Перейти к содержимому

Фотография

Ароматерапия, рецептыДля детей и беременных

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 806

#301
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

у нас АД, а с похолодание усилило покраснение и шелушение. Вот маслом мазала дна три-четыре на ночь - ТТТ розовенькие гладкие щечки.

рада за вас))) авокадо вообще суперское масло)))

Буду варить!!! Радуга что посоветуете???

это лучше к naport, она умелица по части косметики и лучше на форуме, тут же тема про деток и беременяшек)
  • 0

#302
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Я надеюсь, все высказались, и тема выяснений отношений закрыта. Теперь переходим обратно к рецептам и больше от них - не отклоняемся. Иначе буду наказывать.


#303
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
эфирные масла от головной боли - вот , сделала подборку, которую обещала.
1. Аир- при головокружении, г боли
2. Нероли – мигрень, г боль, бессонница
3. Базилик- мигрень, г боль, зуб боль
4. Бессмертник- снимает чувство тяжести и напряжённости
5. Валериана- бессонница, мигрень
6. герань- спазмолитик – мигрени
7. камфорное- анальгетик
8. лаванда- спазмы, г. боль, бессонница
9. лемонграсс-г боль
10. цитронелла-г боль
11. лимон- г боль, связанная с гиподинамией, духотой, переутомлением и изменениями в погоде
12. литсея- спазмолитик
13. майоран- популярный в рецептах спазмолитик
14. мелисса- г боль, бессонница,мигрень
15. мята (кудрявая, перечная)- сосудорасширяющее действие при спазмах сосудов г мозга
16. нард- бессонница, мигрень
17. равинтсара-спазмолитик
18. роза- мигрень, г боль, головокружение
19. ромашка (голубая, марокканская)- мигрень, г боль, бессонница
20. тимьян (светлый) – анальгетик
21. укроп- спазмолитик
22. шалфей мускатный – г боль, невралгия
23. эвкалипт- г боль, связанная с духотой, гиподинамией
Это конечно не полный список. К тому де головная боль может пройти просто после тго, как человек расслабится, успокоится или подышит несколько минут приятный аромат, который напрямую не снимает головную боль. Ну и причины гол боли тоже могут быть разными, поэтому в разных случаях разным людям хффективнее помогают разные масла. Например, моей знакомой очень хорошо помогает герань ( у неё частые мигрени). лемонграсс кому-то хорошо помогает, а у кого-то от него наоборот голова начинаетс болеть.Я раньше использовала мяту (она многим помогает), но как-то прочитала чей-то отзыв про равинтсару и попробовала. Оказалось, что равинтсара гораздо эффектинее для меня. И ещё, если давление низкое или высокое, то при выборе масла надо это тоже учитывать. есть масла, которые нормализуют давление, и их можно и гипертоникам, и гипотоникам.
  • 0

#304
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений

Uta, этот бальзам делался для 2-х летнего ребенка, для годовалого пусть лучше Plum поправит пропорции. Идея с бальзамом очень удобная, мне не нравится, когда масло стекает по рукам, по бутыльку, а такую таблеточку (или маленький бутылек), можно таскать с собой – чуток зачерпнул и намазал. Можно делать бальзамы от головной боли, при варикозном расширении вен, при пониженном и повышенном давлении (это то, что я дела для своих), и много еще чего, только пропорции эфиров нужно со спецом оговаривать.


Мне, наверное, нужно две пропорции - на почти годовастика и на трехлетнего, напишу Plum - нужно срочно с иммунитетом работать - в этом году из болячек не вылезаем.
Кстати, у меня есть хороший отзыв по каплям для детей атоковским - в прошлом году их капала дочери в сад - мы всего три раза за год болели. Но капли действительно не очень удобно, часто бегут, пропорции у меня всегда были разные. но факт, что помогало.
  • 0

