Перейти к содержимому

Фотография

Рецепты самодельной косметики и средств по уходуКремы, тоники, шампуни, гели. пенки и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 508

#241
A.Natalya

A.Natalya
  • В доску свой
  • 2 015 сообщений

Хочу уточнить - когда волосы ополаскиваешь травками всякими, в частности, крапивой, нужно ли потом смывать водой? Или в этом весь эффект, когда трава на волосах остается?

я не смываю водой.
  • 0

#242
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

Beasel, как тебе запах ламинарии, или эфирами забился?

У спирулины конечно специфичный запах - но у меня все таки больше мандарином пахнет - хотя ее запах тож еприсутствует. Мне кстати вполне - не отвращает ее запах.
С нуля я пока варить не буду - с щелочами связываться как то не особо горю желанием - да и условий соответствующих пока нет. Я вот хочупопробовать с нуля - но на основе отвара мукуросси, масло пальмового ядра и рассула сделать мльце - ну или его подобие))) посмо тим что получится- правда вряд ли оно будет пенитс яч- но очищать должно хорошо

Кстаи о спирулине - когда мыло делала - чуток посыпала мимо - и на руки намазала в виде маски -р уки после нее были - не передать!! Гладкая, мягкая такая кожа - моментально причем! Я в шоке просто!!! Мыльце тожк как опробую - отпишусь.

Сообщение отредактировал Beasel: 14.09.2009, 16:10:49

  • -1

#243
atlichnik

atlichnik
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений



Хочу уточнить - когда волосы ополаскиваешь травками всякими, в частности, крапивой, нужно ли потом смывать водой? Или в этом весь эффект, когда трава на волосах остается?

я не смываю водой.

я однажды тоже водой не смыла,так голова была как буд то грязная((( пришлось мыть,я всегда ополаскиваю,но даю чуть чуть впитаться минут 15,пока в ванне сижу
  • 0

#244
Нероли

Нероли
  • В доску свой
  • 1 877 сообщений
мыло красивое)) а уж какое полезное))
кстати,о микроволновке.
Считается,что масла лучше нагревать именно на водяной бане,т.к в микроволновке нарушаются те самые полезные вещества, и самое главное энергетика масла.

Я тоже давно делала инфузы на зеленом чае и цветах ромашки. Помню,что и эффект был потрясающий.
Надо бы вспомнить былое))

офф Недавно купила в Рамсторе варенье из лепестков розы -вкуусное :spy:
  • 0

#245
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
всем привет! озадачилась я тоником арометическим. киньте рецептик, плз, а то найти не могу подходящий. хочу, чтоб не варить траву, а капнуть масел в спиртик (или еще куда), и с водой смешать. спасибо!
  • 0

#246
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Roxi, самый простой вариант - это смешать несколько гидролатов (подходящих для вашей кожи) - 20мл., добавить термальной водички 10мл., водочно-глицериновый инфуз (например хвоща) - 5мл и залить в пузырек-спрей. Гидролат розы вообще универсальный - для любой кожи подойдет. В такой тоник эфиры и не нужно добавлять, так как гидролаты сами по себе очень вкусно пахнут и имеют свойства эфирных масел. Если хочется с эфирами, то можно сделать двухфазный лосьон - 5 мл. растительного масла (подходящего для вашей кожи), 3-4к. эфирного масла (растворить в растительном), 30 мл. - водная часть (гидролаты, термальная водичка). В таком лосьоне масло будет плавать на поверхности, поэтому перед применением нужно взбалтывать. Если нет конвервантов то лучше мешать такие смеси на неделю. Консерванты - малавит, настойка прополиса (2-3 мл. на 30 мл), экстракт косточек грейпфрута (1 к. на 5 мл), цитросепт (то же, что и ЭКГ). Бутылечек либо прокипятить, либо спиртом стерилизовать.
  • 0

#247
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Roxi, самый простой вариант - это смешать несколько гидролатов (подходящих для вашей кожи) - 20мл., добавить термальной водички 10мл., водочно-глицериновый инфуз (например хвоща) - 5мл и залить в пузырек-спрей. Гидролат розы вообще универсальный - для любой кожи подойдет. В такой тоник эфиры и не нужно добавлять, так как гидролаты сами по себе очень вкусно пахнут и имеют свойства эфирных масел. Если хочется с эфирами, то можно сделать двухфазный лосьон - 5 мл. растительного масла (подходящего для вашей кожи), 3-4к. эфирного масла (растворить в растительном), 30 мл. - водная часть (гидролаты, термальная водичка). В таком лосьоне масло будет плавать на поверхности, поэтому перед применением нужно взбалтывать. Если нет конвервантов то лучше мешать такие смеси на неделю. Консерванты - малавит, настойка прополиса (2-3 мл. на 30 мл), экстракт косточек грейпфрута (1 к. на 5 мл), цитросепт (то же, что и ЭКГ). Бутылечек либо прокипятить, либо спиртом стерилизовать.


спасибо! я читала про тоники с растительным маслом, но хотелось избежать жирной фазы, заменив на спирт..

