Перейти к содержимому

Фотография

Общественный Фонд "Казахcтан за этичное обращение с животными."Общество защиты прав животных в Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 603

#201
Hot Cuture

Hot Cuture
  • очередь на регистрацию
  • 102 сообщений

отловы по информации 088:
7) Клиника Бугаёва идет вне районов, сама по себе как ЗОО вита
225 73 73
чтоб им всем... :kiss:


нарушение???? прикольно :-)
уверенна что любой на моем месте после такой инфы, отреагировал бы не лучше...... :spy:
MODERATORIAL [Uncovered]
Плюс по пунктам 2.5 и 2.2.11 Правил Конференции.

Сообщение отредактировал Uncovered: 02.02.2010, 00:26:25


#202
SKAlmaty

SKAlmaty
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Ребята, кто пишет или хочет писать закон, давайте объединяться. Пишите в ЛС
  • 0

#203
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Информация для размышления: http://www.infox.ru/...e_sobaki_.phtml
  • 0

#204
ulax

ulax
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Ребята, кто пишет или хочет писать закон, давайте объединяться. Пишите в ЛС

Извиняюсь-писать не закон,а проект "Закона".Закон у нас есть,скорее поправки,дополнения...
  • 0

#205
SKAlmaty

SKAlmaty
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений


Ребята, кто пишет или хочет писать закон, давайте объединяться. Пишите в ЛС

Извиняюсь-писать не закон,а проект "Закона".Закон у нас есть,скорее поправки,дополнения...

Вы правы :rolleyes:
  • 0

#206
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Господа, вы прежде чем разрабатывать проект закона РК, подумали, о чем будет проект и в какие законодательные акты надо будет вносить соответствующие изменения и дополнения?.. Если нужна помощь, обращайтесь в ЛС.
  • 0

#207
Zaira

Zaira
  • Свой человек
  • 834 сообщений


Ребята, кто пишет или хочет писать закон, давайте объединяться. Пишите в ЛС

Извиняюсь-писать не закон,а проект "Закона".Закон у нас есть,скорее поправки,дополнения...


Мы всегда рады объединению с единомышленниками, конструктивному сотрудничеству, новым идеям!.
Если у вас есть конкретные предложения по внесению поправок в законы и вы, будучи частными лицами, не можете их официально "продвигать", наш Фонд и я лично рады будем вас поддержать и, по мере возможностей, оказать вам помощь и содействие.
  • 0

#208
C@lipso

C@lipso

    Читатель

  • Свой человек
  • 832 сообщений
Не так давно в новостях говорили, что в Китае запретили употребление в пищу мяса собак и кошек. Ранее была петиция, которая послужила толчком для этого.

Хотелось бы узнать порядок проведения подобных акций/ мероприятий.


Может быть аналогично и у нас можно изменить ситуацию с отловом бездомышей...

Сообщение отредактировал C@lipso: 15.02.2010, 14:21:37

  • 0

#209
Глафира

Глафира

    Читатель

  • Постоялец
  • 492 сообщений
Кто знает: имеют ли право отстрелиать собак в дневное время. В поселке "Мичурино" вывесили объявление, что будут отстреливать собак в дневное время.
На сколько я знаю, раньше запрещалось отлавливать собак днем.
  • 0

#210
Zaira

Zaira
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Кто знает: имеют ли право отстрелиать собак в дневное время. В поселке "Мичурино" вывесили объявление, что будут отстреливать собак в дневное время.
На сколько я знаю, раньше запрещалось отлавливать собак днем.


Нет, не имеют. От чьего имени объявление, что за структура - государственная, частная?
  • 0

#211
Глафира

Глафира

    Читатель

  • Постоялец
  • 492 сообщений


Кто знает: имеют ли право отстрелиать собак в дневное время. В поселке "Мичурино" вывесили объявление, что будут отстреливать собак в дневное время.
На сколько я знаю, раньше запрещалось отлавливать собак днем.


Нет, не имеют. От чьего имени объявление, что за структура - государственная, частная?


А есть официальная бумага, где оговаривается время? если есть, то можно тогда по номерам машин устанавливать, кто такой "умный" это делает.? А про объявление мне сказали, что такое есть.
  • 0

#212
Глафира

Глафира

    Читатель

  • Постоялец
  • 492 сообщений
Это, что получается? Кто хочет, тот и ловит от имени отлова?? Неужели нельзя с ними бороться?
Как можно по номерам найти этих сволочей?? Может кто подскажет? Или всем по фиг совсем??

Мне кажется, что многие заняты своими породистыми собачульками и на дворняг просто всем наплевать.

