Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанский путь выхода из кризисаДавайте обсудим!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#121
ataturk

ataturk
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Здесь должна быть или всеобщая идея - какая и была при СССР (и очень много сил было положено для формирования этой идеи в народе-хотя и здесь как мы знаем единицы партийцев отстаивали права граждан больше думая о себе) или - что считаю самым надежным - Вера.. Вера в Бога. для атеистов (мой прадед был атеистом и он говорил что Бога нет, Бог - это совесть) так вот совесть должна быть. Совесть послушна закону, и в ответе перед людьми.
А снять с себя ответственность - способов много и они были есть и будут


Я тоже размышлял над этим вопросом. Вообще в настоящее время - время кризиса, очень сильно нужна ИДЕЯ. Ведь именно идея и стремление людей меняет мир. Вспомним октябрьскую революцию, фашизм, все эти идеологии возникали в кризисные времена, когда у людей появлялось понимание, что по старому жить невозможно и нужны перемены. Наше государство тоже нуждается в переменах для того, чтобы в пострикзисном мире занять достойное место. Нашей общей целью должно стать развитие и процветание нашего государства. Чтобы наши дети жили лучше чем мы, чтобы у нас были справедливые законы и порядочные правители. И для достижения этой цели надо объединить усилия ВСЕХ граждан начиная от простого жителя аула и заканчивая президентом страны.
  • 0

#122
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
нового Ататюрка, шейх Заеда, Де Голля, Рузвельта и им подобных ждать не стоит...

мир уже не тот. вот какой-нибудь Бердымухамедов вместо Туркманбаши может появится.

это в России только смогли реализовать план Путин и Путин-2 (Медведев) и уверен пойдет дальше Путин-3 и т.д.
  • 0

#123
Ne_On

Ne_On
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений


Здесь должна быть или всеобщая идея - какая и была при СССР (и очень много сил было положено для формирования этой идеи в народе-хотя и здесь как мы знаем единицы партийцев отстаивали права граждан больше думая о себе) или - что считаю самым надежным - Вера.. Вера в Бога. для атеистов (мой прадед был атеистом и он говорил что Бога нет, Бог - это совесть) так вот совесть должна быть. Совесть послушна закону, и в ответе перед людьми.
А снять с себя ответственность - способов много и они были есть и будут


Я тоже размышлял над этим вопросом. Вообще в настоящее время - время кризиса, очень сильно нужна ИДЕЯ. Ведь именно идея и стремление людей меняет мир. Вспомним октябрьскую революцию, фашизм, все эти идеологии возникали в кризисные времена, когда у людей появлялось понимание, что по старому жить невозможно и нужны перемены. Наше государство тоже нуждается в переменах для того, чтобы в пострикзисном мире занять достойное место. Нашей общей целью должно стать развитие и процветание нашего государства. Чтобы наши дети жили лучше чем мы, чтобы у нас были справедливые законы и порядочные правители. И для достижения этой цели надо объединить усилия ВСЕХ граждан начиная от простого жителя аула и заканчивая президентом страны.



Друг мой, как бы мне хтелось чтобы Ваши желания и стремления исполнилися и чувство гордости и патриотизма оставалось в душе как можно больше...
нам с Вами легче, ибо мы оба как я понимаю алматинцы.. но очень трудно народу, в отдаленных городах и паселках, земли, фабрики, заводф и месторождения которых не ринадлежат им - потерявшим работу после прихода на буровую китайцев или американцев.. в них едва ли есть патриотизм..
и мне все бльше кажется что патриотизм - и так было всегда - и при Гитлере и при Сталине.. он от власти, от ее силы, от ее законов - поддерживающих и защищающих права человека. (ведь никто не имел права продавать Нашу землю..но все продано и нам уже ничего не прнадлежит..)
одним словом народу тяжко и не патриотизма
  • 0

#124
Ne_On

Ne_On
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений


у нас огромные возможности для туризма


только вместо отелей и дорог, пансионатов и здравниц у нас строят Астану. Хреново строят. Но очень дорого. То есть вместо вложения денег в приносящие дивиденды отрасли, их вкладывают (вкрадывают) в задний проход.



