Перейти к содержимому

Фотография

Запрет ламп накаливанияК чему приведет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#121
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
вставлю и свои пять копеек...

В последние годы во многих странах начинают вводить запреты на производство ламп накаливания, в пользу так называемых энергосберегающих (люминесцентных и светодиодных). И вроде как это должно бы быть хорошо..., и может даже у "буржуинов" это и хорошо делается, но, зная как с этим обстоит у нас в СНГ, у меня по поводу энергосберегающих ламп есть своё мнение, которое я при каждом подходящем случае высказываю:

"На так называемые энергосберегающие лампочки никакой официальной гарантии НЕТ. И хотя в рекламе утверждается, что их срок работы до 8000 часов, на самом деле они работают во много раз меньше, реально, может выйти из строя и через год, и через пол года, и через 3 месяца, и через 1 месяц. Например, из купленных мною 5 штук, 3 вышли за период от 2 до 8 месяцев. У людей были случаи их поломки в течение 2-7 дней.

Цена любой энергосберегающей лампы в несколько раз (от 5 до 10 и больше) дороже обычной лампы накаливания (светодиодные сберегающие стоят начиная от 20$).

Энергосберегающие лампы в первую очередь выгодны государству (производителю энергии), т.к. вы будете потреблять энергии в несколько раз меньше, но платить за это (опосредованно через покупку ламп) будете больше.

Учитывая, что в них содержатся пары ртути, а мы все будем выбрасывать их на мусорку, то от них будет большой вред окружающей среде и в конечном счёте нам самим."

Мне говорят, что не нужно брать дешёвые китайские "сберегайки", а только дорогие европейские. Но извините, эти "дешёвые" как раз и стоят от 5 до 10 раз дороже ламп накаливания, а качественные европейские стоят ещё в два раза дороже китайских. Да и сами эти "европейские", продаваемые в наших казахстанских магазинах всё равно сделаны в Китае...

К тому же, если государство хочет принудить нас пользоваться теми лампами, которые выгодны государству, то оно обязано обеспечить продажу качественных ламп по доступным для большинства населения ценам, а не только "нуворишам", наворовавшим наши деньги из казны.

Как то я читал, что некая английская пенсионерка так сильно не хочет использовать эти "сберегайки", что примерно посчитала сколько ей осталось жить и до конца жизни накупила несколько тысяч обычных лампочек :lol:

Ну мне просто негде хранить такое огромное количество ламп, поэтому я решил использовать их более экономно...
Считается, что лампы накаливания должны нарабатывать 1000 часов, но часто они перегорают значительно раньше, и это происходит в момент включения напряжения, из-за огромного пускового тока. Чтобы этого не происходило, нужно подавать на них плавно увеличивающееся напряжение.

Для этого применяют так называемые "диммеры". Для светильников, в которых установлено несколько ламп (многорожковые люстры), я вместо штатных выключателей поставил диммеры с ручным регулятором, мощностью до 600 ватт (на фото он слева), а в светильники с одной лампой (бра, настольная лампа) спаял и подключил самодельный диммер, плавно увеличивающий напряжение в течение первых 1-2 секунд (его схема на фото справа). У этого диммера пауза между выключением и последующим включением должна быть минуты 2-3, не меньше, чтобы успел разрядиться конденсатор 200мк.

Изображение

А диммеры с ручным регулятором мне понравились ещё и тем, что ими можно в широких пределах устанавливать яркость ламп, нужную именно в данный момент времени, от самой яркой, до минимума, что позволяет ещё в некоторой степени экономить электричество.

После установки диммеров сразу проявился положительный эффект: при имеющемся количестве разных ламп в квартире, я менял по одной лампе 1-2 раза в месяц. А за прошедшие два месяца пока не поменял ни одной (статья написана и опубликована в моём ЖЖ 20 Март 2010). И в ожидании полного запрета на их производство и продажу, постепенно подкупаю новые лампы, создавая некоторый запас (ну хотя бы лет на 5-7 :D
  • 0

