Перейти к содержимому

Фотография

Кризис кончился?Опрос ЦТ-шников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

Опрос: Ваше мнение о кризисе (811 пользователей проголосовало)

Повлиял ли кризис ЛИЧНО на вас?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Как вы считаете, на каком этапе кризиса находится Казахстан?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

А как вы смотрите на свое личное ближайшее финансовое будущее?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#161
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

...
А мое риэлторское агентство набирает кадры круглый год. Перманентно.

чего-то, похоже, не договариваете, уважаемый....
не потому ли постоянно набираете кадры, что старые бегут из-за отсутствия зарплаты? сделок-то вроде больше не стало, работы у агенств соответственно тоже. единственно на что наводит мысль о постоянном наборе - так это страшная текучка... :lol:

по теме голосования - доходы должны были увеличиться минимум на 20% только для того, чтобы перекрыть потери от девальвации в феврале. неужели у 20% участников зарплата повысилась на такой процент и доходы остались те же, а у 11% даже на больший и выросли??? :cry:
вериться с трудом в итоги...

Сообщение отредактировал mr_ventura: 03.09.2009, 12:26:57

  • 0

#162
basand

basand
  • Постоялец
  • 468 сообщений
есть кто получает ЗП в долларах и евро, вот поэтому такие %
  • 0

#163
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


Значит вы считаете что бороться с кризисом поможет дефляция?


В краткосрочном плане - да... все так поступили но не в КЗ. Бензин в Европе еще в прошлом году упал до цены 1-1,5 евро, а у нас он только символически. Электричество, вода и газ не подешевели, а подорожали.. Стимуляция ценами не произошла. Падает спрос - растет безработица...

В долгосрочном плане - нет. Одной лишь макроэкономикой кризис невозможно разрешить, нужна программа внутреннего развития, прежде всего, развития человеческих ресурсов. Без этого устойчивого успеха не видать.

Значит в краткосрочном плане снижаем цены, ситуация несколько улучшается, а потом, чтобы в долгосрочном это не ухудшило - снова их поднимаем?

Допустим развили человеческие ресурсы, все стали с 1-2-мя высшими образованиями, такая армия высококвалифицированных специалистов - а делать то что?

Парадокс - от количества денег не зависит производство товаров.
Производство зависит от доступности сырья, наличия инструментов и квалифицированных рабочих.
Необходимость производства зависит от потребностей.
Потребности бывают жизненно необходимыми: еда, вода, жилище, тепло, одежда, безопасность и т.п.
и искусственными, от хорошей жизни: телефон, интернет, модная одежда, личное авто, евроремонт, пентхаус, рестораны...
В период кризиса падают искусственные потребности, жизненно необходимые остаются всегда.
Если будут удовлетворены основные жизненно необходимые потребности - кризис будет равносилен страданиям гламурной блондинки по поводу сломанного ногтя.

Думаю задачей государства должно быть удовлетворение основных жизненных потребностей каждого гражданина независимо от его социального статуса.
Если государство с этим справляется - кризис не страшен.
Если это отдано в руки самих граждан - то что это за государство...

Кризис денег - это не кризис производства.
  • 0

#164
Zamangal

Zamangal
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Доллар умрет в ноябре
  • 0

#165
Wayne

Wayne
  • Гость
  • 21 сообщений

Доллар умрет в ноябре



Побольше надо читать россиских заказных статей и разных книг где все умные задним числом :lol:
  • 0

#166
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
а сайт то хохляцкий, что поделаешь любит наш народ жаркие прогнозы :lol:

правда то что доллар будет слабеть, но не обваливаться как утверждают. Хотя вероятность последнего всё равно присутствует, но вовсе не нависает.

Сообщение отредактировал Ruslan: 03.09.2009, 14:45:39

  • 0

#167
СерикГордый

СерикГордый

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений

Почему нет, природные ресурсы, пахотные земли, пастбища, надо с чего-то начинать, будут появляться деньги и потребности в спецах, спецы появятся, а в первое время придется импортных нанимать.
2Goldenflower, долги не наши, а банковские!

..природные ресурсы, пахотные земли, пастбища - ВСЕ ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ. Вот в Японии ничего этого нет - а там самая высокая в мире зароботная плата. Почему? Потому что главное люди.
Например, сбегаю я на китайскую барахолку и куплю гитару, барабан и домбру. Теперь что у меня будет оркестр?
Наша беда в том - что инструменты есть, а играть на них НЕКОМУ

Значит в краткосрочном плане снижаем цены, ситуация несколько улучшается, а потом, чтобы в долгосрочном это не ухудшило - снова их поднимаем?

