Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#1241
Модный базар

Модный базар
  • Частый гость
  • 61 сообщений

да мы по соседям раздали вчера :)огурцы с помидорками. 

но в этом году могу точно сказать, что в два ряда помидоры растут лучше, чем в три ряда на моих грядках. болячек меньше, совки нет вообще.  кисти здоровые, сами томаты в целом крупнее. 

 Ну если будут)))


  • 0

#1242
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Arigato/шкины помидорные дебри. Присела сфотать - она меня потеряла. Вы все уже съели и законсервировали? Она все еще в процессе...

eab0fac24f8c.jpg

a1ffa5f45205.jpg

0d499ec18ae6.jpg

2a94c75e7be6.jpg

b6a5941204f0.jpg



e0646c411664.jpg

12bc9124e02a.jpg

2d3acce51d9c.jpg
  • 6

#1243
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Еще...

c1e49620a118.jpg

340653ff876e.jpg

Моя добыча! А запах!!! Настоящими овощами...

939c0c821728.jpg
  • 11

#1244
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Моя добыча! А запах!!! Настоящими овощами...
молодцы :) что восхищаетесь

мы уже все - помидоры поставили на засушку, не поливаем, сколько будет, столько будет. невозможно - весь морозильник забит  молотыми помидорами в стаканчиках.  


  • 1

#1245
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Праздник продолжается!20170905_093817.jpg
Особо чемпионские больше килограмма! Бычье сердце 1.03кг, старушка моя держать устала, пока его в камеру ловила)))
20170815_090254.jpg
20170815_091605.jpg
Эти на семена пошли))))
Капельный полив, это сила! Ну и погода балует)))
20170901_143059.jpg

Сообщение отредактировал arigato: 06.09.2017, 22:02:43

  • 9

#1246
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@arigato, такие аппетитные фото!!! Здорово!

Расскажите о ваших сортах и выявленных предпочтениях. Что за сорт ваших томатов у Шкетика на фотках: грушевидные с пестринкой? Как они на вкус?


  • 0

#1247
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Капельный полив, это сила! Ну и погода балует)))
 

 А можно уточнить, кроме капельного полива из бутылок поливали? 

 Мы этим летом только с привозной и дождевой водой. Месяц, как  поливную воду провели, и то постоянные проблемы, то в одном месте прорвет, то в другом. Питьевую последний раз в мае месяце видели, напор слабый, к нам совсем не доходит, обещают, что подключат к новой системе, но как-то слабо верится. У нас это уже третий год. Всё последствия селя на Каргалинке. А с такой жарой и сушью, как этим летом были, без хорошего полива наши помидорчики заболели и совсем зачахли. Успели сок наделать, а сейчас так, только на салатики. Остались живыми несколько кустов, остальные выкопали.  Да и вся дача печально выглядела. Сейчас после поливов оживает, но сезон почти потерян. Готовимся к следующему. 

 Не знаю, что в следующем году будет, перезимует ли наш поливной водопровод? Устали героические поступки совершать. 


  • 0

#1248
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Не знаю, что в следующем году будет, перезимует ли наш поливной водопровод? Устали героические поступки совершать. 
а скважину нельзя рпобурить на участке? если можно, то лучше быть независимым от поливной воды.  
  • 0

#1249
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Полосатый так и называется, Перцевидный полосатый. Идет на засолку, шкурка не лопается, в разрезе зернистый, как сахарный, жидкости почти нет, как и семян, их всего штук 30.
Бычье сердце, навсегда))) в салаты, в сок, в приправу.
Оранжевое чудо, очень сладкий, урожайный, не водянистый, не кислый.
Золотое сердце, он как и бычье, сладкий, урожайный. У нас все любят желтые помидоры, этот за компанию.
Сажаю на пробу что то черное. Была китайская Черная принцесса, типа черри, вывелась, жалею. Черный принц забраковали, шкурка слишком нежная, просто срываешь, лопается.
Нынче Виагру пробовали, ну просто помидор, некрупный, сладкий, достаточно урожайный.
Новичок, куда без него))))
Золотая пуля понравился, некрупный, сладкий, салаты в зиму с красным перцем красивые, только немного водянистый и семечек многовато, я его вместо конфет ем, когда поливаю, эдакая дунькина радость, из кармана))))
По поводу полива. Капельный полив из бутылок у нас, вести трубы не соглашаюсь, хотя муж давно хочет - у меня севооборот, на следующий год тут будут другие культуры.
Итак, бутылки вкапывала во время высадки рассады. Да, хлопотно каждый день их наливать, но оно того стоило. У помидор было достаточно воды у корней, в жару даже не вяли, мульчирова травой. Сорняки просто высохли, слизней не было вообще, фитлфторы не видела, подкармливать было удобно. На следующий год обязательно так буду сажать, с бутылками.
У нас нынче неурожай на помидоры, так ко мне народ идет за семенами и записываются на рассаду, думают, что какие то особенные сорта сажаю))) видимо, таки придется ставить тепличку, весной пораньше сажать, чтобы не горевать, ведь скоро уже похолодает, вся красота не выспеет, спасибо, хоть нынче погода балует
  • 4

