Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#1201
Ринна

Ринна
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

@Ринна,спасибо, сетка у меня стоит возле томатов но перпендикулярно...в этом году попробую так их головы просовывать в ячейки)

Когда сетка немного под наклоном, то кисти с помидорками ,да и сам куст "лежат" на сетке,это удобно,но опять же только для открытого грунта, в тепличке конечно места для такого царского расположения томатов маловато.
  • 0

#1202
Ринна

Ринна
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

У меня тоже маленькие помидоры, блин конец мая, даже не знаю, дождемся ли урожая... у нас тоже почти горы, даже в июле ночью не жарко, и в сентябре уже не всегда спеют.
Как ни крути, без теплички не обойтись!

Тепличка ,конечно очень выручает ,в прошлом году ,после ужасного града ,когда у соседей все покрошило в салат ,под открытым небом, у нас урожай теплица спасла. И конечно в июле уже ,в предгорье ночи холодные , на ночь двери закрываем, в октябре ещё спеют помидорки.
  • 0

#1203
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Я в прошлом и позапрошлом году подвязывала томаты, как  в теплицах подвязывают.  Шпалера на высоте 1,5-2 метра. И на каждый куст по одной веревочке. Прекрасно росли, без проблем. Иногда , против часовой стрелки вокруг ствола оберну и все. Слишком большие грозди помидор подвешивала отдельно, но в общем они и так нормально держатся. А на арматурную сетку огурцы подвязывала. В общем нормально, но в этом году решила и огурцы гибридные на шпалеру подвесить. Пчелоопыляемые, на сетку привязала, как раньше. 

  А пасынки у томатов до первой завязи, безусловно, надо удалять. Два года эксперементировала, больше не буду. На нижних пасынках, если и появляются цветочки, то только тогда, когда он вымахает размером с основной куст. Смысла нет напрягать растение. Все-равно на кустах столько зеленых томатиков остается. Для себя решила максимум в два стебля выращивать.На  Черри еще имеет смысл немного пасынков оставить, а на остальных нет.  А то у меня обычно такие огромные и пышные кусты. Правда успею ли всё удалить. Уже каждый раз обход делаю и пасынки отщипываю.

  Сегодня для самых высоких  шпалеру приготовили, через пару деньков подвяжу. 


  • 0

#1204
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

У нас томаты то же цветут. Я подвязываю бечевкой, мне нравиться, куст не режет. По поводу пасынков, можно посмотреть на пакете от семян вашего сорта томата, там обычно пишут, по сколько пасынков рекомендуют оставлять. Все сорта разные, например у фиников если ответвления все обрезать, то можно остаться без урожая. У них я удаляю только ненужные листочки.  Томаты в этом году хорошие, а вот баклажаны напротив, что то мне не нравятся. Даже перцы уже с перчиками висят. Погода в этом году переменчива, видать и цены вырастут на овощи и фрукты.


  • 0

#1205
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

У меня куча взошла фиников красный и желтый, очень сладкий сорт и размер с крупную виноградину дамский пальчик...куст высотой см 80 или 90

 

уже см  10....кому надо обращайтесь)


Сообщение отредактировал Altynz78: 22.05.2017, 15:40:05

  • 0

#1206
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

У них я удаляю только ненужные листочки.  Томаты в этом году хорошие, а вот баклажаны напротив, что то мне не нравятся. Даже перцы уже с перчиками висят. Погода в этом году переменчива, видать и цены вырастут на овощи и фрукты.

Всем здравствуйте! Растюхам Вашим тоже благополучия! :hi: 

У меня в О.Г.уже  3-4 кисть цветет ,на первой помидорчики больше ногтя.

Пасонки- удаляю их все ( толку не какого, а жрут как лошади), да и каждую неделю обрывываю 1-2 нижних листа,тоже полезности томатику в них нет,(лист отработал и "накопителем" всех грибковых бяк служит),нафиг-нафиг.

Выращиваю только интеды,о них речь,дентеды в пасынковании не нуждаются- наверное,а листья "уставшие" убирать надо то!

Цены - Да, реально поднимутся на овощи и куда ещё. :faceoff:

PS. фотки скинуть не могу шнур USВ замены просит.


  • 1

#1207
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 

Пасонки- удаляю их все ( толку не какого, а жрут как лошади), да и каждую неделю обрывываю 1-2 нижних листа,тоже полезности томатику в них нет,(лист отработал и "накопителем" всех грибковых бяк служит),нафиг-нафиг.

 

 

Вот у меня никак не получается удалять 1-2 листа в неделю. В день - да, иначе лес такой вырастает. Не знаю, откуда они берутся. Смотришь на фото у людей такие голенькие кустики стоят. Недавно прочитала, что можно 2-3 за раз 2 раза в неделю. Меня это обрадовало. Есть сорта вполне приличные, листвы немного. А  некоторые листву отращивают быстрее, чем я удаляю.  


