Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#1101
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
можно ли полоскать рот в дневное время, чтобы предотвратить неприятный запах изо рта? :)
  • 0

#1102
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Спасибо, Эрика, а между ними говорить: Бисмиллия Иррахман Иррахим, да кажется?

Нашла, Бисмиллия Иррахман Иррахим надо сказать 1 раз, чтобы в бщем счете было 100

полная статья здесь http://islam.com.ua/...a...dq=3794&fi=

Оказывается все правы.

Сообщение отредактировал Murzika: 26.08.2009, 12:25:12

  • 0

#1103
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
ГЛАВА 13. Сколько времени должно пройти от (окончания) сухура[520] до утренней молитвы?

886 (1921). Передают со слов Анаса, что Зайд бин Сабит, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) во время рамадана мы поели перед рассветом вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует , а потом он встал на молитву».
(Анас сказал): «Я спросил: "А сколько времени прошло между азаном и сухуром?" Он сказал: "Столько(, что можно было прочитать) пятьдесят айатов"».



ГЛАВА 14. Благодать сухура, который не является обязательным.
887 (1923). Передают со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Ешьте перед рассветом, ибо в сухуре благодать».



ГЛАВА 15. О том случае, когда намерение начать поститься[521] появляется у человека днём.
888 (1924). Передают со слов Саламы бин аль-Аква', да будет доволен им Аллах, что (в своё время) пророк, да благословит его Аллах и приветствует , послал одного человека возвестить среди людей в день ашуры[522]: «Пусть поевший больше не ест (или: постится), а кто не ел, пусть и не ест (до конца этого дня)».



ГЛАВА 16. О том случае, когда постящийся поднимается утром в состоянии осквернения.[523]
889 (1925, 1926). Передают со слов 'Аиши и Умм Саламы, да будет доволен Аллах ими обоими, что, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , встречал рассвет в состоянии осквернения после близости со своей женой, он совершал полное омовение и (продолжал) поститься (дальше).



ГЛАВА 17. Объятия постящегося.
890 (1927). Сообщается, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Во время поста пророк, да благословит его Аллах и приветствует , нередко обнимал и целовал (своих жён, однако) он владел собой лучше любого из вас».



ГЛАВА 18. О том случае, когда постящийся по забывчивости съест или выпьет что-нибудь.
891 (1933). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Если (кто-нибудь) по забывчивости поест или попьёт (во время поста), пусть продолжает поститься и дальше, ибо, поистине, это Аллах накормил и напоил его».


Источник Сахих аль Бухари
  • 0

#1104
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
ГЛАВА 21. О соблюдении и несоблюдении поста в пути.[527]



894 (1941). Сообщается, что Ибн Абу Ауфа, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «(Однажды, когда) мы вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , находились в пути, он велел одному человеку: "Спешься и размешай для меня (еду)[528]". Этот человек сказал: "О посланник Аллаха, а солнце?!"[529] (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует , снова) сказал: "Спешься и размешай для меня (еду)." (Человек) сказал: "О посланник Аллаха, а солнце?!" (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует , в третий раз) сказал: "Спешься и размешай для меня (еду)", и тогда тот спешился, размешал для (пророка, да благословит его Аллах и приветствует ,) еду, и он попил, после чего указал рукой (на восток) и сказал: "Когда увидите, что отсюда надвигается ночь, постящемуся следует разговляться"».



895 (1943). Передают со слов жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует , 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что однажды Хамза бин 'Амр аль-Аслами, который много постился, спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует : «Следует ли мне поститься в пути?» - (на что) он ответил: «Если хочешь, постись, а если хочешь, не постись».



ГЛАВА 22. О том случае, когда человек соблюдает пост в течение нескольких дней рамадана, а потом отправляется в путь.



