Перейти к содержимому

Фотография

Самопальный ксенон мешает нормальной езде.Стоит ли принимать меры по запрещению?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1179

Опрос: Самопальный ксенон. Есть ли необходимость запрета? (884 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1121
www_mmm

www_mmm
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Очень раздражают лифтованные джипы с китайским ксеноном, когда едут сзади очень сильно слепят. Думаю если и ставишь ксенон, то будь добр откорректировать фары на стенде. Сам езжу с галогенками.

Я вообще не понимаю зачем джипам ксенон , им и так очень хорошо все видно , даже противотуманки слепят
  • 0

#1122
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Как его запретить? Кто будет разбираться заводской у тебя ксенон или самопальный? Это не так просто. Хотя у нас все могут. Просто скажут низя и все.

ЗЗапретить юбой ксенон на НЕ линзованной оптике и точка! И то не на всей. Никакая рефлекторка-хрусталь не может правильно светить ксеноном. Только у линзы может быть правильная светоотдача газоразрядной лампы.

Поставил себе китайский ксенон :rotate: за 4000 тыс только цвет 4500 это из за злости к тем кто любить ездить с дальним светом или с не отрегулированным ксеноном, но все же фары отрегулировал как в книжке по стандарту светит таким же белым как и АМЖ есь же, но когда включаешь дальный слепит прям в лицо водителям, не ставил бы я его к себе если бы не было таких которые любят прям перед тобой вкл дальный свет я не знаю от куда это взялось но такое часто случается еще не успел проехать а уже врубает дальный кто сталкивался тот поймет вот и все...

Никакие регулировки "как в книжке по стандарту" для рефлектора не помогут! Правильная переделка оптики под ксенон требует установки линз, причём не всяких. У меня стоят линзы с галогеном на ближний и по маркировке на стекле указано, что только для галогенок (разная линия света - галка и полка). Почитайте ресурсы про установку ксенона - там в примерах написано и показано, почему ксенон в рефлекторе светит, как ни настраивай его!

Ну не так уж и сложно - на фаре пишется ее тип, ксенон или галоген, порыщи на российских сайтах, там эта тема обжевана...
Даже если поснимают китайский ксенон, без шторок и линз, а по умолчанию дальний, с девяток и других авто с рассеивателями, то ИМХО уже будет намного лучше...

Вот российский неплохой ресурс не только про ксенон, но и вообще про оптику.
Типы оптики:
http://bihalogen.ru/page.php?27
Люди, если хотите улучшить освещение - ставьте ксенон с линзами (дорого), дешевле можно поискать линзованную оптику для галогенок, светит отменно, ещё дешевле купить галогенки с улучшенной светоотдачей. Ну не ставьте тупо лампы в рефлектор - другим лучше от этого не станет, только хуже, а потом и на себе ощутите всю прелесть дешевизны.
У меня оптика с галогенками раздельная - линзы ближнего и рефлеткор дальнего. Когда начинают слепить дальним или левым ксеноном, получают в глаза дальними прожекторами, которые лупят аккурат в глаза направленным пучком.
Если хотите убедиться, слепит ли палёный ксенон и в чём разница между штатным или правильным ксеноном и левым - проведите эксперимент несложный.
Найдите 2 машины, лучше больше (чтоб не было сомнений), но двух групп: с штатным ксеноном и с самопальным в рефлеткорах (можете его предварительно настраивать сколь угодно). Загоните их в тёмный двор (без яркого уличного освещения), где дома стоят параллельно на небольшом расстоянии, метров 30. Сами идити в квартиру этаже эдак на 3-5, на балкон. Потом попросите машины проехатся по двору с освещением. Обращайте внимание на освещённость перед авто, по бокам, то, как вы понимаете освещённые предметы и т.д. Так же особое внимание обратите на дома стен до самого верха!! Вот здесь очень большая разница - правильный свет стелится ровно до "полки", выше линии ни грамма освещённости, стены домов будут абсолютно тёмные. А вот у левака все стены домов до самого верха домов будут в кружевах паразитных лучей, а так же освещённость земли впереди авто и по бокам будет заметно хуже, свет неровный, полосами и восприятие освещённых предметов будет искажённое и нечёткое.
Кстати, если взять такие же машины ( рефлектор и линза), но с галогенками - ситуация будет точно такая же. И линза с гаглогенкой может в каких-то нюансах быть лучше левого ксенона.
ПыСы. проштудируйте ресурс по ссылке выше, там тоже есть испытания.
  • 0

#1123
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений
Вот на том же ресурсе статью нашёл про противо-туманки
http://bihalogen.ru/page.php?34

То то все БМВ и геленд-вагены меня так дико слепят туманками...

