Перейти к содержимому

Фотография

мушел жас - так с 24 по 25, или же с 25-26?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#241
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

Тоже раньше не верила, но сейчас, через месяц 30, а у меня в жизни такая катавасия... не знаю, как выбираться(((

ооо!
это называется кризис (к) среднего возраста - его прошли все, кто жив к своим 30 годам
можно услышать подробнее - как это все у вас выглядит? с самого начала
  • 0

#242
Soulmate

Soulmate
  • Свой человек
  • 632 сообщений
хотела спросить, что будет если не соблюдать все традиции когда выходишь из мушель жаз? например, не зарезал барана, не раздал вещи, не сходил в мечеть?
  • 0

#243
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

хотела спросить, что будет если не соблюдать все традиции когда выходишь из мушель жаз? например, не зарезал барана, не раздал вещи, не сходил в мечеть?

Не надо ничего соблюдать и верить во всякую чушь, и ничего не будет!
  • 1

#244
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 21.03.2012, 19:36:51

  • 0

#245
Люция Ревва

Люция Ревва
  • Гость
  • 42 сообщений
Мне историки объясняли, что в первый раз считается 1+12, а далее прибавляешь всегда 12 лет.

Символичны истоки самого числа 12. Не только у казахов и др народов этому придается значение. Грубо говоря именно 12-летний мушеле жас замыкает один жизненный цикл. И время перехода в другой считается напряженным. Поэтому необходимо собраться, быть внимательным к себе и окружающим.

А символизм числа 12 мы видим в 12 месяцах года (тоже временного цикла), 12 знаков зодиака, кот в астрологии вообще давно вывели...

Вообще не претендую своими размышлениями на истину в последней инстанции, это ИМХО

По сабжу: сама верю в это, все крому барана делала по традиции. Выходила в 25, подарила всем подругам тапочки и платочки. а близким в течении года раздавала лююбимые вещи. Кудай тамак тоже накрывала.
  • 0

#246
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

По сабжу: сама верю в это, все крому барана делала по традиции.


Вы меня, конечно, извините (и Вы конкретно, и все, кто в это верит), но я вот, например, не знала о такой вещи, как мушель жас, и как-то и 24 (25) год благополучно пережила, и 36(37) год живу - чета никаких кар на мою голову не сваливваецца... :dont: К чему бы? :spy:

Не проще ли признаться самим себе, что, мол, да, не хочу брать ответственность за свою жизнь и свои поступки в свои руки, нехай мушель жас за меня отдувается :faceoff:

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 23.03.2012, 18:52:43

  • 0

#247
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
можно почитать здесь или здесь
  • 1

#248
luzerne

luzerne
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Здравствуйте, в принципе я тоже не верю в мушел жас, но по настоянию мамы пришлось дарить любимую вещь. И именно в этом году у меня было столько проблем, даже не предполагала. Возможно возраст не причем, а все равно терзают сомнения, может есть в этом что-то.
Говорят нельзя сильно отмечать мушел, а вот выход из него обязательно. И самое главное вести себя в этот год тише воды, ниже травы, то есть не ввязываться в авантюры, беречь здоровье и т.д.
  • 0

#249
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Не проще ли признаться самим себе, что, мол, да, не хочу брать ответственность за свою жизнь и свои поступки в свои руки, нехай мушель жас за меня отдувается :faceoff:

Тут речь не о поступках, а скорее о событиях. Считается, что в этом возрасте с человеком может произойти, допустим,несчастный случай.
Я сама как-то особо сильно не придаю значение Мушел жас. Но вот муж мой в 36 лет попал страшную автокатастрофу (травмы были страшные, вспоминаю - плачу),кстати, не по его вине. Слава Аллаху, все тогда обошлось...реанимация, 4 месяца в постели. Ну и в этом году мне исполнилось 36, через два месяца упала на ровном месте и сломала ногу! Как только сняли гипс, сразу же отдала одну из своих вещей одной нуждающейся женщине.
  • 0

#250
Wyronya Khaidarova

Wyronya Khaidarova
  • Гость
  • 5 сообщений
Вообще считается, что в мушели жас,биополе человека меняется, можно сравнить это с тем, когда змея меняет свою кожу. То есть в период 13 года своей жизни, мы морально ослабленны, и психологический не защищенны. Полностью этот период заканчивается, допустим для меня в 25.5. это я себя так чувствую, что именно тогда все устаканится.)
а кто спорит на счет Ислама, то хочу сказать, что издревни казахи покланялись язычеству, оттуда к нам пришло лечение огнем, ұшықтау, шаманизм, жертвоприношение и прочее.

Сообщение отредактировал Wyronya Khaidarova: 02.03.2015, 00:26:54

  • 0

#251
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
мне брат говорит что время наступления и окончания нужно вести с Наурыза, а не с дня рождения )))

#252
Wyronya Khaidarova

Wyronya Khaidarova
  • Гость
  • 5 сообщений

мне брат говорит что время наступления и окончания нужно вести с Наурыза, а не с дня рождения )))


Тоже интересное предположение))
  • 0

#253
drs2012

drs2012
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Это похоже на китайский гороскоп, там тоже периоды в 12 лет. 12, 24, 36, 48 и т.д. Как условность вполне соответствует изменениям в жизни человека: 12 - уже подростковый возраст, 24 - переход во взрослую жизнь, 36 - к зрелости, 48 - к пожилому возрасту... Это (примерно) соответствует периоду обращения Юпитера вокруг Солнца. Юпитер в западной астрологии считается важной планетой, после асцендента, Солнца и Луны. Наряду с Сатурном.


  • 0

#254
Wyronya Khaidarova

Wyronya Khaidarova
  • Гость
  • 5 сообщений
Так теперь я задумалась, прочитав все, вот на днях мне 25 исполнится. Так я могу радоватся, что вышла с мушели, или же я вошла. Либо мне еще пол года в мүшелі жасе?
  • 0

#255
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
в 25 начинается мушел жас. Вы вошли в него.

#256
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
С 24х по 25. Легко ориентироваться по 'вашему' году по китайскому календарю. Например, вы родились в год лошади. Сейчас год лошади и вам исполняется 24, например, в мае - значит, вы входите в мушель жас.
  • 0

#257
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

У меня начался мушел-жас летом, у друга-ровесника тоже. Но он говорит, что верит в Аллаха, а не во всяческие языческие суеверия. 

Это поверье разве языческое?


  • 0

#258
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
Занимаюсь своего рода нумерологией. В течение жизни у человека бывают разные отработки (задачи), которые сменяются с разной периодичностью. У кого-то - каждые 10 лет, у кого-то - 12, 15, 20 лет - по-разному. У меня периодичность 12 лет, как раз вписывается в сабжевую теорию. И да, в 24 все круто поменялось. Закончился нулевой период (период везения и удачи), наступил период финансовых проблем на почве отношений - да, бывший муж аферистом и альфонсом оказался :)
  • 0

#259
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Это поверье разве языческое?
Естественно. Типичный народный обычай.

К мировым религиям никакого отношения не имеет.



#260
sqwirell333

sqwirell333
  • Гость
  • 5 сообщений
Мушел жас с 24х по 25 лет!
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.