Перейти к содержимому

Фотография

Возобновляемые источники энергииИнвестиционная привлекательность и перспективы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#21
Goleador

Goleador
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Если рассматривать с точки зрения долгосрочных инвестиций, то рентабельность неплохая. Скажем срок службы солнечных элементов 30-40 лет. Другой вопрос что для выработки энергии достаточной чтобы обеспечить какой-либо район в городе или небольшое село потребуются большие разовые вложения. С точки зрения вредности для окружающей среды, в данный момент на западе в производство вводят тонкопленочные солнечные элементы, что значительно снижает содержание вредных веществ. По поводу внедрения производства в Кз правильно заметили некоторые товарищи - головной боли не оберешься. Остается только продажа, ремонт и сервис.
В свое время писал проект на данную тему, знаю есть некоторые недостатки, но повторяю это хорошая ДОЛГОСРОЧНАЯ инвестиция.
  • 0

#22
Toxic

Toxic
  • Постоялец
  • 409 сообщений
скопипастил:
...в любом случае стоимость электроэнергии в России пока далека от европейских расценок. «Значительную часть цены электроэнергии в Европе составляет стоимость доставки на электростанции ископаемого топлива. А у многих российских электростанций газ и уголь находятся буквально на пороге»

мое:
в общем это очень серьезная преграда для развития альтернативных источников энергии на постсоветсвком пространстве
на ум приходит аналогия со стоительством завода по производству льда в антарктиде, при этом говоря что скоро изза глобального потепления весь лед растаит и этот завод будет к месту

Сообщение отредактировал Toxic: 21.07.2009, 21:55:45

  • 0

#23
CLEAN CAR

CLEAN CAR

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
До повсеместного применения нам еще далеко

В большинстве случаев работа с возобновляемыми источниками энергии финансируется самим государством или крупными корпорациями как средство для повышения взаимной лояльности.

Экологическую этику должны прививать (добровольно-принудительно) уже сейчас.
Элементарно мусор складывать в разные пакеты. причем пакеты бумажные. отказаться от пластика и бытовом и промышленном использовании.

много ли из нас заправляли свои машины биоэтанолом? правда и цена на него не самая низкая, но все же.
кстати есть американская домашняя система производства биоэтанола.

http://www.microfuel.../t-product.aspx

есть также газотурбинные генераторы - кпд супер, выхлоп можно использовать для кондиционирования помещений.

можно развить попутный с тэц бизнес - выхлоп по трубе гнать в парники - растения этим питаются и делают кислород. в Германии, по-моему, это тема сильно развита. или в Голландии.

и много всяких других направлений.

посмотрите здесь
http://professionali.ru/GroupInfo/2193
http://professionali.ru/GroupInfo/885


в общем надо начинать с себя.
  • 0

#24
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Ёёёёё....
Как вы быстро на меня ополчились :cool:
На самом деле я лишь вел к тому, что интерес у МСБ в случае успеха будет маленький. В процентном соотношении. Т.е. по сравнению с тем, что будет у главного поставщика(как всегда гос и как всегда монополиста), достанутся крохи.
Возьмите тот же Мегалайн. Есть дилеры. Вы можете продавать модемы, подключять(имея договоренность) и т.д. Но получать с каждого подключенного долгое время абонплату будет только КТК. А за год это немалые деньги.
С другой стороны, вопрос очень интересный. Я сам искал в свое время информацию по ветрякам. По типу флагштоковых и по тем башенным(сорри не знаю как их научно называют). Но меня он интересовал еще и с точки зрения установки на крышах много этажек в качестве дополнительной мощности, для экономии, или в какой-либо другой роли.
Идея классная. Но это амбициозный проект и надолго... Я сколько замечал у нас народ любит чтобы много и сразу...
  • 0

#25
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
Цитаты из Науки и Техники:

Ветер, как источник энергии, может дать миру максимум три тераватта, ГЭС и биотопливо — по одному, геотермальные источники вместе с энергией приливов и отливов дотянут только до ста гигаватт.

Теоретически неисчерпаемый объём энергии может дать Солнце. Всего на 0,5 процентов площади Земли попадает количество энергии, эквивалентное мощности 19 тераватт (даже при условии КПД её преобразования в 15 процентов). Однако экономически оправданных по сочетанию стоимости и эффективности технологий солнечной энергетики пока не существует.
  • 0

#26
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Цитаты из Науки и Техники:

Ветер, как источник энергии, может дать миру максимум три тераватта, ГЭС и биотопливо — по одному, геотермальные источники вместе с энергией приливов и отливов дотянут только до ста гигаватт.
...