Для тех кто ссылку открыть не осилит, процитирую:

Господа, если ставите ксенон в ПТФ для красоты - пожалуйста, выключайте их при наступлении темноты, включайте вместо них ближний свет!
  • 0

#1124
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений
Да вообще при ТО надо проверять все установленные средства освещения на соответствие требованиям. Запретить в топку ксенон в любых рефлекторках, штрафовать на стоимость этого колхоза, забирать права на 3 месяца и будет красота!
  • 0

#1125
Мода дома

Мода дома
  • Гость
  • 33 сообщений
Люди ! ! ! !!! ! ! ! Где можно купить ксенон в задние противотуманки?
  • -2

#1126
Hamman

Hamman
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
у меня .. пара комплектов валяется дома)) поставлю летом в задний ход )
  • -2

#1127
aolise

aolise
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

поставлю летом в задний ход )

лучше в щиток приборов!!!!
  • 2

#1128
Alibei

Alibei
  • Постоялец
  • 373 сообщений
КАЗАХСТАН-ПДД-КСЕНОН-ДОРПОЛ

Дорожная полиция Казахстана предлагает водителям доказывать законность ксенона на своем авто справкой с дилерского автоцентра

Астана. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Оштрафованные за якобы самовольно установленные ксеноновые фары казахстанские водители могут доказать свою правоту только справкой от автодиллера или производителя, которая бы подтвердила заводское "происхождение" оптики.
Данный вывод следует из размещенных на блоге официального сайта комитета дорожной полиции (КДП) МВД ответов на жалобы водителей, не довольных сложившейся практикой штрафования за якобы самовольно установленные газоразрядные (ксеноновые) лампы без каких-либо подтверждающих документов.
"Для принятия объективного решения вам необходимо направить в дилерский центр или на официальный сайт производителя транспортного средства запрос с указанием полного номера кузова автомобиля для получения ответа о комплектовании данного автомобиля фарами с газоразрядными лампами.
В случае подтверждения законности установки фар с газоразрядными лампами производителем или проведенной экспертизой протокол будет аннулирован", - говорится на блоге сайта.
В частности, один из посетителей пожаловался, что сотрудник дорожной полиции "на глаз" определил незаконность установки на его автомобиле 2002 года выпуска ксеноновых фар и выписал штраф в 15 МРП, хотя на фарах имелась соответствующая маркировка.
Вторым способом доказать свою правоту пресс-служба назвала право автовладельца "обратиться в дорожную полицию для проведения экспертизы" оптики авто.
Как сообщалось, в ноябре прошлого года теперь уже бывший глава КДП Кайрат Тыныбеков заявил, что в Казахстане эксплуатация автомобилей с самовольно установленными на них ксеноновыми фарами либо ксеноновыми лампами запрещена.
Он отмечал, что если заводом-изготовителем для конкретной модели авто "не предусмотрена установка газоразрядных фар, то установка газоразрядных фар или источников света в штатные фары будет являться переоборудованием и должно производиться с соблюдением установленных в Казахстане требований".
Специализированные фары под газоразрядные лампы (ксеноновые), которыми оснащаются многие современные модели автомобилей, имеют в маркировке буквы DC, DR или DCR.
В Казахстане в соответствии с частью 6 статьи 461 Кодекса об административных правонарушениях, управление переоборудованным без соответствующего разрешения транспортным средством влечет адмштраф в размере 15 МРП (МРП - месячный расчетный показатель, 1 МРП=1413 тенге, текущий 146/$1). Зачастую при этом автомобиль нарушителя ставится на штрафстоянку до устранения водителем данного нарушения.
  • 0

#1129
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Что-то мне Тыныбеков уже не нравится. У него один ответ на все вопросы - "Действительно, переоборудование... бла-бла... без соответствующего разрешения дорожной полиции запрещено". Я в афеге.
  • 0

#1130
Славяныч

Славяныч
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Не, нормально. Спрашивается, почему я должен тратить своё время на какие то доказательства? Хай сам переписывает номер кузова и чешет в салон дилера. Вообще оборзели уже.
  • 0

#1131
turbion

turbion
  • Гость
  • 19 сообщений
Ребята я так и не понял можно ли ставить ксенон если фара это поддерживает, т.е. имеет маркировку?
  • 0

#1132
Сережка

Сережка
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Ребята я так и не понял можно ли ставить ксенон если фара это поддерживает, т.е. имеет маркировку?