#1250
Модный базар

Модный базар
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Полосатый так и называется, Перцевидный полосатый. Идет на засолку, шкурка не лопается, в разрезе зернистый, как сахарный, жидкости почти нет, как и семян, их всего штук 30.
Бычье сердце, навсегда))) в салаты, в сок, в приправу.
Оранжевое чудо, очень сладкий, урожайный, не водянистый, не кислый.
Золотое сердце, он как и бычье, сладкий, урожайный. У нас все любят желтые помидоры, этот за компанию.
Сажаю на пробу что то черное. Была китайская Черная принцесса, типа черри, вывелась, жалею. Черный принц забраковали, шкурка слишком нежная, просто срываешь, лопается.
Нынче Виагру пробовали, ну просто помидор, некрупный, сладкий, достаточно урожайный.
Новичок, куда без него))))
Золотая пуля понравился, некрупный, сладкий, салаты в зиму с красным перцем красивые, только немного водянистый и семечек многовато, я его вместо конфет ем, когда поливаю, эдакая дунькина радость, из кармана))))
По поводу полива. Капельный полив из бутылок у нас, вести трубы не соглашаюсь, хотя муж давно хочет - у меня севооборот, на следующий год тут будут другие культуры.
Итак, бутылки вкапывала во время высадки рассады. Да, хлопотно каждый день их наливать, но оно того стоило. У помидор было достаточно воды у корней, в жару даже не вяли, мульчирова травой. Сорняки просто высохли, слизней не было вообще, фитлфторы не видела, подкармливать было удобно. На следующий год обязательно так буду сажать, с бутылками.
У нас нынче неурожай на помидоры, так ко мне народ идет за семенами и записываются на рассаду, думают, что какие то особенные сорта сажаю))) видимо, таки придется ставить тепличку, весной пораньше сажать, чтобы не горевать, ведь скоро уже похолодает, вся красота не выспеет, спасибо, хоть нынче погода балует

 

Добрый день! А можно поподробнее про Ваш капельный полив, очень интересно. На каком расстоянии от корня Вы вкапываете бутылки? Каким образом происходит полив?


  • 0

#1251
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
В бутылках с двух противоположных сторон делаются две дырочки в паре см от дна. Дырки делаются сверлом диаметром 2 мм. Пробовали выжигать шилом, слишком большие.
Совочком выкапывала ямку, в нее пару горстей конского навоза и высаживала рассаду. Следом вкапывала бутыль с дырочками, примерно на подовину высоты бутыли, чтобы дырки были ниже корней (они стремились к воде, шли вглубь) см 5 от стводика рассады, почти впритык. За бутылью сразу же следующий кустик рассады. И так чередовала до конца ряда. Пробки должны быть крепко закрыты, иначе вода уходит на глазах.
Получилось, что корень питался с двух бутылей, первое время мучилась заливать эти бутыли, хлебали как подорванные воду! Заливала каждый день.
НО! Рассада была очень крепкой, росла как на дрожжах, контрольный рядок рассады без бутылей отставал в разы, помидоры наливались плохо, спеть начали позже. Поливала этот ряд по земле, слизни шкодили, сорняки были.
  • 0

#1252
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Сажала в один ряд, расстояние между рядами около метра, всего 60 кустов.
Перцы были в два ряда, бутыли с 4 дырочками, тоесть одна на 4 перца. Этого было мало, перцам было тесно, поливала по земле дополнительно. На следующий год посажу, как помидоры.20170908_184621.jpg
Кажется, все.
Конечно, хлопотно, откручивать крышку, наливать, закручивать.... муж ругал, что не сделали полив из труб, зато я каждый кустик видела каждый день и вовремя могла реагировать.
20170908_184650.jpg
До кучи, сегодняшний урожай перцев20170908_094358.jpg

Пс. Экономия воды была очень ощутимая, на пять рядов уходила 200 литровая бочка воды, при поливе из шланга бы кубами уходила

Сообщение отредактировал arigato: 08.09.2017, 19:02:34

  • 6

#1253
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

погода портится, у соседей помидоры ударило морозом и они почернели...моим пофигу.уже и не поливаем сколько времени, а они цветуту, спеют, для подстраховки от погоды сегодня собрали все крупные зеленые. и спелых стандартное ведро.