сегодня пыталась найти чистую глину в аптеке, без примесей. нашлась только германская зеленая по 1000 тенге за кило. это нормальная цена?
  • 0

#248
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Допустим вы растворите эфиры в спирте, но потом при добавлении водной части, разойдутся ли они равномерно в воде? боюсь они всплывут на поверхность. я не пробовала, так что это просто теоретические рассуждения. для распределения эфиров в воде используется Полисорбат -20, - 60, с ним делают спреи и цветочные воды.

цена на глину кажется нормальной, я последний раз брала российского производства, там вроде коробочка 100-150г стоит 100т. если возьмете, отпишитесь как она растворяется, а то российская не всегда хорошая бывает, комочи долго не расходятся.

Сообщение отредактировал naport: 22.09.2009, 09:10:32

  • 0

#249
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Допустим вы растворите эфиры в спирте, но потом при добавлении водной части, разойдутся ли они равномерно в воде? боюсь они всплывут на поверхность. я не пробовала, так что это просто теоретические рассуждения. для распределения эфиров в воде используется Полисорбат -20, - 60, с ним делают спреи и цветочные воды.

цена на глину кажется нормальной, я последний раз брала российского производства, там вроде коробочка 100-150г стоит 100т. если возьмете, отпишитесь как она растворяется, а то российская не всегда хорошая бывает, комочи долго не расходятся.


спасибо! а не подскажете пропориции (или киньте линком) для полисорбата именно для цветочной воды? а то я встречала только для гидрофильных масел - 6-10% по отношению к маслам.. насчет глины - буду брать, наверное, прочитала много хорошего в нете о зеленой глине (она содержит серебро, оказывается). а российская глина нормальная была? в смысле - без добавок? а то я видела со всякими алоэ только, чистую не видела.
  • 0

#250
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Polysorbate-20, -60 – от 1:1 до 1:2 (1 часть polysorbate к 1-2 частям эфирных масел), подробную инфу выкладывала на http://forum.aroma.k...hp?showtopic=66

глина NatureDNC, 100 г, вроде никаких примесей нет, написано - глина (красная, розовая, голубая, зеленая, желтая, и т.п.)
  • 0

#251
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
я тоже сделала себе крем (наконец-то). Получилось молочко, т.к. недоложила эмульгатора.
Очень просто!

Изображение
это исходные материалы: гидролат розы, масло авокадо (зеленое - значит, нерафинированное, высокого качества), лецитин полуразмешанный

Изображение
вот что получилось в конце (добавила ЭМ грейпфрута и ЭМ ладана)

Текстура бесподобная: шелковистое и нежное молочко, делает кожу бархатистой и расслабленной. Хотя в нем прилично базового масла, даже для моей жирной кожи молочко просто супер!

Долго мучилась с лецитином (долго растворялся). Потом уже naport надоумила смолоть лецитин на будущее в кофемолке (в моем случае это magic bullet) в итоге получилась превосходная пыль. В след раз пусть только попробует долго растворяться :-)

вышло в итоге примерно 350 тенге за 20 мл.

Кожа просто волшебная после него... Сколько было кремов (и даже из duty free), ни один так не ублажал кожу :dandy:
  • 0

#252
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Радуга, а почему именно авокадо выбрала из базовых?
  • 0

#253
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Рокси, а оно подходит для всех типов кожи :) Даже моя жирная от него кайфует. Особенно если на лецитине.
  • 0

#254
Alfiore

Alfiore
  • Свой человек
  • 664 сообщений

я тоже сделала себе крем (наконец-то). Получилось молочко, т.к. недоложила эмульгатора.
Очень просто!

Радуга, какие пропорции и, пардон за тупой вопрос, какую роль лецитин играет в креме? :) Эмульгатора?
И где его взять?
  • 0

#255
Соломея

Соломея
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Девочки, а вы не заказ можете крем сделать?
  • 0

#256
Парижанка

Парижанка

    Love is...

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Девочки, а вы не заказ можете крем сделать?

присоеденяюсь!!! :idea:
  • 0

#257
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
naport вроде делает :idea:.
  • 0

#258
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга, какие пропорции и, пардон за тупой вопрос, какую роль лецитин играет в креме? Эмульгатора?И где его взять?

пропорции примерно 1:1 базового масла и водной части (берется дистиллированная вода или гидролат), я слегка их перепутала, обычно другие. Лецитина надо больше 1ч.л. Я бы сказала, полторы-две, но в моем случае была 1 чайная ложка, вышло молочко.

Лецитин (соевый) продается в аптеке. Стоит вроде 3 тыщи 1 кг. Его нужно смолоть перед добавлением в масло, т.к. без перемолки он расходится ОЧЕНЬ долго (10 минут миксером и фиг знает сколько вилкой :idea: )

читаем мастер-класс от naport , очень доступно написано, за что ей огромное спасибо :-)

Сообщение отредактировал Радуга:): 24.09.2009, 15:25:23

  • 0

#259
Соломея

Соломея
  • Свой человек
  • 884 сообщений
naport, отзовитесь! Можно у вас кремчики заказать?
  • 0

#260
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]

ЛС для кого существует?

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.