Перейти к содержимому

Фотография

мушел жас - так с 24 по 25, или же с 25-26?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#201
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
сейчас спросила у мамы, она грит первые мушел в 13 лет, а потом начинается по 12 идти.
не знаю....
  • 0

#202
Павка Корчагин

Павка Корчагин
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

сейчас спросила у мамы, она грит первые мушел в 13 лет, а потом начинается по 12 идти.
не знаю....

каждый тринадцатый год жизни. т.е. с 12 до 13, с 24 до 25 и т.д.
  • -1

#203
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Можете убеждать себя сколько влезет :spy: А он есть, был и будет и спрашивать никого не будет. Все проверенно столетиями. Дартаньяном быть тут не получится ;-)

Это как раз таки вы убеждаете себя в то, что будет что-то плохое, а если в это верить, оно обязательно будет! ;-)

Я не Дартаньян, просто не верю в приметы, суеверия и всякую другую ерунду.
  • 1

#204
din78

din78
  • Свой человек
  • 717 сообщений
На сайте мечети Алматы нашел такой вопрос
Хотел задать Вам вопрос. Когда начинается мушель жас . Многие трактуют по разному . мне нужно понять , мне Иншаллах исполнится 36 лет . Вопрос, Мушел жас это с 36 до 37 лет или же с 37 до 38 лет ? И что в этого год необходимо как мусульманину делать?

и ответ имама

Признаться мы не знаем когда мушел жас и что нужно делать. Данная традиция не имеет отношения к Исламу.
  • 1

#205
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

На сайте мечети Алматы нашел такой вопрос
Хотел задать Вам вопрос. Когда начинается мушель жас . Многие трактуют по разному . мне нужно понять , мне Иншаллах исполнится 36 лет . Вопрос, Мушел жас это с 36 до 37 лет или же с 37 до 38 лет ? И что в этого год необходимо как мусульманину делать?

и ответ имама

Признаться мы не знаем когда мушел жас и что нужно делать. Данная традиция не имеет отношения к Исламу.

Если это правда, вот это прикол ))) Неужели это все язычники придумали ))))
  • 0

#206
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений


На сайте мечети Алматы нашел такой вопрос
Хотел задать Вам вопрос. Когда начинается мушель жас . Многие трактуют по разному . мне нужно понять , мне Иншаллах исполнится 36 лет . Вопрос, Мушел жас это с 36 до 37 лет или же с 37 до 38 лет ? И что в этого год необходимо как мусульманину делать?

и ответ имама

Признаться мы не знаем когда мушел жас и что нужно делать. Данная традиция не имеет отношения к Исламу.

Если это правда, вот это прикол ))) Неужели это все язычники придумали ))))

Это исконно тюркское и к мусульманам никакого отношения не имеет
  • 1

#207
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

Это исконно тюркское и к мусульманам никакого отношения не имеет

Тогда, да ))) Это все на корню меняет ))

Сообщение отредактировал ХищниК: 13.03.2012, 12:21:57

  • 0

#208
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений


Мушел жас наступает через каждые 12 лет. Длится ровно год, до следующей днюхи. Первый в 12 лет.......в 24.....36....48.....60....72 года и дальше.
Считается переломным годом в жизни человека, либо все в гору попрет, либо крах. Нужно быть осторожным в этот год, не форсить, не рисковать. Сделать акт пожертвования. Молиться больше.

+1. Согласна.
Еще нужно отдавать свои любимые вещи, обязательно ношеные. Причем те, которые друзья (например) САМИ выберут, а я - поганка такая, отдавала только то, что считала нужным. Вещи хорошие, конечно, но из разряда - "никогда не носила и не придется", "не мой стиль" и т.д. Стыдно теперь... :) Хотя подружки довольны.

Не думал что можно дойти до такого. А может вам лучше имущество раздавать, а?!
Все это полная чушь!
По теме, не верю всякой ерунде.
  • 0

#209
Samocvetik

Samocvetik
  • Гость
  • 19 сообщений
а еще говорят что нужно отдавать самую дорогую тебе вещь - вот не могу я отдать то что мне самой нра!

по поводу ответа имама я в шоке - если он так говорит, то и не стоит на эти мушель жас замарачиваться
  • 0

#210
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
начнем с того что самый первый мушел жас - это первый год жизни ребенка. И далее повторение в двенадцатилетнем цикле. Как раньше казахи (узбеки, туркмены, тюрки и т.д.) считали года? По восточному календарю. Через 12 лет наступал вновь год твоего зверя. Имеем в итоге для упрощения определения мушел жас: мушел жас наступает в год вашего животного.
  • 0

#211
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Имам правильно ответил: согласно сунне пророк (с.а.с) осуждал всяческие суеверия. Мушел жас относится к суевериям.
  • 0

#212
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Имам правильно ответил: согласно сунне пророк (с.а.с) осуждал всяческие суеверия. Мушел жас относится к суевериям.