#122
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
солидарен с Вами насчет диммеров :lol:
в гостиной и спальне, там, где есть много рожковые люстры с обычным лампами это очень правильное решение
1. Позволяет продлить срок службы ламп(путем плавного поджига и выключения)
2. Дает возможность создать необходимую атмосферу в помещении: от интимной то торжественно яркой.
а сам факт энергосбережения - это в общем неплохо... но реально экономить в отдельно взятой квартире... это пока из области ближайшего будущего... если сопоставить все расходы и сравнить... (светодиодную взял за 1800тг при обычной точечной галогенке ценою в 200 тг.) сколько времени я ее буду окупать?
реально экономить может наверное пока только правительство - из-за общего масштаба применения таких ламп...
у обычных есть и недостатки... летом 8-ми и более люстры даже при диммере, капец как греют комнату...
  • 0

#123
Микола Малуха

Микола Малуха
  • Гость
  • 12 сообщений

Ну и что? Побывал я в конторке с польскими лампочками. По ходу контора свежая- продукции не так много в зале. Я вам так скажу: Пришел, увидел, закупил. Да, энергосберегающие ни чем не отличаются от других визуально, но учитывая то, что у меня горели и турецкие и дорогие - попробовать стоит. В конце концов гарантией сегодня ни кто не разбрасывается. Перегорит - принесу и кину в лицо продавцу, а он мило улыбнется и скажет: "конечно мы вам поменяем". Сервис млин. Тем более цена чуть выше турции. А светодиоды все же я нашел в этой конторке, по крайней мере мне предельно ясно истолковали что и с чем едят. И теперь мои споты на кухне радуются, при каждом моем виде в трунселях по утрам. Они реально выглядят качественнее и горят намного ярче чем те что я видел в Саламате. В общем сейчас у меня горят и филипс и брилюм. Посмотрим кто кого победит.

Подскажите где магазин находится? И какая у них гарантия на энергосберегающие лампы?
  • 0

#124
Мистер Джон Лонкастер Пек

Мистер Джон Лонкастер Пек

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

2 Мистер Джон Лонкастер Пек, можно мне тоже в личку адрес или телефон магазина. Уж очень заманчивые условия. Моя дома пилит меня. Поменяю все на энергосберегающие лампы и получу всемирное уважение. :lol:


отправил в личку

Подскажите где магазин находится? И какая у них гарантия на энергосберегающие лампы?


и вам тоже
  • 0

#125
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

у обычных есть и недостатки... летом 8-ми и более люстры даже при диммере, капец как греют комнату...

Зато в межсезонье при отключенной системе отопления хорошо согревают :type:
  • 0

#126
i. cal

i. cal
  • Гость
  • 8 сообщений
Чувствую с этими лампочками какая то очередная афера...
  • 0

#127
Мистер Джон Лонкастер Пек

Мистер Джон Лонкастер Пек

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

И какая у них гарантия на энергосберегающие лампы?

кстати я уже описывал официальную годовую гарантию на лампы.
  • 0

#128
(_I_)

(_I_)
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
1. Светодиодные и Led-лампы - это одно и тоже?
2. Лед-лампы что то уж очень дорогие. За 5 тыс.тенге каждая (в магазине под заказ.) На сайтах поискал там - 60 долл. http://www.aempoint....e/aem-price.pdf
3. Тогда люминесцентные выгоднее что ли? Они то по 600-1000 тенге. Едят 11 ватт светят на 65 ватт. А Led лампа ест 11 ватт и светит на сколько? кто знает?
  • 0

#129
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

1. Светодиодные и Led-лампы - это одно и тоже?
2. Лед-лампы что то уж очень дорогие. За 5 тыс.тенге каждая (в магазине под заказ.) На сайтах поискал там - 60 долл. http://www.aempoint....e/aem-price.pdf
3. Тогда люминесцентные выгоднее что ли? Они то по 600-1000 тенге. Едят 11 ватт светят на 65 ватт. А Led лампа ест 11 ватт и светит на сколько? кто знает?

1. да, одно и то же.
2. да, офигенно дорогие
3. не уверен что выгоднее. Подробнее читайте мой пост наверху этой страницы за 08.05.2010
  • 0

#130
Partner of Univers

Partner of Univers
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
При нашем бардаке и коррупции распространение энергосберегающих лампочек вызовет волну отравлений ртутью. А это - штука необратимая. Не лечится.
  • 0

#131
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений
LED лампочки, насколько я знаю, греются бешенно, может даже больше чем лампочки накаливания. Это, кстати, и является причиной ограниченного их использования в автомобилях. Кстати, идея для любителей экономичного света - можно использовать ксеноны, очень яркий свет при минимальном потреблении электроэнергии :rotate:
  • 0

#132
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Кстати, идея для любителей экономичного света - можно использовать ксеноны, очень яркий свет при минимальном потреблении электроэнергии

А разве есть в продаже ксеноновые лампы с цоколями для бытовых светильников?
  • 0

#133
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

А разве есть в продаже ксеноновые лампы с цоколями для бытовых светильников?

