Перейти к содержимому

Фотография

Рецепты самодельной косметики и средств по уходуКремы, тоники, шампуни, гели. пенки и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 508

#261
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
меня наверное заплюсуют, но отвечу здесь. я на продажу крема не делаю, слишком большая это ответственность. самодельный крем хранится около месяца, хранится в холодильнике, в него нельзя лазать грязными пальцами - вообщем, к нему отношение несколько другое, чем к покупной косметике. может так случится, и вы забудете часть этих правл, и в результате у вас прыщи, а виноват тот, кто делал. Даже мои, которым я постоянно талдычу, прям при мне лезут в крем грязными руками. или у вас аллергия, на какой-нибудь компонет, опять же в косяках кто? - тот кто делал. Девочки, вы пропоробуйте сами, это совсем не сложно, как кажется на первый взгляд. Вообщем, присоединяйтесь, благо все ингридиенты можно либо заказать, либо здесь купить.
  • 0

#262
Соломея

Соломея
  • Свой человек
  • 884 сообщений
я как-то даже не подумала о таком аспекте как прыщи. В производстве крема на дому меня пугает довольно большое количество ингридиентов и вопрос где их брать. На арома.кз выбор достаточно маленький,и многого просто нет. И еще я не совсем понимаю сколько это, например, 26% базового масла авокадо, получается если расчитывать на 100 грамм конечного продукта, то нужно взять 26 грамм масла?

Сообщение отредактировал Соломея: 26.09.2009, 11:58:45

  • 0

#263
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Соломея увас какой тип кожи? Знаете с чего можно начать? На Аромазоне есть пробники базовых масел - перед тем как деать себе крем в любом случае нужно тестировать баовое масло. А крем спокойно кстати заменяет такой штукой - смоченная тоником (на гидролате или просто термальная или качественная минеральная вода) и сверху масло.
Если жирная кожа закажите легкие, некомедогенные матирующие масла - только тестируйте на себе - а то то что другим некомедогенно вам может забить поры.
Если нормальная -м ожн овобще экспериментировать смело
Сухой коже проще - можно оливковое юзат ь во всю - только брать качественное, экстра верджин первого отжима желательно. Миндальное, абрикосовое, персиковое и пр. можно легко найти в аптеках.
Сложнее обладателям чувствительной, проблемной, комбинированной кожи - тут нужно уж очно тестировать внимаааательно - ибо здесь универсальных рецептов нет вообще. Склонной к воспалениям коже советую добавить что-то из заживляющих растительных масел - чаульмугра (есть на Ошади), марула (ест ьна Ньюдирекшне), ним (есть на Аромазоне) и пр.
Вобщем, начните с одной-двух-трех маз в малом колчестве - не удасться заказать пробники на Аромазоне - возьмите по 50 мл. все, что найдете в центральной аптеке из базовых масел, подходящих Вашей коже - не подойдет для лица - потом можно использовать для массажа теля или ножных ванн.
Я щдумаю, что купить термальную водичку и два-три масла -н епроблема - как пройдете первый этот этап и высните какое масло Вам не забивает поры, смягчаети и вообще нравится по запаху и действию - пойдете дальше. не пытайтесь сразу освоить сложные рецепты - для них нужна экипировка\. весы специальные и множество ингредиентов (я полгода пытаюсь набрать все что мне необходимо - пока не все есть). Идите от простого к сложному и все получится. Поверьте -никто кроме Вас о Вашей коже лучше не позаботиться
  • -1

#264
Соломея

Соломея
  • Свой человек
  • 884 сообщений
спасибо буду пытаться,я для мыла заказывала кое-какие масла и эфиры из России , думаю на первое время хватит
  • 0

#265
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

получается если расчитывать на 100 грамм конечного продукта, то нужно взять 26 грамм масла?