#305
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Перечень масел для беременных. Правда, штудировать абсолютно все списки сейчас просто не решусь, сделала выписки из того, что в памяти или под рукой на[одится. если какие-то масла "подозрительные" в этом списке окажутся, пусть их , по методу исключения ,уберут. И тогда как раp получится тот самый, остаточный список.
Самыt "беременные" масла - это нероли и мандарин. Кроме тогj, масло мандарина, как часто пишут, помогает наладить духовную близость с будущим ребёнком, вселяет гармонию и покой.
Другие масла из тех, что рекомендуют: петитгрейн, ветивер, ладан, имбирь , сандал.
Петитгрейн от растяжек использовать полезно
Имбирь может быть интересен тем, что он , во -первых, является хорошим противопростудным средством, а во-вторых, помогает избавиться от тошноты, заменяя при этом мяту, которую не все рекомендуют на начальном периоде, когда тошнота вообще-то больше всего и проявляется.
Ветивер интересен тем, что помогает после родов вернуть грацию и стройность фигуре. на Востоке родившие женщины принимали ветиверовые ванны для восстановления своей фигуры. А к тому же это ещё и хороший афродизиак.
Про ромашку и лаванду П. Дэвис например пишет, что эти масла стимулируют менс, поэтому их при беременности (особенно в первый триместр) применять не рекомендуют часто. Но, отмечает Дэвис, если применять их в очень слабой дозировке (1% смеси), ими пользоваться можно. за исключением случаев, когда уже были выкидыши в анамнезе. На поздних сроках лаванду (а также розу)можно применять для уменьшения боли в пояснице.
Вообще, в первой части беременности рекомендуется избегать того списка масел, которые стимулируют менс и рекомендованы для родовой деятельности.
запрещённые масла : анис, полынь, арника, базилик, камора, кедр, шалфей (оба вида), кипарис, фенхель, иссоп, жасмин, можжевельник, майоран, мирра, душица, мята болотная, перечная, роза , розмарин, пряности, тимьян, а также все ядовитые масла.
Конкретизирую : Масла ромашка, герань, лаванда, роза в первом триместре не использовать, пользоваться с осторожностью во второй половине в малых количествах и в концентрации 1-2 % для массажа, 3-4 капли растворённые в масле- для ванн. При унрозе выкидыша не применять вообще.
Правда, позволю себе сделать выписку из книги по Аюрведе ароматерапевтической, довольно интересный взгляд на ароматерапию, с позиции конституционного типа.Вот рекомендованные масла.
Вата-тип: ветивер, иланг, лимон, пупавка, розовое дерево, ромашка и шалфей мускатный (!!!).
Питта-тип: герань, жасмин, пупавка, лаванда, роза, ромашка, сандал и шалфей мускатный. (Удивительно, но здесь почти весь список- противоречие!)
Капха-тип: апельсин, бергамот, герань, жасмин, лаванда, роза и шалфей мускатный.
Почему везде шалфей, непонятно. Возможно, подразумевается, что его надо применять перед родами. Потому что в этот период он как нельзя кстати. Но это надо более внимательно перечитывать всю эту систему, чтобы разобраться. Если кому-то интересно, поищите, изучите сами.
Для родовой деятельности полезно использовать масла: шалфей (оба вида), роза, жасмин (классика!), лаванда. Помогают расслабиться, успокоиться, унять страх и зажимы. В общем, помогают действительно хорошо.
И ещё один момент. если беременность протекает абсолютно нормально, то может тянуть к какому-то аромату, который находится в списке нерекомендованных. Главное, чтобы это не были масла токсичные. Потому что есть масла , могущие оказать токсическое действие на внутренние органы например на печень. Об этом всегда пишется в аннотациях, так что надо просто изучить внимательно информацию. А такие масла, как тимьян, розмарин и т.д. , могут быть в небольших концентрациях в каких-то рецептурах готовой продукции или собственного приготовления и не вызывать никаких негативных последствий. Просто бывают ситуации, когда розмари например помогает уберечь от выпадения волос. Да и почти все масла при этой проблеме находятся в списке запрещённых. Или какие-то рецепты содержат разогревающие масла при болях в спине. В общем, тут надо прислушиваться к себе и полагаться на интуицию. если чувствуете какой-то дискомфорт, сразу же убирайте масло из своей коллекции на время.
Масла, которые стимулируют родовую деятельность, рекомендуется начинать втирать примерно за неделю до родов, чтобы подготовиться к этому таинству заранее.
Во время беременности ,а также кормления, очень полезны некоторые растительные масла : тыквенное, льняное, грецкого ореха. Они витаминизируют, посталвяют НЖК в организм, что очень важно и для формирования плода, и для будущей лактации, и для состояния кожи-волос-ногтей. Да и эластичность коже и слизистым добавляют, что хорошо охраняет от растяжек. Молоко у мамы потом хорошего качества.Обмен веществ бытро в норму приходит. Снижает тягу к сладкой и жирной пище.
  • 0

