Перейти к содержимому

Фотография

мушел жас - так с 24 по 25, или же с 25-26?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#1
WhyNot

WhyNot
  • Гость
  • 45 сообщений
Здравствуйте все,

хотел узнать - почитал тут тему про мушел жас - кто-то пишет, что считается так: 12+1 --- только это точка начала или же продолжительность ? то есть с 24-25, или с 25-26??

недавно исполнилось 25 лет, и с обеда дня рождения начались всякие неприятности, которые продолжаются уже на протяжении 1.5 месяца

и личные, и финансовые, и даже со здоровьем

так вот, я тут надеюсь, что можно списать на мушел жас --- или же если с 24-25, то хотя бы на то, что не выполнил ничего в тот год (раздать вещи к примеру)


Вообщем, кто подскажет что делать. уже не могу - каждый день что-то плохое происходит.

спасиб
  • 0

#2
Zhanusiya

Zhanusiya
  • Постоялец
  • 339 сообщений
c 24 до 25.
  • 0

#3
WhyNot

WhyNot
  • Гость
  • 45 сообщений
списать значит не получится ( ну а раз я ничего нужного не сделал во время мушел жаса, может теперь меня за это проблемы преследуют?
  • 0

#4
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Здравствуйте все,

хотел узнать - почитал тут тему про мушел жас - кто-то пишет, что считается так: 12+1 --- только это точка начала или же продолжительность ? то есть с 24-25, или с 25-26??

недавно исполнилось 25 лет, и с обеда дня рождения начались всякие неприятности, которые продолжаются уже на протяжении 1.5 месяца

и личные, и финансовые, и даже со здоровьем

так вот, я тут надеюсь, что можно списать на мушел жас --- или же если с 24-25, то хотя бы на то, что не выполнил ничего в тот год (раздать вещи к примеру)


Вообщем, кто подскажет что делать. уже не могу - каждый день что-то плохое происходит.

спасиб


Когда Вам исполнилось 25 лет - Вы вышли из мушеля. Поэтому сразу должны были, но и сейчас не поздно - поехать в мечеть, раздать одежду и что-нибудь ценное, зарезать барана - в общем, как-то отблагодарить за то, что благополучно миновали опасный период своей жизни.

А вообще не заморачивайтесь - как заметили мы - неприятности могут настигнуть чуть раньше, могут чуть позже - строго по дням привязки нет. Все наладится :rotate:
  • 0

#5
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений
говорят что с 24 до 25.. у меня как-раз сейчас мушел.. но я как-то не верю во все это.. и не пойму какая- связь между "мушел жас, рубашка, баран" и мечетью.. в Исламе и слова нет про мушел жас..
  • 0

#6
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
ой а можно поподробнее про это???
стало интересно, вообще что за обычай такой.. и почему такая дата сложная.
кому не сложно, расскажите! :rotate:
  • 0

#7
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Кто-нибудь напишите последовательность: 12, 25, 37 - правильно?
  • 0

#8
daybyday

daybyday
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

говорят что с 24 до 25.. у меня как-раз сейчас мушел.. но я как-то не верю во все это.. и не пойму какая- связь между "мушел жас, рубашка, баран" и мечетью.. в Исламе и слова нет про мушел жас..


Наши корни в язычестве - оттуда и мушел жас, наурыз.. Жертвоприношение вообще языческая традиция, просто в массах хорошо понимается, поэтому Ислам ее и взял на вооружение...

По моему все таки 24-25, в 25 выходишь....
  • 0

#9
Фанатка Алена Делона

Фанатка Алена Делона

    он же grafinya

  • Забанен
  • 181 сообщений

ой а можно поподробнее про это???
стало интересно, вообще что за обычай такой.. и почему такая дата сложная.
кому не сложно, расскажите! :-)


могу рассказать историю про своего знакомого.
это очень сложный период в жизни мусульмана.