896 (1944). Передают со слов Ибн 'Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , отправился в Мекку во время рамадана[530], он соблюдал пост (в течение определённого времени), но, достигнув аль-Кадида[531], (пророк, да благословит его Аллах и приветствует ,) прервал пост, и люди перестали поститься (вместе с ним).

Источник Сахих аль Бухари
  • 0

#1105
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
ГЛАВА 23.



897 (1945). Сообщается, что Абу-д-Дарда, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды (во время рамадана) мы двинулись в путь вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует , в такой жаркий день, что человек из-за сильной жары вынужден был прикрывать голову рукой, и среди нас не было постящихся, если не считать пророка, да благословит его Аллах и приветствует , и Ибн Равахи».



ГЛАВА 24. Слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует : «Пост во время путешествия не от благочестия».[532]



898 (1946). Сообщается, что Джабир бин 'Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , который находился в пути, увидел толпу людей, (собравшихся вокруг одного) человека и закрывавших его от солнца, и спросил: "Что происходит?" (Люди) ответили: "Он постится", (и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует ,) сказал: "Пост во время путешествия не от благочестия"».



ГЛАВА 25. Сподвижники пророка, да благословит его Аллах и приветствует , не порицали друг друга за соблюдение или несоблюдение поста (в пути).



899 (1947). Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: «Мы часто находились в пути вместе с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, и постившийся не порицал несоблюдавшего пост, а несоблюдавший пост – постившегося».

Источник Сахих аль Бухари
  • 0

#1106
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
ГЛАВА 27. Когда постящемуся разрешается разговляться?[535]

902 (1956). Сообщается, что 'Абдуллах бин Абу Ауфа, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) мы находились в пути вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , который постился. Когда солнце зашло, он сказал (одному человеку): "Спешься и размешай для нас (еду)." Этот человек сказал: "О посланник Аллаха, (не подождать ли тебе) до вечера?" (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует , снова) сказал: "Спешься и размешай для нас (еду)". (Человек) сказал: "О посланник Аллаха, ты должен (поститься весь) день!"[536] (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует , в третий раз) сказал: "Спешься и размешай для нас (еду)", и тогда тот спешился и размешал еду, после чего (пророк, да благословит его Аллах и приветствует ,) сказал: "Когда увидите, что отсюда надвигается ночь, постящемуся следует разговляться", и указал пальцем на восток».



ГЛАВА 28. Следует спешить с разговением.

903 (1957). Передают со слов Сахля бин Са'да, да будет доводен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Люди не лишатся блага до тех пор, пока не перестанут разговляться быстро[537]».



ГЛАВА 29. (О том, следует ли возмещать пост в том случае,) когда постящийся разговляется в рамадане, а потом показывается солнце.[538]

904 (1959). Сообщается, что Асма бинт Абу Бакр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказала: «(Однажды) при жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует , мы разговелись в пасмурный день, а потом выглянуло солнце».

Источник Сахих аль Бухари
  • 0

#1107
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

можно ли полоскать рот в дневное время, чтобы предотвратить неприятный запах изо рта? :D


Если уверены что вода не попадет в горло :-)
Хотя делать этого нежелательно :)
  • 0

#1108
Rana

Rana
  • Постоялец
  • 398 сообщений
[quote name='Rana' date='26.08.2009, 11:05' post='9652190']
Четки это бидаа, не нужно ими пользоваться, лучше на пальцах :)
Зикр делается так:
- Субханаллах! -33 раз
- Альхамдулиллах! - 33 раз
- Аллаху Акбар - 34 раз
[/quote]


четки это не бидъа, Пророк с.а.а. пользовался четками из косточек фиников, отличие лишь было в том, что они были без нити.
[/quote]


хочу поправиться : Пророк с.а.а. пользовался во времена Пророка с.а.а. использовались четки.
  • 0

#1109
Savio

Savio
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Erica55, спасибо!
  • 0

#1110
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений



По-моему спорить бесполезно, Аллаху Алим!