Не думаю. Куда там запихаешь блок розжига (если тольки их не ухитрились миниатюризировать). А так можно и самому сварганить - главное, найти питальник на 12в (к примеру, блок питания от старого компа :rotate:). Ксеноны, кстати, тоже долговечные :)
  • 0

#134
satana_kz

satana_kz
  • Гость
  • 6 сообщений
Предлагаю Led лампы производство Россия. На уличное совещение выкладываю описание в ближайшее время по домашнему освещению. Обращаться в личку по всем вопросам.

В WORD формате
  • 0

#135
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
Казахстан начнет вводить запрет на продажу и производство ламп накаливания с июля 2012 года, сообщил вице-министра индустрии и новых технологий РК Нурлан Сауранбаев.
На заседании правительство Казахстана одобрило законопроекты "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности".

Как отметил Сауранбаев, законопроектом, в частности, предусмотрен поэтапный запрет на продажу и производство электрических ламп накаливания.

Для электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше запрет вводится с 1 июля 2012 года, мощностью 75 Вт и выше - с 1 января 2013 года, мощностью 25 Вт и выше - с 1 января 2014 года.

На утилизацию энергосберегающих ртуть содержащих ламп законопроектом предусмотрены из республиканского бюджета средства в сумме 1,05 миллиарда тенге на период 2014-2019 годы.

Традиционный казахстанский копи-пастинг произошел. :lol:

Сообщение отредактировал orangeboy: 29.08.2011, 02:47:11

  • 0

#136
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
в Таиланде своеобразно рекламируют энергосбережение :lol:

  • 0

#137
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
"BMW является одним из первых автопроизводителей, которые начали использовать светодиоды для освещения своих машин. Преимущества такого подхода неоспоримы – светодиоды потребляют значительно меньше энергии, а срок их службы в несколько раз превосходит таковой для других имеющихся технологий освещения.
Тем не менее, светодиоды не являются пределом совершенства. Новый этап развития – лазерное освещение. Именно так считают специалисты BMW, которые сейчас работают в этом направлении. Ожидается, что лазерное освещение появится на новых автомобилях этой марки уже в ближайшие годы.
Подобное решение позволит создать еще более энергоэффективные и яркие фонари и другие элементы освещения авто. Для сравнения, современные светодиоды обладают максимальным световым потоком около 100 люмен на ватт энергии, в то время как лазерные источники света – около 170 люмен на ватт. Использования нового источника света позволит также существенно повысить безопасность на дорогах, так как лазерные фонари намного ярче и более заметны."

Сообщение отредактировал orangeboy: 10.09.2011, 20:26:57

  • 0

#138
kiskis

kiskis
  • Гость
  • 21 сообщений
у меня лампочка энергосберегающая перегорела, куда ее теперь выкидывать? подскажите кто знает, в мусорку просто нельзя?
  • 0

#139
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
S3 Krypton Series - это самый мощный в мире ручной лазер, дальность действия луча составляет более 130 км.
При мощности всего 1 Вт устройство вырабатывает освещенность в 86 миллионов люкс, это в 8 тысяч раз ярче солнечного света.
http://www.youtube.com/watch?v=5Tx02Up-ovw&feature=player_embedded

а это фонарег :eek:
http://www.youtube.com/watch?v=TsV3-IvS8UA&feature=player_embedded

Сообщение отредактировал orangeboy: 11.09.2011, 21:01:05

  • 0

#140
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
В компании Philips ведутся работы над интересным проектом осветительного прибора будущего. Вместо ламп и светодиодов в нём используются ёмкости с колониями микроорганизмов. Они обеспечат мягкий зелёный свет, который сгодится в качестве ночного освещения и избавит от потребления электроэнергии. В качестве питания для бактерий будут использоваться пищевые отходы.
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал orangeboy: 02.12.2011, 00:57:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.