я с Вами полностью согласен, и от понимания перспектив государства, но наблюдая происходящее только сожаление..
хотя по сути - население республики меньше населения одного города Москва.. им бы туда наши вышки.. они и так не работают, а с нашей нефтью.. Москва и правда стала бы государством одного города
  • 0

#125
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
У нас в стране нельзя ничего делать в рамках госпроектов. Очередной госпроект - растаскивают средства, кто на что и на какую сумму горазд. Профукивают средства и просят увеличить бюджет и при чем это 100% согласуют и получат поддержку и опять же все разбазарят. К примеру АМК - метро уже сколько строят? сколько средств выделяют? не чувствуются продвижения...про другие прожекты - вообще ноу коммент.
  • 0

#126
ASKAR M

ASKAR M

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Вообще в настоящее время - время кризиса, очень сильно нужна ИДЕЯ


Идея всегда одна - похать почерному, думать и учиться... ВСЕ!

Просто ишут другие идеи, которые - пьянствовать, лоботрясничать, воровать и обманывать. Дайте нам ИДЕЮ типа бы не работать и не думать.

Как объединить бездельника и трудягу? Только один путь посадить первого на шею последнего..

ПОНИМАЙТЕ МИР КАК ЕСТЬ. БЕЗ МАРКСИСТКО-ЛЕНИНСКИХ-СТАЛИНСКИХ-МОИСТКИХ-НАЦИСТКИХ ИДЕЙ И БЕЗ ДРУГОЙ ЧУШИ

Сообщение отредактировал ASKAR M: 21.08.2009, 15:27:58

  • 0

#127
Добрый человек

Добрый человек
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Власти Японии начали новую рекламную кампанию – они собираются разместить на городских такси призыв к гражданам покупать долги страны. Это может помочь японской экономике выйти из кризиса, пишет The Telegraph.

Предлагаю рассмотреть такой вариант выхода из кризиса. Сбор средств можем поручить модераторам ЦТ и установим контроль правящей партии.
  • 0

#128
ataturk

ataturk
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Идея всегда одна - похать почерному, думать и учиться... ВСЕ!

Позвольте не согласиться. Я считаю, что этого не достаточно. Нужна система, которая позволяет подниматься тем, кто пашет, думает и учится лучше других. Все действительно просто - "От каждого по способностям, каждому по труду". Все-таки без маркистко-ленинско-маодзедунской чуши нам не обойтись :(
  • 0

#129
ASKAR M

ASKAR M

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Позвольте не согласиться. Я считаю, что этого не достаточно. Нужна система, которая позволяет подниматься тем, кто пашет, думает и учится лучше других.

Кто оценит? Опять чинуши что-ли? Потом это стимуляция, т.е. рабство или принуждение, когда впереди марковка или карьерная лестница... Рабы и по принуждению - всегда работали плохо и будут всегда работать плохо.. и никакого ПРОЦВЕТАНИЯ НЕ БУДЕТ Это - коммунизм и фашизм
Чины, ученые степени и медали нужны тупарям и подлецам... чтобы доказать обратное - что они умные и хорошие

Все действительно просто - "От каждого по способностям, каждому по труду". Все-таки без маркистко-ленинско-маодзедунской чуши нам не обойтись :(

Опять дележка - "От каждого по способностям, каждому по труду" поразумевает что есть тот, кто будет получать "по способностям" и раздавать "каждому по труду"... Рекомендую более НЕ ЧИТАТЬ параноика Маркса и кретина Ленина... эти придурки не понимали реальных вещей, что кроме их тупой писанины есть реальный мир

Мой рецепт прост - нужна конкуренция на рабочие места... только тогда лодыри и Мамба начнет перевоспитываться. После этого можно думать о процветании

Сообщение отредактировал ASKAR M: 21.08.2009, 18:01:19

  • 0

#130
ataturk

ataturk
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Позвольте не согласиться. Я считаю, что этого не достаточно. Нужна система, которая позволяет подниматься тем, кто пашет, думает и учится лучше других.

Кто оценит? Опять чинуши что-ли? Потом это стимуляция, т.е. рабство или принуждение, когда впереди марковка или карьерная лестница... Рабы и по принуждению - всегда работали плохо и будут всегда работать плохо.. и никакого ПРОЦВЕТАНИЯ НЕ БУДЕТ Это - коммунизм и фашизм
Чины, ученые степени и медали нужны тупарям и подлецам... чтобы доказать обратное - что они умные и хорошие

Все действительно просто - "От каждого по способностям, каждому по труду". Все-таки без маркистко-ленинско-маодзедунской чуши нам не обойтись :(

Опять дележка - "От каждого по способностям, каждому по труду" поразумевает что есть тот, кто будет получать "по способностям" и раздавать "каждому по труду"... Рекомендую более НЕ ЧИТАТЬ параноика Маркса и кретина Ленина... эти придурки не понимали реальных вещей, что кроме их тупой писанины есть реальный мир