Сообщение отредактировал Глафира: 23.02.2010, 22:28:31

  • 0

#213
Zaira

Zaira
  • Свой человек
  • 834 сообщений

А есть официальная бумага, где оговаривается время? если есть, то можно тогда по номерам машин устанавливать, кто такой "умный" это делает.? А про объявление мне сказали, что такое есть


Есть: ответ Рахимова на запрос от нашего Фонда, где говорится что отлов должен производится только ночью. Ответ этот - позапрошлогодний, и хотя в этом году правила и изменились, официального постановления на этот счет (чего-то типа поправок к "Правилам.." Маслихата, или к Веткодексу), где бы говорилось о том, что может быть разрешен отстрел, тем более в дневное время, насколько мне известно, пока не публиковалось. Следовательно все это - самодеятельность на местах.

Бороться с этим нужно пытаться (хотя вряд ли будет толк, учитывая, что отстрел был разрешен приказом "свыше", о котором я уже писала 2 мес.назад в теме "Письмо президенту"), но ведь - официального -то постановления на этот счет не было, были только "устные рекомендации" службым отлова со стороны Акимата!

Можно действовать по двум направлениям:

1) тупо долбя районные Акиматы на предмет законности таких действий, аргументированно, разумеется (с номерами машин, свидетелями). Обязательно надо сорвать или сфоткать то объявление, и приложить к заяве.

2)по каждому случаю отстрела находить сочувствующих свидетелей, брать с них письменные показания (по возмож.-ти - заявы), записывать номера машин и идти в РОВД соотвеств.р-на с заявой, требуя привлечь по 276 статье УК.
  • 0

#214
Vik_kz

Vik_kz
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Статья 276. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, или группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой, или неоднократно, -
наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет
(Уголовный Кодекс РК)

Неужели, отстрел животных днём нельзя подвести под эту статью!!! где юристы?!
  • 0

#215
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений
Проблема не в юристах. Они здесь есть на веточке и могут помочь и советами и рекомендациями.
Проблема в свободных людя, которые могут себе позволить не работать, а заниматься сбором доказательной базы, свидетелей, подписей, заявлений, а потом и проталкивания дела. Подчеркиваю именно проталкивания, потому, что в наших прокуратурах, судах и т.д нет сочуствующих людей, все будут говорить, что у нас людей убивают и грабят, а вы про собак...
И как завершающий аккорд, если дело дойдет до суда - нужен человек, который будет представлять в суде интересы потерпевшего, в нашем случае, беспризорных собак.
Может нам найти такого человека, и оплачивать ему зарплату? Ну и помогать, конечно, по мере возможности. Если бы удалось хоть одно дело довести до конца, глядишь, это создало бы прецедент, а там и второе, третье дело... Тогда может что-н. бы и поменялось в нашем обществе.
  • 0

#216
Zaira

Zaira
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Проблема не в юристах.Проблема в свободных людя, которые могут себе позволить не работать, а заниматься сбором доказательной базы, свидетелей, подписей, заявлений, а потом и проталкивания дела. Подчеркиваю именно проталкивания, потому, что в наших прокуратурах, судах и т.д нет сочуствующих людей, все будут говорить, что у нас людей убивают и грабят, а вы про собак...


Совершенно верно. Многие считают, что такими вопросами как беспредел со службами отлова б/ж в нашей стране ДОЛЖЕН кто-то заниматься (гос.органы, юристы, общественные организации), однако правда в том, что нет такой организации или человека, который был бы должен и обязан это делать. Госорганы, как мы знаем, занимаются как раз тем, что этот самый беспредел и создают. Юристы-одиночки бороться с проблемой такого масштаба не могут, при всем их желании (чем может помочь в нашей стране простое знание законодательства, если тебе противостоит само государство и его ЗАКОНОТВОРЧЕСКИЕ органы, такие, как Маслихат, например?.) Общественные организации, такие, как наш Фонд..? А что такое правозащитный Фонд? Какая-то мощная организация или структура, имеющая штат, сотрудников, средства?. Нет. Это просто несколько энтузиастов, неравнодушных к проблеме и по мере своих скромных сил пытающихся хоть как-то повлиять на беспредел. Однако надо учитывать и то, что эти два –три человека занимаются этим на волонтерских началах, т.е., несколько часов в неделю, которые удается урвать от основной работы, от семьи. А в нашей стране тотального беспредела для того, чтобы хоть что-то изменить нужны месяцы и годы ежедневной рутинной работы.

