Перейти к содержимому

Фотография

Эзотерическая литература


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#41
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Подскажите плиз, какая основная идея в книгах Свияша?

Явной доминанты какой-то одной идеи я в его книгах не заметил, там комплекс примерно такой:
1). Почти как у Сент-Экзюпери: мы в ответе за тех кого приручили, и в первую очередь за свои проблемы :D . Т.е. в человек сам виноват в своих проблемах, все они появились у него лишь благодаря ему самому и продолжают жить, питаясь "неправильными" поступками хозяина.
2). В системе рейки есть принципы "Именно сегодня радуйся. Именно сегодня ожидай лучшего." А у Свияша: "Ваше сегодняшнее положение является наилучшим из возможных и возрадуйтесь этому сейчас."
3). В.Г. Короленко принадлежит афоризм: "Человек сохдан для счастья, как птица для полёта", Свияш вторит: "Любой человек рождается для радости и духовного развития "

А то советуют почитать, а я не знаю стоит ли.. может не мое это..

Мне не понравились его опусы. Тускло, надуманно и много повторов идей, высказанных ранее (несколько сравнений я привёл выше). Парадигмы, естественно, я и не ожидал найти в его учении, но отсутствие оригинальных идей удручает. Но всё же адекватней "Симорона" :)
  • 0

#42
Daughter-of-Sun

Daughter-of-Sun
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Death, спасибо!

Теперь еще больше сомневаюсь стоит ли читать... А симорон, кстати мне оч. понравился! Весело и радостно =)
  • 0

#43
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Death, спасибо! Теперь еще больше сомневаюсь стоит ли читать...

Пожалуйста, Daughter-of-Sun. :eek: Прочитать ведь всё равно можно, хотя бы для общего представления.

А симорон, кстати мне оч. понравился! Весело и радостно =)

Весело и радостно, но ведь не более того. И отношение к этому учению тоже ведь не серьёзное? :spy:

***

Концепция стремления к счастью хорошо описана у Людвига Фейербаха в "Эвдемонизме". Красиво и ярко написанная книга. :lol:
  • 0

#44
Daughter-of-Sun

Daughter-of-Sun
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
to Death

Так это учение и не требует к себе серьезного отношения =) наверное, этим меня и привлекло.. А Людвига Фейербаха посмотрю обязательно.. интересно что там :lol:

Сообщение отредактировал Daughter-of-Sun: 21.11.2008, 14:41:43

  • 0

#45
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Daughter-of-Sun на Здоровье!

1. Сэл Рейчел "Послания Основателей: Изменения Земли и 2012 ";
2. Дипак Чопра "Семь духовных законов успеха";
3. Друнвало Мельхиседек "Древняя тайна цветка жизни";
4. Дэвид Айк "Бесконечная любовь - единственная истина, все остальное – иллюзия";
5. Орис "Искусство умирать";
6. Барбара Марсиниак "Приносящие Рассвет (Учение Плеяд )";
7. Боб Чайлдерс "Материал Ра/Закон Одного";
8. Боб Фриселл "В этой книге нет ни слова правды, но именно так все и происходит";
9. Ошо "Радость. Счастье, которое приходит изнутри";
10. Крайон "Путешествие домой (Майкл Томас и семь ангелов)"
11. Тия Александер "Год 2150";
12. Виктор Рогожкин "Эниология"
  • 0

#46
colinmcrae

colinmcrae
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Карлос Кастанеда - это целое ученье, а не художественная литература как считают некоторые. Прочитал все книги башку не снесло.
Понять эзотерику читая книги очень трудно, а вот если практиковать, то...может и снесет башку какой-нибудь страж охранающий ворота в потустороний мир ;)
  • 0

#47
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений


Death, спасибо! Теперь еще больше сомневаюсь стоит ли читать...

Пожалуйста, Daughter-of-Sun. :-) Прочитать ведь всё равно можно, хотя бы для общего представления.

А симорон, кстати мне оч. понравился! Весело и радостно =)

Весело и радостно, но ведь не более того. И отношение к этому учению тоже ведь не серьёзное? :)

хотя некоторые, сами того не понимая, начинают относиться к результату серьезно, ставят себе цель, например, вернуть или привлечь определенного человека. и чем в этом случае отличается обычный "приворот" от симоронства?
  • 0

#48
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

хотя некоторые, сами того не понимая, начинают относиться к результату серьезно, ставят себе цель, например, вернуть или привлечь определенного человека. и чем в этом случае отличается обычный "приворот" от симоронства?

:smoke:
В "технологическом" плане, скорее всего, обрядами и антуражем различаются: симорон - эдакий дурашливый "нью вэив".