в общем, исполнилось человеку 24 года, и начались большие неприятности, которые продолжались до 25 лет.
человек женился в 23 года, как только исполнилось 24, начались разлады в семье, дошло до того, что от него ушла беременная жена, затем его уволили на работе, после этого он нашел работу, но правда там кинули с зарплатой, до сих пор судится с учредителями, затем жена подала на алименты, но он их не платил и не платит, поскольку нет работы, его каждый день достают судоисполнители, затем его выгнали с квартиры, которую он снимал, остался без жилья.
все что я знаю это про мушел жас.

вот у меня тоже мушел жас, мне 24. с одной стороны страшно, с другой, просто не обращаю внимания.

Сообщение отредактировал Фанатка Алена Делона: 10.08.2009, 10:37:56


#10
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

это очень сложный период в жизни мусульмана.

опять таки повторяю, нету в Исламе ни слова про мушел..

Наши корни в язычестве - оттуда и мушел жас, наурыз.. Жертвоприношение вообще языческая традиция, просто в массах хорошо понимается, поэтому Ислам ее и взял на вооружение...


традиция язычников, которую Ислам взял на вооружение.. прикольно читать..

Сообщение отредактировал 566KBM: 10.08.2009, 11:04:55

  • 0

#11
dkk

dkk
  • Гость
  • 22 сообщений
у меня в прошлом году мушел жас прошёл.как мам мне объяснила каждые 12 лет .когда вошла в возраст 36 начала всё дарить,то есть если человек видел на мне вещь и восхищался я отдавала,а выходя в 37 лет сделала кудай-тамак.и все было нормально.
  • 0

#12
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Пользуясь своим историческим образованием и собственным опытом- констатирую:
Мушел - число лет кратное двенадцати + 1 год. то есть: 13, 25, 37, 49, 65, 78

В это время, по казахским приметам человеку необходимо быть очень осторожным и внимательным, жить скромно и тихо, избегать путешествий и других потенциально опасных для него деяний.

Считается с начала исполнения вам, скажем, 13-ти, так как ваш собственный год (когда вам 12) никак не может быть вам опасен.

В День вашего 25-го дня рождения (13, 37, 49 и т.д.) вам необходимо подарить свою самую любимую одежду своему другу - а выход из этого возраста - 26-летие (14, 38 и т.д.) праздновать как ваше новое рождение.

При всем при этом, хотел бы заметить, что
ПРИМЕТЫ СБЫВАЮТСЯ - ЕСЛИ В НИХ ВЕРИШЬ!
  • -1

#13
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
что-то сегодня курящих траву много, ничего подобного в Исламе нет, и вообще в жизни человека понятия сложный период или мушел1 жас нет, все это бред придуманные бабой Клавой сидя на скамейке от безделия, теперь можно закрывать тему :-)
  • 0

#14
Галёк

Галёк
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений

что-то сегодня курящих траву много, ничего подобного в Исламе нет, и вообще в жизни человека понятия сложный период или мушел1 жас нет, все это бред придуманные бабой Клавой сидя на скамейке от безделия, теперь можно закрывать тему :-)

но почему-то по статистике именно в этом возрасте смертность превышает...
  • 0

#15
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Я просто рассказал о традиции и обычае, которые есть в народе.

Кстати, Сунниты-ханифиты, к коим относятся казахи всегда пытались найти возможность понять национальные традиции, если они не противоречили Исламу. Что плохого в том, если человек в свое 25-летие особо задумается о смысле жизни и станет богобоязненным?
  • 0

#16
WhyNot

WhyNot
  • Гость
  • 45 сообщений

Пользуясь своим историческим образованием и собственным опытом- констатирую:
Мушел - число лет кратное двенадцати + 1 год. то есть: 13, 25, 37, 49, 65, 78

В это время, по казахским приметам человеку необходимо быть очень осторожным и внимательным, жить скромно и тихо, избегать путешествий и других потенциально опасных для него деяний.

Считается с начала исполнения вам, скажем, 13-ти, так как ваш собственный год (когда вам 12) никак не может быть вам опасен.