200 лет назад, по исполнению 12 лет - выбирали невесту для мальчика и женили их. К 24 годам, это были уже умудренные опытом старики и старушки, а 36 годам считалось, что они уже дряхлые. Продолжительность жизни была около 36-40 лет.
Тут не суеверия, тут опыт наших прапрапрапрапрапрапредков. Раньше только по годам-знакам животных узнавали возраст и знали сколько человеку лет. И сто лет назад каждый казах знал своего предка до седьмого колена. Это и была родословная! И имамам я сейчас вообще не верю, кто-где учился и у кого, и как, когда. Каждый и Коран читает по своему таланту. У одного, только от читаемой им сунны, волосы на голове шевелятся и душа петь начинает, дыхание перехватывает, а от другого башка раскалываться начинает и зевота одолевает. И правила у всех разные и взгляды на эту правильность.
У православных тоже есть критические возрасты - 29,5, 42, 64 и еще....это неважно.
  • 0

#213
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений


Имам правильно ответил: согласно сунне пророк (с.а.с) осуждал всяческие суеверия. Мушел жас относится к суевериям.

200 лет назад, по исполнению 12 лет - выбирали невесту для мальчика и женили их. К 24 годам, это были уже умудренные опытом старики и старушки, а 36 годам считалось, что они уже дряхлые. Продолжительность жизни была около 36-40 лет.
Тут не суеверия, тут опыт наших прапрапрапрапрапрапредков. Раньше только по годам-знакам животных узнавали возраст и знали сколько человеку лет. И сто лет назад каждый казах знал своего предка до седьмого колена. Это и была родословная! И имамам я сейчас вообще не верю, кто-где учился и у кого, и как, когда. Каждый и Коран читает по своему таланту. У одного, только от читаемой им сунны, волосы на голове шевелятся и душа петь начинает, дыхание перехватывает, а от другого башка раскалываться начинает и зевота одолевает. И правила у всех разные и взгляды на эту правильность.
У православных тоже есть критические возрасты - 29,5, 42, 64 и еще....это неважно.

+1 это не суеверия, а знание и мудрость народа, накопленные веками и переданные нам, ихним потомкам.
  • -2

#214
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

+1 это не суеверия, а знание и мудрость народа, накопленные веками и переданные нам, ихним потомкам.

значит так! тогда давай придумаем новое суеверие нашим потомком, вообщем так, мушел жас теперь будет каждый год и человеку будет обязаловка раздовать все свои вещи и имущество во благо своего государства. Пусть потомки как и вы будут слепо убеждены что мы мудрые и правы на нет!
  • 2

#215
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Чтобы придумать нечто такое нужно в начале мозги заимЕть
  • -1

#216
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений


+1 это не суеверия, а знание и мудрость народа, накопленные веками и переданные нам, ихним потомкам.

значит так! тогда давай придумаем новое суеверие нашим потомком, вообщем так, мушел жас теперь будет каждый год и человеку будет обязаловка раздовать все свои вещи и имущество во благо своего государства. Пусть потомки как и вы будут слепо убеждены что мы мудрые и правы на нет!

Плиз! Вперед! Если приживется, я буду рад за Вас. Это не одним человеком выдумано, а многими и многими поколениями. Так, что опыта одного человека имхо не достаточно будет, чтобы вот так взять и придумать новое суеверие.
  • 0

#217
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений


+1 это не суеверия, а знание и мудрость народа, накопленные веками и переданные нам, ихним потомкам.

значит так! тогда давай придумаем новое суеверие нашим потомком, вообщем так, мушел жас теперь будет каждый год и человеку будет обязаловка раздовать все свои вещи и имущество во благо своего государства. Пусть потомки как и вы будут слепо убеждены что мы мудрые и правы на нет!

Плиз! Вперед! Если приживется, я буду рад за Вас. Это не одним человеком выдумано, а многими и многими поколениями. Так, что опыта одного человека имхо не достаточно будет, чтобы вот так взять и придумать новое суеверие.

Ну, вот народ сам и подтверждает что это придумано такими же как и они сами. Тогда зачем верить всяко разной тупости??? Странная логика у людей однако, если в этом возрасте что то случилось значит этот период возраста виноват, а если не в этом возрасте, то тогда что??? "Мудрые" предки обложались?!

Сообщение отредактировал Shaker: 14.03.2012, 19:58:20

  • -1

#218
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Чтобы придумать нечто такое нужно в начале мозги заимЕть

Ну и я о том же что суеверие придумывают безмозглые :dandy:
  • 0

#219
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
ну, черную кошку можно тоже приписать к мудрости и наблюдательности народной... вот увидели много много челов последствия прохождения перед ними черных кошек и постановили умудренные старики и старухи: суеверию сему - быть....

Сообщение отредактировал Nivadila: 15.03.2012, 02:50:48

  • 2

#220
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
А, можно и не верить в мушел жас. Это личное дело каждого. Я верю. И каждого родного человека оберегаю этим обрядом. Жертвенный баран, даренная вещь - все это такая мелочь, главное - это праздник в доме (еще один повод увидеть счастливые лица любимых и родных людей) и радость, что все вместе живем и будем жить этот год и следующие года и всегда.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.