2 Savio, Murzika - всегда пожалуйста! :)

Сообщение отредактировал Erica55: 26.08.2009, 15:47:34

  • 0

#1111
Kaskyr001

Kaskyr001
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
в какой мечети Алматы есть хороший имам, посоветуйте.
  • 0

#1112
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

в какой мечети Алматы есть хороший имам, посоветуйте.


В Центральной Мечети есть наиб (заместитель имама), зовут Мади. Выпускник Египетского института. Очень грамотный. Также в мечети Каменка наиб Ербол, очень хорош объясняет.Также можно рекомендовать Бахадура, наиба на Щемякна Рыскулова.
  • 0

#1113
Kaskyr001

Kaskyr001
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

В Центральной Мечети есть наиб (заместитель имама), зовут Мади. Выпускник Египетского института. Очень грамотный. Также в мечети Каменка наиб Ербол, очень хорош объясняет.Также можно рекомендовать Бахадура, наиба на Щемякна Рыскулова.


спасибо, в каменке это где там мечеть?
  • 0

#1114
DayanaSe

DayanaSe
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Всем привет!
Такой Вопрос:
Я хочу на тренировки три раза в неделю, и держу уразу,
сегодня мне сказали что нельзя держать уразу и тренироваться, правда ли это или как быть.
Спасибо!
  • 0

#1115
Kaskyr001

Kaskyr001
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Всем привет!
Такой Вопрос:
Я хочу на тренировки три раза в неделю, и держу уразу,
сегодня мне сказали что нельзя держать уразу и тренироваться, правда ли это или как быть.
Спасибо!


жажда не мучает???
  • 0

#1116
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Всем привет!
Такой Вопрос:
Я хочу на тренировки три раза в неделю, и держу уразу,
сегодня мне сказали что нельзя держать уразу и тренироваться, правда ли это или как быть.
Спасибо!

если шахматы то можно! :-)
я тоже занимаюсь спортом и мне тоже говорят что это вредно для здоровья. а что вредного? обезвоживание? можно восстановить с открытием...
  • 0

#1117
DayanaSe

DayanaSe
  • Частый гость
  • 74 сообщений


Всем привет!
Такой Вопрос:
Я хочу на тренировки три раза в неделю, и держу уразу,
сегодня мне сказали что нельзя держать уразу и тренироваться, правда ли это или как быть.
Спасибо!


жажда не мучает???



Мучает
  • 0

#1118
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений


В Центральной Мечети есть наиб (заместитель имама), зовут Мади. Выпускник Египетского института. Очень грамотный. Также в мечети Каменка наиб Ербол, очень хорош объясняет.Также можно рекомендовать Бахадура, наиба на Щемякна Рыскулова.


спасибо, в каменке это где там мечеть?

да
  • 0

#1119
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Всем привет!
Такой Вопрос:
Я хочу на тренировки три раза в неделю, и держу уразу,
сегодня мне сказали что нельзя держать уразу и тренироваться, правда ли это или как быть.
Спасибо!


Тут просто практическая сторона,
как говорится нужно облегчать.
Если вы выдерживаете- то нормально. А если вы сильно устаете, и вас мучает жажда,и есть риск что вы прекратите пост из за жажды- то конечно же не стоит. Все зависит от вашего самочувствия.
Запрета нет, главное чтобы тренировки не помешали вашему посту.

Я например иногда занимаюсь цигуном, но не потею и не теряю жидкость.
Нельзя специально себя утруждать.

Знаю ребят, которые целыми днями на стройке под жарой, но ничего, справляются с постом.
  • 0

#1120
DayanaSe

DayanaSe
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Получается, что айкидо нужно рассматривать как вид искусства где себя утруждаешь, так? Это же не йога, не мидитация цигун, и не шахматы, там реально занимаешься, тренируешься и делаешь какие то усилия.
Значит все зависит от того, как сам чуствуешь себя, если не в тягость, значит все ок, а если напрягаешься то значить не желательно поститься?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.