И нашем случае это означает: каждый день дежурить на «живодерках» и контролировать там процедуру умерщвления животных и действия т.н. «ветеринаров», фиксируя все случаи «классического» умерщвления б/ж петлей и дубинкой и доказывая факты неприменения медпрепаратов для эвтаназии.. Отслеживать машины отлова, их действия на местах и точки «левого» сбыта, куда они отвозят отловленных животных (частные бойни и всяких моральных уродов, за копейки закупающие обреченных собак на мясо или на садистские развлечения).. Контролировать скотомогильник, где животных сжигают заживо, ездить по городу, собирать свидетелей отлова и брать с них показания, уговаривать журналистов и телевизионщиков «увлечься» темой и ездить с вами.... И затем, с этим всем, с фактами, свидетельствами, в т.ч. и журналистскими, со всеми обращениями и заявами мотаться по акиматам, прокуратурам, ветнадзорам и прочим инстанциям, убеждая их принять меры и получая в ответ откровенно хамские «отписки».. Могут всем этим заниматься два-три работающих и имеющих семьи человека? Вопрос, кажется, риторический.

И кстати, за все время существования Фонда не было НИ ОДНОГО случая, когда кто-то пришел бы в Фонд не со словами «я считаю, Фонд ДОЛЖЕН делать то-то и то-то», а с предложением «Я МОГУ и ГОТОВ делать то-то и то-то». Таких людей мы еще не встречали, хотя это не значит, что их нет. И не перестаем надеяться на встречу с ними! :rolleyes:
  • 0

#217
Zaira

Zaira
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Не так давно в новостях говорили, что в Китае запретили употребление в пищу мяса собак и кошек. Ранее была петиция, которая послужила толчком для этого.
Хотелось бы узнать порядок проведения подобных акций/ мероприятий.
Может быть аналогично и у нас можно изменить ситуацию с отловом бездомышей...


Для того, чтобы добиться того же необходимо осуществление действий, которые имели бы как можно более широкий общественный резонанс, а именно: открытые обращения через СМИ, составление петиций, сборы подписей с как можно более широким вовлечением общественности и разного рода значимых фигур (политиков, певцов-артистов, журналистов и проч.), акции протеста, в виде выходов на улицу (по алматинской, например, традиции – на Арбат), т.е., всякого рода мероприятия по вовлечению населения в движение по защите животных и давлению на власти ОБЩЕСТВЕННЫМ МНЕНИЕМ.

Именно такого рода мероприятия имеют реальный эффект и регулярно практикуются всеми зоозащитными организациями как в странах СНГ, так и, разумеется, за рубежом, и всегда дают лучшие результаты, чем любые письма и обращения. Только так можно чего-то добиться, только это имеет хоть какое-то действие на власти, и именно этот путь нам советуют все авторитетные российск.и зарубеж.зоозащит.организациии. Они сами (все!) действовали именно так, и именно благодаря широкому резонансу среди населения им и удалось чего-то добиться.

От громких акций протеста не так легко отмахнуться, в то время как письмам и заявлениям, как правило, наши власти всегда находят традиционное «утилитарно-гигиеническое» применение. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Zaira: 26.02.2010, 03:26:25

  • 0

#218
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений
Интересно, хоть один ФОНД (коих развелось немерено) пытались организовать такую акцию? Хотя что-то когда-то слышала, давно :rolleyes: (ну очень давно правда), но вроде тогда ничего не получилось.
  • 0

#219
Zaira

Zaira
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Интересно, хоть один ФОНД (коих развелось немерено) пытались организовать такую акцию? Хотя что-то когда-то слышала, давно :laugh: (ну очень давно правда), но вроде тогда ничего не получилось


В Алматы Фондов по защите животных только два..к сожалению! Учитывая масштаб проблемы, очень хотелось бы, чтобы их стало больше. Наш Фонд такого рода акций не проводил, ввиду отсутствия добровольцев, про Каре сказать не могу, не знаю.
Если Фонды по защите животных уже "развелись", как вы выражаетесь, и в других городах Казакстана – то это это отличная новость! Это значит, что появляется все больше людей, неравнодушных к проблеме! Если вы или кто-то еще знает, как связаться с ними и может нам подсказать, - было бы вообще здорово!

В теме «Приют» уже говорилось о необходимости создания единой базы для всех, занимающихся проблемой, и если Фонды, о которых вы говорите РЕАЛЬНО существуют, я думаю, всем бы хотелось, чтобы они как-то дали о себе знать, и, возможно, тогда нам бы и удалось организовать какие-то масштабные акции протеста, для которых пока реально не хватает людей.
Фонды, отзовитесь! :laugh:

Сообщение отредактировал Zaira: 26.02.2010, 14:37:09

  • 0

#220
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений
К вам можно с этим вопросом?
Такая собака действительно СУЩЕСТВУЕТ! :lol: Не жизнь это для нее.
Куда обратиться с этим вопросом?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.