#306
Crazy_Mama_Style

Crazy_Mama_Style
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
про список запрещенных, а арнику то почему нельзя??? :-) ее в натуральную и полезную косметику очень часто вроде добавляют, причем как раз для беременных и кормящих. Или я невнимательно прочитала и это только в первом триместре, тогда сори )))
А так, арника, по-моему, хороша при лактостазах, травмах груди (нельзя на открытые раны!), для профилактики растяжек и как один из компонентов в маслах для промежности (обычно используются с 38 недели и в родах) часто используют.
Крем на основе арники отлично помогает грудничкам при ушибах, синяки как по волшебству проходят, а если крема нет под рукой, или есть подозрение на сильный удар головой, то я горошки гомеопатические даю (разведение С 60) на 15 мл воды. Можно повторить, но обычно одной горошины хватает, если нет, то надо обязательно консультироваться у специалиста!
Для повышения лактации классно действуют тмин и фенхель, по-моему герань еще, но вот про последнюю не уверена. Обязательно включить в эту композицию миндальное масло, оно отлично эти масла дополнит и кожу подтянет и увлажнит.
А грудничкам календула прям показана :rotate: Отличное масло на ее основе, крема и средства для ванны тоже хороши. Никогда не думала, что подсяду, т.к. привыкла, что малышей растительным (подсолнечным или оливковым) мазали всю жизнь )))

про гомеопатию и ароматерапию я тогда в вопросе имела в виду, что, они не совместимы и классики гомеопаты рекомендуют избегать лечения маслами и травами в период приема ГЛС. А что считают по этому поводу ароматерапевты? Им гомеопатия не мешает, или они тоже считают что прием масел мешает действию гомеопатии? :rotate: По-моему, нет, если это не эвкалипт, разлитый посреди комнаты или ментол, конечно :rotate:, а вы как думаете?

А еще, девочки, вы где и как масла храните? Я на боковой полке в холодильнике, вместе с фабричными кремами и лекарствами. иногда в шкафу кухонном (гомеопатию же храню отдельно от других лекарств, такое правило :)), но количество все растет, по крышечкам сверху не оч видно что за масло, особенно когда надо быстро найти...напрягает :rotate:
  • 0

#307
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Вообще про арнику часто пишут, что довольно ядовитое маслице, так что осторожнее с ним. Вернее, есть же масляный экстракт арники , его действие помягче. Но уж если попадает в ядовитые, нарячду с такими как полынь, лучше не стоит рисковать! А эфирное масло арники очень ядовитое! Его, как и масло полыни и горького миндаля, не особо-то и продают для ароматерапии.
Вот ещё, дополнительно список масел с токсическим действием, которые нельзя при беременности.
Эмбриотоксический эффект (тт.е. для плода опасно), повышенное содержание кетона:
рута, полынь обыкн., туя, полынь горькая, иссоп, мята болотная, лаванда ковшиковая. Обратите внимание, что мята и лаванда - не те, которые обычно предлагают.
Гепатотоксический эффект(для печени опасно), повыш содержание фенола:
чабер (сатурейка), душица(орегано), майоран, чабрец, тимьян, гвоздика, корица.
Мочегонный эффект ( то есть может привести к почечной недостаточности из-за нагрузки на них в этот период):
базилик, можжевельник, петрушка.
Список возможно не совсем полный.
  • 0

