Перейти к содержимому

Фотография

Национальная гордость и национализмГде грань?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 418

#381
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

странно..  :(

никогда не слышал что "космополитическое мировоззрение" подразумевает под собой, мягко говоря, пренебрежительное отношение к истории и культуре Казахстана...

Палка о двух концах: оно также не подразумевает сильную заинтересованность какой-либо национальной историей или культурой.
  • 0

#382
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

странно..  :(

никогда не слышал что "космополитическое мировоззрение" подразумевает под собой, мягко говоря, пренебрежительное отношение к истории и культуре Казахстана...

Ещё более странно то, что под культурой Казахстана большинство апологетов культуры Казахстана подразумевают только культуру казахов до присоединения Казахстана к России. Такой маааленький временной и этнический пластик.
  • 0

#383
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Вы мне одного "работягу" напомнили, который по пьяне мне с пафосом говорил "Мы вас выучили и на ноги поставили".
  • 0

#384
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Вы мне одного "работягу" напомнили, который по пьяне мне с пафосом говорил "Мы вас выучили и на ноги поставили".

А вы мне напоминаете "Казахстан для казахов".
  • 0

#385
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

хм, сомнительное утверждение. Не думаю, что например Буба или Аморалес
"интернациональные техно-интеллигенты". Интеллигенция, как мне кажется не закатывает националистических истерик безо всякого повода.
Тут скорее кризис самоидентификации у одних и неистребимое желание подгадить у других.

политех машфак под "техно" попадает? ;)
а 5 высших образований под интелегенцию? ;)
еси б я закатывал нац. истерики я б кричал шо все вон из рк, а младший жуз наикрутейший, и ваще нефть на нашей земле(младшего жуза) и все такое :(
себя я уже иденфицировал - хомо пофигистикус

#386
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

При личном знакомстве, которое, надеюсь, состоится, попрошу принять их эти позы - как гимн ищущим себя в поисках выхода из кризиса...  :(

Изображение Ваше здоровье уважаемый ;)

#387
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

Не наводите тень на плетень, дорогой Марк.
Упомянутые господа воспринимают себя представителями вида homo
только вне пределаов определённой нации.

я Вам лично сказал кем я себя воспринимаю? мы с Вами водовку пили? в адном арыке валялися? или это так. домыслы?

Такие люди неизбежное зло, которое должно постепенно пройти.

паставить нас к стенке и через аднавоИзображение

Если интересовались опытами над приматами, то можно провести любопытные аналогии.Однако эти сабжи сами того не понимая, служат для развития национал-патриотических настроений среди определенного круга пользователей.

видима вы уж точна знаете нашу великую миссию - сеять разброд и брожение в маладых неакрепших умах?

#388
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

Будущее, пусть не самое обозримое, но все же, в конечном итоге - за космополитами. А тут людей с элементами космополитического мировоззрения пытаются представить либо русскими шовинистами,  либо манкуртами, либо Шариковыми... Другие варианты в голову не приходят? Узость мышления, видимо. ;)

я видима манкурт, интелегентишка недобитый, обозленный на весь мир, космополит безродный :(

#389
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

Вы мне одного "работягу" напомнили, который по пьяне мне с пафосом говорил "Мы вас выучили и на ноги поставили".

а вы мине напомнили талпу мамбетаф которые поначалу дое/*-лись до меня с подругой, а после того как волыну вытащил стали говорить брАтишкэ, завязывай, мы ж казахи :(

#390
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Аморалес, мне понравилось, как вы скромно так себя к интеллигентам отнесли. Со вкусом. :(
  • 0

#391
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Не наводите тень на плетень, дорогой Марк.
Упомянутые господа воспринимают себя представителями вида homo
только вне пределаов определённой нации.

Это преступление или врожденный порок? Или люди просто обязаны сбиться в кучки с четко распределенными генетически детерминированными границами? Если да, то почему, извините?

Такие люди неизбежное зло, которое должно постепенно пройти.

Это мантра? Тогда понимаю.
Америку жалко. Европу, Китай, Индию, Россию...вымрут ведь на радость Африке и части исламского мира...

Если интересовались опытами над приматами, то можно провести любопытные аналогии.

Если вы про этологию (это наука такая о поведении животных,) то я ее изучал не по Крайтону. Она шире и сложнее, нежели попсовые представления о ней

Однако эти сабжи сами того не понимая, служат для развития национал-патриотических настроений среди определенного круга пользователей.


И я не собираюсь спорить о поляризации настроений в результате подобного рода дискуссий. Поскольку это факт.
Большевики в свое время серьезно ошибались, полагая, что можно ранее изолированные и находящиеся на разных этапах пути группы людей привести к общему знаменателю. Без тотального их перемешивания.
Время показало, что после развала каждый устремился в свою сторону - кто к
европарламентаризму, кто в раннее средневековье, кто к рабовладению. С соответствующим этому доминированием типов сознания и взглядов на мир.
  • 0

#392
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что национальная идентификация -- вещь пострашнее всяких спидов. Уж очень легко, через национальную принадлежность, превратить всю страну (включая интеллигенцию) в стадное быдло, готовое смести все и вся на своем пути. В этом отношении, апологеты нац-патриотизма, в этой теме, -- медленно кипящее варево. Просто добавь огонька...

Похоже, что тема "Национальная гордость и национализм, Где грань?" для меня трансформируется в "Национальная гордость и национализм. Никакой разницы".

Красивая фраза:

"Не нашедшие братьев по разуму ищут братьев по крови. " (с) Шендерович.