Видимо цитаты из Науки и Техники малость устарели.

Насчёт ветра ничего сказать не могу, но по биотопливу зависит от объёмов его производства, а они зависят от технологии производства и с каждым днём появляются новые технологии...
Геотермальные же - это и вовсе потенциально всё тепло недр Земли, сомневаюсь что это всего 100 гигаватт. Наверное считали только природные геотермальные источники, но по идее геотермальные ЭС должны бурить свои собственные скважины.
  • 0

#27
Toxic

Toxic
  • Постоялец
  • 409 сообщений


Цитаты из Науки и Техники:

Ветер, как источник энергии, может дать миру максимум три тераватта, ГЭС и биотопливо — по одному, геотермальные источники вместе с энергией приливов и отливов дотянут только до ста гигаватт.
...

Видимо цитаты из Науки и Техники малость устарели.

Насчёт ветра ничего сказать не могу, но по биотопливу зависит от объёмов его производства, а они зависят от технологии производства и с каждым днём появляются новые технологии...
Геотермальные же - это и вовсе потенциально всё тепло недр Земли, сомневаюсь что это всего 100 гигаватт. Наверное считали только природные геотермальные источники, но по идее геотермальные ЭС должны бурить свои собственные скважины.



а еще есть ЭС на антиматерии :lol:
  • 0

#28
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
По дороге в Китай есть так называемые "джунгарские ворота", где 350 дней в году дует ветер в восточном направлении. Там даже саксаул растет на восток (по ветру). С китайской стороны стоят ветряки насколько видит взгляд. Пару лет назад российские компании предлагали построить там то же самое, но не получили согласия сверху. Теперь, учитывая наши последние заимствования в Чайне, становится понятным время выхода такого нужного законопроекта и ясно кто будут те самые инвесторы, которых освободят от уплаты налогов и которые будут гнать мегаватты на поддержание своей быстрорастущей экономике. ИМХО конечно...
  • 0

#29
CLEAN CAR

CLEAN CAR

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

По дороге в Китай есть так называемые "джунгарские ворота", где 350 дней в году дует ветер в восточном направлении. Там даже саксаул растет на восток (по ветру). С китайской стороны стоят ветряки насколько видит взгляд. Пару лет назад российские компании предлагали построить там то же самое, но не получили согласия сверху. Теперь, учитывая наши последние заимствования в Чайне, становится понятным время выхода такого нужного законопроекта и ясно кто будут те самые инвесторы, которых освободят от уплаты налогов и которые будут гнать мегаватты на поддержание своей быстрорастущей экономике. ИМХО конечно...



помимо этого наши влупили кучу денег в производство биоэтанола.
а людей потребляющих его мало. цена большая
вот и придумывают законы
  • 0

#30
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

По дороге в Китай есть так называемые "джунгарские ворота", где 350 дней в году дует ветер в восточном направлении. Там даже саксаул растет на восток (по ветру). С китайской стороны стоят ветряки насколько видит взгляд. Пару лет назад российские компании предлагали построить там то же самое, но не получили согласия сверху. Теперь, учитывая наши последние заимствования в Чайне, становится понятным время выхода такого нужного законопроекта и ясно кто будут те самые инвесторы, которых освободят от уплаты налогов и которые будут гнать мегаватты на поддержание своей быстрорастущей экономике. ИМХО конечно...

Наверное китайцы лоббируют против постройки ветряной ЭС на нашей стороне, чтобы им ветер не задерживало. :idea:
  • 0

#31
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений

погуглил
грубо если прикинуть:
стоимость электроэнергии в европе в среднем 70,8 евро за 1 МВт ч
стоимость в россии в среднем 1000 рублей за 1 МВт ч

о какой рентабельности ветряков и солнечных батарей тогда может идти речь если энергия у нас стоит копейки?


а если грубо прикинуть по заработной плате Европы и России? :idea:
  • 0

#32
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

По дороге в Китай есть так называемые "джунгарские ворота", где 350 дней в году дует ветер в восточном направлении. Там даже саксаул растет на восток (по ветру). С китайской стороны стоят ветряки насколько видит взгляд. Пару лет назад российские компании предлагали построить там то же самое, но не получили согласия сверху. Теперь, учитывая наши последние заимствования в Чайне, становится понятным время выхода такого нужного законопроекта и ясно кто будут те самые инвесторы, которых освободят от уплаты налогов и которые будут гнать мегаватты на поддержание своей быстрорастущей экономике. ИМХО конечно...