А оно Вам нужно, стоит галоген - радуйтесь жизни! Зачем потом с гайцами Вам спорить кто прав кто виноват? :smoke:
  • 0

#1133
Славяныч

Славяныч
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Ребята я так и не понял можно ли ставить ксенон если фара это поддерживает, т.е. имеет маркировку?

Про дилеров не просто так написали.
Значит что ксенон должен стоять с завода и в комплектации прописан.
  • 0

#1134
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Ребята я так и не понял можно ли ставить ксенон если фара это поддерживает, т.е. имеет маркировку?

Если на фаре стоит маркировка для ксенона, а вы используете галоген, значит имеет место быть самопальное переоборудование
осветительных приборов и эксплуатация данного авто запрещена, согласно ПДД :laugh:
  • 0

#1135
T3D

T3D
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Если на фаре стоит маркировка для ксенона, а вы используете галоген, значит имеет место быть самопальное переоборудование
осветительных приборов и эксплуатация данного авто запрещена, согласно ПДД :laugh:

Отлично! Тогда согласно ПДД я поставлю вместо отрегулированных линз с полированными фарами старые родные праворукие фары и самые яркие галогенки, буду слепить всех встречных согласно ПДД.
  • 0

#1136
Славяныч

Славяныч
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Отлично! Тогда согласно ПДД я поставлю вместо отрегулированных линз с полированными фарами старые родные праворукие фары и самые яркие галогенки, буду слепить всех встречных согласно ПДД.

Соглассно ПДД Вы должны отрегулировать фары на правостороннее движение
ПЕРЕЧЕНЬ
неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств
....
3.2. Регулировка фар не соответствует требованиям СТ РК ГОСТ Р 51709-2004.
А так же еще пункт из ПДД:
1.6. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Да и просто по морально этическим нормам.
З,Ы. Сам езжу на галогене. Плохо конечно после ксенона, но начать лучше с себя.
  • 0

#1137
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Если на фаре стоит маркировка для ксенона, а вы используете галоген, значит имеет место быть самопальное переоборудование
осветительных приборов и эксплуатация данного авто запрещена, согласно ПДД :laugh:

Отлично! Тогда согласно ПДД я поставлю вместо отрегулированных линз с полированными фарами старые родные праворукие фары и самые яркие галогенки, буду слепить всех встречных согласно ПДД.

Можно еще насрать накакать у двери соседа..... это из той же оперы: "лишь бы другим было хуже чем мне" :))

Сообщение отредактировал asr: 10.03.2011, 20:06:41

  • 0

#1138
alex3445

alex3445
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Можно еще насрать накакать у двери соседа..... это из той же оперы: "лишь бы другим было хуже чем мне" :))


Если вышел свежий закон запрещающий пользоваться унитазом, а предписывающий бегать в сортир во двор, да еще и сосед брызжа слюной кричит что все правильно и так гораздо экологичнее - то да, нужно насрать накакать ему под дверь.
  • 0

#1139
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Можно еще насрать накакать у двери соседа..... это из той же оперы: "лишь бы другим было хуже чем мне" :))


Если вышел свежий закон запрещающий пользоваться унитазом, а предписывающий бегать в сортир во двор, да еще и сосед брызжа слюной кричит что все правильно и так гораздо экологичнее - то да, нужно насрать накакать ему под дверь.

Хорошее сравнение, мне понравилось :))
Только вверху предлагается какать перед дверью ВСЕХ соседей, даже если они не "брызгали" слюной :))
Вы же понимаете, что "слепить" избирательно невозможно.

Сообщение отредактировал asr: 11.03.2011, 14:45:39

  • 0

#1140
T3D

T3D
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
Я это сказал не к тому, что я так и сделаю. А к тому, что все это указывает на несовершенство принимаемых законодательных актов. Я все же еще надеюсь что "запрет на переоборудование" заменят на "соответствие ГОСТу". Переоборудовать можно и в хорошую сторону, в пользу безопасности, вот только все равно это будет нарушение закона. Слава богу я не был пофигистом и специально заменил штатный свет на хорошую линзовку с отрегулированным пучком для того, чтобы не слепить встречных. А если бы ничего не делал, слепил бы дальше и все было бы ровно и по закону.
Менять линзы пока не собираюсь. Не останавливали ни разу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.