очень хорошая идея, чтобы многие толстозадые как я :) которые привыкли все делать не выходя из тачки поняли на сколько хорошо хотябы иногда пройтись по городу пешком! но еще и дождь испортил наверно всем настрой.......

#234
Unstoppableee

Unstoppableee

    Своя

  • В доску свой
  • 2 417 сообщений

И что есть Хто поддержал акцию то?? судя по кол-ву машин в городе..таких нет...


Есть такие!!! :-)

Седня без мафынки, она дома... :)
  • 0

#235
Blade_Of_Doom

Blade_Of_Doom
  • Свой человек
  • 737 сообщений

Когда говоришь о какком-то плюсе или минусе - надо усреднять значения.

1. Не все прирождённые гонщики.
2. Не у всех здоровье позволяет
3. Не везде пробки

Такое ощущение, что велосипедисты никогда не ездили за рулём - при повороте например направо - очень сложно заметить двужущегося в попутном направлении велосипедиста, иногда просто невозможно, в лучшем случае он въедет в дверь авто. в худшем попадёт под колёса.

Казахстан столько раз наступал на грабли: Не надо вводить то, к чему не приспособлены наши условия, но ЗАТО есть в Европе, Америке и т.д. Максимум что получите - это результаты городов Индии, Китая, Египта... вы там были? Видели? А оно Вам надо что б у нас так же было?

Ну да согласен, но
1. я ж говорил, что велосипед в принципе трогается примерно как машина.
2. согласен
3. А разве есть у нас улицы, где в час пик нету пробок?

Хм...может у вас зеркала маленькие на авто? На многих легковушках стоят такие зеркала, что видно всю дорогу и не заметить велосипедиста труднее, чем заметить. А вообще главное поворотник не забывать включать. Если велосипедист увидит, что его не пропускают, то либо подождет, либо перестроится. Сложно среагировать, когда кто нибудь без поворотника поворачивает, особенно со второго ряда, там где это запрещено.

Может зря так думаю, но думаю, что у нас не все так безнадежно. Просто надо стремится к тому, чтобы дорожное движение позволяло мирно сосуществовать всем видам транспорта.

Кстати иногда такое ощущение, что автовладельцы ни разу в жизни на велике не ездили. Не стоит ожидать, что можно на нем моментально остановится, там хоть и не 1.5 тонны веса, но всего 2 колеса и маленькая площадь поверхности соприкосновения..

Что то от темы ушел немного.
В общем думаю, что когда нибудь дорастем до уровня Европы.
  • 0

#236
Gregmen

Gregmen
  • Гость
  • 5 сообщений
Теме ап
  • 0

#237
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
так случилось, что без авто был сегодня, на общественном транспорте катался (очень понравилось).

Сообщение отредактировал BUCH: 22.09.2009, 20:47:52

  • 0

#238
DinoFox

DinoFox
  • Свой человек
  • 859 сообщений
спасибо вам водители за свободную дорогу сегодня.
То ли все с абая на Сатпаева опять уехали толи реально не было машин сегодня .. но сегодня на 15 минут быстрее доехал до работы, а вечером просто лафа Абая была пустая
  • 0

#239
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Пробки ацкие!

сегодня ездил на 2 машинах, 1 такси, 2 автобуса и троллейбус

Сообщение отредактировал r00t: 22.09.2009, 21:49:15

  • 0

#240
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
Жаль, что результаты голосования не отображаются столбиком, тогда ответ автомобилистов на день без автомобиля был бы нагляднее :)
Изображение

Мы с женой живем в Каменке, а работаем в городе. Нам без авто — никак.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.