Перейти к содержимому

Фотография

Возобновляемые источники энергииИнвестиционная привлекательность и перспективы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#61
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
кроме того, что дорого...
еще и местную летающую фауну поубивает *(
оказывается очень сильно страдают птички
  • 0

#62
Рыжий Крыс

Рыжий Крыс
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Да я не спорю, что дорого и что птички страдают. Про "понаставить ветряки в степи" это была метафора. Просто даже если это очень дорого и сложно, при должной поддержке государства, любой проект реален. В Северном Казахстане кстати есть завод "Биохим", выпускают биоэтанол, читай альтернативное экологичное топливо. Вбуханы немалые деньги. Но все это просто пиар. Реально завод практически не работает.
А вообще представьте себе, что будет с мировой экономикой, если появится неистощимый источник бесплатной энергии?
  • 0

#63
Женя С-ко

Женя С-ко
  • Гость
  • 16 сообщений

В Северном Казахстане кстати есть завод "Биохим", выпускают биоэтанол, читай альтернативное экологичное топливо. Вбуханы немалые деньги. Но все это просто пиар. Реально завод практически не работает.


Вообще-то, этот завод был готов обеспечивать весь парк общественного транспорта Астаны биоэтанолом, и это только для начала. Только вот кто из жировиков, сидящих на нефтяных скважинах, в этой жизни даст жить конкуренту? Биохиму ПОЗВОЛИЛИ поддерживать производство в минимальном объеме (для содержания нескольких розничных заправок) только для того, чтобы можно было гордо сказать "наша страна идет в ногу со временем, вот и биоэтанол производим!". Завод, по большому счету, не задавили только из-за того, что об этой технологии доложили ПАПЕ, как о перспективной и работающей, когда отчитывались о расходах.

Ребяты... Можно миллион красивых слов сказать об экологии, о возобновляемых источниках энергии и т.п., но вы как будто не в КЗ живете! Пока есть нефть, ни о каких возобновляемых источниках энергии энергии речи идти не может, по крайней мере, в этой стране. Пока ВСЕ не выгребем, пока не превратим весь КЗ в подобие пустой канистры, не зачешемся.

Все применение новшеств в энергетике сейчас сводится к частному использованию, максимум - мелко-корпоративным проектам. В государственном масштабе, учитывая извечный вопрос отката, что-нибудь типа, скажем, АЭС стране будет совсем не по карману.
  • 0

#64
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


В Северном Казахстане кстати есть завод "Биохим", выпускают биоэтанол, читай альтернативное экологичное топливо. Вбуханы немалые деньги. Но все это просто пиар. Реально завод практически не работает.


Вообще-то, этот завод был готов обеспечивать весь парк общественного транспорта Астаны биоэтанолом, и это только для начала. Только вот кто из жировиков, сидящих на нефтяных скважинах, в этой жизни даст жить конкуренту? Биохиму ПОЗВОЛИЛИ поддерживать производство в минимальном объеме (для содержания нескольких розничных заправок) только для того, чтобы можно было гордо сказать "наша страна идет в ногу со временем, вот и биоэтанол производим!". Завод, по большому счету, не задавили только из-за того, что об этой технологии доложили ПАПЕ, как о перспективной и работающей, когда отчитывались о расходах.

Ребяты... Можно миллион красивых слов сказать об экологии, о возобновляемых источниках энергии и т.п., но вы как будто не в КЗ живете! Пока есть нефть, ни о каких возобновляемых источниках энергии энергии речи идти не может, по крайней мере, в этой стране. Пока ВСЕ не выгребем, пока не превратим весь КЗ в подобие пустой канистры, не зачешемся.

Все применение новшеств в энергетике сейчас сводится к частному использованию, максимум - мелко-корпоративным проектам. В государственном масштабе, учитывая извечный вопрос отката, что-нибудь типа, скажем, АЭС стране будет совсем не по карману.


