Перейти к содержимому

Фотография

мушел жас - так с 24 по 25, или же с 25-26?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#221
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений
Мушел жас это такая же мудрость народа как и пословицы и поговорки.
Я всегда считал, что пословицы и поговорки народа являются алгоритмом нашей жизни, потому, что эти события уже происходили и не один раз.

#222
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

А, можно и не верить в мушел жас. Это личное дело каждого. Я верю. И каждого родного человека оберегаю этим обрядом. Жертвенный баран, даренная вещь - все это такая мелочь, главное - это праздник в доме (еще один повод увидеть счастливые лица любимых и родных людей) и радость, что все вместе живем и будем жить этот год и следующие года и всегда.

Извольте спросить, а для кого режете животное?
  • 0

#223
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Мушел жас это такая же мудрость народа как и пословицы и поговорки.
Я всегда считал, что пословицы и поговорки народа являются алгоритмом нашей жизни, потому, что эти события уже происходили и не один раз.

Пословицы/поговорки и суеверие это две разные вещи! И о каких событиях идет речь?
  • 1

#224
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

У православных тоже есть критические возрасты - 29,5, 42, 64 и еще....это неважно.

Первый раз такое слышу :spy: *сама православная*
  • 0

#225
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений


Чтобы придумать нечто такое нужно в начале мозги заимЕть

Ну и я о том же что суеверие придумывают безмозглые

Для кого то это суеверие, придуманное безмозглыми предками для умных потомков, а для кого-то это правда жизни и вообще мировозрение и миропонимание казахов. Большинство казахов до сих пор верит в Мушел жас, Аруахов и т.д., ведь это наше, не связанное ни с арабским исламом, ни с христианством и другими религиями, пришедшим из вне.
  • 0

#226
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений


Чтобы придумать нечто такое нужно в начале мозги заимЕть

Ну и я о том же что суеверие придумывают безмозглые

Для кого то это суеверие, придуманное безмозглыми предками для умных потомков, а для кого-то это правда жизни и вообще мировозрение и миропонимание казахов. Большинство казахов до сих пор верит в Мушел жас, Аруахов и т.д., ведь это наше, не связанное ни с арабским исламом, ни с христианством и другими религиями, пришедшим из вне.

А с чего это вы взяли что Ислам это для арабов??? Попрошу вас привести ваши доводы к тому что всяко разные суеверия и что самое страшное мертвецы (аруахи) могут как то чем-то повлиять на кого либо? Если вы являетесь правдивы!

  • 0

#227
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений



Чтобы придумать нечто такое нужно в начале мозги заимЕть

Ну и я о том же что суеверие придумывают безмозглые

Для кого то это суеверие, придуманное безмозглыми предками для умных потомков, а для кого-то это правда жизни и вообще мировозрение и миропонимание казахов. Большинство казахов до сих пор верит в Мушел жас, Аруахов и т.д., ведь это наше, не связанное ни с арабским исламом, ни с христианством и другими религиями, пришедшим из вне.

А с чего это вы взяли что Ислам это для арабов??? Попрошу вас привести ваши доводы к тому что всяко разные суеверия и что самое страшное мертвецы (аруахи) могут как то чем-то повлиять на кого либо? Если вы являетесь правдивы!

Прошу прощения, но где в моем посте сказано, что Ислам для арабов? Я лишь, пытался подчеркнуть принадлежность мушел жаса к истинно кочевому миропониманию и только. Думаю что-либо доказывать из области высших материй неблагодарное дело, ведь на каждый мой довод найдется контраргумент, потому, что существование Бога, а тем более аруахов еще никто не доказал и не опроверг. Так, что верить или нет это дело каждого.
  • 0

#228
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений
Добавлю, что если даже мушел жас это суеверие, то оно наше - родное и я лишь хочу сказать, что в нашем обществе множество чуждых нам суеверий, принесенных из вне. Так, что стоит уважать то, чем жили и во что верили наши предки
  • 0

#229
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Прошу прощения, но где в моем посте сказано, что Ислам для арабов?

Большинство казахов до сих пор верит в Мушел жас, Аруахов и т.д., ведь это наше, не связанное ни с арабским исламом...

из данного контекста можно понять то, о чем я спрашивал выше.

Думаю что-либо доказывать из области высших материй неблагодарное дело, ведь на каждый мой довод найдется контраргумент, потому, что существование Бога, а тем более аруахов еще никто не доказал и не опроверг

Как раз таки опровергать всяко разные заблуждения это благое дело, открыв Коран и прочитав самую первую суру аль-Фатиха (Открывающая Книгу), вы увидите что сам Аллах опровергает поклонение кому либо (идолы, аруахи и пр. мертвецы, горы, солнце и т.п.).
Предлагаю посмотреть документальный фильм Шындық пен сұмдық

http://kiwi.kz/watch/cq170soylnmm/
  • 1

#230
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

А, можно и не верить в мушел жас. Это личное дело каждого. Я верю. И каждого родного человека оберегаю этим обрядом. Жертвенный баран, даренная вещь - все это такая мелочь, главное - это праздник в доме (еще один повод увидеть счастливые лица любимых и родных людей) и радость, что все вместе живем и будем жить этот год и следующие года и всегда.