Вы не поняли. Деньги - это всегда краткосрочное решение. Долгосрочное решение - это не деньги, это люди. Например, у алкаша голова болит. Купил он 100 гр и опохмелился. Это краткосрочное решение за деньги. Ясно, чтобы голова у алкаша не болела в долгосрочном плане деньгами не поможешь, нужно чтобы алкаш стал трезвеником... Также экономика: снижение цен приведет к оживлению, но это не может быть всегда... нужно изменения в головах для долгосрочного решения

Допустим развили человеческие ресурсы, все стали с 1-2-мя высшими образованиями, такая армия высококвалифицированных специалистов - а делать то что?

Причем тут высшее образование? Рабочему оно не нужно... Тем более два. Мы говорим о развитии человеческих ресурсов. Т.е. люди должны стать трудолюбивыми, порядочными, знающими свое дело и стремяшимся улучшить дело... Как этого добиться? Японцы смогли... они стали экономической супер державой. Сможем ли мы?

Парадокс - от количества денег не зависит производство товаров.

Деньги - это кнут или средство принуждения к труду и не более того...

Думаю задачей государства должно быть удовлетворение основных жизненных потребностей каждого гражданина независимо от его социального статуса.
Если государство с этим справляется - кризис не страшен


Давайте разберемся, что или кто такое государство?

Горсть чиновников? Тогда для "удовлетворение основных жизненных потребностей" их надо выгнать на сельхоз поле, как делали в СССР или при культурной революции в Китае? Скажу Вам честно - чиновники с трудом могут застегнуть свои штаны, а чтонибудь посеять... это им не подсилу

Может это налогоплательщики? То точно скажу, текущая налоговое бремя невмоготу... практически ничего не оставляет. Если на них взвалить еще ... то они не выдержат более

Если это граждане... то почему они кому-то должны что-то? Например, почему я должен кому-то?

Если это отдано в руки самих граждан - то что это за государство...

Это есть ДЕМОКРАТИЯ. Отдаем самим гражданам максимальные возможности, но при этом и ответственность по максимуму. Если кто-то помочился в подъезде - то виновато государство? Если кто-то мусор в окно выбросил - то виновато государство? Получается кто срет и сыт тому обязаны те, кто этого не делает, а пашет... ЗАДУМАЙТЕСЬ

Сообщение отредактировал СерикГордый: 03.09.2009, 18:37:34

  • 0

#168
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Вы не поняли. Деньги - это всегда краткосрочное решение. Долгосрочное решение - это не деньги, это люди. Например, у алкаша голова болит. Купил он 100 гр и опохмелился. Это краткосрочное решение за деньги. Ясно, чтобы голова у алкаша не болела в долгосрочном плане деньгами не поможешь, нужно чтобы алкаш стал трезвеником... Также экономика: снижение цен приведет к оживлению, но это не может быть всегда... нужно изменения в головах для долгосрочного решения

Понятно.

Причем тут высшее образование? Рабочему оно не нужно... Тем более два. Мы говорим о развитии человеческих ресурсов. Т.е. люди должны стать трудолюбивыми, порядочными, знающими свое дело и стремяшимся улучшить дело... Как этого добиться? Японцы смогли... они стали экономической супер державой. Сможем ли мы?

Политикой государства.
Если реальная работа станет престижным делом, а не делание денег из воздуха, то мы станем экономической державой.


Парадокс - от количества денег не зависит производство товаров.

Деньги - это кнут или средство принуждения к труду и не более того...

Есть альтернативы?
Идеология. Деньги должны быть просто платой за труд, а не целью.
Целью же должна быть сделанная работа, т.к. это приносит пользу другим людям и самому работающему.


Думаю задачей государства должно быть удовлетворение основных жизненных потребностей каждого гражданина независимо от его социального статуса.
Если государство с этим справляется - кризис не страшен


Давайте разберемся, что или кто такое государство?

Горсть чиновников? Тогда для "удовлетворение основных жизненных потребностей" их надо выгнать на сельхоз поле, как делали в СССР или при культурной революции в Китае? Скажу Вам честно - чиновники с трудом могут застегнуть свои штаны, а чтонибудь посеять... это им не подсилу

Может это налогоплательщики? То точно скажу, текущая налоговое бремя невмоготу... практически ничего не оставляет. Если на них взвалить еще ... то они не выдержат более

Если это граждане... то почему они кому-то должны что-то? Например, почему я должен кому-то?

Ага, вы никому не должны. Согласен, но почему такая постановка вопроса? Почему сразу должен?
Вы устроились на работу, работаете и вдруг вас осеняет - почему вы должны работать...
Создание условий для хорошей жизни граждан - обязанность государства. Для этого и налоги собирают, а не для того, чтобы башни в степи строить.
На деньги от налогов создать гос.предприятия целью которых будет не получение прибыли, а производство жизненно необходимых вещей, услуг, постройки жилья.
Цепочка гос.предприятий обеспечивающих друг друга сырьём и товарами по себестоимости, позволит решить любые проблемы. По крайней мере они с этим справятся дешевле коммерческих предприятий. Создадут рабочие места.


