Перейти к содержимому

Фотография

Запрет ламп накаливанияК чему приведет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#1
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
Волна запретов прокатилась по всему миру...
недавнее решение Еврокомиссии запретить продажу лампочек мощностью в 100 ватт с 1 сентября 2009 года и заменить их исключительно энергосберегающими, вызвало в Европе покупательский бум на старые, добрые лампы накаливания. Так англичане сметают с прилавков 100-ваттные лампы, пытаясь запастись ими на годы вперед.
Новые лампы излучают "холодный свет" и вредную ртуть
Джордж Буш отправил лампы накаливания в прошлое
Россия
Украина
Жители ЕС сэкономят 550 млн. евро
Россия сэкономит миллиарды долларов
К чему приведет запрет ламп накаливания?
Теперь на очереди Казахстан? ;)
Мне лично свет от энергосберегающих не нравиться и его рассматриваю как дополнительное освещение.
У кого какие мнения?
  • 0

#2
Луч Солнца

Луч Солнца
  • Постоялец
  • 351 сообщений
согласна, свет от энергосберегающих ужасен ;)
вот если Россия бы поставила на поток производство галлогеновых ламп. Вчера по телеку показывали репортаж о разработке в области физики п/п, мне очень понравились новые лампы: и цвет света, и мощность освещения, а еще они могут менять цвет света от нежно розового до индиго. В сюжете показали рядом люминисцентныю лампу (свет от нее) и новую галогенку, последнее явно выигрывает.

Но пока, видимо, придется по примеру англичан запасться 100 ватками :lol:
  • 0

#3
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
ужас... если мне прийдется жить с лампой дневного света - я повешусь. Мне на работе этого мерзкого освещения хватает. Самое отвратное у ламп дневного света - неспособность создать мало-мальский уют, что сильно сказывается на психике.
  • 0

#4
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
Я думаю переходить будут на галоген и светодиоды, интересно ксенон тоже "плохой" с точки зрения экономии? У меня в шоуруме стоит - пипец какой яркий!
  • 0

#5
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
У меня ассоциации с лампой дневного цвета - работа и больницы, там, где я меньше всего люблю бывать. Придется пользоваться свечками дома, чтобы чувствовать разницу, если обычные лампы отменят. Кстати видел энергосберегающие лампочки разных цветов, в т.ч. желтоватого(спиралевидные). Они лучше?
  • 0

#6
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Лампы на LEDах, довольно экономичные!
5W-7W LED-лампочик заменят 40W - 60W ламп накаливания!
70W LED лампочка заменит в уличных фонарях ДРЛ-250.
Цена конечно высоковата, LED 5W с цоколем E- 27от 20$
  • 0

#7
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Давно пора. Лампа накаливания такой же динозавр, как накопители на жестких дисках или СRT мониторы. 96% потребляемой энергии лампы накаливания идет на обогрев и только 4% собственно на освещение то есть КПД такой лампы 4%. У светодиодных лампы срок службы практически неограниченный, и КПД близок к 100%.
  • 0

#8
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
У мну дома только 1 лампчка накаливания, а 19 энергосберигающих,можить вы не про те, но из 19 всего одна дневного (холодного) света, все остальные - тёплого. Заменили уже как год, ни какого дизуюта и усталости глаз. Даже в подъезде, где обычная лампочка не проживала и недели (перегорала), энергосберегающая горит уже мес 8. И свою рабочую настольную я сменила, довольна до жути.
  • 0

#9
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Давно пора. Лампа накаливания такой же динозавр, как накопители на жестких дисках или СRT мониторы. 96% потребляемой энергии лампы накаливания идет на обогрев и только 4% собственно на освещение то есть КПД такой лампы 4%. У светодиодных лампы срок службы практически неограниченный, и КПД близок к 100%.

но светодиоды пока не сравнялись по приятности восприятия света с лампами накаливания... пока

Сообщение отредактировал orangeboy: 08.09.2009, 19:39:55

  • 0

#10
BOMBERMEN

BOMBERMEN
  • Свой человек
  • 978 сообщений

У мну дома только 1 лампчка накаливания, а 19 энергосберигающих,можить вы не про те, но из 19 всего одна дневного (холодного) света, все остальные - тёплого. Заменили уже как год, ни какого дизуюта и усталости глаз. Даже в подъезде, где обычная лампочка не проживала и недели (перегорала), энергосберегающая горит уже мес 8. И свою рабочую настольную я сменила, довольна до жути.