***

2). В системе рейки есть принципы "Именно сегодня радуйся. Именно сегодня ожидай лучшего." А у Свияша: "Ваше сегодняшнее положение является наилучшим из возможных и возрадуйтесь этому сейчас."

И в ответ на это звучит первый постулат из "Четырёх благородных истин" буддизма: "Человеческая жизнь по своей природе — несчастливая жизнь". ;)
  • 0

#49
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений


хотя некоторые, сами того не понимая, начинают относиться к результату серьезно, ставят себе цель, например, вернуть или привлечь определенного человека. и чем в этом случае отличается обычный "приворот" от симоронства?

:-)
В "технологическом" плане, скорее всего, обрядами и антуражем различаются: симорон - эдакий дурашливый "нью вэив".

вот поэтому я отошла от симорона очень быстро :D опасность в том, что человек может так и не осознать, чем занимается на самом деле, а оправдывать свои цели (приворожить МЧ и т.д.) тем, что всё делается "не серьезно" и "для прикола". делается-то может, и несерьезно, а вот последствия от таких действий вполне определенные и серьезные получается... хорошо, если не принесет вреда никому.
  • 0

#50
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

вот поэтому я отошла от симорона очень быстро :laugh:

Значит теперь, Эллочка, Вы вновь смотрите на стул, как на стул, а не видите в нём "молоток для одновременного забивания четырёх гвоздей"? :D :rotate:
  • 0

#51
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений


вот поэтому я отошла от симорона очень быстро :laugh:

Значит теперь, Эллочка, Вы вновь смотрите на стул, как на стул, а не видите в нём "молоток для одновременного забивания четырёх гвоздей"? :D :rotate:

именно! и не могу сказать, что в жизни моей стало происходить меньше хорошего :lol:
  • 0

#52
bossy

bossy
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Эзотерические книги читать можно, четко спозиционировав свое отношение к тому что ты хочешь получить от этих книг. Если поменять свою жизнь, кардинально - полный вперед. Если для того чтобы удовлетворить любопытство - относитесь к прочитанному критически, не позволяйте прочитанному одномоментно становиться вашими принципами и взглядами. Как минимум повздорите с близкими, как максимум получите изоляцию. Почитайте "Алмаз сознания", где критически описываются все техники и течения. Если все таки настал в вашей жизни период поиска смысла, начните с изучения Библии, Новый и Ветхий Завет. Признаюсь многое прочитал, но эти два творчества еще не начинал, видно не пришло время для меня. Всем удачи и здравого смысла.
  • 0

#53
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Перечитал сейчас тему и пожалел, что в процитированном ниже моём ответе (довольно размытом) не ответил ещё более размыто :spy:


хотя некоторые, сами того не понимая, начинают относиться к результату серьезно, ставят себе цель, например, вернуть или привлечь определенного человека. и чем в этом случае отличается обычный "приворот" от симоронства?

:smoke:
В "технологическом" плане, скорее всего, обрядами и антуражем различаются: симорон - эдакий дурашливый "нью вэив".

Если с "Симороном" ещё можно разобраться, то чем является "приворот" для меня, как для человека не сталкивавшегося с ним, является неким абсолютом. Даже основываясь на изысканиях теологов, невозможно дать ему единственное (я не говорю о "единственно верном") определение. Максимилиан II не относил ворожбу к колдовству и занятие ей не преследовалось в судебном порядке. А его преемник Рудольф II, руководствуясь иезуитскими подходами, приравнивал ворожбу к ереси; награда была - суд инквизиции. Если взять более авторитетного теолога Фому Аквината, то в его трактатах весьма скудно освещён приворот и ворожба; его больше интересовали суккубы и инкубы. Но если предположить, что под его определение "сговор человека с дьяволом" попадает и "приворот", то = ересь. А как разбираться с еретиками он указывает в своей «Summa Theologica»: «Если фальшивомонетчиков или других мошенников приговаривают к смерти без малейшего снисхождения, то еретики должны быть не только отлучены, с того самого момента, как они осуждены, но и умерщвлены».
В Библии есть строки: «ворожеи не оставляй в живых» (Исх. 22:18), хотя пророк Даниил толковал сны и был не чужд магии. Да и шестая заповедь гласит: "Не убий".
Саул за обращение к Аэндорской волшебнице был отвергнут Богом и погиб : "«Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня, и обратился к волшебнице с вопросом, а не взыскал Господа. За то Он и умертвил его, и передал царство Давиду, сыну Иессееву» (1 Пар. 10:13,14). Но Иосиф, не чуждый гаданию, был не тронут: «не та ли это, из которой пьет господин мой, и он гадает по ней?» (Бытие 44:5)

Сообщение отредактировал Death: 01.12.2008, 03:37:37

  • 0

#54
Гайда

Гайда
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Посоветуйте, плиз, что-нибудь из эзотерики.