Если это отдано в руки самих граждан - то что это за государство...

Это есть ДЕМОКРАТИЯ. Отдаем самим гражданам максимальные возможности, но при этом и ответственность по максимуму. Если кто-то помочился в подъезде - то виновато государство? Если кто-то мусор в окно выбросил - то виновато государство? Получается кто срет и сыт тому обязаны те, кто этого не делает, а пашет... ЗАДУМАЙТЕСЬ

Это не демократия - это анархия под крышей налогов.
Я хожу на выборы, голосую, но ещё ни разу тот за кого я голосовал не выйграл выборы. Может мне крестик на другой фамилии нужно ставить, чтобы жизнь стала краше?
Если вы вдруг оказались без средств, вам не дадут квартиру, вас не накормят, вас не согреют, более того, если ваш дом был в залоге - вас выкинут на улицу. Вот это я понимаю, государство.
Может ли человек в одиночку решить проблему нехватки детских садов, проблемы общественного транспорта, экологии, образования... кто этим должен заниматься, демократия чтоли?
  • 0

#169
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Это не демократия - это анархия под крышей налогов.
Я хожу на выборы, голосую, но ещё ни разу тот за кого я голосовал не выйграл выборы. Может мне крестик на другой фамилии нужно ставить, чтобы жизнь стала краше?

Да то что вы голосуете, потом за вас переиграют. Есть внегласное распоряжение для комисии сделать такого кандидата с большим перевесом голосов. Вот и делается. Ну и о какой демократии речь может идти.
  • 0

#170
СерикГордый

СерикГордый

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений

Создание условий для хорошей жизни граждан - обязанность государства. Для этого и налоги собирают, а не для того, чтобы башни в степи строить.


Для каких таких граждан? И кто конкретно? И какие такие еще условия?
Единственное что возможно - это взять и ЗАСТАВИТЬ людей работать, только потом у них появятся блага.
Поэтому создавать условия для хорошей жизни ЛЮДИ должны САМИ, а не за счет других.
Я пашу как вол, а с меня налоги обирают - которые тратятся не на меня и не моих детей или родителей, а на всяких бездельников через пособия по безработице!!! Почему бы им не дать поголодать, а налоги уменьшить??? Этот же бездельник все гадит, воруют и убивает...

ПОЭТОМУ НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН
  • 0

#171
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений

Почему бы им не дать поголодать, а налоги уменьшить???

потомучто если дать ему поголодать то он не даст тебе пожить.

#172
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


Создание условий для хорошей жизни граждан - обязанность государства. Для этого и налоги собирают, а не для того, чтобы башни в степи строить.


Для каких таких граждан? И кто конкретно? И какие такие еще условия?
Единственное что возможно - это взять и ЗАСТАВИТЬ людей работать, только потом у них появятся блага.
Поэтому создавать условия для хорошей жизни ЛЮДИ должны САМИ, а не за счет других.
Я пашу как вол, а с меня налоги обирают - которые тратятся не на меня и не моих детей или родителей, а на всяких бездельников через пособия по безработице!!! Почему бы им не дать поголодать, а налоги уменьшить??? Этот же бездельник все гадит, воруют и убивает...

ПОЭТОМУ НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН

Да я практически об этом и говорю. Заставить работать, только не физической силой, а силой убеждения.
Но работать не на рынках продавая китайские товары - на гос.предприятиях производящих жизненно необходимые товары и услуги, независимо от импорта и наличия иностранной валюты.
Чтобы при глобальных потрясениях фин.системы нам было всегда что поесть, что одеть, где жить и т.п.

А заявляя что никто никому ничего не должен - ничего хорошего не добьёшься.
  • 0

#173
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Да я практически об этом и говорю. Заставить работать, только не физической силой, а силой убеждения.
Но работать не на рынках продавая китайские товары - на гос.предприятиях производящих жизненно необходимые товары и услуги, независимо от импорта и наличия иностранной валюты.
Чтобы при глобальных потрясениях фин.системы нам было всегда что поесть, что одеть, где жить и т.п.

идеалисты мля, попробуйте заняться в этой стране производством - фискальные органы превратят вашу жизнь в ад... в лучшем случае будут доить, в худшем - отметут бизнес...

пройдите по молочному отделу супермаркета - всё из Киргизии, задумывались почему?
  • 0

#174
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


Да я практически об этом и говорю. Заставить работать, только не физической силой, а силой убеждения.
Но работать не на рынках продавая китайские товары - на гос.предприятиях производящих жизненно необходимые товары и услуги, независимо от импорта и наличия иностранной валюты.
Чтобы при глобальных потрясениях фин.системы нам было всегда что поесть, что одеть, где жить и т.п.