  • 0

#1208
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

 

Пасонки- удаляю их все ( толку не какого, а жрут как лошади), да и каждую неделю обрывываю 1-2 нижних листа,тоже полезности томатику в них нет,(лист отработал и "накопителем" всех грибковых бяк служит),нафиг-нафиг.

 

 

Вот у меня никак не получается удалять 1-2 листа в неделю. В день - да, иначе лес такой вырастает. Не знаю, откуда они берутся. Смотришь на фото у людей такие голенькие кустики стоят. Недавно прочитала, что можно 2-3 за раз 2 раза в неделю. Меня это обрадовало. Есть сорта вполне приличные, листвы немного. А  некоторые листву отращивают быстрее, чем я удаляю.  

 

Уважаемая  marinchik! Получается - Вы азотом "нахулиганили" -много его, вот и вегитацию растюхи пошли, в генерацию Вам -бы их вернуть!

Калий и фосфор в любой хилактной форме Вам в помощь(точнее томатикам).,ну и нитрат кальция после!( И как бы профилактики ради под корень сульфат магния , в аптеке как магнезия, 10 гр на ведро+ 1 гр срептомицина). 

Удачи! Чем советом могу-помогу! 


  • 0

#1209
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 


 

 

 

Уважаемая  marinchik! Получается - Вы азотом "нахулиганили" -много его, вот и вегитацию растюхи пошли, в генерацию Вам -бы их вернуть!

 

 

 Нет, мы их не балуем. Я только один раз после высадки в ОГ удобрила настоем птичьего помета, давно высохшего, там и азота уже не осталось. Еще по листу настоем золы 1 раз. На завтра планируем настой крапивы.  Почва суглинок. Но пока они не очень пышные, я по одной две пары листиков удалила. Это я о результатах прошлых 2х лет писала. Щипаю листья ведрами, а они растут и растут. Сначала считала по 2 в неделю, потом стала отрезать "по потребности".  У меня таких  сортов 5 неопознанных, собрали семена из понравившихся помидор.  Листья громадные и очень много. Правда и помидорки до 700 г бывают.  Пасынки раньше немного оставляла, в этом году решила, что только на черри оставлю, а остальные пообламываю, невзирая на возражения членов семьи. И макушки на уровне вытянутой руки поприщипываю.  Высадила томаты довольно тесно. Хочется и новых сортов испытать и надежные старые обязательно. В этом году 21 сорт. 

 За советы спасибо! Я боюсь перекормить и у меня принцип, лучше недокормить. 

 А для чего сульфат магния? Не встречала. Я иногда по листу микроудобрением обрабатываю. Там и магний и сера присутствуют. 


  • 1

#1210
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

@marinchik,  Я вас понимаю, у меня также. Я удаляю больше чем 1-2 листа, намного больше. На даче мы всего 2 дня в неделю и возможности каждый день обрезать нет. Я удаляю все что мне не нравится, все лишние листья за раз и ничего, не болеют.


  • 1

#1211
flp_uk

flp_uk
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что с моими помидорками происходит ((. Дачей и овощными посадками занимаюсь не так давно. Опыта практически ноль. Стала замечать, что у помидор как-бы сохнут листья, а потом и весь стебель. Два куста уже выкопала и выкинула. Помогите рапознать, что это: вредители или болезнь какая. И как бороться. Без урожая обидно остаться.... ((
От вредителей опрыскивала фитовермом
  • 0

#1212
flp_uk

flp_uk
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Вот мои помидоры
IMG_2124.JPG

Сообщение отредактировал flp_uk: 11.06.2017, 21:26:09

  • 0

#1213
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Доброе утро уважаемые форумчане!

 

Сегодня буду обрабатывать свои Помидорки ( баклажаны, огурцы)  от фитофтороза ( профилактика)  фитоспорином и 2 столовые ложки перекиси водорода на 10 литров воды. Говорят она чуть ли не в 1 000 раз увеличивает действие фитоспорина. :idea:  Обработаю полностью растения и землю на грядках.  И медную проволоку по втыкаю, если у мужа в гараже найду. :)


  • 0

#1214
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Вот мои помидоры
attachicon.gifIMG_2124.JPG

Скорее всего у Вас разрослась колония патогенных грибков. То есть грибковое заболевание. Симптомы могут быть схожими при нехватке микроэлементов, которые так же косвенно снижают иммунитет растения и соответственно подставляют под удар тех же грибков То есть грибковое заболевание. я раньше уже выкладывал брошюру с фото заболеваний томатов(кто-то файл этот здесь выкладывал ещё раньше) вот дублирую на всякий случай. 

Прикрепленный файл  болезни томатов.pdf   4,17МБ   Количество загрузок: 273


  • 0

#1215
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Доброе утро уважаемые форумчане!