Есть ли у нас на форуме любители эзотерики?


Да, есть. Но редко заглядывают, наверное, все-таки. ))
Как правило, у них отдельные тематические сайты.
И там уже разброс, от эзотерического чтения до практик: как-то медитации, шаманизм, астрология, таро и так далее.
есть эзотерические форумы, один из них на:
www.aka-demos.kz
  • 0

#55
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
читаю сейчас "Силу намерения" Уэйна Дайера. Позитивнейшая вещь, очень понравилась. Хотела сделать подарок на новый год некоторым друзьям, купить эту книгу. Нигде не могу найти в городе. Никто, случайно, не знает, куда лучше обратиться? Была на Атакенте в двух книжных, в Раритете на Абая, в книжном на Абая-Мира и на Ауэзова-Шевченко...
  • 0

#56
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

В Библии есть строки: «ворожеи не оставляй в живых» (Исх. 22:18), хотя пророк Даниил толковал сны и был не чужд магии. Да и шестая заповедь гласит: "Не убий".

Толкование снов Даниилом сильно отличалось от ворожбы:

17 Даниил пришел в дом свой, и рассказал дело Анании, Мисаилу и Азарии, товарищам своим,
18 чтобы они просили милости у Бога небесного об этой тайне, дабы Даниил и товарищи его не погибли с прочими мудрецами Вавилонскими.
19 И тогда открыта была тайна Даниилу в ночном видении, и Даниил благословил Бога небесного.
20 И сказал Даниил: да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила;
21 он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным;
22 Он открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает с Ним.
23 Славлю и величаю Тебя, Боже отцов моих, что Ты даровал мне мудрость и силу и открыл мне то, о чем мы молили Тебя; ибо Ты открыл нам дело царя.
(Дан.2:17-23)


Данииил просто практиковал молитву, на которую Бог охотно отвечал. Ворожба же подразумевает "Магические,таинственные приемы, имеющие целью воздействовать на силы природы..." Т.е. по сути это попытка с помощью неких сил минуя Бога получить желаемый результат. Так что Даниил был абсолютно чужд магии, хотя, по всей видимости, хорошо разбирался в практиках вавилонских магов. А относительно "Не убий" так вы вообще странно рассуждаете. Убийством считалось самовольное (без суда и следствия) лишение человека жизни. Казнь по решению суда, либо умерщвление противника на войне никогда не считались убийством. Иными словами, убийство это НЕЗАКОННОЕ лишение человека жизни. В случаях же предусмотренных законом, лишение жизни не считалось убийством.

Саул за обращение к Аэндорской волшебнице был отвергнут Богом и погиб : "«Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня, и обратился к волшебнице с вопросом, а не взыскал Господа. За то Он и умертвил его, и передал царство Давиду, сыну Иессееву» (1 Пар. 10:13,14). Но Иосиф, не чуждый гаданию, был не тронут: «не та ли это, из которой пьет господин мой, и он гадает по ней?» (Бытие 44:5)

Иосиф вообще не занимался гаданиями. Ему это попросту не было нужно. Упоминание же о гадании по чаше, это часть спектакля разыгранного Иосифом. Он играл роль типичного египтянина перед своими вероломными братьями и яркая деталь добавила правдоподобия образу. Это было уловкой со стороны Иосифа (он уже прибегал к подобному в Бытие 42:12). Несомненно, он получал откровения от Самого Бога (Бытие 41:16) и не нуждался в чаше для гадания.

ЗЫ
Хотите правильно понимать Писание, учитывайте контекст.
  • 0

#57
artlavrov

artlavrov
  • Гость
  • 9 сообщений
Да бывают конечно хорошие книги, но большинство современных подобных книг - простое чтиво.
  • 0

#58
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Ээээ... пипл. А кто может объяснить значение слова "Эзотерика"? :rotate:

BAD, вот здесь смотрите разговор на эту тему

Сообщение отредактировал Tetra: 28.12.2008, 22:10:07

  • 0

#59
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

есть эзотерические форумы, один из них на:
www.aka-demos.kz

Привет всем. Знаю довольно хорошо Форум Aka-demos
Разговоры интересные, там, кстати есть раздел Наша библиотека с книгами и ссылками.

  • 0

#60
Margonik

Margonik
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Может у кого сохранилась книга Евгений Цветков "Счастливые сны"
Продайте пожалуйста.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.