Все верно плюс неограниченная власть бензиновых королей.
  • 0

#65
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
а может у кого есть контакты тех, кто в Казахстане продает ветровые, солнечные установки для получения электричества???
  • 0

#66
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

Ребяты... Можно миллион красивых слов сказать об экологии, о возобновляемых источниках энергии и т.п., но вы как будто не в КЗ живете! Пока есть нефть, ни о каких возобновляемых источниках энергии энергии речи идти не может, по крайней мере, в этой стране. Пока ВСЕ не выгребем, пока не превратим весь КЗ в подобие пустой канистры, не зачешемся.

мировая общественность + подписанный киотский протокол потихонечку заставит государство делать какие-либо попытки в сторону возобновляемой энергии )))
  • 0

#67
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

а может у кого есть контакты тех, кто в Казахстане продает ветровые, солнечные установки для получения электричества???


Если разговор реально практический, то по моему приезду во вторник могу дать координаты представителя китайского производителя лучших установок. В Казахстане все равно все китайское не лучшего качества.
  • 0

#68
Рыжий Крыс

Рыжий Крыс
  • Частый гость
  • 52 сообщений

мировая общественность + подписанный киотский протокол потихонечку заставит государство делать какие-либо попытки в сторону возобновляемой энергии )))

Мировой общественности плевать на Казахстан. Только нам с вами, гражданам своей страны не все равно. Да только мы пока слишком маленькая сила против нефтяных королей и чиновников. Государство уже делало попытки (я опять про Биохим), да толку...
З.Ы. А что за киотский протокол? вкратце можно? просветите меня деревенщину..ю
Сам нашел :smoke:

Киотский протокол — международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом. Период подписания протокола открылся 16 марта 1998 года и завершился 15 марта 1999.


Сообщение отредактировал Рыжий Крыс: 19.08.2009, 17:17:39

  • 0

#69
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

Если разговор реально практический, то по моему приезду во вторник могу дать координаты представителя китайского производителя лучших установок. В Казахстане все равно все китайское не лучшего качества.

я думала у нас в казахстане что то есть ...
а привести- это уже немного другое

но мне эта информация нужна для диссертации, не более

спасибо большое )
  • 0

#70
Рыжий Крыс

Рыжий Крыс
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Margo, давайте-давайте пишите диссертацию. Мы будем кулачки держать во время защиты. А потом всем ЦТ попробуем ее внедрить на практике. Сделаем для страны и планеты полезное дело. :smoke: Глядишь все наладится...
Кстати, какая тема, если не секрет?
  • 0

#71
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

Кстати, какая тема, если не секрет?

тема- про возобновляемые источники энергии в странах богатых нефтью...
ну и наша страна как пример )))))

спасибо !
  • 0

#72
Mr. Sad

Mr. Sad
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Рэбят, текст принятого закона есть у кого?
Дайте ссылку, если не затруднит.
А если на английском то вообще низкий поклон.
  • 0

#73
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Мировой общественности плевать на Казахстан. Только нам с вами, гражданам своей страны не все равно. Да только мы пока слишком маленькая сила против нефтяных королей и чиновников. Государство уже делало попытки (я опять про Биохим), да толку...


Уважаемый! Персонально йА уважаю персонально Каждого, кто радеет и предпринимает конкретные шаги по реализации проектов позволяющих "оторваться" от нефтескважин или урана....
НО!!! Персонально из за Вас - может подорожать сельхозпродукция - а это не есть гуд! Вы же не предлагаете"гнать" этанол из даров чуйской долины?! Вам зерно подавай....
то есть Вы не о благе Казахстанцев заботитесь а о собственном кармане.....
Нееее.... мне хватит нефтяных (как Вы их называете) "жировиков"....
Так шо "отдыхайте мазёва...."

ДА! И яс40!

Киотский протокол — международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов .......

Насколько йА понимаю Ваше протеже - Этанол не является чудом помогающим избежать выброса вредных веществ приводящих к парниковому эфекту....