Я так понимаю, расчет ведется не в граммах, а в процентах и миллилитрах. Можно пользоваться шприцем, я пользовалась мерной ложкой от лекарства :D Вот нужно мне 30 мл крема - рассчитываю, сколько там будет воды и масла. Пока все делаю примерно, т.к. весов нет, со шприцем париться неохота, да и хорошие ингридиенты сложно испортить )))

возьмите по 50 мл. все, что найдете в центральной аптеке из базовых масел, подходящих Вашей коже - не подойдет для лица - потом можно использовать для массажа теля или ножных ванн.

вот насчет аптеки, не знаю, какого качества у них там масла. Может быть реакция кожи на низкое качество, а вывод последует: масло моей коже не подходит :)

Я потому и начала крем делать из малого кол-ва компонентов, чтобы внимательно отслеживать реакцию кожи. Хоть она у мя капризная и жирная, но последний рецепт ей супер понравился. Равно как и моим подругам)))

Для крема можно использовать термальную воду, как писала Асель или дистиллированную.

я юзаю гидролаты, т.к. в них присутствуют эфирные масла - все лучше, чем просто вода, имхо :-)
  • 0

#266
Асенат

Асенат
  • Постоялец
  • 354 сообщений
неа, крема делать я еще не готова делать :spy:
почитала,что еще может зацвести кремчик.
мыло еще ладно, а вот крем.. :lol:
  • 0

#267
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

почитала,что еще может зацвести кремчик.

так и током ударит, ежли пальцы в розетку совать. А если вилку от утюга - то вряд ли ))) я к тому, что надо соблюдать условия производства и хранения: стерилизовать тару, хранить в холодильнике, не лазать в крем руктями, а токмо лопаточками (или ручкой от чайной ложки, как некоторые, предварительно ошпарив эту ручку кипятком)

Сообщение отредактировал Радуга:): 28.09.2009, 00:13:39

  • 0

#268
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
вах, девочки, сделала еще подругам крема. В этот раз добавила воска эмульгирующего (для густоты) и остальной эмульгатор - лецитин. Получилось супер, как по консистенции (не жидко), так и по ощущениям на коже.

ингридиенты
гидролат нероли
масло аводкадо
эм. воск
лецитин

эфиры: в одном случае петитгрейн и грейп.
в другом - чайное и ладан

народ доволен)))
  • 0

#269
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ну вот и я сделала сухие духи.
Изображение
базовое - виноградных косточек
эмульгатор - воск
вода (добавила по запарке)
эфиры - по вкусу, цитрусовые и древесные.

виноградные косточки брала в Сити центре (для духов пойдет)))) пчелиный воск – на Зеленом базаре. Для быстрого его растворения натерла стружкой на терке, храню в банке.
  • 0

#270
Botika

Botika
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Sdelala sebe smes'ku. Pol'zujus' utrom i vecherom uje s nedelu, kapau smes' na vatnyi disk smochennyi v otvare kory duba+romashka+shalfei + eshe zelenyi chai (100 ml etoi jidkosti zakonservirovala aspirinom). Tak vot pryshiki novye ne pojavljautsja, starye podsohli, pjatna blednejut zametno! Sostav smesi: infuz shalfeja na olivke, infuz shipovnika na vinkoste, kokos, shipovnik, EM chainogo dereva, vitamin E i vitamin A. Vpityvaetsja horosho. Edinstvennoe No, s prom.kremom u menja takogo ne bylo, k koncu rabochego dnja koja lica blestit. A v ostal'no ochen' nravitsja! Koja stala gladen'koi i mjagon'koi!

Teper', devushki, kto podskajet, kakie masla samye matirujushie? Hochu usovershenstvovat' svou smes'ku.

Izvinjaite za latinicu, s sotki pishu
  • 0

#271
Botika

Botika
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Сделала себе смеську. Пользуюсь утром и вечером уже с неделю, капаю смесь на ватный диск смоченный в отваре коры дуба+ромашка+шалфей + еще зеленый чай (100 мл этой жидкости законсервировала аспирином). Так вот прыщики новые не появляются, старые подсохли, пятна бледнеют заметно! Состав смеси: инфуз шалфея на оливке, инфуз шиповника на винкосте, кокос, шиповник, эМ чайного дерева, витамин Е и витамин А. Впитывается хорошо. Единственное Но, с пром.кремом у меня такого не было, к концу рабочего дня кожа лица блестит. А в остальном очень нравится! Кожа стала гладенькой и мягонькой!