#308
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Crazy_Mama_Style, про арнику ты пишешь в основном с 38 недели и для грудничков ,и скорее всего, в кремы добавляется мизерное количество, так что не думаю, что есть расхождение в информации. Более подробно я про арнику не знаю. Но то, что она от синяков и отёков, это точно. А для промежности- скорее всего как стимумлятор родового процесса. Потому и нельзя при беременности.
да,и кстати, ведь в гомеопатии как раз используются яды, потому наверное и арника там в ходу. И не зря ведь есть высказывание : гомеопатические дозировки, т.е. оченьочень маленькие. Это как раз к арнике и относится.
Почему-то ароматерапевты не отрицают гомеопатию во время АТ. Мне тоже кажется это странным: ведь считается, что такие масла, как эвкалипт, мята, петрушка и т.д, нейтрализуют действие гомеопатии. Вроде как они тогда должны взаимно нейтрализоваться. Но вот в ароматерапии нигде гомеопатия не встречается как противопоказание именно для ароматерапии.
Эфирные масла не надо хранить в холодильнике. Более того, некоторые масла вообще не любят холода. Для большинства оптимальная температура хранения- 5-25 град. Главное- температурное постоянство и отсутствие прямого солнца. так что можно хранить в сундучке или корзинке.
исключение составляют цитрусовые и некоторые хвойные,например, сосна, пихта (как раз про пихту Бизель писала, что ей вредно быть старой, а в тепле она быстро стареет и ухудшает свои показатели. а ведь многие масла со временем, как дорогое вино, становятся всё более утончёнными : роза, сандал, пачули, нероли, жасмин и другие.
для лактации герань упоминают иногда. Но нет сведений таких, как про фенхель, укроп или тмин относительно высокой эффективности, да и по цене она значительно дороже к тому же. Поэтому чаще всего именно зонтичные используют. Хотя герань сама по себе ведь хорошо для груди, для восстановления её формы. Можно сделать смесь из разных лактогонных масел. Только очень важно: перед кормлением обязательно тщательно промывать грудь.
  • 0

#309
Another love

Another love
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Тогда вопрос к Plum если это не тайна конечно:D. Подскажите где именно вы обучались (что за школа, где находится), сколько длится обучение, язык обучения и стоимость:-)


тоже стало интересно!
у меня моя брала в Алматы ваши масла -че-то не понял, этикетки наклееные, нет сроков..и названия фирмы тоже не увидел. Сейчас смотрел ваш сайт - что за фирмы у вас?


вопрос к фирме АТОК что то у вас очень дорого!! - :laugh:
  • 0

#310
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Another love, вопрос ценообразования - не в кометенции данной темы. Если для тебя очень важно это знать, могу подробно расписать в личке.
  • 0

#311
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Арника именно эфир ядовита. Поэтому именно в домашних условиях лучше брать мацерат арники. Она еще очень хорошо стимулирует кровообращение, поэтому у беременных мамочек часто при выпадении волос в масках дает хороший резалт.
  • 0

#312
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Another love, вопросы задавайте либо в личку, либо в нашу тему, либо на сайте. здесь это оффтоп)))
  • 0

#313
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Здравствуйте!
Каждый вечер я делаю сыну иммуностимулирующий массаж из ЭМ лаванды, эвкалипта и чайного дерева (смешиваю в стеклянной бутылочке по 2 к каждого ЭМ) и обтираю слегка им ребенка. Можно ли такой массаж с применением этих ЭМ делать ребенку 5 с половиной лет? Дочери тоже делала как-то аналогичный массаж, но только один раз, больше не стала, она маленькая, 1,2 года.
  • 0

#314
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
А вы в базовом масле не разводите? ЧТо-то непонятно написано. Маленьким лучше в базовом масле разводить. Тем более маленькие сейчас такие слабенькие. И хотя и пишут что можно лаванду и чайное дерево в чистом виде, но в чистом видще точечно наносят. А не делают массаж.
  • 0

#315
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Детям эфирные масла можно только в разбавленном виде. К тому же они, как и гомеопатия, эффективны не от количества, так зачем же рисковать? Сама по себе смесь хорошая, только её надо развести для ребёнка 1-2 лет - 6 капель на 90 мл примерно. Или 5 капли на 50мл. Это если для растирания . если делать втирания локально, можно концетрацию сделать повыше, раза в 2. Точечно можно развести 1/5.
Для 5 лет дозировка может быть концентрированнее, примерно 3-5 кпаель на 30мл.
Ещё можно эту смесь из 6 капель развести в воде (лучше предварительно смешав в эмульгаторе, чтобы не плавала в вобе каплями), и протирать ребёнка этой водичкой.
  • 0

#316
Crazy_Mama_Style

Crazy_Mama_Style
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Только очень важно: перед кормлением обязательно тщательно промывать грудь.