Мой рецепт прост - нужна конкуренция на рабочие места... только тогда лодыри и Мамба начнет перевоспитываться. После этого можно думать о процветании


Очень много злости! Так нельзя!
Давайте будем обсуждать данную тему более продуктивно и более интеллигентно. Я сам являюсь работодателем и на собственном опыте знаком с проблемой найма работников. Это очень большая проблема. В силу специфики своей работы мне приходится нанимать "спецперсонал" - водителей, разнорабочих, машинистов на спецтехнику, то есть из народа. Что можно сказать - ситуация аховая, причем не только у меня. У всех на слуху проблемы с водителями общественного транспорта в Алматы- одни алконавты, наркоманы и прочее. Я подтверждаю - так и есть. Сейчас народ работает не на зарплату, а на то что можно украсть на работе, особенно это касается низкоквалифицированного персонала. И дело не в том, что мало платят, а в воспитании и настрое людей. Я плачу выше среднего и все равно - это не решение проблемы. Все хотят много и сразу, причем особо не напрягаясь, при малейшей возможности готовы украсть или обмануть, в крайнем случае - уйти в запой. И такое повсеместно. У людей нет целей и нравственных ориентиров, а так не должно быть. Надо дать понять людям, что только честным трудом можно чего-то добиться в жизни. А чтобы слова не расходились с делами - на конкретных примерах продемонстрировать, что такое возможно. Нам нужна наша "Казахстанская мечта". А вот какой она должна быть, и как ее достичь я и предлагаю обсудить здесь.

Сообщение отредактировал ataturk: 21.08.2009, 19:16:32

  • 0

#131
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Мой рецепт прост - нужна конкуренция на рабочие места...

Дык, вроде как не насилуют, руководство вправе выбирать работников на конкурсной основе. И выгонять, за ненадобностью.

Или? :(

PS. Уж надцать лет в рынке живёте, а всё на коммуняк киваете. Симптоматично.

Сообщение отредактировал Janik: 21.08.2009, 18:50:13

  • 0

#132
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

...Просто ишут другие идеи, которые - пьянствовать, лоботрясничать, воровать и обманывать. Дайте нам ИДЕЮ типа бы не работать и не думать...

Так эти уже до власти добрались после развала союза. :(
Вот и не хотят менять порядки. Их и так неплохо кормят.


Идея всегда одна - похать почерному, думать и учиться... ВСЕ!

Позвольте не согласиться. Я считаю, что этого не достаточно. Нужна система, которая позволяет подниматься тем, кто пашет, думает и учится лучше других. Все действительно просто - "От каждого по способностям, каждому по труду". Все-таки без маркистко-ленинско-маодзедунской чуши нам не обойтись...

Во-первых, прежде чем систему налаживать нужен "системщик" хороший. А таких у нас нет.
Во-вторых, для тех, "кто пашет, думает и учится лучше других" в Казахстане достаточно возможностей по сравнению с другими СТАНами. Поэтому, я с вами не соглашусь в этом плане. Но все это приводит к одному - уехав и обустровшись зарубежом, не хотят возвращатся, что также разумно. Этой категории людей, на мой взгляд, по большому счету все равно, что происходит. Главное - это моя хата, мой дом, моя семья. И конечно надо диверсифицировать риски - мало ли что в Казахстане приключится.

А как же патриотизм?! - воскликнут некоторые. На мой взгляд, это как раз лучшее, что может сделать истинный патриот своей родины - самому позаботится о себе и своих близких. А власть, политика - это все грязь и еще та грязь - проку от нее нет.
  • 0

#133
Гаалаа

Гаалаа
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Марченко-в банкиры, Иванова-в финполы, Петрова-в налоговики, Маркова - в министры, Назарбаев -президент.
Извините если грубовато, накипело.
  • 0

#134
Progressive

Progressive
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

нового Ататюрка, шейх Заеда, Де Голля, Рузвельта и им подобных ждать не стоит...

мир уже не тот. вот какой-нибудь Бердымухамедов вместо Туркманбаши может появится.

это в России только смогли реализовать план Путин и Путин-2 (Медведев) и уверен пойдет дальше Путин-3 и т.д.


Доказано, что Ататюрк был австрийцем. Точнее - австрийским шпионом.
  • 0

#135
Progressive

Progressive
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Власти Японии начали новую рекламную кампанию – они собираются разместить на городских такси призыв к гражданам покупать долги страны. Это может помочь японской экономике выйти из кризиса, пишет The Telegraph.

Предлагаю рассмотреть такой вариант выхода из кризиса. Сбор средств можем поручить модераторам ЦТ и установим контроль правящей партии.