Теперь, девушки, кто подскажет, какие масла самые матируюшие? Хочу усовершенствовать свою смеську.

Модераторы, пожалуйста, удалите мои предыдущие два поста! узнала, что транслитом нельзя
  • 0

#272
Апельсинковая

Апельсинковая
  • Гость
  • 10 сообщений
а мне очень нравится геркулес!! размалываю его в кофемолке !!и использую его и как скраб для очищения ,и как питетельную маску !!
  • 0

#273
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
Botika получает + за нарушение пункта 2.4 правил конференции ЦТ.

  • 0

#274
Кара Кум

Кара Кум
  • Свой человек
  • 542 сообщений

а мне очень нравится геркулес!! размалываю его в кофемолке !!и использую его и как скраб для очищения ,и как питетельную маску !!

+100,а я ещё добавляю туда несколько капель витаминов "А" и "Е"...
  • 0

#275
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Напомнили мне об овсянки - вспомнила/, что стоит и не исопльзуется овсяное молочко (порошок такой, в аптеках продаетс я- из пророщенной овсянкии минералов).
Сделала только что такую маску:
овсяное молочко - 2 ст. ложки
спирулина - 3 гр.
масло марулы - 5 мл.
гидролат василька -5 мл.
можевеловая вода - 5 мл.
Змесила такую густую маслочк у- и на лицо, шею и руки. Как засохла - сняла (через полчас апримерно). Смывать сложновато (напомнило мне маску биотоновскую) - но кожа мяягенькая - итакая - как расареная после маск и- горячая. обильно сбрызнула тоником - вроде успокоила)
  • 0

#276
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений

(100 мл этой жидкости законсервировала аспирином).

у отваров трав очень короткий срок хранения, max 2-3 дня, даже с аспирином, испорченная смесь может привести к вспышке прыщиков. В смесях для более длительного хранения отвары лучше заменить на гидролаты.

к слову об органических консервантах, видела в проспекте vivasan экстракт косточек грейпфрута, но я его не пробовала, так, что прокомментировать качество не могу.

Теперь, девушки, кто подскажет, какие масла самые матируюшие? Хочу усовершенствовать свою смеську.


Для матирующего эффекта в крем добавляют до 5% рисовый/кукурузный крахмал или пудру арроу-рут. А масла для смешаной или жирной кожи можно подобрать легкие, быстро впитывающиеся, например: лесного ореха, камелии, рыжика, марулы, кукуи, жожоба матирует кожу, таману лечит угревую сыпь.

думаю стоит поискать информацию по эфирам, регулирующим деятельность сальных желез - например кедр, грейп (не для дневных смесей), бергамот (не для дневных смесей), сандал.
  • 0

#277
Кус-кус

Кус-кус
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
а у меня самодельная смесь из овсянки с добавлением пищевой соды. хранить удобно, потому что смесь в сухом виде. когда необходимо, то развожу необходимое количество с кефиром и наношу на лицо, шею декольте. сода вступает в реакцию с кефиром и получается такая пенистая кашица, которая очень хорошо очищает кожу. такая смесь подходит для комби-кожи. для сухой кожи рекомендуют добавлять сметану. :D
  • 0

#278
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

экстракт косточек грейпфрута

я все консервирую им - пока ничег оне испортилось (из последнего - консервировала инфуз розы, кфе и сок облепихи)
Еще подойдет для матирующего эффект (и подлечивания воспалений) оксид цинка - вещь просто обалденная.
кстаи - после вышеописаной маски подсушились и мгновенно поледнели все воспаления - очень рекомендую)
  • 0

#279
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
дык я тоже, я имела в виду, что вивасановский не пробовала
  • 0

#280
Botika

Botika
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Спасибо, naport! у меня отвар с зеленым чаем и аспирином неделю стоял, вроде ничего, но на всякий случай буду меньше пользоваться.

Beasel, а где вы оксид цинка берете?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.