идеалисты мля, попробуйте заняться в этой стране производством - фискальные органы превратят вашу жизнь в ад... в лучшем случае будут доить, в худшем - отметут бизнес...

пройдите по молочному отделу супермаркета - всё из Киргизии, задумывались почему?

Поэтому и говорю - государственные предприятия.
Частный бизнес не хочет развивать производство, это большие вложения, долгая отдача, большие риски, а в случае успеха - всё отберут. Бизнесу проще и выгоднее купить там, продать здесь.
  • 0

#175
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
по частному бизнесу - согласен. Что касается гос. предприятий - это уже проходили с 1917 до 1991 года. К 91 году стало понятно, что гос. предприятия не могут обеспечить одеть, поесть и жить с приемлемым качеством.

Сообщение отредактировал Dye: 04.09.2009, 11:30:10

  • 0

#176
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

по частному бизнесу - согласен. Что касается гос. предприятий - это уже проходили с 1917 до 1991 года. К 91 году стало понятно, что гос. предприятия не могут обеспечить одеть, поесть и жить с приемлемым качеством.

Как говорится: не нравится - не ешь.
Государственные не упразднят частные, для богатых они будут лишь подушкой безопасности на случай кризиса, а для бедных они будут всем, в том числе стартовой площадкой для выхода в верхние слои общества.
Нет работы - пошёл работать на гос.предприятие. Нет денег - в магазинах есть дешёвые продукты гос.предприятий. Качество можно контролировать, особенно если технологию соблюдать. Ведь дешевизна должна быть обеспечена не тяп-ляп работой, а дешёвым сырьём получаемым от других гос.предприятий по себестоимости и отсутствием налогообложения, т.к. зачем государству с самого себя деньги снимать. При полной цепочке производства на гос.предприятии вся цена продукции будет сложена из зарплат работников. Никаких кредитов там, прибылей, налогов, откатов, аренд, лицензий и т.п.
  • 0

#177
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Наше государство не захочет себе позволить что-то без прибылей и налогов, даже во имя великой цели. Китай может, и позволяет, чтобы убедиться, достаточно побывать в Актюбинской области. Когда станем западной китайской провинцией, я пересмотрю свой взгляд на эту утопию.
  • 0

#178
Лолита Набокова

Лолита Набокова
  • очередь на регистрацию
  • 49 сообщений



Кстати, именно в выходные количество оптимистов на ветке намного превысило количество пессимистов. К чему бы это?

Пить меньше народ стал. С похмелья оптимизму нету. :)


А че кризис был что ли? От машин в городе не протолкнуться, значит бабло на бензу есть и на старую тачку тоже.

В автошколах нет мест, на сатпаева вечно толпа сдающих... Значит 110 000тг на автошколу + на экзамен + на тачку купить тоже есть...

В кинотеатрах на премьры нет нормальных мест по 1000тг за билет...

Таксисты ломят в три дорога, за 200тг никто никуда не едет, причем далеко не каждая машина останавливается таксануть - значит деньги никому не нужны и 200тг не деньги...

и тд и тп...

Так что кризис удобная отговорка чтобы снизить зарплату нужному человеку и уволить ненужного вот и все....

точно в точку сказано!

#179
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений
если не будет новой волны инфляции, с равноценным скачком $ то можно подумать что все хорошо, хоть и по деньгам конечно урезали...хотя с другой стороны...даже если будет...всеравно все будет хорошо) кризис по крайней мере не война, если будем людбми оставаться то прорвемся, не будем...так и прорываться не зачем.
  • 0

#180
СерикГордый

СерикГордый

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений

Да я практически об этом и говорю. Заставить работать, только не физической силой, а силой убеждения.

Кого убедите работать? Он никогда не работал, ничего не умеет, отупел, сил нет - что ему хотите втирать?
Многие предпочитают подзоборную жизнь и все тут... Только, извините, голод заставит их искать работу

Но работать не на рынках продавая китайские товары...

Чем это не работа? Просто нужно разобраться с барахольными Баронами - налоги не платят и сертификацию не признают. Надо вообще закрыть неконтролируемые формы торговли

- на гос.предприятиях производящих жизненно необходимые товары и услуги, независимо от импорта и наличия иностранной валюты.

Государство вообще не должно заниматься производством - это фигня козлов Ленина и Маркса
Просто уменьшите налоги и разрешите ввоз рабочей силы из Китая - и все. Процветание будет гарантировано. Чтобы уменьшить налоги - нужно разобраться с дармоедами

Чтобы при глобальных потрясениях фин.системы нам было всегда что поесть, что одеть, где жить и т.п.

НАДО РАБОТАТЬ

А заявляя что никто никому ничего не должен - ничего хорошего не добьёшься.

Я против бездельников - не хотят работать, воруют, пьянствуют, а я должен платить налоги на их содержание, так что ли, получается? МНЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.