+1 сам уже 2 год юзаю турецкие Техно лайт. Обычный цоколь. Теплый цвет. Уже и забыл о том, что они могут сгореть. Глаза не напрягают.
  • 0

#11
Аныч

Аныч
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Я тоже поставил энергосберегающие. Только выбрал не с голубым отенком, а с желтым. Глазам уютно, и светит ярче намного.
  • 0

#12
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
"Экономные лампы излучают прохладнее, пульсирующий свет, а также является источником мощных электромагнитных полей и вредной для здоровья ртути"

"Наличие ртути и других токсичных веществ в энергосберегающих лампах неизбежно порождает проблему утилизации. Такую лампу, в отличие от лампы накаливания, нельзя просто выбросить."

"Запрет на продажу ламп накаливания вынудит покупать ртутьсодержащие светильники всех - и ответственных, и совсем безответственных граждан. А затем лампы со ртутью полетят в мусоропроводы многоэтажек, мусорные контейнеры на улицах"

"При вдыхании воздуха, содержащего пары ртути в концентрации не выше 0,25 мг/м3, ртуть полностью задерживается в легких. В случае более высоких концентраций паров в атмосфере возможен и еще один путь их проникновения в организм - через кожу."

"Пары ртути (Hg0) - это гидрофобная субстанция, которая довольно быстро проникает через клеточные мембраны в клетки, где некоторые ферменты, такие как каталаза, быстро преобразуют ее в Hg2 - реактивную и токсичную форму ртути, называемую неорганической ртутью. Организму практически невозможно вывести ни большую часть Hg0, ни Hg2." :rotate:

"Микромеркуриализм. Это отравление возникает при воздействии на человека в течение 5-10 лет ничтожных концентраций паров ртути. Задолго до появления первых клинических признаков микромеркуриализма происходят резкие сдвиги пороговой чувствительности к запаху различных веществ. Появляются быстрая утомляемость, снижение работоспособности, повышенная возбудимость, раздражительность, головные боли, ослабление памяти."

А насчет ярче яп поспорил с этим... Ярче чего? :rotate:

Сообщение отредактировал orangeboy: 10.09.2009, 08:44:14

  • 0

#13
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Жить вообще опасно.... От этого умирают.
  • 0

#14
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
ага опасно, а еще машины сбивают...
только нах еще ртутью дышать на свои бапки? ;)
каждый ПЛАТИТ за свои киловатты и почему за меня должны решать какими лампами я должен светить?
можно же освещать и свечками и костром...
  • 0

#15
Archimed

Archimed
  • Свой человек
  • 868 сообщений
друзья какая ртуть? о чем вы говорите?

те что есть в продаже являются вовсе не ртутными , внутри энертный газ!!!!!!

если хотите я посмотрю на упаковке что за производитель но не ртуть это точно

по поводу света - не согласен выбирайте этого продукта достаточно и линейка широкая
я сам заметил что они по разному светят нужно проверять, когда покупаешь у них есть специальный стенд где они это дело проверяют
  • 0

#16
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
Вы почитайте сперва, а потом уже "я посмотрю на упаковке что за производитель но не ртуть это точно"
Да... производителя "Ртуть" я точно не видел :) Линейка широкая - голубой оттенок, розовый и желтый :-)
Но все дают ХОЛОДНЫЙ цвет. Если не видите разницы - сделайте фото при "энергосберегающем" освещении и обычном "устаревшим" ;)
Ртуть и люминесцентные лампы
Медики предупреждают о негативном влиянии энергосберегающих ламп
но радует что Созданы светодиоды, спектр которых приближен к солнечному свету

Сообщение отредактировал orangeboy: 11.09.2009, 08:34:55

  • 0

#17
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Я думаю переходить будут на галоген и светодиоды, интересно ксенон тоже "плохой" с точки зрения экономии? У меня в шоуруме стоит - пипец какой яркий!

C точки зрения экономии Ксенон "неплохой", из той же оперы инертных газов что и неон.
  • 0

#18
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
А я ужинаю при свечах ;) дороговато выходят, особенно восковые, зато романтика...

#19
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

А я ужинаю при свечах :) дороговато выходят, особенно восковые, зато романтика...

Да вы аристократка смотрю. :-) Я тоже так хочу, но мне денег жалко ;)
  • 0

#20
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

У светодиодных лампы срок службы практически неограниченный, и КПД близок к 100%.

кто Вам такую глупость сказал?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.