 

Сегодня буду обрабатывать свои Помидорки ( баклажаны, огурцы)  от фитофтороза ( профилактика)  фитоспорином и 2 столовые ложки перекиси водорода на 10 литров воды. Говорят она чуть ли не в 1 000 раз увеличивает действие фитоспорина. :idea:  Обработаю полностью растения и землю на грядках.  И медную проволоку по втыкаю, если у мужа в гараже найду. :)

Вы не всегда доверяйте информацией с коммерческих проектов ютуба (тот же урожайный огород, где в погоне за выпусками пропагандируется не знай что с подтасовками различными) Перекись я сомневаюсь что может увеличить популяцию бактерии (сенной палочки фитоспорина) , скорее наоборот она популяцию снизит за счёт окислительной реакции своей. Перекись хороша в стерилизации , а так же в проращивании семян(за счёт ускорения разрушения оболочки. Сенную палочку лучше не покупать, а помочь размножится у корней растения, путём мульчированием сеном. Или же ещё лучше - изготовить хороший запас раствора сенной палочки самостоятельно из прелого сена с последующим кипячением (сенная палочка выживает при температуре выше 150гр), в отличие от всех других которые могут на сене присутствовать) Тем более мало кто понимает что сенную палочку уничтожает ультрафиолет(солнечный свет), поэтому прыскать ей листву днём это утопия. Медная проволока это уже последняя возможность спасти растение, так как травмируя растения мы снижаем продуктивность корневой системы и соответственно дальнейшую потенциальную урожайность.


  • 0

#1216
flp_uk

flp_uk
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Скорее всего у Вас разрослась колония патогенных грибков. То есть грибковое заболевание. Симптомы могут быть схожими при нехватке микроэлементов, которые так же косвенно снижают иммунитет растения и соответственно подставляют под удар тех же грибков То есть грибковое заболевание. я раньше уже выкладывал брошюру с фото заболеваний томатов(кто-то файл этот здесь выкладывал ещё раньше) вот дублирую на всякий случай.
болезни томатов.pdf


Спасибо огромное! Почитаю.
  • 0

#1217
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений
поэтому прыскать ей листву днём это утопия.

Дд, а как же тогда обрабатывать, ночью? или лучше поливать. Зачем тогда в аннотации пишут обрабатывать по листу.


Сообщение отредактировал Оксана и Белла: 13.06.2017, 09:54:12

  • 0

#1218
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

поэтому прыскать ей листву днём это утопия.

Дд, а как же тогда обрабатывать, ночью? или лучше поливать. Зачем тогда в аннотации пишут обрабатывать по листу.

 

Если нужна не просто профилактика, а уже борьба с грибковыми заболеваниями на листве, то опрыскивать нужно в вечернее время (в основном все препараты и рекомендуют использовать в этом время). Бактерии размножаются с большой скоростью и успеют уже в первые часы синтезировать антибиотики в боле-менее достаточных количествах. Днём сенная палочка в большинстве уже должна погибнуть и будут работать выделенные ей антибиотики. Основной рост грибковых заболеваний происходит как раз после дождей, когда естественную популяцию сенной палочки смывает. Конечно и сама влага способствует тому что сенную палочку усиленно начинают поедать инфузории-туфельки У нас в прошлом году томаты были уже с момента посадки мульчированы сеном и без всякого рода фунгицидов на даче у нас росли здоровые томаты. Относительно конечно - в общей сложности 5% листвы было с признаками грибковых заболеваний.Заслуга конечно была ещё и агроволокна, которое мы сняли с тросов на даче только в начале  июля. В этом году чего-то резко стартанули томаты на даче - уже больше метра высотой  с плодами с мандарин и пришлось агроволокно снять частично. Там где успели замульчировать сеном признаков грибковых нет, а там где мульчи из сена нет грибок пытается уже нападать.


  • 0

#1219
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Томаты свои опрыскала вечером. И вообще обработку провожу всегда вечером. Проволоку воткнула утром, что бы за день ранка подсохла так сказать.  Грешу вообще на то что не соблюла севооборот, посадила часть томатов на место где и в прошлом году сажала. Высадила рано под агроспан, в начале апреля, попадали и под холод ( в горах дом). Стволы и листья стали покрываться черными пятнами. Цветы усыхают. Поэтому нужны были уже кардинальные меры.  Поэтому и проволоку воткнула и опрыскала.   Томаты которые были высажены уже после заморозков, и в другом месте стоят бодрячком. И кстати да. другие томаты в добавок замульчированы травой. Траву там не пропалываю ( целина) а кошу серпом и укладываю на грядки сразу.  Томаты которые болеют, на выходных замульчирую травой. Муж участок скосит весь, и будет мне счастье травяное :rotate:


  • 0

#1220
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Господа знатоки, скажите пожалуйста, вот удалены листья до первой завязи, дальше как? Когда срывать следующие листья, и надо ли? У меня такие огромные листья на помидорах, я им кончики прищипываю, а они все равно до земли на следующий же день достают! И их не так и много, гораздо меньше рекомендуемых 12.
Ничего внятного не нашла в ютьюбе, кто что говорит...
И они у меня первый год на капельном поливе из закопанных бутылок. Кто нибудь пробовал, какие отзывы? Ботва у нас бузует, ну завязи тоже, через два-три листа, как положено. Без капельного полива стоят тоненькие, хотя тоже цветут и завязываются.
Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.