P_20171001_181612.jpg


  • 3

#1254
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

С наступающим Новым годом календарным и садово-огородным! Решила поизучать отчеты о сортах помидор. Многие серьезные огородники заказывают семена у коллекционеров. Помнится, на нашем форуме кто-то заказывал Грибовские семена. Как впечатление? Есть ли ощутимая разница с растениями, выросшими из семян из всем известных пакетиков? Искала один сорт сан шугар, нашла только у Редько. У нее уже поздно заказывать, да и минимальная партия 10 пакетиков любых. Решила, что пока не стоит спешить, но на будущее хочется знать, действительно ли у коллекционеров семена лучше?

  И еще может у кого сложилось мнение, чьи семена лучше Аэлита, Гавриш, Агроуспех и прочие, из тех, что у нас продают?

Пора планы строить, но как всегда "Королевство маловато - разгуляться негде". Да еще полдачи засадили клубникой и малиной. Теперь бы разместить все любимые и новые томатики на оставшемся пространстве. 

 И какой сорт черноплодных посоветуете? Что-то мне не очень мои старые сорта нравятся. Один болявый, второй не очень вкусный. Надо менять.


  • 0

#1255
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Добрый день!

С Наступающим Новым Годом!!!!!

Для себя давно решила только высокорослые сорта. Во первых проветриваемость лучше, отрезать лишнее легче, :) , не портят слизни. Соответственно все плоды целые.  Семена беру Аэлиты. Заказываю во Флип.кз Сидя дома, спакойненько рассматриваю и читаю пакетики с семенами на сайте, выписываю в тетрадку то что нравится по описанию, :rotate:  потом через время еще раз смотрю, уже выбираю....и заказываю. :D

Извиняюсь за качество фото, снимала прошлой зимой на старенькую сотку :faceoff:  :faceoff:

16730599_975668309233329_6438537842262751506_n.jpg

16807480_975660515900775_44300666754442351_n.jpg

 


  • 0

#1256
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Все эти сорта садила и все понравились. В кг не взвешивала сколько всего собрала, но заготовок накрутила вдоволь и свекрови передала тоже :D  А главное томатного сока много наделала :rotate:  :rotate:

Еще желтые помидоры садила, на фото почему то семян не видно :faceoff:  ТОже очень понравились, урожайные и сладкие

 

21742946_1115591655240993_7334701024968514091_n.jpg

 


  • 1

#1257
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

Для себя давно решила только высокорослые сорта. Во первых проветриваемость лучше, отрезать лишнее легче, :) , не портят слизни. Соответственно все плоды целые.  Семена беру Аэлиты. Заказываю во Флип.кз Сидя дома, спакойненько рассматриваю и читаю пакетики с семенами на сайте, выписываю в тетрадку то что нравится по описанию, :rotate:  потом через время еще раз смотрю, уже выбираю....и заказываю. :D

 

Все так и делаю. В прошлом году тоже заказывала семена. Сейчас, пока еще есть время, читаю форум, где профи делятся впечатлением о сортах и гибридах, если что-то хвалят и семена есть в интернет-магазине, отправляю к корзину. Потом подчищу и решу, что брать.  

 В этом году постараюсь не спешить с посевом на рассаду, если натиск "болельщиков" выдержу. И немного посею сразу в открытый грунт. 


  • 0

#1258
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Сажала два года и посажу снова - нравятся:

Золотые купола

Полосатый шоколад

Изумрудное яблоко

Де Барао розовые - в баночки

 

01.jpg 04.jpg 03.jpg

 

Заказала:

Косово

Мазарини

Черный Крым

Немецкая клубника

Перцевидный черный

Белый Оксхарт

Малахитовая шкатулка

 

299eqpku.jpg bg3jj3a6.jpg cn9zw4x5.jpg ej33sf0g.jpg n8bx7sor.jpg zez2ra.jpg zez2rahy.jpg


  • 1

#1259
kolvah52

kolvah52
  • Гость
  • 38 сообщений

Добрый вечер! семенами  запаслись.А я вот хочу уже начать готовить свою почву.Для этого ищу перлит либо вермикулит,Пока встретила в малой фасовке.А надо бы побольше, Земля на участке тяжелая.


  • 0

#1260
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 

Заказала:

Косово

Мазарини

Черный Крым

Немецкая клубника

Перцевидный черный

Белый Оксхарт

Малахитовая шкатулка

 

 

А где заказывали? Поделитесь информацией. Косово и Мазарини хвалят. Мазарини у Аэлиты есть, а вот Косово не нашла.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.