  • 0

#393
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

интернациональная техническая интеллигенция

"интеллигенция" !! :( а остальные - типа быдло ?? :rotate:

Уважаемый г-н Баурсак. Я предочитаю как в устной , так и в письменной речи воздерживаться от терминов, несущих прямой и оскорбительный смысл.
Термином "быдло" (с) пользовался как раз уважаемый г-н Баурсак, описывая нежно любимый им народ. В период участия этого народа в Великой Отечественной. Помните, да?

Ничего страшного. Это общая черта людей, имеющих привычку говорить о себе любимых - "мы- ....ский народ".
Так же как во всех остальных случаях называть не понимающий их возвышенных стремлений прочий народ "быдлом" , "работягами", "синими воротничками" и проч...

а череп не жмет ?? ;)

Абсолютно нет. Несмотря на груз прожитых лет. Бодр, здоров, чего и вам желаю.

интересно, а активный участник этого треда - канадский электрик Заморский гость, тоже типа "интернациональная техническая интеллигенция" ?? ;)

Простите, но вы пока еще даже не электрик. И до признания и успехов в профессии вам еще ой как далеко...
Когда дорастете до профессионала , если дорастете - возможно и поймете, что к технической интеллигенции относятся профессионалы электрики, сантехники, строители и проч. Ибо не болтовня красит их,не способность переиграть или надуть ближнего своего, а реальные результаты их деятельности, их ума и их рук.
  • 0

#394
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

Аморалес, мне понравилось, как вы скромно так себя к интеллигентам отнесли. Со вкусом. :(

стильно и со вкусом прошел процесс самоидентификации
задачка:
сколько образований должно быть у человека шоп он мог отнести сепя к интелехенции? ;)

#395
Necronom

Necronom

    Он же Iron

  • Забанен
  • 246 сообщений
Казахстан только для Бубы с Аморалесом! :(

#396
Mamoro San

Mamoro San
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

"интернациональная техническая интеллигенция ...

Давайте не будем путать термины: "Интеллигенция" - это прежде всего продукт культуры, базирующейся на гуманитарном образовании и определенном воспитании. И техническое образование является лишь вспомогательным, желательным элементом.
Но никогда чистый "технарь", будь он хоть гениальным инженером-конструктором, никогда не станет Интеллигентом без соответствующей гуманитарной базы. Правильнее называть его специалистом или экспертом, но для того, чтоб стать интеллигентом этого, увы, не достаточно.
"Техническая интеллигенция" - это придуманный термин самих технарей.
  • 0

#397
Mamoro San

Mamoro San
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Но мне ближе понятие типа "у советских - собственная гордость" (С).

Наверное... правда они плохо кончили...

Почему в Германии, Англии, Штатах - всяк родившийся и живущий соответсвенно немец, англичанин и американец. НЕ индииец , японец или турок

Почитайте те же американские издания в оригинале - там национализм и расизм такие, что вам и не снилось. А лучше пожить там, чтоб увидеть все это.

Нужна ли в сегодняшнем мире вот эта треклятая "пятая графа"?

Нужна. Впрочем, кто не хочет, может от нее отказаться.

Если вам хочется гордится Мусабаевым только потому, что он космонавт-казах, то это глупо.
А если хочется гордится Сулейменовым потому, что казах, а так красиво русскими словами играет (Аз и Я, например), то это  - тоже глупо.

Может я какой-то не такой, но я рад, что у казахов есть свой первый космонавт, я рад, что у нас есть много замечательных писателей, поэтов и Сулейменов в том числе...
Спросите любого русского, рад ли он, что первый человек в космосе был русским. Не думаю, что он ответит "глупо этим гордиться".

Сообщение отредактировал Mamoro San: 10.06.2004, 12:16:04

  • 0

#398
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

"интернациональная техническая интеллигенция ...

Давайте не будем путать термины: "Интеллигенция" - это прежде всего продукт культуры, базирующейся на гуманитарном образовании и определенном воспитании. И техническое образование является лишь вспомогательным, желательным элементом.
Но никогда чистый "технарь", будь он хоть гениальным инженером-конструктором, никогда не станет Интеллигентом без соответствующей гуманитарной базы. Правильнее называть его специалистом или экспертом, но для того, чтоб стать интеллигентом этого, увы, не достаточно.
"Техническая интеллигенция" - это придуманный термин самих технарей.

Можно гораздо проще, само слово "интеллигенция" говорит само за себя, без упоминания о гуманитарном, техническом и прочем образовании. Так же как и об определенном воспитании.
  • 0

#399
Mamoro San

Mamoro San
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Можно гораздо проще, само слово "интеллигенция" говорит само за себя, без упоминания о гуманитарном, техническом и прочем образовании. Так же как и об определенном воспитании.

Здесь некоторые пытаются назвать себя интеллигентом только потому, что у них есть какие-то технические знания. Хотя до этого звания им как до луны...
  • 0

#400
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

"интернациональная техническая интеллигенция ...

Давайте не будем путать термины: "Интеллигенция" - это прежде всего продукт культуры, базирующейся на гуманитарном образовании и определенном воспитании. И техническое образование является лишь вспомогательным, желательным элементом.
Но никогда чистый "технарь", будь он хоть гениальным инженером-конструктором, никогда не станет Интеллигентом без соответствующей гуманитарной базы. Правильнее называть его специалистом или экспертом, но для того, чтоб стать интеллигентом этого, увы, не достаточно.
"Техническая интеллигенция" - это придуманный термин самих технарей.

ок. а если я эту книгу "Конго" не читал Коэльо правильно выговорить не могу, а от Поколенья Пи на меня тоска смертная нападает, то я не интеллигент? по мне так наличие гумманитарных знаний не является признаком интеллигентности. есть интиллегенты, природные, не имеющие высшего образования (как гумманитарного так и технического).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.