Перейти к содержимому

Фотография

Пелевинбред гениального наркомана или?...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#21
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
мне порой кажется, что понять ПЕлевина можно лишь объевшись таких же грибочков как и он;)
  • 0

#22
praefectus

praefectus
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
да нет никакого осадка! читаешь, нравиться, дочитываешь... пишет он здорово, красиво и умно...
фантасмагорические конспекты жизни...
и, к счастью, все!..
  • 0

#23
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
Да нет же, нет никакого осадка! Он пытается провести своих читателей через своеобразный катарсис. Очищение через мучительное осмысление своего места в жизни. Гуманист.
  • 0

#24
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Пелевин один из моих любимых писателей. Пожалуй единственный, кто сумел отобразить культурный код постсоветского пространства. Причем сделал это мастерски. Чего стоит сцена у костра в рассказе Володина из Чапаева и Пустоты или вариант перевода Ницше на язык по понятиям да еще много других классных "cultural references" (см подпись)...

К слову, подзаголовок "бред гениального наркомана", ИМХО, не имеет с фамилией Пелевин ничего общего.
  • 0

#25
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
...эээх и не говорите
прочитала диалектику....стоит прочитать только изза сценки где сравнивают х%й с огурцом мичуринским..........пелевин в деталях...в осколках мысли...пусть конспектирует и размышляет о кофе...главное когда улавливаешь схожие мысли со своими собственными получаешь кайф.....
имхо........грибочки не пробовала...а пелевин нравицааа))
  • 0

#26
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
обидно то, что нравящийся мне писатель очень часто пишет мыслями, сильно совпадающими с моими же собственными...
  • 0

#27
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

обидно то, что нравящийся мне писатель очень часто пишет мыслями, сильно совпадающими с моими же собственными...


а может он потому и нравится что мысли схожи?
  • 0

#28
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
Life is Beautiful
вряд ли куринно-яичные аналогии подойдут, т.к. нравится он мне за другие качества...
  • 0

#29
_Илья_

_Илья_
  • Свой человек
  • 925 сообщений

Пелевин один из моих любимых писателей. Пожалуй единственный, кто сумел  отобразить культурный код постсоветского пространства. Причем сделал это мастерски.

согласен, но вот для меня он был актуален 4-5 лет назад.
  • 0

#30
_Илья_

_Илья_
  • Свой человек
  • 925 сообщений
Виктор Пелевин. Жизнь насекомых. Исполняет Сергей Маковецкий. (6СD):
http://magazin.mp3.r...ger.php?id=1276

может есть у кого (можно и в МП3 и на одном диске) - я бы переписал и послушал бы с удовольствием!
  • 0

#31
ЛЕВ

ЛЕВ
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
а что, разве он перестал быть актуальным? конечно не хочу покушаться на субъективизм, но пелевин пишет с одной стороны о вещах, неактуальных уже лет 15, а с другой, его вопросы человек решает наверно лет 100000
  • 0

#32
6aTxu

6aTxu
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений
Почему оставляет осадок? Мне очень нравится. "Чапаев и Пустота" - вообще одна из моих любимых книг теперь. Пелевина легче понимать, если до этого прочитал 10 томов Кастанеды :spy:
  • 0

#33
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений
В одном из своих инттервью, Пелевин ссылается на прочитанную недавно книгу "Бангкок 8" Джона Бардета (http://www.pelevin.n.../o-komrs/1.html) . Может кто подскажет есть ли это в Интернете?
  • 0

#34
SnaiL

SnaiL
  • Гость
  • 9 сообщений
Касательно "Generation П": Читал... После прочтения включил ящик, а там какой-то чеченец радуется тому факту, что в Ичкерии опять зафункционоровало телевидение. Я так глупо уставился в экран и подумал: И чё?
Перечитывал несколько раз, купил другие вещи, изучал статьи в и-нете - гениально!!! Пелевина можно сравнить с японскими полнометражными аниме: поначалу вроде как интересно, а потом все скручивается в глобальный хитрый клубок за гранью всяческих категорий. Подобным свойством обладают Стругацкие, Дик, Азимов, но это немного другое. Рассказы его немного вторичны (я это понял заценив Борхеса), но, тем не менее, имеют свою оригинальность. Схема, как правило, такая: если в первом акте на стене висит ружье, то в четвертом стеляет ружье из чулана, а в шкапе сидит бодхисаттва. Причина "осадочных" состояний, на мой взгляд, заключается в том, что создается ощущение того, что ты что-то упустил, не достроил схемы, забыл.
Прочел Пелевина - считай жизнь прожил не зря.
Хотя, его своеобразие - это тоже некий товар. Раскрученный товар для т.н. интеллектуалов. Иххаа! Даешь Прабхупаду!
Ха! Недавно наткнулся на статью, в которой некий товарищ настаивает на том, что Пелевин - не писатель, а писательница.
Есть ли у кого-нибудь информация о его новой книге?
  • 0

#35
Vorona

Vorona
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Я вот образчик здорового образа жизни вроде бы, какие уж тут грибы...

А зубчики-то на вилках каждый раз пересчитываю после ДПП (нн) :spy:
  • 0

#36
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений

Причина "осадочных" состояний, на мой взгляд, заключается в том, что создается ощущение того, что ты что-то упустил, не достроил схемы, забыл.


Отнюдь. У Пелевина очень много действительно страшных, упаднических идей, которые он реализует таким образом, что сначал кажется все нормально, жизнь продолжается, а проходит немного времени и чувствуешь сваливается такая душащая чернуха... Я вот в ДПП (нн) роман нормально вроде как прочла, а потом взялась дальше за рассказы, так потом неделю не знала чем себя вытащить. Я уже не говрю об Омон РА, Жизни насекомых, принце госплана, да много всего, даже моя любимая вещь Затворник и шестипалый.

А по-поводу Кастанеды - это вы товарищи зря, не надо мешать такие вещи.
  • 0

#37
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
[quote name='hella' date='23.04.2004, 12:04'][QUOTE]Отнюдь. У Пелевина очень много действительно страшных, упаднических идей, которые он реализует таким образом, что сначал кажется все нормально, жизнь продолжается, а проходит немного времени и чувствуешь сваливается такая душащая чернуха...[/QUOTE]


упаднические идеи это Красный смех Андреева... вот уж после чего и правда жить не хочется.
  • 0

#38
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Сологуб "мелкий бес"
Это к Андрееву.
:rotate:
  • 0

#39
az0

az0
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
а по моему Пелевин именно хорош тем что он прост. по моему убеждению он пишет то что видеть и чуствет простыми "совковскими" словами. Но самое любимое для меня его произведение - "Затворник и Шестипалый"

Для того чтобы искренне верить в вечность, надо было, чтобы эту веру разделяли другие, - потому что вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. Пелевин Поколение П


Сообщение отредактировал az0: 10.05.2004, 08:43:28

  • 0

#40
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Но самое любимое для меня его произведение -  "Затворник и Шестипалый"

Это весьма давнишнее... А потом он испортился. Чем дальше - тем меньше гениального и больше бреда. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.