В День вашего 25-го дня рождения (13, 37, 49 и т.д.) вам необходимо подарить свою самую любимую одежду своему другу - а выход из этого возраста - 26-летие (14, 38 и т.д.) праздновать как ваше новое рождение.

При всем при этом, хотел бы заметить, что
ПРИМЕТЫ СБЫВАЮТСЯ - ЕСЛИ В НИХ ВЕРИШЬ!



ну вот видите, снова разногласия насчет возраста. Так мушель у меня начался в 24 и длился до 25, или же начинается в 25 и длится до 26??

проблемы у меня начались - не поверите - но где-то после обеда в день моего рождения (20 июня в 5 вечера получил большой штраф, вечером того же дня подрался с родным братом, через неделю разошелся с очень любимой девушкой (3 года были вместе), ближе к середине июЛя узнал про некоторые проблемы у родителей со здоровьем, к концу июЛя появились огромнейшие проблемы с законом и милицией. Сегодня стоял на парковке, никого не трогал - и в машину стукнулись. Вот теперь не знаю что и делать
  • 0

#17
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
Сто раз было написано... в 24 входите - в 25 выходите, раздаете 7 вещей, делаете кудай тамак, читаете куран и выходите из этого опасного периода.
  • 0

#18
WhyNot

WhyNot
  • Гость
  • 45 сообщений

Сто раз было написано... в 24 входите - в 25 выходите, раздаете 7 вещей, делаете кудай тамак, читаете куран и выходите из этого опасного периода.



ну как же 100 раз )) человек вот выше написал, что он историк, и что выход из периода происходит в 26.


другие пишут что 24 вход, 25 - выход )

всего один год разница, а меняет многое для меня ) так что не злитесь, я тут пытаюсь списать свои проблемы на это
  • 0

#19
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
что вы, ни чуть не злюсь...)
первый вариант однозначно...
  • 0

#20
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений


Пользуясь своим историческим образованием и собственным опытом- констатирую:
Мушел - число лет кратное двенадцати + 1 год. то есть: 13, 25, 37, 49, 65, 78

В это время, по казахским приметам человеку необходимо быть очень осторожным и внимательным, жить скромно и тихо, избегать путешествий и других потенциально опасных для него деяний.

Считается с начала исполнения вам, скажем, 13-ти, так как ваш собственный год (когда вам 12) никак не может быть вам опасен.

В День вашего 25-го дня рождения (13, 37, 49 и т.д.) вам необходимо подарить свою самую любимую одежду своему другу - а выход из этого возраста - 26-летие (14, 38 и т.д.) праздновать как ваше новое рождение.

При всем при этом, хотел бы заметить, что
ПРИМЕТЫ СБЫВАЮТСЯ - ЕСЛИ В НИХ ВЕРИШЬ!



ну вот видите, снова разногласия насчет возраста. Так мушель у меня начался в 24 и длился до 25, или же начинается в 25 и длится до 26??

проблемы у меня начались - не поверите - но где-то после обеда в день моего рождения (20 июня в 5 вечера получил большой штраф, вечером того же дня подрался с родным братом, через неделю разошелся с очень любимой девушкой (3 года были вместе), ближе к середине июЛя узнал про некоторые проблемы у родителей со здоровьем, к концу июЛя появились огромнейшие проблемы с законом и милицией. Сегодня стоял на парковке, никого не трогал - и в машину стукнулись. Вот теперь не знаю что и делать

Я свое мнение выразил: исходя из традиций - ваш собственный год не может принести вам неприятностей, а вот следующий - вполне, то есть длится мушель с 25 до 26 лет (число кратное 12-ти + 1 год). А странные утверждения про 24-25 в топку :-)
Чтобы у вас все было хорошо: ходите и оглядывайтесь :laugh: будьте богобоязненны, покайтесь, подарите любимую одежду другу. В общем вот так гласят традиции.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.