Куда нам до патриотизма японцев. ;)
  • 0

#136
Rustambek

Rustambek
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Кстати, обсуждая защитные пошлины против товаров - не забывайте, что часть товаров которые не производятся в РК - длежат уплате пошлин. Это защита производства нашего северного соседа. Так РК поступает в рамках ТС и прочих договоренностей.

Не понимаю. А почему тогда нас заставляют платить растаможку за российские авто?
  • 0

#137
Rustambek

Rustambek
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Доказано, что Ататюрк был австрийцем. Точнее - австрийским шпионом.

Ну не знаю, был не был. Однако, если бы он тогда устроил резню евреев а не армян, то пожалуй Турцию бы давно заставили признать этот геноцид и платить за него и имя Мустафы Кемаля было бы в числе проклинаемых, а не прославляемых. Полтора миллиона армян уничтожили в 1918 году, младотурки мать их.

Сообщение отредактировал Rustambek: 21.08.2009, 23:54:36

  • 0

#138
icdi

icdi
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
1) понты нужно от них избавиться
2) Необходима реально оценить свои силы
3) открыть рынок
  • 0

#139
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Власти Японии начали новую рекламную кампанию – они собираются разместить на городских такси призыв к гражданам покупать долги страны. Это может помочь японской экономике выйти из кризиса, пишет The Telegraph.

Предлагаю рассмотреть такой вариант выхода из кризиса. Сбор средств можем поручить модераторам ЦТ и установим контроль правящей партии.


Кстати, очень хорошая мысль, лишь бы не связывать средства внутри же страны. Я пока здесь излишней ликвидности не наблюдаю, хотя вам виднее - у меня нет всей отчётности.

А какие может НБ выпустить инструменты для этого? Или перекупать существующие с дисконтом? Люди бы не хотели повторение российского 98-года по долгам государства.

Но мысль супер-здравая, если её довести до ума.
  • 0

#140
СерикГордый

СерикГордый

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
Мне приходилось бывать в разных странах, в США, Западная Европа, Япония....
Так вот, что могу сказать:
1. Учиться надо у Японцев. Они на голову выше Американцев и Европейцев, поэтому те и учатся у японцев
2. Как учат те же Японцы - дело в не Де Голях и Ата Тюрках и других власть имущих, а также в монетарной политике или в капитализме. Дело в людях и системах.
3. Первичны люди, т.е. обязательно должны быть те, кто готов взять на себя непомерный груз и создать систему. Их называют лидерами перемен Конечно, наверху, среди грызущихся чинуш и депутатов таких нету и не может быть... Они могут прийти как новое поколение, которое надо готовить сейчас, например, отправляя учиться талантов (а не детишек власть имущих и десседентов). Нет смысла учить десседентов и тратить деньги на будущих работников Западных компаний, равно глупых детей власть имущих (исключая умных). Отбор и оценка претендентов - должно быть ПЕРВЕЙШЕЙ ГОСУДАРСТВЕЕНОЙ ЗАДАЧЕЙ На фиг строить Астану, это булыжники и выброшенные деньги на ветер. Но вот вкладываясь в новое поколение, мы сможем получить результат через 5-10 лет... ОНИ ИЗМЕНЯТ СИСТЕМУ
4. Система изменит людей... или должна их изменить Те, кто противится системе должны быть изолированы - например, непредоставлением рабочих мест Необходима конкурентная среда, чтобы отобрать лучших, а худших - на задворки Без жестокости никак нельзя Любая Западная система очень жестка (жестока) и потому она работает "Украл - в тюрьму", а у нас полиция пытается укрыть преступников. Земля должна гореть под ногами всякого сброда, хамов и бездельников... вот тогда большая часть станет культурной (осторожной) и ответственной А это основа экономики

В принципе вся программа. А касательно идеи - это чистое "мозгокрутство"... типа ждите пока прийдет мессия - великий спаситель. Очень удобна не хрена ничего не делать и пьянствовать... ожидаю эту мессию
ДА НИКТО НЕ ПРИЙДЕТ, ЧТОБЫ СПАСТИ ПЬЯНЫХ И ОПУСТИВШИХСЯ
А если кто прийдет то опять с какой-либо фигней типа "коммунизма". И устроит новый ЛОХОТРОН

Рвань и пьянь совершила революцию, убив элиту Российской империи, не жалея детей... Царь и его семья были убиты Если все будет также развиваться: число рвани и пьяни будет расти, то жди новой резни и революции

Сообщение отредактировал СерикГордый: 22.08.2009, 18:09:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.