Не смогла пройти мимо... Можете заклевать меня и закидать тапками, но я поверила в этот самый Мушел жас. И хочу подписаться под каждым словом цитируемого поста. Верить или нет - личное дело каждого. На такие темы можно спорить очень долго. Я поверила. Раньше не верила ни в какие суеверия, приметы и прочую фигню до момента наступления своего мушел. Увы, этот год для меня самый черный в моей жизни, и пусть таким и останется ( в смысле, хочется надеяться, что он будет у меня единственным таким плохим годом). Как объяснить то, что почему-то именно в мушел с человеком происходят какие-то очень важные вещи? Возможно, люди не обращают внимания на происходящее в другое время, допускаю, но все же, жизнь, опыт показывают необъяснимые факты... увы... Я сделала вывод для себя, что это, наверное, действительно какой-то переломный момент, когда у человека происходит переоценка ценностей, когда человеку нужно откуда-то почерпнуть мудрость, вот жизнь (судьба? Всевышний) наверное и посылает нам какие-то испытания для того, чтобы мы могли вырасти, переосмыслить все...
  • 1

#231
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Тоже не могу пройти мимо...

Тут многие рьяно утверждают, что цикличность по-любому влияет на жизнь человека, независимо, верит он в это или нет... В связи с этим у меня вопрос. А вот как тада быть, если живет человек в совершенно другой культуре, где о 12-летней цикличности и слыхом не слыхивали (где-нить в Европе, Америке или ваще в Африке)... И что? Вот не знает он, что через каждые 12 лет ему надо всяческих бед ожидать и живет себе припеваючи....
Как с этим-то быть?

И не проще ли тогда предположить, что наше ожидание всенепременных бед на каждый 13-й год жизни - именно именно наше "ноу-хау"? :faceoff:
  • 0

#232
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Тоже не могу пройти мимо...

Тут многие рьяно утверждают, что цикличность по-любому влияет на жизнь человека, независимо, верит он в это или нет... В связи с этим у меня вопрос. А вот как тада быть, если живет человек в совершенно другой культуре, где о 12-летней цикличности и слыхом не слыхивали (где-нить в Европе, Америке или ваще в Африке)... И что? Вот не знает он, что через каждые 12 лет ему надо всяческих бед ожидать и живет себе припеваючи....
Как с этим-то быть?

И не проще ли тогда предположить, что наше ожидание всенепременных бед на каждый 13-й год жизни - именно именно наше "ноу-хау"? :faceoff:

Или к примеру, есть африканские племена где ребенок в возрасте 13 лет делает обряд (должен убить с растояния животное одним ударом острого предмета в сонную артерию), если не получится пройти обряд, то это пазор на все племя и типа несчастная жизнь и пр. ерунда.
И они тоже верят в это суеверие, и для них оно тоже работает 100%. И что с этого?! Теперь все остальное человечество должно жить с этим?! И басни про предки тут не уместны, тут уже сознание человека, которое было внушено самим же человеком.
  • -1

#233
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений


Тоже не могу пройти мимо...

Тут многие рьяно утверждают, что цикличность по-любому влияет на жизнь человека, независимо, верит он в это или нет... В связи с этим у меня вопрос. А вот как тада быть, если живет человек в совершенно другой культуре, где о 12-летней цикличности и слыхом не слыхивали (где-нить в Европе, Америке или ваще в Африке)... И что? Вот не знает он, что через каждые 12 лет ему надо всяческих бед ожидать и живет себе припеваючи....
Как с этим-то быть?

И не проще ли тогда предположить, что наше ожидание всенепременных бед на каждый 13-й год жизни - именно именно наше "ноу-хау"? :faceoff:

Или к примеру, есть африканские племена где ребенок в возрасте 13 лет делает обряд (должен убить с растояния животное одним ударом острого предмета в сонную артерию), если не получится пройти обряд, то это позор на все племя, типа несчастная жизнь и пр. ерунда.
И они тоже верят в это суеверие, и для них оно тоже работает 100%. И что с этого?! Теперь все остальное человечество должно жить с этим?! И басни про предки тут не уместны, тут уже сознание человека, которое было внушено самим же человеком.


  • -1

#234
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Глюк
  • -1

#235
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

басни про предки тут не уместны, тут уже сознание человека, которое было внушено самим же человеком.

Вотыменно! :smoke:

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 16.03.2012, 11:42:10

  • 0

#236
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

"Когда-то говорили, что человек в своей жизни держит пять коней: четырёх дерзких – детство, отрочество, юность, зрелость – и одного послушного – старость".


Может поэтому, отпуская одного коня за другим, хороший хозяин должен поблагодарить его, накормить, напоить.


  • 0

#237
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

"Когда-то говорили, что человек в своей жизни держит пять коней: четырёх дерзких – детство, отрочество, юность, зрелость – и одного послушного – старость".


Может поэтому, отпуская одного коня за другим, хороший хозяин должен поблагодарить его, накормить, напоить.

не понэл, растолкуйте пжл.
  • 0

#238
NaIt383

NaIt383
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
было много проблем именно в этом году так что я верю
  • 0

#239
Danarara

Danarara
  • Гость
  • 41 сообщений
Мушел жас это как переходный период,кто то его проходит ( с потерями или без) ,а кто то и нет ... Мерлин Монро, принцесса Ди ушли в возрасте 36-37 лет , Хьюстон Уитни в 48...Что есть в этих годах ...
  • 0

#240
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений


У православных тоже есть критические возрасты - 29,5, 42, 64 и еще....это неважно.

Первый раз такое слышу :spy: *сама православная*

Тоже раньше не верила, но сейчас, через месяц 30, а у меня в жизни такая катавасия... не знаю, как выбираться(((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.