Ну просто очень свежие сведения. :)
  • 0

#33
togggy

togggy
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Сорри если оффтоп, но мне показалось интересным

Французские дизайнеры придумали новый источник альтернативной энергии. Они предлагают использовать для получения дешевого электричества электроопоры, к которым всего лишь необходимо прикрепить ветряные турбины.
Идея настолько проста и гениальна, что просто удивительно, как это она никому не пришла в голову до этого. И ведь, действительно, в любом уголке каждой развитой страны мира таких электроопор тысячи и миллионы. Казалось бы, бери и используй!
Ученые уже подсчитали, что, если оснастить такими ветряными турбинами всего треть французских высоковольтных вышек, они могли бы заменить два атомных реактора и дать стране 5% от необходимой электроэнергии. При этом совершенно не надо вкладывать огромные деньги в создание новой инфраструктуры – можно просто использовать уже давно существующую.
Дизайнеры предполагают, что их изобретение – новый виток в развитие альтернативных источников энергии. Ведь основная проблема во внедрении таких источников, а именно солидные первоначальные вложения и, следовательно, длительные сроки отдачи, теперь решена.
Изображение Изображение
  • 0

#34
togggy

togggy
  • Частый гость
  • 81 сообщений
извините, неправильно фото загрузила

Изображение
Изображение
  • 0

#35
taylseal

taylseal
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Если говорить о технологиях, то лучше всех в преобразовании энергии Солнца в электричество, как ни странно, показывает себя машина Стирлинга, которая была придумана задолго до появления современных солнечных батарей.
Такие машины, как мне кажется, даже проще в производстве.
Это к слову об устаревших технологиях, иностранных ноу-хау, производственной базе и т. д.
  • 0

#36
alcam

alcam
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Сорри если оффтоп, но мне показалось интересным

Французские дизайнеры придумали новый источник альтернативной энергии....


жесть :shy: дизайнерам надо проконсультироваться с энергетиками...
  • 0

#37
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

Если говорить о технологиях, то лучше всех в преобразовании энергии Солнца в электричество, как ни странно, показывает себя машина Стирлинга, которая была придумана задолго до появления современных солнечных батарей.
Такие машины, как мне кажется, даже проще в производстве.
Это к слову об устаревших технологиях, иностранных ноу-хау, производственной базе и т. д.

КПД Стирлингов и экспериментальных солнечных батарей уже одинаковое, Стирлинг как и любой двигатель требует обслуживания. А батарей только протирать надо.

Хотя считаю что у Стирлингов есть будущее и очень интересное.
  • 0

#38
nashingyou

nashingyou
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
http://www.windenergy.kz
а еще есть неимоверные запасы ветроэнергетики, взять как минимум алматинскую и акмолинскую области.
Проект ветроэнергетики уже муссируется около 5 лет, начиная с ПРООН и т.п., вот только не было соответствующего закона регламентирующего отношения, а так, уже и немцы и китайцы и испанцы делали свои предложения проинвестировать.
  • 0

#39
nashingyou

nashingyou
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


Если говорить о технологиях, то лучше всех в преобразовании энергии Солнца в электричество, как ни странно, показывает себя машина Стирлинга, которая была придумана задолго до появления современных солнечных батарей.
Такие машины, как мне кажется, даже проще в производстве.
Это к слову об устаревших технологиях, иностранных ноу-хау, производственной базе и т. д.

КПД Стирлингов и экспериментальных солнечных батарей уже одинаковое, Стирлинг как и любой двигатель требует обслуживания. А батарей только протирать надо.

Хотя считаю что у Стирлингов есть будущее и очень интересное.

да, но у стирлинга, если не ошибаюсь, на данный момент КПД выше, чем у батарей.
  • 0

#40
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений


КПД Стирлингов и экспериментальных солнечных батарей уже одинаковое, Стирлинг как и любой двигатель требует обслуживания. А батарей только протирать надо.

Хотя считаю что у Стирлингов есть будущее и очень интересное.

да, но у стирлинга, если не ошибаюсь, на данный момент КПД выше, чем у батарей.

Если ошибся поправите, на сколько я помню КПД преобразования достигнуто:
1. Солнечные батарей каскадные - 50% (экспериментальные)
2. Стирлинги - 45% КПД цикла Карно (экспериментальные). Фактический реализованные используют 30% КПД.
3. Топливные элементы - 90% (экспериментальные)
4. Микротурбины - 30%
К сожалению стоимость за 1 КВт привести не могу, не помню.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.