блин, ))) тогда и здесь опять загвоздка получается :D ;) , т.к. особенно в начале лактации, когда грудь привыкает к ее постоянному юзанью ;) ее рекомендуется вообще пореже мыть, тем более с мылом, или перед каждым кормлением - НЕЛЬЗЯ!. А масло то лактогонное (смесь), надо раза 3-6 в день за минут 30 до кормления применять??? Что же делать тем, кто в специальной готовой дозировке себе не может масла позволить купить ((( Хотя вообще-то готовое масло тоже нельзя на сосок наносить непосредственно и на ореолу, только на саму грудь и массировать обе одновременно ;) Думаю тоже, что в готовой продукции дозировки гомеопатические, иначе их бы по рецепту как не иначе продавали ;) Ну вот..., буду и дальше тогда по этой части больше готовую продукцию продвигать, если альтернативу найти сложно :(

А можно полуторогодовасику мазать под нос чайное дерево в чистом виде для профилактики простуды, когда дома все болеют?
  • 0

#317
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Можно ведь не с мылом промывать, а протирать чем-то придумать. Просто главное- это чтобы ребёнку в рот не попало эфирное масло. А насколько я помню, нам когда-то тоже говорили, что перед кормлением надо мыть грудь- для санации(это уже 25 лет назад). Теперь по-другому советуют, да?
Что ты имеешь ввиду под невозможностью купить масло в готовой дозировке? если ,например, ты не покупаешь себе какое-то готовое средство, то сама можешь приготовить его на основе растительного масла,например, тыквенного, миндального, добавив туда эфиры лактогонного свойства. Такую смесь даже не обязательно перед комрлением наносить, можно как раз после кормления, а перед- промывать хорошенько.
Чистое масло лучше малышу не мазать.ребёнок руки тянет везде, может протереть под носом,потом потянуть их в глаза. Короче, нежелательно! лучше в таком случае капнуть на уголок кофточки чуток. И , к слову говоря, считается очень эффективным методом (хоть это и трудно нам понять) именно ароматизация помещения. Во время ароматизации происходит ионизирование помещения , а также убиваются бактерии и вирусы. если такую комнату проверить до и после сеанса, то количество бактерий будет снижено процентов на 90. так что лучше не пренебрегать методами , которые к тому же абсолютно безопасны, но не менее эффективны.
  • 0

#318
Crazy_Mama_Style

Crazy_Mama_Style
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

И , к слову говоря, считается очень эффективным методом (хоть это и трудно нам понять) именно ароматизация помещения. Во время ароматизации происходит ионизирование помещения , а также убиваются бактерии и вирусы. если такую комнату проверить до и после сеанса, то количество бактерий будет снижено процентов на 90. так что лучше не пренебрегать методами , которые к тому же абсолютно безопасны, но не менее эффективны.

О, ну отлично :rolleyes:, я все так и делаю! Просто думала, что эффективность от непосредственного контакта повысится :( В прошлых постах как раз писала про смеси для уборки, очень хороши особенно когда кто-нибудь болеет дома. Там лаванда, чайное и лимон )))

А насколько я помню, нам когда-то тоже говорили, что перед кормлением надо мыть грудь- для санации(это уже 25 лет назад). Теперь по-другому советуют, да?

Да, сейчас по-другому :D Но, если честно, то не "по-другому", а согласно естественному ходу процессов как в организме матери, так и ребенка. Потому, что если мыть да еще и часто, можно запросто трещины заработать и смыть естественную бактерицидную смазку. Саннация же происходит естественным образом. Многие вообще говорят мыть грудь раз в неделю, но я склоняюсь к тому, чтобы промывать ее щадящим средством с нейтральным PH, типа мыльного ореха или лактоцида даже, при ежедневном принятии душа :)
  • 0

#319
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Crazy_Mama_Style, спасибо за ответ!
От трещин кстати хорошо регулярно смазывать соски растительным маслом, причём лучше начинать это делать ещё до рождения ребёнка. Дочь пользовалась маслом от растяжек - на грудь в том числе, так трещины сосков ей вообще неизвестны. Я же с этим делом намучилась так, что до сих пор помню, как это ужасно, хотя и прошлоуже 25 лет.
  • 0

#320
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

А вы в базовом масле не разводите? ЧТо-то непонятно написано. Маленьким лучше в базовом масле разводить. Тем более маленькие сейчас такие слабенькие. И хотя и пишут что можно лаванду и чайное дерево в чистом виде, но в чистом видще точечно наносят. А не делают массаж.


Сообщение отредактировал Аиша: 02.12.2009, 12:37:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.