эТ И.М.Х.0!
  • 0

#74
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Насколько мне известно, по киотскому протоколу страны выбрасывающие парниковых газов больше нормы должны платить какие-то штрафы, либо перекупать нормы выбросов у стран которые мало выбрасывают. Грубо говоря нормы выбросов разделили на все страны. Кто мало выбрасывает - ратифицировали этот протокол, чтобы торговать своими неиспользованными нормами. Вот США и не стремятся этот протокол ратифицировать, т.к. является лидером по выбросам и им придётся платить другим за свои выбросы, а нафиг США это надо?..
  • 0

#75
Рыжий Крыс

Рыжий Крыс
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Уважаемый Duskiness
Чет я вашего имхо не понял. ;) И этанолу протекции я ни в коем разе не оказываю. Даже скорее против данной конкретной реализации этого проекта. Потому как деньги потрачены впустую, а нефтяники все так же жируют. И кстати, топливный баланс биоэтанола в любом случае выше, чем у бензина. То есть непосредственно на парниковй эффект он может и не влияет, но природе наносится чуть меньший вред. Да и зерну мы найдем применение получше, а на биотопливо пустим отходы сельского и лесного хозяйства (солома, опилки).
З.Ы. А вообще мне пофиг - хоть биоэтанол, хоть солнечная энергия, хоть кроличьи ушки в печке жечь. Лишь бы не гадить на своей земле, а наоброт пытаться поддерживать природную чистоту.
З.З.Ы. За конкретные шаги товарищу Margo огромный респект! :)
  • 0

#76
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Про "ветряки"...
Вы господа не оригинальны.... НО!
Если интересно - Новый Ветряк из Германии на 10 Кв - 50000 Евров....
Это точна.... сам занимался... зато с гарантийным техобслуживанием.... 8)))
Про КитаЙцав не знаю....
Могу сказать одно - проще найти чертежи стойки и лопастей и заказать здеся....
а электрогенераторы на ферромагнитах везти из Рашн...
А аккумуляторы и электрооборудование тож из Чина.....
так дешевле....

К сожалению не знаю как тута *.doc и *.pdf файлы приаттачиваются....
а так бы скинул немного инфы.... из коммерческих предложений.
  • 0

#77
Рыжий Крыс

Рыжий Крыс
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Мне интересно! Ну хоть выложи на файлообменник какой-нить, а сюда ссылку воткни.
  • 0

#78
ramilahm

ramilahm
  • Постоялец
  • 352 сообщений
У нас в городе есть одна фирма(не помню название) предлагает автономные источники энергии. Выглядит так: 20-тонный кнтейнер, сбоку навешены солнечные батареи, наверху ветряк, внутри дизельэлектростанция и куча аккумуляторов. Видел вживую, в степи стоит за Капчагаем. Но хозяин не очень доволен, зимой плохо работает(ему на испытание в качестве рекламы поставили). То дизель не заводится, то солнца нет, то ветра нет. И аккумуляторы быстро садятся. Им хватает на несколько энергосберегающих лампочек. Мощность этой станции, совсем не большая, боюсь соврать, что-то около 5-ти квт(точно не помню). Цена в районе 20000$.
  • 0

#79
maratm

maratm
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений


Если разговор реально практический, то по моему приезду во вторник могу дать координаты представителя китайского производителя лучших установок. В Казахстане все равно все китайское не лучшего качества.

я думала у нас в казахстане что то есть ...
а привести- это уже немного другое

но мне эта информация нужна для диссертации, не более

спасибо большое )


В мех-мате КазНУ, у академика Ершин Шахбаз Алимгеревича есть разработки по ветровикам бидарье.
  • 0

#80
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


Кстати, какая тема, если не секрет?

тема- про возобновляемые источники энергии в странах богатых нефтью...
ну и наша страна как пример )))))

спасибо !


Тема, конечно противоречивая. Страны, богатые нефтью, не заинтересованы плодить другие альтернативы своему халявному процветанию.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.